Тужики!!! Как бороться?

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
совенок
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Откуда: ул. Дальне-Ключевская

Ребенок постоянно тужится!!!

Сообщение совенок » 13 апр 2009, 10:24

Очень беспокоит, девочки! Сыночку 2 месяца, он уже третий день тужится постоянно, только начнет засыпать-ничинается, и днем и ночью, даже если прокакается,все равно тужится. Запоров нет, какает жиденько, боюсь что грыжа вылезет, или уже вылезла. :-( :-( :-(
 
У меня их трое, мальчики 2009, 2011 и 2016 Даня, Рома, Дима


Irinka

Re: Ребенок постоянно тужится!!!

Сообщение Irinka » 13 апр 2009, 11:55

У нас тоже такое было, со временем прошло, наверно его что-то беспокоит-спросите врача

Аватара пользователя
Juna
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:18
Откуда: Северск

Тужики!!! Как бороться?

Сообщение Juna » 14 апр 2009, 21:03

Помогите Тужики (думала запор). Ляле месяц. (теперь нам почти 2 мес.)
Кушать стал как попало. Буквально: тужится, подкрикивает, головой мотает, а кушать хочется, и титю в итоге дербаним, и кушаем каждые 1.5 часа (от 30 мин. до часа), спим мало не более 2 часов подряд. :rolleyes:
Кто как с недугом боролся?
Последний раз редактировалось Juna 02 май 2009, 21:00, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Моргейна Милосердная » 14 апр 2009, 21:30

Мы массажировали животик ребенку;носили на ручках часто,прижимая животиком к себе, а еще выкладывали ребенка в положение лежа на животе.Помогало.
Изображение

ЮлИнЬкА

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение ЮлИнЬкА » 14 апр 2009, 21:53

Мы на животике лежали, массаж животика делали, делали клизмы "микролакс"(4 маленьких клизмы),чай с фенхелем.Помогло.

МАМАнтёнок
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 17:29
Откуда: г.Томск

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение МАМАнтёнок » 15 апр 2009, 12:35

Пеленку наглаженную на животик,почаще на животик выкладывать,ножками велосипед делайте...ну и терпения конечно...

uchitelka

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение uchitelka » 15 апр 2009, 17:09

+1, делали велосипед ножками и пеленку теплую прикладывали, клизму хотела делать только в крайнем случае, но до этого дело не доходило.

Аватара пользователя
Бонита
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:36
Откуда: Tomsk

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Бонита » 15 апр 2009, 17:14

у нас только титя помогала...как начинает у него крутить - он сразу титю...ногами сучит, но сосет...и в туалет так и ходили до 3 месяцев - чтобы сходить побольшому нужно в это время титю сосать
Я об одном всевышнего молю: храни людей, которых я люблю...
 
ИзображениеИзображение

Tima
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:23

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Tima » 15 апр 2009, 17:51

Нас в основном тоже титя спасала, еще делали массаж животика и ножки подгибали. Если ничего не поможет наверное придется клизму поставить, а еще некоторые малюсенький кусочек мылка в попу вставляют, но мы не пробовали.
А чтобы запоров поменьше было в будущем, можно кушать свеклу и чернослив (маме), ну конечно сначало попробовать чуть-чуть, чтобы проверить реакцию

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Juliettevp » 15 апр 2009, 18:02

для начала - успокоиться. у нас до 5 дней доходило. почитайте темку у меня в подписи про запор. мне она мозги на место поставила и я перестала лезть к ребенку с клизмами, свечками ( мыло не пробуйте, уж если приспичит вам что-то поставить - обычные глицериновые свечи, 1/4)... наладилось - теперь раз в 1-2 дня ходим, без потоуг, болей и прочего... чего и вам желаем.
Изображение[/url]

Tima
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:23

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Tima » 15 апр 2009, 18:07

Juliettevp, спасибо за инфу

Аватара пользователя
Тюнечка
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:49

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Тюнечка » 15 апр 2009, 18:40

Массаж живота, выкладывание себе на живот, теплая пеленка ну и газоотводная трубочка в попку, мы ставили практически каждый день. :-(
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Juna
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:18
Откуда: Северск

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Juna » 15 апр 2009, 19:50

Т.е от газиков и от тужиков примерно одни и теже действия, только мне кажется, что нас начало тужить после того как раза три газоотводочку поставили от газиков, сама не понимаю , в чем связь. :?:
Изображение

Аватара пользователя
Juna
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:18
Откуда: Северск

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Juna » 15 апр 2009, 20:02

Спасибки, после статьи поняла, что это не запор, а легкие тужики. Мамке просто надо успокоиться, а папку выгнать из дома :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Запор. Ляле месяц.

Сообщение Juliettevp » 15 апр 2009, 20:10

Juna писал(а):Спасибки, после статьи поняла, что это не запор, а легкие тужики. Мамке просто надо успокоиться, а папку выгнать из дома :hihi:

мне сильно помогло следующее - я представила, как ко мне кто-то каждый день то с клизмой, то с трубкой - ну зачем же я так с собственной дочерью?!
Изображение[/url]

Юляня

Re: Запор? Ляле месяц.

Сообщение Юляня » 16 апр 2009, 22:30

а у меня сына какает раз в 2-3 дня, уже ни чернослив, ни свекла не помогают один раз поставили клизмочку, а сегодня свекровь, пока я отходила, поставила ему мылка кусочек :cry: :cry: :cry: он очень плакал, и я с ним напару заревела.... :cry: :cry: :cry: жалко так его было.... ( но все таки покакал)

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Запор? Ляле месяц.

Сообщение Эля Фиолетова » 16 апр 2009, 22:37

Юляня
Мыло-это жесть :surpr: Да и ничего страшного,если какает раз в два -три дня.Потом чаще будет какать.Просто молочко хорошо усваивается. Если вы,конечно,грудью кормите и ребенок не тугими какашками какает.

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Запор? Ляле месяц.

Сообщение Juliettevp » 16 апр 2009, 23:11

Юляня писал(а):а у меня сына какает раз в 2-3 дня, уже ни чернослив, ни свекла не помогают один раз поставили клизмочку, а сегодня свекровь, пока я отходила, поставила ему мылка кусочек :cry: :cry: :cry: он очень плакал, и я с ним напару заревела.... :cry: :cry: :cry: жалко так его было.... ( но все таки покакал)

свекрови выговор. есть цивилизованные свечи глицериновые, безвредные, без привыкания,если уж приспичило... но! Юлянь, почитай статью - мне где-то в вашем возрасте это и помогло.
Изображение[/url]

Tima
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:23

Re: Запор? Ляле месяц.

Сообщение Tima » 17 апр 2009, 08:12

У нас бывало, что сынок какал раз в 2-3 дня. Его это не беспокоило, поэтому меня тоже :)

Юляня

Re: Запор? Ляле месяц.

Сообщение Юляня » 17 апр 2009, 13:36

detka33 писал(а):Юляня
Мыло-это жесть :surpr: Да и ничего страшного,если какает раз в два -три дня.Потом чаще будет какать.Просто молочко хорошо усваивается. Если вы,конечно,грудью кормите и ребенок не тугими какашками какает.

да, кормлю только грудью, какает не тугими, а такой кашкой однородной... :oops:

Юляня

Re: Запор? Ляле месяц.

Сообщение Юляня » 17 апр 2009, 13:46

Juliettevp писал(а):
Юляня писал(а):а у меня сына какает раз в 2-3 дня, уже ни чернослив, ни свекла не помогают один раз поставили клизмочку, а сегодня свекровь, пока я отходила, поставила ему мылка кусочек :cry: :cry: :cry: он очень плакал, и я с ним напару заревела.... :cry: :cry: :cry: жалко так его было.... ( но все таки покакал)

свекрови выговор. есть цивилизованные свечи глицериновые, безвредные, без привыкания,если уж приспичило... но! Юлянь, почитай статью - мне где-то в вашем возрасте это и помогло.

да, спасибо за статью :flow: очень познавательно я ее еще вчера прочитала

ВОЛЯ

Re: Ребенок постоянно тужится!!!

Сообщение ВОЛЯ » 17 апр 2009, 18:48

Нам педиатр говорила что есть такие детки, которые тужаться, крехтят. У сыночка тоже такое было, прошло в 3 месяца. Это ничего страшного. Потерпите.

Аватара пользователя
Natali82
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:11
Откуда: г.Томск, пер.Красный

Re: Ребенок постоянно тужится!!!

Сообщение Natali82 » 17 апр 2009, 23:24

У меня тоже так было, где-то в вашем возрасте, сначала думала,что само пройдет, но все никак не проходило и жалко мне дочу было, тужится-тужится,а ничего не получается :-( иногда она так горько плакать начинала, что я сама была готова чуть ли не зарыдать. Как то вылезла сюда на форум и по поисковику прошерстила все темы и советы по поводу, что ребенок тужится, а сходить не может и вот что нашла, примерно такие слова в статье педиатора были: "ребенок, когда хочет сходить в туалет - тужится, но так как он еще не умеет управлять своим телом, то напрягая животик, не расслабляет дификатор (это конец прямой кишки, откуда все выходит :oops: ) и у него ничего не получается. :-( Ему надо немного помочь, а именно взять ватную палочку, смазать обильно в вазелине и вначале поводить круговыми движениями,слегка надавливая, вокруг дификатора, а если не помогло, то ввести палочку на 5-7 мм в задний проход. Это позволит расслабить дификатор . Как правило, эффект не заставит себя ждать. :) А как только ребенок научится управлять свои телом, необходимость в этой процедуре пройдет" Нам этот совет ОЧЕНЬ помог :vo: В первый же раз как попробовала, доча таааааааааак покакала, как никогда до этого, а потом с удовольствием заснула :) Где-то через месяц она сама научилась хорошо какать. :D
Изображение

Аватара пользователя
Natali82
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:11
Откуда: г.Томск, пер.Красный

Re: Ребенок постоянно тужится!!!

Сообщение Natali82 » 17 апр 2009, 23:26

А, еще забыла сказать, что во время данной процедуры ножки ребенка надо прижимать к животику.
Изображение

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Ребенок постоянно тужится!!!

Сообщение Аврора » 17 апр 2009, 23:30

Natali82, точно-точно, у меня с первым ребёнком так было, педиатр пришла, говорит-пучит животик, надо ребёнку помочь, взяла градусник, ввела немного в попу и немного нажала вниз, все какашки выползли :)

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»