Как лечить сопли у малыша

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Ellena22
Сообщения: 8748
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:13
Откуда: Томск-Северск

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Ellena22 » 06 ноя 2015, 14:43

вопросик немного не по теме, недавно пошли снова в сад, смотрю ребенку горло, ободок немного красноватый - никаких других симптомов чего либо нет, делать ли что нибудь, лечить ли горло?
 
Изображение
Изображение
Изображение


vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение vookie » 09 ноя 2015, 12:28

Добрый день!
У ребенка тоже насморк,но сопли таки зеленые!:( Только-только вылечили недавно ( у частного лора,куча лекарств,все как положено), и вот опять.Ребенку 5 лет,аденоиды вялотекущие,то нормально,то увеличиваются.И возможна аллергическая составляющая (папа аллергик).Промываю аква-марисом,стекает тягучая слизь по стенке и в нос,желто-зеленого цвета.Опять по больничкам мыкаться или что делать..я в растерянности.Тратить кучу денег на горы лекарств,которые снова будут ни к чему..Или это случай для изофры все-таки? :?:
Есть ли нам смысл делать эту ринограмму и где ее делают вообще?
Последний раз редактировалось vookie 09 ноя 2015, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Bobrusha » 09 ноя 2015, 12:56

здравтвуйте, после недели адаптации в садике - сопли. прозрачные жидкие в большинстве, либо к ночи более тягучие бело-желтые, которые сами не извлекаются, только аспиратором на ночь, а то не уснет хрюкая. иногда после промывания квиксом срыгивает эти сопли (т.к. очень кричит и начинает срыгивать от неостанавливаемого крика). пользуем квикс спрей (т.к. капли практически невозможно закапать, а спрей в игровой форме еще дается) и виброцил (если слышно по дыханию что отекла слизистая и нос не дышит, в основном в середине ночи и после дневного сна). пьем ромашку-чай. достаточно ли?
и еще вопрос - в садик можно идти после полного прекращения соплей, даже прозрачных или раньше, просто в группе куча деток с сопельками, кашлями, есть ли смысл сидеть дома, если там все равно половина такая же, и вылечив поностью через 3-4 дня будет идентичная ситуация? а то начали адаптацию и конечно жаль прерывать только начинающего привыкать ребенка.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 09 ноя 2015, 16:13

Bobrusha

Лечение достаточное. В садик чаще всего можно идти уже через 3-5 дней от начала заболевания: даже при продолжающемся насморке ребенок уже не заразен для других.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение vookie » 09 ноя 2015, 18:04

Неблондинка,а мне что посоветуете?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 09 ноя 2015, 21:54

vookie
Смысл в ринограмме есть, а в изофре нет. И пока у ребенка будут увеличены аденоиды, хронический ринит никуда не денется. Залечивания это не требунт: только наблюдения и - в случае осложнений - удаления аденоидов.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение vookie » 09 ноя 2015, 22:55

Неблондинка,спасибо!

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение LabMouse » 15 ноя 2015, 09:12

Продолжение марлезонского балета:
После приема аллерголога пропили Зиртек. 28-го октября после месячного перерыва вышли в сад. К этому моменту сопли наши долгоиграющие почти прошли, осталось небольшое подхрюкивание в состоянии лёжа. В пятницу 13-го забираю ребенка из сада, а у него сопля висит прозрачная до губы. Я у няньки спрашиваю: "Соплей много было?". Она ответила, что достаточно и что абсолютно все дети в группе с соплями. До пятницы деть мой ночью подхрюкивал, но из носа не текло. Сегодня 15-ое, ребенок со сна кашляет (сопли откашливает) и хрюкает. Вообщем картина месячной давности: из носа не течет, а стекает по задней стенке. Вот я и думаю, то ли продолжение аллергии на фоне отмены зиртека, то ли детсадовская фигня. У аллерголога не были ещё, но завтра буду записываться, т.к. нам сказали записаться после сдачи какашек на глисты. И не знаю, идти ли к лору. Мы всё это время, которое в сад ходим, брызгаем аквалор утром, днем и вечером. Сейчас чаще стали, но с пятницы состояние очевидно ухудшилось ((( Боюсь того, что снова сядем с соплями на месячный больничный ((
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 15 ноя 2015, 09:21

LabMouse

Не должно быть никаких месячных больничных с соплями: если это ОРВИ (что наиболее вероятно, если это произошло из-за посещения детсада), то к 5-му дню болезни ребёнок уже точно не заразен (а чаще - к 3-му), не смотря ни на какие продолжающиеся сопли/кашель и т.п.

Идти к ЛОРу смысла не вижу.

Так что 3-5 дней домашнего режима с промыванием носа и при необходимости - сосудосуживающими, и в сад. Если насморк будет продолжаться больше 2 недель - рассматривать как аллергический и соответственно лечить.

А в саду посмотрите - нет ли каких источников для подобной аллергии: комнатные растения, птички в клетке, ковры с высоким ворсом, плесень по углам и т.п.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Animar_87 » 15 ноя 2015, 11:21

Неблондинка, прочитала предпоследний пост, у меня сложилось впечатление, что какой-то вирус что ли (ну не знаю, как назвать), девушка описала, у нас такая же ситуация, и в группе у мальчика тоже, и еще у одной знакомой. Сопли/похрюкивание, температуры нет.
Я промываю нос Аквамарисом, лечу Пиносолом (можно?), даю морс из клюквы. Всё лечение.
И еще, вот эти сопли, которые не вытекают (только высмаркиванием), они не могут привести к гаймориту (ну или какая там еще болезнь носоглотки) ?
У лора мы были, назначила
Фенистил,
Полидекса с фенилэфрином
Мирамистин в рот

Из этого я давала только Фенистил, и Полидексу с 05.11.2015 по 10.11.2015, немного поменьше соплей стало, но совсем не ушли. Ингалипт вместо Мирамистина (мы его недавно 10 дней брызгали).
10.11. - пошли в сад, и заново все.
Ребенок бодр, весел, хочу водить ее в сад, но боюсь осложнений....каких-нибудь.....
Заранее спасибо, за консультацию :sharik:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 15 ноя 2015, 12:34

Animar_87

Это не какой-то особый вирус, а довольно распространённый вариант течения ОРВИ у детей в детском саду. Плюс адаптация. Плюс гипертрофированные аденоиды - частая патология. Плюс у многих еще в это время прорезываются зубы (а при этом и слюноотделение, и повышение слизи в носу закономерно). Плюс у некоторых есть еще и аллергический ринит.

И вот понимаете, какое тут дело: выше я уже писала, что такое "сопли" - это по сути смесь физраствора с лизоцимом, иммуноглобулинами и прочими бактерицидными и вирусоуничтожающими веществами, лейкоцитов и т.д. Т.е. это естественное "лекарство"организма. И мы активно с этим "лекарством" начинаем бороться, боясь, что из-за затекания его в разные участки дыхательной системы пойдут осложнения. А осложнения бывают не из-за соплей, а из-за размножающихся и вызывающих выраженное воспаление бактерий, которые в ослабленном по каким-то причинам организме и при некоторых анатомических особенностях чувствуют себя очень хорошо.

Так вот: в исследованиях доказано, что никакое симптоматическое лечение (а Вы перечислили именно симптоматическое лечение) не препятствует размножению бактерий и формированию осложнений. Т.е. хоть лечите Вы насморк, хоть не лечите, если есть все благоприятные условия для размножения бактерий, то они размножатся. Если есть все условия для того, чтоб эти бактерии стали агрессивным патогеном для этого организма, они станут. Единственное, что могло бы это предотвратить, - это уничтожение вируса, вызвавшего благоприятные для бактерий условия, на самой ранней стадии его попадания в организм. Но вот так вот складываются ныне обстоятельства, что такого противовирусного лечения на сегодняшний день не существует против большинства вирусов. Поэтому на данный момент всё, что медицинская наука предлагает делать, - это:
1) создавать максимально неблагоприятные условия для размножения бактерий в носоглотке (промывать нос физраствором, не давать высыхать соплям в начале заболевания и учить ребёнка сморкаться);
2) разбираться с анатомическими особенностями, где это возможно, хирургическим путём (например, удаление разросшейся аденоидной ткани);
3) в случае развития осложнений (острый гнойный гайморит или другие виды синуситов, острый отит, пневмония) предпринимать обязательное лечение антибиотиками наиболее подходящей группы в наиболее подходящих для данного органа дозах. В российской медицинской науке есть еще слабые бездоказательные попытки предотвращать бактериальный рост при помощи местных антисептиков (ингалипт, гексорал, мирамистин), но доказано, что эти антисептики не задерживаются долго на слизистой носоглотки и ротоглотки, а потому - бесполезны. Также есть попытки уничтожать бактерии местными атибиотиками (изофра, полидекса, биопарокс). Но доказано, что эти вещества не создают концентраций, достаточных для полного уничтожения бактерий, а, напротив, вызывают появление устойчивой к ним микрофлоры. Правда, полидекса ещё содержит в своём составе гормон, за счёт чего уменьшает несколько воспаление, а также фенилэфрин, облегчающий дыхание, и тем самым создаёт эффект положительной динамики.

А по поводу Вашего вопроса о гайморите я ещё могу сказать, что отмечено, что негнойные синуситы при уже развитых околоносовых пазухах сопутствуют большому количеству ОРВИ и, в принципе, проходят бесследно для организма. Также синуситы могут носить и аллергическую природу (при аллергическом рините). А вот гнойные синуситы - гораздо более редкая проблема в детском возрасте, требующая антибиотикотерапии. Предотвратить её, к сожалению, нельзя. Только вовремя диагностировать и начать терапию.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Animar_87 » 15 ноя 2015, 12:52

Неблондинка, благодарю, за консультацию!

Насколько я поняла из Вашего поста, что если мы были у ЛОРа и она не обнаружила серьезных проблем (разросшейся аденоидной ткани и пр.), то мы спокойно продолжаем промывать нос физраствором, пить морсы, гулять (по желанию ребенка) и водим в сад.
Единственное, вот это -
"3) в случае развития осложнений (острый гнойный гайморит или другие виды синуситов, острый отит, пневмония) предпринимать обязательное лечение антибиотиками наиболее подходящей группы в наиболее подходящих для данного органа дозах". вот здесь мне как понять, что они уже начались.... какие симптомы будут (температура, рвота, непрекращающийся кашель)? Или мне просто периодически раз/два в неделю надо наведываться к педиатру/лору, для своевременной диагностики.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 15 ноя 2015, 13:27

Animar_87
Острое ухудшение самочувствия: скачок температуры, слабость, появление боли какой-то локализации (уши, лицо и т.д.). Также настороженность должна быть при сохранении неулучшающегося насморка более 2-х недель, появлении желто-зеленого отделяемого с неприятным запахом (не обязательный признак, но частый). Затяжной кашель (не только после сна, но и во сне, и при бодрствовании), одышка, слабость- могут указывать на пневмонию. Но да, Вы правы: оценивает состояние и задает доп.вопросы педиатр при осмотре. Главное, указывать все жалобы, которые Вас настораживают.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение LabMouse » 15 ноя 2015, 14:39

Спасибо, за ответ и за неравнодушие к нашим мамкиным проблемам и нашим деткам! :flow:
Ещё спросить хотела про такое средство гигиены полости рта как Тонзинал. Нам его лор выписывала полгода назад для промывания носа вместо аквалора. Но разводить сказала не водой, а физраствором: на столовую ложку физраствора тонзинал на кончике ножа. И по пипетке в каждую носопырку.
На препарате написано: противовирусное, противомикробное, противовоспалительное природное средство. Состав: лиофилизированные экстракты лекарственных растений: трав зверобоя, тысячелистника, цветков календулы, плодов шиповника, корня солодки, морская соль, витамин С, поливинилпирролидон. Применение: содержимое пакета растворить в 100 мл воды. Использовать для промывания, полоскания, закапывания, орошения, ингаляции, аппликации. Раствор хранить не более суток. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение LabMouse » 17 ноя 2015, 15:47

К понедельнику подлечили малыша, повели в понедельник в сад без соплей с сухим носом. А когда пришла забирать, то сопли висели аж до подбородка. Пришли домой, стали усиленно брызгать аквалором, на ночь ножки намазали барсучьим жиром, одели теплые носочки. Но соплей было столько, что все эти манипуляции не помогли. Ночью деть плакал и просыпался от того, что нос хлюпал и отек. Пришлось брызнуть Називин. Утром, конечно, ни в какой сад мы не пошли. Сидим дома, брызгаем аквалор. Нос мокрющщий, деть непрерывно чихает. Температуры нет. ((((( ОРВИ?
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 20 ноя 2015, 19:19

LabMouse писал(а):Спасибо, за ответ и за неравнодушие к нашим мамкиным проблемам и нашим деткам! :flow:
Ещё спросить хотела про такое средство гигиены полости рта как Тонзинал. Нам его лор выписывала полгода назад для промывания носа вместо аквалора. Но разводить сказала не водой, а физраствором: на столовую ложку физраствора тонзинал на кончике ножа. И по пипетке в каждую носопырку.
На препарате написано: противовирусное, противомикробное, противовоспалительное природное средство. Состав: лиофилизированные экстракты лекарственных растений: трав зверобоя, тысячелистника, цветков календулы, плодов шиповника, корня солодки, морская соль, витамин С, поливинилпирролидон. Применение: содержимое пакета растворить в 100 мл воды. Использовать для промывания, полоскания, закапывания, орошения, ингаляции, аппликации. Раствор хранить не более суток. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.
Дело в том, что в государственном реестре лекарственных средств России (http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx) я такого препарата не нашла. Данных по клиническим исследованиям его тоже. Собственной практики его применения не имею. Поэтому ничего не могу сказать по этому препарату.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 20 ноя 2015, 19:19

LabMouse писал(а):К понедельнику подлечили малыша, повели в понедельник в сад без соплей с сухим носом. А когда пришла забирать, то сопли висели аж до подбородка. Пришли домой, стали усиленно брызгать аквалором, на ночь ножки намазали барсучьим жиром, одели теплые носочки. Но соплей было столько, что все эти манипуляции не помогли. Ночью деть плакал и просыпался от того, что нос хлюпал и отек. Пришлось брызнуть Називин. Утром, конечно, ни в какой сад мы не пошли. Сидим дома, брызгаем аквалор. Нос мокрющщий, деть непрерывно чихает. Температуры нет. ((((( ОРВИ?
Возможно.
Как самочувствие ребёнка на сегодня?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Ellena22
Сообщения: 8748
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:13
Откуда: Томск-Северск

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Ellena22 » 01 дек 2015, 10:51

подскажите пожалуйста, если сопельки тикут по горлу - от этого кашляем - чем лечить? Носик в принципе дышит :?:
 
Изображение
Изображение
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 01 дек 2015, 11:52

Ellena22
Здравствуйте, кашель, вызванный раздражением слизистой носоглотки отделяемым из носа, лечения не требует. Только промывания носа и при необходимости - закапывания сосудосуживающих. Сон с приподнятым на 30 градусов головным концом матраса и увлажненный прохладный воздух в доме способствуют улучшению самочувствия ребёнка. Прогулки на свежем воздухе необходимы.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Ellena22
Сообщения: 8748
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:13
Откуда: Томск-Северск

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Ellena22 » 01 дек 2015, 13:37

Неблондинка
спасибо, но с температурой выводить побаиваюсь :)
 
Изображение
Изображение
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 01 дек 2015, 14:17

Ellena22
Конечно, без фанатизма
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Два в одном
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:09

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Два в одном » 01 дек 2015, 14:21

Неблондинка
Здравствуйте, у нас , как у многих, насморк начался с походом в садик. После 2- х перенесенных ОРЗ слышу, что ребенку как бы что то мешает дышать. "Похрюкивает". Лор нам ставил предположительно аденоиды.
знакомая посоветовала препараты гомеопатические рассмотреть
(я конечно понимаю, что лечение у каждого человека индивидуально, но все таки, хочу ваши комментарии по поводу гомеопатических препаратов).
Препараты такие :"ИОВ-малыш",Лимфомиозот, Эдас-125/
Если не назначал врач, стоит ли принимать? и какие дозировки.
Врача постоянного у нас на участке нет, если сидит, то бабулся старенькая, только антибиотики выписывает.
 
Изображение
0-2990/52 1-4300/55 2-5400/56 3-6150/58 4-6700/63 5 -7300/64 6 -7880/65 7,5 - 8600/67 8,5- 9000/71,5 9 - 9200/73 10- 9670/73 (з. 2 ) 11- 10000/74(з.2) 12 -10380/74(з. 5) 1,3 год- 11000/79 (з. 8) пошла 25/07/2014
Положено ли спец. питание детям алергикам в детском саду?
Маникюр и покрытие. :manikur: Телецентр. Прямо в башне :vo:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 01 дек 2015, 14:30

Два в одном

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины все гомеопатические средства являются доказанно неэффективными, т.е. их эффект сравним с эффектом плацебо (препаратов-пустышек). Кроме того, часть из них потенциально или доказанно опасны
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
LIN
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:54
Откуда: Северск

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение LIN » 04 дек 2015, 13:43

[quote="Неблондинка"]LabMouse
Я спросила про бронхиты и проблемы со стулом лишь для того, чтоб исключить редкое генетическое заболевание. Что имел в виду ЛОР - не знаю.
Здравствуйте. Меня насторожил вот это ваше высказывание. У меня ребенок болел часто бронхита и имеет проблемы со стулом. Подозрение на какое генетическое заболевание вы имеете ввиду?
Сынок Тимофей 29.01.2010
Сынок Данила 02.11.2015
Сынок Роман 09.06.2019
Миниатюрная скульптура[/url]

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Как лечить сопли у малыша

Сообщение Неблондинка » 04 дек 2015, 14:18

LIN

Частые обструкции, наличие нескольких плюсов нейтрального жира в копрограмме (при этом стул очень жирный, плохо отстирывающийся с пелёнок), запоры, очень солёный вкус пота, плохие прибавки в весе при очень хорошем аппетите могут быть признаком муковисцидоза. Но это не значит, что теперь всем детям с обструктивными бронхитами надо срочно обследоваться на муковисцидоз. Тем более, что сейчас существует неонатальный скрининг в роддоме на это заболевание.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»