ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение 3лата » 26 апр 2015, 13:41

Lerusia писал(а):
А вообще, я в диком шоке :rolleyes: , что при нарушениях речи назначают ЭЭГ!
e]
Да! Ээг и мрт :da:


Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение таютка » 09 июн 2015, 13:06

Назначили ребенку ЭЭГ с видеомониторингом, записывающий что-то там бубнил по телефону, переспрашивала, но так и не поняла, ребенку ночь не спать что-ли? И запись будет всего час, а какой от нее толк тогда?
У нас под вопросом судорожный синдром. Ребенка трясло во время сна и она не просыпалась, Краева посоветовала на Гагарина, т.к. в областной запись на октябрь уже.
делали ЭЭГ днем, все в норме
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение таютка » 22 июн 2015, 15:58

Ну честно говоря контора эта мне не понравилась, не знаю как в других местах. Назначили нам к 11 приехали в 10-40. В кабинет нас не пустили, хотя там было свободно и мне пришлось усыплять ребенка в коридоре на ужасном диване, на котором и сидеть толком тяжело.
Потом ребенок проснулся из-за того что одевали шапку и подцепляли проводя, зарыдал и мне снова кое-как удалось его усыпить. Прибор в течении 20 минут из необходимого часа без конца отключался, два раза пришлось добавлять гель, потому что сигналы не шли, какие будут результаты неизвестно. Вообщем шаражкина контора, я лучше заплачу 1,5 тысячи и сделаю в другом место, чем там.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Malishka8151

Re: ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение Malishka8151 » 23 июл 2015, 20:13

Где делают ЭЭГ И ВИДЕО-ЭЭГ?

талиман
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 23:27

Re: ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение талиман » 27 окт 2015, 00:07

А кто делал ребенку ЭЭГ в детском центре на елизарова? Нам сделали я в шоке :rolleyes: вот и думаю где теперь переделать, процедура длилась 10 минут, ребенок сначала рыдал, потом головой прям трес, и глаза сильно зажмуривал, при этом у нас температура была 37.6 и вообще мы болеем. на скоько эффективен этот результат?
Продам Опель Вектра http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=438061

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение lerusia » 05 ноя 2015, 14:32

талиман писал(а):А кто делал ребенку ЭЭГ в детском центре на елизарова? Нам сделали я в шоке :rolleyes: вот и думаю где теперь переделать, процедура длилась 10 минут, ребенок сначала рыдал, потом головой прям трес, и глаза сильно зажмуривал, при этом у нас температура была 37.6 и вообще мы болеем. на скоько эффективен этот результат?
Диагностической ценности: ноль.
Я уже как-то писала, но попробую повторить другими словами и максимально просто :sharik: (простите неврологи :flow: )
ЭЭГ - это регистрация электрической активности головного мозга.
ЭКГ - регистрация электрической активности сердца (это мы все знаем :da: )
ЭМГ - регистрация электрической активности мышц. Делается в расслабленном состоянии...и куча вариантов.

Это я все к чему? А к тому, что электрическая активность головного мозга, мягко говоря, в разы меньше по амплитуде, (измеряется в мВ или в мкВ), чем мышечная активность. Таким образом, при любом движении, на записи ЭЭГ, т.н. артефакт мышечного сокращения перекроет ЭЭГ. Это во-первых.

Во-вторых. Не в первый раз рассказываю.
Вот смотрите, Вы прошли ЭКГ - заключение на руки выдают?
Прошли ЯМРТ - заключение дали+ снимки?
Прошли УЗИ - заключение дали? + снимки.

Это я к чему? Да к тому, что ВЫ имеете право получить запись ЭЭГ!!! Требуйте ее! В идеале: на бумажном носителе.

А вот здесь начинается самое интересное и грустное! И для начала я расскажу очень кратко и просто о ходе исследования. Очень много вариантов и схем, учитывая клиническую картину и цель исследования. НО: есть классическое исследование, которое, как минимум, ВАМ обязаны провести!
ИТАК:
1) Фоновая запись. Человек с закрытыми глазами находится в состоянии расслабленного бодрствования. В идеале: несколько минут: время на адаптацию к новым условиям + к темноте(в Томске любят при свете делать)
2) Проба открывания-закрывания глаз, т.н., реакция активации. Очень важная проба! При открывании глаз, в норме, должен полностью блокироваться корковый альфа-ритм+ есть время четкое для его восстановления при закрытии глаз. Он блокируется потому, что, грубо выражаясь, источник его активности находится в затылочной области: зрительный анализатор. При открывании глаз начинает "работать" зрительный анализатор, человек получает зрительную инфу + повышается внимание и на первый план выходит бетта-активность.

3) Проба с гипервентиляцией. ВАЖНО!!!!!ОШИБКА!!!! Если просят быстро дышать!!! Ребятишек я просто уговаривала: мы всегда летели в космос! Мелькали звезды и мы еще надувалишарик. Так вот, гипервентиляция: дышать как при надувании шарика! Спокойно-глубоко! Под контролем ЭЭГ!!!! Важно!!! если просят быстро подышать: эффект обратный: гиповентиляция. Механизм опустим.
4) Проба световой стимуляции. ВАЖНО!!! стимулятор должен пройти все частоты мелькания: в классическом исследовании от 1 ГЦ до 30-40ГЦ и обратно. ПОД КОНТРОЛЕМ ЭЭГ!!!! ВАжный момент записи!!!
5) Звуковая стимуляция. звук разный по тональности.

Цель стимуляций: дело в том, что очаг патологической активности может располагаться в разных структурах мозга. Собственно, мы грубо выражаясь "провоцируем", деликатно. И ВАЖНА!!!! запись после каждой пробы, по 4-5-10 минут....по ситуации, но не секунды.

И ВАМ на руки обязаны выдать все эти записи! НЕ выдают: потому что косячные записи. Дают куски: не правильно. Ведь в этом случае ВЫ лишены возможности посетить грамотного нейрофизиолога и получить другое заключение.


По аналогии с ЯМРТ: большая простынь разных срезов.
Ну и последнее: написание заключения. Это очень долгая песня, особенно, если сравнение записи в динамике, и/или на фоне препарата и до/после и т.п.. Менее чем, 40 минут-час не получалось...А то и на след. день оставалось. Это длительное, сложное исследование+ сложный анализ-подсчет-сравнение с нормативными числовыми показателями....Это долго!!!
И действительно последнее: всегда берите квитанцию! Отмазка "не работает касса" - бред! Вы за заключением приходите и все работает. При наличии квитанции ВЫ всегда можете потребовать свою запись, т.н.нативную ЭЭГ, зайти к главному врачу и т.п..
+ можно не полениться и попросить документ о наличии образования. В действующем сертификате должно быть написано про нейрофизиологию+ обязательно!!!название методики. ЭЭГ! а не ЭКГ и т.п. Это принципиально разные методы-обучение и т.п.
Удачи! Не платите впустую деньги. Увы, это стало поточным разводиловым в нейрофизиологии Томска. И помните: доказанная эффективность исследования только при подозрении на наличие эпилептиформных феноменов..+ при некоторых заболеваниях: косвенные признаки. ВСЕ!!!! контроль ЭЭГ до и во время приема антиконвульсивных препаратов.

И совсем последнее, на десерт :)
 
С ребятишками, контактными, от 2,5-3 лет уже спокойно весь этот фокус проходит. Практически в 100% срабатывает схема:игра в полет на марс-луну(куда угодно, от возраста), :hihi: прическа как у инопланетянина-робота и т.п. , шапочка для связи с землей и т.п. + фотосессия для мамы-папы и т.п. сказки :hihi:
Для малышей: во сне или после введения снотворных. Дозировка и название препарата: только через педиатра. Как правило: это выписывал участковый педиатр и препарат вводится в клинике медсестрой. И опять же: действительно ли необходимо это исследования для исполнения которого требуется столь долгий танец с бубнами?
Говорю,потому что пообщалась не с одной сотней детских головушек. Да, долго. Да, разговарить-выяснять-искать чем интересуется ребенок. За рабочий день 2-3 ребенка в среднем, а если малыш со снотворным: один в день. Более: профанация. И помните: все международные стандарты, принятые для этого исследования , Вы всегда можете почитать в инете. Это не секретная инфа.
Последний раз редактировалось lerusia 03 авг 2016, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Re: ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение vookie » 15 ноя 2015, 18:13

Lerusia, я так понимаю вы специалист в данной области.Скажите,пожалуйста,есть ли смысл делать ЭЭГ ребенку 5л с диагнозом невроз? (Диагноз поставил известный детский невролог Томска). Причина направления на ЭЭГ - "чтобы исключить очаговую активность".Признаков эпилепсии или т.п. у ребенка нет,жалобы именно по неврозу.

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:40
Откуда: г.Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/makeup_tomsk

Re: ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение Petra » 24 ноя 2015, 15:22

Здравствуйте!
Нам тоже назначили ЭЭГ с видео...Причина-:ЗРР, ребенку 2 года
Позаонила на Гагарина, кое как, буквально щипцами вытягивала информацию о том как они работают, в какие часы в субботу можно приехать, как сама процедура проходит - сложилось полное впечатление, что они совсем не хотят кого то принимать.....
Еще звонила на Кирова 14а, там тоже есть платный прием, но если места будут...и видео нет как я поняла..
Нам направление выписана Жексенова, не участковый невролог...
Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться в итоге...

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение lutra » 08 сен 2016, 15:28

Здравствуйте,
и нас направили на ЭЭГ во время дневного сна. Сходили к неврологу (отправил окулист из-за изменений на глазном дне).
Невролог рекомендовала идти на Кирова 14, но участковая педиатр дала направление на Гагарина 7.
Почитала отзывы в дубль гисе, одни отрицательные, очень грубое отношения. Не хочется туда идти.
Куда можно сходить платно и дорого ли это сейчас?
Тоже не представляю, как ребенка уложить спать в незнакомом месте.
Изображение

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение Мелани » 08 сен 2016, 16:14

Моей малой тоже надо, т.к. с учета Краева так и не сняла, а я знаю, что не будет спать она у меня, остается наркоз, где ЭЭГ дневного сна платно под наркозом можно сделать ребенку 4,5 года? На Гагарина делают?

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение lerusia » 09 сен 2016, 12:45

:sharik:
Последний раз редактировалось lerusia 25 июн 2020, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение lerusia » 09 сен 2016, 12:58

Мелани писал(а): Моей малой тоже надо, т.к. с учета Краева так и не сняла, а я знаю, что не будет спать она у меня, остается наркоз, где ЭЭГ дневного сна платно под наркозом можно сделать ребенку 4,5 года? На Гагарина делают?
Это отдельный пунктик: ЭЭГ с наркозом. Наркоз по-разному влияет на ЭЭГ. Причем, смотря какой препарат: могут усиливаться и /или угнетаться ритмы. Врач должен понимать это.
Так же, как и антиконвульсанты: каждый по-разному меняет ЭЭГ
Например: финлепсин: усиливает бета активность, по разному, в зависимости от дозировки,. Обычно, предлагается не принимать его минимум за 6 часов до исследования.
Например, те же ноотропы: усиливают именно альфа-активность. она может даже доминировать по всей конвекситальной поверхности. И надо понимать, что когда пациент закончит принимать ноотропы, картина ЭЭГ поменяется...Это все пунктики-пунктики :D
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

ЭЭГ Электтроэнцефалограмма

Сообщение lerusia » 09 сен 2016, 13:32

:sharik:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»