Вши (педикулез)

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Мадмуазель

Вши (педикулез)

Сообщение Мадмуазель » 07 ноя 2009, 09:44

Дочка родственников съездила в лагерь и привезла оттуда вшей. Моя дочь, пока мы еще не знали об этом, переночевала у них, ну и тоже заразилась. Было это в июле. С тех пор мы ( обе семьи) безуспешно боремся с этими тварями. Я покупала самые дорогие средства (Пара-плюс,например), вычесывала волосы, стирала, брызгала средством одежду и диваны, но через 2-3 недели в голове у ребенка опять гниды или вши. У родственников то же самое.

В аптеке говорят, что в этом году все повально лечатся от этой напасти, независимо от социального и материального положения, и, что средства от педикулёза спрашивают чуть ли не так же часто, как сердечные, но мне от этого не легче. Как их вывести окончательно? Никогда до этого вообще с таким не сталкивалась, думала, что их легко вывести.


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Вши

Сообщение марфа » 07 ноя 2009, 09:59

Вообще-то, их легко вывести. Если после выведения их нет 2-3 недели, а потом они вновь появляются, значит, ребенок их где-то снова цепляет. Может, в окружении девочек есть кто-то вшивый?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Мадмуазель

Re: Вши

Сообщение Мадмуазель » 07 ноя 2009, 10:27

Дети живут далеко друг от друга и не общаются. И в обеих семьях одно и то же. У взрослых в обеих семьях ничего нет, только у детей. А могут они (вши) жить в мягких диванах? Хотя я их и пара-плюсом брызгала и пылесосила. У меня уже руки опускаются. Всегда думала, что эта проблема только в неблагополучных семьях бывает.

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Вши

Сообщение Татьяна Анатольевна » 07 ноя 2009, 12:10

У меня дочка в прошлом году тоже подцепила, было так же как у Вас. Но потом я каждый день ей мазала этими средствами (дня 3 подряд) и мы победили.
Изображение

Мадмуазель

Re: Вши

Сообщение Мадмуазель » 07 ноя 2009, 12:40

Татьяна Анатольевна, а чем мазали, если не секрет. Я уже забодалась тратиться на дорогие средства, покупаю Чемеричную воду, а потом вычесываю частой раческой с уксусом. Но мне тут сказали, что они могут жить в швах диванов. Как их оттуда-то вытурить?

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Вши

Сообщение Drakosha » 07 ноя 2009, 12:40

Моя тоже из санатория привезла живность, три месяца боролись - чего я только не покупала! В СЭС сказали, что ни одно средство на 100% не уничтожает вшей/гнид. Нужно после обработки каждый день на протяжениии 4 недель (цикл жизни от яйца до взрослой особи) выбирать "их" вручную. Последний раз использовала дуст :vo: , решилась на него, потому что ни народные средства, ни современные не помогали. Четвертый месяц живем спокойно :hihi:
Чуть не забыла - вши/гниды без человека существовать не могут - погибают через три дня. Мы уезжали на неделю, чтоб уж наверняка попередохли :hihi:

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Вши

Сообщение Drakosha » 07 ноя 2009, 12:45

По поводу вычесывания - в гребешке не все застревают, сволочи. Я потом вручную, по маленькой прядочке и разглядывала :rolleyes: По 1,5-2 часа выбирала :rolleyes: И так каждый день...меня хватило максимум на 2 недели. После дуста 2-3 дня смотрела - ничего не обнаружила

Мадмуазель

Re: Вши

Сообщение Мадмуазель » 07 ноя 2009, 12:46

Ой, а нам и уехать некуда. Да и страшно к кому-то проситься, вдруг людям эту прелесть принесём. Я диваны брызгаю пара-плюсом, а потом пылесошу. Жили спокойно почти месяц, а потом опять, блин.

П.С. Зато теперь я по этому делу спец, перхоть от гниды с пол-пинка отличить могу. :roll:

Мадмуазель

Re: Вши

Сообщение Мадмуазель » 07 ноя 2009, 12:48

Drakosha, да-да-да. Эти твари на волосе висят так, что не отцепишь. Я иногда со психу беру и волос просто вырываю. Ребенок, бедный, уже смирился. А в расческу ватку закладываю между зубьями, для бОльшего эффекта.

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Вши

Сообщение Drakosha » 07 ноя 2009, 12:51

snega писал(а): П.С. Зато теперь я по этому делу спец, перхоть от гниды с пол-пинка отличить могу. :roll:

:hihi: Я раньше никогда их не видела, даже на картинках. А как познакомилась в мае - тоже спецом стала :hihi: Даже в маршрутках смотрю на головы впереди сидячих - профессиональное любопытсво уже :crazy: :hihi:

Мадмуазель

Re: Вши

Сообщение Мадмуазель » 07 ноя 2009, 12:56

Drakosha писал(а):..... Даже в маршрутках смотрю на головы впереди сидячих ..... :hihi:

А я думала, что одна так развлекаюсь :D У кого что болит, как говорится.

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Вши

Сообщение Татьяна Анатольевна » 07 ноя 2009, 13:21

Я не помню названия, помню коробку белую с желтыми паразитами- это ср-во хвалили и стоило рублей 300, но оно нам не помогло. Потом покупала еще какую-то не дорогую штуку, вот её каждый день... Помню, что с водой разводить надо было, как шампунь.
Изображение

Аватара пользователя
tanyhka
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:30

Re: Вши

Сообщение tanyhka » 07 ноя 2009, 13:23

Мы с ребенком в больнице полежали 2 года назад и тоже принесли эту живность в дом. Вывели с первого раза, какой-то раствор в аптеке брала ( он для людей и для животных есть) и мазала голову, ждала 15-20 минут и вымывала. Вроде все прошло, больше не видела ни одной. Ноя блин сама с ребенком на пару чесалась, муж все выглядывал этих тварей ( боялся с нами наверное почануньками заниматься :crazy: ). Я потом в доме мыла и стирала все по 10 раз, так как думала, что ге нить на одежде или на белье притихли и ждут твари! :hihi: :hihi:
Даже в маршрутках смотрю на головы впереди сидячих - профессиональное любопытсво уже :crazy: :hihi:[/quote]
я КСТАТИ ТОЖЕ С ТОГО ВРЕМЕНИ ВГЛЯДЫВАЮСЬ И ИЩУ ВШЕЙ НА ГОЛОВАХ ИДУЩИЩ, СИДЯЩИХ И БЕГУЩИХ. вО МАРАЗМ! :crazy:

Мадмуазель

Re: Вши

Сообщение Мадмуазель » 07 ноя 2009, 14:32

Ладно, я немного успокоилась. Не одни мы, оказывается, месяцами с этой заразой боремся. Как говорил один капитан:"Бороться и искать, найти и не сдаваться" Будем действовать так же - настойчивость - наше всё!

П.С. Добрый совет: если увидите вшу, не смотрите на неё через лупу или детский микроскоп. :hihi: Зрелище еще то. :o Бе.

Аватара пользователя
Aleksandrovna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:53
Откуда: Ирк.тр.Лазарева тел.89539268183

Re: Вши

Сообщение Aleksandrovna » 07 ноя 2009, 16:03

..
Последний раз редактировалось Aleksandrovna 13 мар 2014, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Граница на замке!!!
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:00
Откуда: Томск; но пока Омск

Re: Вши

Сообщение Граница на замке!!! » 07 ноя 2009, 16:12

На Розочке знаю обрабатывают голову и потом там же в душ. Раньше это было песплатно, сейчас не знаю....
Меня тоже в детстве брили наголо (представьте, девочка в третьем классе - и лысая :crazy: ). Я полгода в шапке ходила....

Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Re: Вши

Сообщение Pantera » 07 ноя 2009, 16:20

mary_sun писал(а):Сын из садика приносил вшей,брила на голо,только отрастут-опять гниды.Пошла разбираться.Оказалось с ним в кабинке раздевалась девочка из неблагополучной семьи.У нее они кишили в голове,но никто не обратил внимание.Так как я тоже пострадала из-за этого,то побрызгала дихлофосом голову(других средств не было)и через минуту смыла.Через неделю повторила.Вши носились по голове как ужаленные!Не совсем хороший способ,но выбора не было другого и волосы длинные были и густые. :hihi: :hihi:

Надо было заодно голову родителям девочки побрызгать - а лучше всего воспитателям и заведующей!

Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Re: Вши

Сообщение Pantera » 07 ноя 2009, 16:23

А ещё есть платеные вши, незнаю правильно ли обозвала, те которые в вещах водятся - их сложно вывести.

Аватара пользователя
Aleksandrovna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:53
Откуда: Ирк.тр.Лазарева тел.89539268183

Re: Вши

Сообщение Aleksandrovna » 07 ноя 2009, 19:42

..
Последний раз редактировалось Aleksandrovna 13 мар 2014, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Вши

Сообщение Drakosha » 07 ноя 2009, 19:49

Assorty писал(а):На Розочке знаю обрабатывают голову и потом там же в душ. Раньше это было песплатно, сейчас не знаю....

Обрабатывают медифоксом. Бесплатно. Но гниды не дохнут, их все равно вручную надо

Lucida
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:30

Re: Вши

Сообщение Lucida » 10 ноя 2009, 11:32

в детстве соседского мальчика обмазывали дегтем, а у сестнеки были- мыли хозяйственнм мылом и расчесывали, обнаружили после садика на отдыхе, когда все в палатке спали. :rolleyes:

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Вши

Сообщение Изумрудный удав » 11 ноя 2009, 16:00

Вычесывать хорошо частым-частым гребнем, окуная его в слабый уксусный раствор.

Аватара пользователя
4ezzzet
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:32
Откуда: ул. Нефтяная
Профиль Vkontakte: http://vk.com/nadya_goman

Re: Вши

Сообщение 4ezzzet » 13 ноя 2009, 16:41

Есть такое средство Педилин называется (вроде правильно написала), но и после него все равно надо вычесывать, главное-терпение..мою бедную племяшку аж насильно укладывали и вычесывали, она аж похудела бедненькая, тоже из садика принесла, они еще гады под цвет волос подстраиваются :crazy:

Аватара пользователя
ТЭШ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 14:44
Откуда: Томский р-он, пос. Рассвет

Re: Вши

Сообщение ТЭШ » 13 ноя 2009, 18:21

Мы тоже пережили этот кошмар не так давно - дочь из сада принесла.Так вот для того чтобы от них избавиться необходимо после того как обработали голову, на протяжении НЕ МЕНЬШЕ двух недель ЕЖЕДНЕВНО просматривать всю голову в поисках гнид. Особое внимание уделять затылочной области и за ушами. Гниды возможно вытащить только руками!Нам даже пришлось остричь коротко волосы,т.к. в длинных волосах их найти оооочень проблематично.
"Живые" гниды щелкают,когда их раздавливаешь.Если в волосах останется хоть одна живая гнида, то с педикулёзом можно бороться бесконечно. В нашей группе в садике на это ушло около двух месяцев. Собирали даже род.собрание по этому поводу и детей в садик принимали только после осмотра головы мед.работником, и вечером головы в саду тоже проверяли, а дома родители опять проверяли. Вот так 2 месяца мы и бились с этими паразитами,очень надеюсь,что битва окончена.

Аватара пользователя
Исида
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:12

Re: Вши

Сообщение Исида » 20 ноя 2009, 17:34

Добрый день. У меня волосы в детстве были до попы. Вшей 2 раза приносила из бассейна, занималась в секции. Выводили так: вечером мазали волосы керосином и на полчаса-час закутывали в полиэтил. пакет и сверху в платок. Потом промывали. Утром при хорошем свете все просматривали вручную по волоску и пальчиками выбирали гниды. Процедуру повторяли ЕЖЕДНЕВНО в течение 5 дней. И волосы сохранили, и вшей вывели. Единственный минус - перебирание занимает часа 2, так что лучше перебирать в несколько рук, сэкономите время.
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»