Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.

почему ваш ребенок старше 3-х лет не посещает муниципальный сад?

1. Мы не ставили ребенка в очередь
12
9%
2. в очереди стоим, за путевкой не обращались, место не предлагали
28
20%
3. Нам отказали в предоставлении места
12
9%
4. Предлагали место, отказались, потому что не устроил сад (далеко)
63
45%
5. Предлагали место, отказались, потому что старший ребенок ходит в другой сад
4
3%
6. Предлагали место, отказались, потому что не хотим пока отдавать в сад
15
11%
7. Предлагали место, отказались, мы предпочитаем частный сад
3
2%
8. Предлагали место, отказались, ходим в ведомственный сад
2
1%
 
Всего голосов: 139

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение ЛенаПУля » 11 апр 2016, 14:27

На недавно прошедшей конференции, посвященной вопросам дошкольного образования, заместитель мэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич сообщила, что к 2016 году удалось достигнуть 100%-ной доступности дошкольного образования для ребятишек с трех лет.
Надеюсь, что это так и есть, потому что мер было предпринято достаточно, много построено садов, предложена компенсация за частные сады, в результате чего некоторые родителе в принципе не претендуют на место в муниципальных.
Понято, что не все дети старше 3 лет ходят в сад по ряду причин. Кому-то предлагают путевку, но их не устраивает сад, кто-то предпочитает частный, кто-то вообще решил обойтись без сада. Разумеется, общие официальные цифры этого не отражают. Провожу опрос, чтобы понять реальную картину, проголосуйте, пожалуйста! Комментарии по вашей конкретной ситуации в теме крайне приветствуются! Если вам все-таки до сих пор не предлагали путевку вообще - тем более прошу вас рассказать о ситуации подробнее.
Девочки, обратите, пожалуйста, внимание на нюансы в опросе! Если вы ходите в частный сад, вам предложили неудобный садик и вы отказались, потому что коммерческий удобнее - ваш вариант ответа 2 (отказались, потому что далеко). Вариант с предпочтением коммерческого - это вариант, когда вы откажетесь от любого муниципального, потому что вас 100% устраивает частный.
Также сейчас есть варианты, когда в частных садах проходит лицензирование и путевки туда распределяет муниципалитет, при этом оплата такая же, как в муниципальном саду. В таком случае, разумеется, вам голосовать не надо.
Разумеется, я предполагаю, что вы ставили ребенка на очередь сад, и вам предложили место (сами или после вашего обращения к инспектору), если нет - это вариант 1 вне зависимости от причин.
Получается, что также возможен вариант, что в очередь ребенка вы поставили, но не обращались сами, и вам не предлагали место, в таком случае, конечно, претензий к распределению мест от вас быть не может, но для статистики это тоже важно, тогда вариант 2 опять же вне зависимости от причин.
Если я упустила ещё какой-то возможный вариант - напишите, пожалуйста, в теме.

Если у вас есть знакомые, у которых дети старше 3-х лет не посещают муниципальный сад - буду благодарна, если кинете им ссылку.

Спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось ЛенаПУля 11 апр 2016, 15:08, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Natalex
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:34
Откуда: Сибирская
Профиль Vkontakte: https://vk.com/public87160970
Контактная информация:

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Natalex » 11 апр 2016, 14:58

А почему нет варианта:
Предлагали место, отказались, потому что старший ребенок ходит в другой сад.
Или это не проблема для других :?:

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение ЛенаПУля » 11 апр 2016, 15:09

да, я упустила этот вариант, спасибо, добавила, пока никто не проголосовал, немного поменяла очередность вопросов, чтобы было удобнее добавлять варианты

Аватара пользователя
Diadema
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:17
Откуда: Подсолнухи

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Diadema » 11 апр 2016, 15:21

Предлагали сад за неделю до 3х. НО сад предлагался в конце октября на Болдырева, обещали, что сдан будет в декабре. Дети пошли в этот сад в ФЕВРАЛЕ. А сейчас он опять закрывается на ремонт на 2-3 месяца. Я считаю, что это не вариант, а издевательство. Он не подходит нам территориально вообще, т.к. работа в другой стороне, оттуда потом не выехать, в пробке стоять. Ну и на момент предложения нам этого сада, я прекрасно знала, что в декабре дети туда не пойдут, там еще стройка была вовсю. Однако везде они отписались, что все дети у них в саду старше 3х лет.
Даже если бы согласились на него, на 1 января 2016 года моему ребенку было 3 г 2 мес, а в саду он не был, т.к. сад этот детей начал принимать позже.

На той неделе была у специалиста, ничего не дали, и даже мало что обещают. Что-то то, конечно, дадут в мае, но совсем опять не рядом с домом.
Мы ждем 28 сад, в который якобы нет набора в этом году, только малышей 1,5годовалых. И сказали, что можете и не ждать. Но опять же, живу в соседнем доме. И каждый день туда приезжают за детьми на машинах столько людей! Как минимум треть сада, а то и половина - не жители нашего мкрн., которые как-то получают туда путевки :( И осенью специалист меня уверяла, что уж почти в 4 года мы явно получим путевку в желаемый сад, а теперь оказывается, что это не так :(

Аватара пользователя
Natalex
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:34
Откуда: Сибирская
Профиль Vkontakte: https://vk.com/public87160970
Контактная информация:

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Natalex » 11 апр 2016, 15:45

Да, нам тоже обещали 19 сад в 4 года, т.е. на 2016-2017 учебный год, когда мы отказывались в декабре от другого сада (нам было на тот момент 3,5г.). А теперь получается, что специалист Советского района решила впихнуть всех остальных ребятишек 2012 года в 99 садик, забыв про все разговоры, которые велись ранее, а в 19 сад набрать детей другого возраста :cry:

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение ЛенаПУля » 11 апр 2016, 16:19

я вот думаю, что нужно настаивать на том, чтобы доступность дошкольного образования была определена в законе через критерий физической доступности в плане расстояния. Есть СанПины, касающиеся строительства, из которых можно косвенно это вывести, но в Законе об образовании такого нет. Вот в итоге и получаем, что доступность 100%, а дети не в саду, и типа сами виноваты.
плюс департамент должен сделать общую электронную базу для обмена детскими садами, чтобы родители не самостоятельно занимались поиском вариантов самостоятельно, а просто подавали заявку, и как только находился подходящий встречный вариант, менялись.

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Баги » 11 апр 2016, 16:36

Мы в ведомственный пошли. Предлагали дважды места в муниципальных на Степановке, нам совсем не по району туда мотаться, в районе Лагерного живем. Причем дочери было 2,9 и 2,11 в момент предложений
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Искринка » 11 апр 2016, 16:54

в 3г и 1 мес нам предлагали сад в Сосновом бору, к слову, его предлагали всем в советском р-не. Никто туда не пошел, у ДО все хорошо=стопка отказов....вроде как сами себе редиски, не согласились. Статистика в норме, всю базу прошерстили, полгорода (дальнюю часть) на Степановку отписали, вторую половину в Сосновый... сотнями детей в сад на 200 мест, примерно :crazy: Сейчас мы ходим в мун.сад, но не в своем р-не... катаемся
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Van_Nilla
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:55
Откуда: Томск, Авангард

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Van_Nilla » 11 апр 2016, 17:49

ЛенаПУля писал(а):На недавно прошедшей конференции, посвященной вопросам дошкольного образования, заместитель мэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич сообщила, что к 2016 году удалось достигнуть 100%-ной доступности дошкольного образования для ребятишек с трех лет.
ох, и ВРЕТ Татьяна Домнич! если она прочитает это сообщение, то я готова отвечать за свои слова хоть где - У НАС НЕТ МЕСТА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДС!!!
обеспечили, да не всех. "проблемные" детки не все ходят в муниц.ДС. нет в коррекционных садах мест на всех желающих. например, у нас проблема с речью((
мы вынуждены ежедневно кататься по часу по пробкам в другой конец города в частный сад на маршрутке (за неимением своей машины). ребенок изза этого часто болеет, т.к. хватает всякую вирусню в транспорте. в саду у них группа на 8 человек, ходит по факту всегда меньше, так что на группу не грешу в этом плане. и стоит этот сад дофига, перерасчет, конечно, делают, но не полностью, а лишь небольшой %. мы как в том анекдоте, чукча деньги за такси заплатил, а сам за машиной бежал. так и мы - платим деньги, а сами на больничном по полмесяца. педиатр уже с подозрением на нас смотрит, так часто стали болеть...
но хорошо хотя бы то, что за эти деньги там и логопед, и психолог, и дефектолог, и занятия с песком.
сегодня скопирую это сообщение на горячую линию Путину. обещали всем ответить. посмотрим, что там ответят и что скажет Татьяна Домнич....
p.c. КДО звонит раз в пару месяцев. спрашивают, ждете сад? ну ждите, мест нет... издеваются, чесслово!
да, прошлой осенью проходили ПМПК, нам положены бесплатные сад и логопед.

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение ЛенаПУля » 11 апр 2016, 18:14

Van_Nilla, это же вы проголосовали в варианте "нам отказали"?
да, я думаю, вам уместно будет написать на горячую линию, это же именно распоряжение президента всех к 2016 году обеспечить садами. Поэтому все торопятся отчитаться.
Я не хочу сказать, разумеется, что ничего у нас не делается и все плохо, действительно много сделали и существенно улучшилась ситуация.
Но отчитываться, что вопрос решен, 100% доступность и замалчивать проблемы - это неправильно.

Аватара пользователя
Natalex
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:34
Откуда: Сибирская
Профиль Vkontakte: https://vk.com/public87160970
Контактная информация:

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Natalex » 11 апр 2016, 18:20

действительно много сделали
Если честно мне не очень то нравится как именно они это сделали, УПЛОТНИЛИ группы, вот молодцы :-( !!! Дети там "как шпроты в банке" :oops: . Дети чиновников однако не ходят в такие группы.

Аватара пользователя
Dzokonda
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 22:59

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Dzokonda » 11 апр 2016, 18:41

ЛенаПУля, я тоже проголосовала за отказ. Мы стоим в очереди, в заявлении указала только один, нужный нам сад, поскольку другие варианты мы не будем рассматривать. Нам ни разу не звонили из КДо и не предлагали какие-либо другие сады. С одной стороны это плюс, мне не нужно будет к них ехать , писать письменный отказ. С другой стороны , отсутствие звонков, приводит к мысли, что наше заявление опять "потеряли", или думают что нам не нужен муниципальный сад,т.к. мы ходим в Ладушки.
Наверно нужно позвонить им, мы недавно стали многодетными....

Аватара пользователя
Van_Nilla
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:55
Откуда: Томск, Авангард

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Van_Nilla » 11 апр 2016, 18:46

ЛенаПУля, да, это я так ответила. мы были в КДО осенью. но нам там реально отказали - сказали мест нет в коррекционном, а в обычном с вами никто так не будет заниматься, как в коррекционном. ну логопед там, конечно, есть, но в саду детей много, дай бог, если раз в неделю будет доходить наша очередь... так что обычный мы вам тоже не дадим! се ля ви :-(
п.с. Путину отписалась)))

Аватара пользователя
TwiceМаманя
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение TwiceМаманя » 11 апр 2016, 19:13

Нам "давали" сад 3 раза
1). На психушке-да.,да мы из Советского р-на
2). На Артема(?) Недостроенный
3). Нужный нам ,в группу к 5/6 леткам :crazy:
Все 3 раза ездила писала отказ с УСЛОВИЕМ ,ЧТО НАМ НЕ НУЖЕН САД ДО СЕНТЯБРЯ 2016 Г. Так,что с некоторых отказ и по 3!!! Раза сняли
Изображение
Мои помпоши тут》》》

Stu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:40

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Stu » 11 апр 2016, 21:57

Примерно тоже самое, что у Van_Nilla. Стоим на очереди в коррекционную группу. Только мне с августа месяца ни разу специалист не звонила. Хотя ребенок с инвалидностью. По идее долже быть обеспечен местом. Ребенку 5,5 лет.

Аватара пользователя
Солнышко_Светланка
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 23:54

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение Солнышко_Светланка » 12 апр 2016, 06:47

TwiceМаманя, по поводу третьего варианта, а Вы не узнавали у заведующей может получив путевку можно было бы перейти в группу по возрасту? Или прям так и сказали что сад только до сентября 2016?. У меня сын ему 4 ходит в группу к 5-6 леткам. В следующем году группа выпускается, а нас еще на год оставляют, переведут в другую группу. Договор с садом до сентября 2018. Я конечно переживаю как он пойдет в группу новую когда все из его выпустятся, но у нас выбора не было, только менять сад, а другие сады территориально нам не удобны. Изначально его определили в группу яслей. Где его развитие только тормозилось. Пытались перейти в группу постарше, но никак не получилось предложили в эту. С сыном беседуем часто что детки в следующем году последний год в саду, и в школу пойдут, а он в новую группу где познакомится с новыми детками и появятся новые друзья. Переживательно конечно, но надеюсь все пройдет хорошо. А младшей 3 сад нам не дают, несколько раз в КДО ездили, получили только ГКП в другой сад. В саду сына мест не было, устали конечно гонять на два сада с утра, особенно когда муж в командировке. Когда пришли в сад нас определили в группу к 5-6 леткам :o такая политика у сада ГКП все в старшей группе. Как же боялись начинать ходить, но оказалось то не все так страшно. Дочь в сад не идет а бежит, сколько мы слез лили в выходные что в сад идти не надо :crazy: Я уже как то и уходить оттуда не хочу :hihi: Вот ждем распределение, в КДО раз 5 ставили пометку о желаемом саде. И каждый раз она пропадает. Сад нужен только тот в который ходит сын, от других вариантов будем отказываться, поменяется нереально...мы в ГКП когда пошли подала заявление на обмен, мне через день пришла смс "помогу поменяться, место в нужном нам саду есть...заведующая отрицала данную информацию...запросили у нас 13000. Не стали связываться. В КДО ездили после смс, там утверждали что мест нет...и свою причастность к данному смс отрицали...меня если честно одолевают сомнения по этому поводу..
Изображение Изображение

SierraSaf
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:24

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение SierraSaf » 12 апр 2016, 09:37

Нам тоже отказали средней дочери в саду, сославшись на то, что, мы не успели на распределение в декабре. Сказали ждать осени.
Изображение
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение ЛенаПУля » 12 апр 2016, 19:30

SierraSaf, а сколько вашей дочке сейчас?

SierraSaf
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:24

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение SierraSaf » 12 апр 2016, 23:53

ЛенаПУля, 3 года 1 месяц. Я так поняла, что даже многодетные стоят в общей очереди, хотя заявление на льготную очередь писала.
Изображение
 
Изображение
Изображение

senila
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:07

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение senila » 13 апр 2016, 09:02

Нам уже 3,9 мы до сих пор без садика приходиться ходить в часный сад. Нам в прошлом году звонили в октябре и предлагали сад на дворце спорта (кировский район), а мы жили в то время на фрунзе - красноармейская в (советском районе), и я уже перевела ребенка по заявлению ДО по другому адресу Комсомольский - Алтайская, я была очень возмущена их предложением т.к. добираться туда только с пересадкой и имея еще одного ребенка на руках маленького это невозможно

Аватара пользователя
TwiceМаманя
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение TwiceМаманя » 13 апр 2016, 12:26

Солнышко_Светланка, я попроще отношусь к этму вопросу т.к. малой еще года нет с ней в декрете ,ну точнее с ними двумя))) и в принципе не хотела я ее до 16-го года в сад сдавать дабы не тащила мелкой заразы, да и не хочет дочь в сад категорически... посмотрим как осенью заговорит нет ттак нет ( еще год форы есть) :laugh2:
Изображение
Мои помпоши тут》》》

Аватара пользователя
MblLLlb
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:17
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id36410336

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение MblLLlb » 13 апр 2016, 14:40

Нам обещали к сентябрю дать место даже на выбор. Но что-то слабо в это верю. Хочу в 48 сад на Бела Куна. Ребенку сейчас 3,2 г. Сама ездила в декабре, тормошила инспектора. Предлагали как всем Сосновый бор и Степановку. С чувством юмора у тетенек все ок :D . Сейчас тишина. Никто ничего не предлагает надо опять ехать. Дозваниваться туда у меня не получается. Ходим в частный сад рядом с домом. Они лицензию пытаются получить, но пока есть ряд препятствий, посему оплата из моего кошелька 5 т.р. и 4 компенсация.
У нас только с трибун красиво говорят об отсутствии очередей и проблем с садами. Моему сыну в сентябре (на момент обещанного муниципального сада) будет 3.8!!!
Ежик-топтожик 21.01.2013

SierraSaf
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:24

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение SierraSaf » 13 апр 2016, 22:50

MblLLlb, нам старшей в 4 кое как сад дали, про нас забыли, я звонила, потом ходила выбивала путевку в сад. :crazy: :hihi:
Изображение
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение ЛенаПУля » 13 апр 2016, 23:50

SierraSaf писал(а):ЛенаПУля, 3 года 1 месяц. Я так поняла, что даже многодетные стоят в общей очереди, хотя заявление на льготную очередь писала.
очень странно. вы федеральные льготники, вам вообще без вопросов сразу должны давать место. Это уже не в КДО, а в прокуратуре можно спрашивать, где ваш сад.

SierraSaf
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:24

Дети старше 3 лет, которые не ходят в муниципальный сад ОПРОС

Сообщение SierraSaf » 14 апр 2016, 10:35

ЛенаПУля, мы тоже думали, что, садик получим без проблем как многодетные, ан нет, сказали ждать осени. :-( сейчас средняя ходит в частный сад.
Изображение
 
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детские сады»