Гемангиомы!!!

Аватара пользователя
ШаЛОПаЙ(ka)
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:06

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 17 фев 2015, 12:00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как Вы определяете метод лечения гемангиом? УЗИ нужно будет делать? Ребенку 4 мес., образование на голове (затылочная часть).
Наш хирург в поликлинике отправил на консультацию в ДБ на О.Кошевого, но приехав и увидев там очередь мы перекрестились и вернулись домой. Планируем обратиться к Вам, хотелось бы знать что нас ожидает.
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)


Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 17 фев 2015, 23:30

ШаЛОПаЙ(ka) писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как Вы определяете метод лечения гемангиом? УЗИ нужно будет делать? Ребенку 4 мес., образование на голове (затылочная часть).
Наш хирург в поликлинике отправил на консультацию в ДБ на О.Кошевого, но приехав и увидев там очередь мы перекрестились и вернулись домой. Планируем обратиться к Вам, хотелось бы знать что нас ожидает.
Здравствуйте! При локализации гемангиомы на затылочной области, УЗИ чаще всего не имеет диагностического значения и тактику лечения не определяет. Чаще всего применяется криодеструкция жидким азотом, поскольку лазером неизбежно повреждение волосяных фолликулов и как следствие участки облысения! Но окончательно тактика лечения конечно же определяется после осмотра! В среднем необходимо 2-3 процедуры криодеструкции, в некоторых случаях хватает и одной!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
Enigma_
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:55
Откуда: Северск

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Enigma_ » 21 фев 2015, 14:45

Здравствуйте! Я состою в группе гемангиомы в одноклассниках и на facebook, была просьба распространить информацию по сосудистым образованиям, возможно Вам и Вашим пациентам будет интересна эта информация
Изображение
Изображение
Tiande со скидкой 25%.Северск

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 21 фев 2015, 22:08

Спасибо за информацию!!!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Radelena
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 13:10

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Radelena » 30 июл 2015, 01:14

Здравствуйте, Антон Анатольевич!
Меня зовут Елена. Моей дочери сейчас почти год, при рождении - здоровый ребёнок без видимых патологий.
На пятом дне жизни, на внутренней стороне правого плеча появилось маленькое (около 4 мм в диаметре) розовое пятнышко. К месяцу, оно потемнело и немного увеличилось. Педиатр сказал "Гемангиома" и направил к хирургу.
Детская поликлиника N5, Набережная реки Ушайки 22. Хирург - Ли Олег Анатольевич предложил криодеструкцию. Узи не проводилось. Мы провели 4 или 5 прижиганий азотом (не помню точно - нужно смотреть в амбулаторной карте) с перерывами в месяц. Уже после второго или третьего прижигания, красное пятно превратилось в выступающую почти на 0,5 см шишку около 1 см в диаметре. В шесть месяцев это образование побледнело. На приёме в семь месяцев, уже другой хирург заключил, что дальнейшее прижигание не имеет смысла и дал направление на госпитализацию и хирургическое удаление. На данный момент мы имеем выпуклое (выступает на 0.5 см) образование, 1.5 см в диаметре, бледной окраски (бледнее основного цвета кожи) с частичной пигментацией тёмно-розового цвета. Узи показало, что оно распространяется на 2 см в глубину. (Так сказал хирург, глядя на результаты узи)
Как я прочитала недавно, криодеструкция нередко провоцирует рост гемангиом. Подозреваю, что в нашем случае именно так и произошло. Жаль, что хирург не предупредил меня об этом.
Были на приёме у детского гематолога - Маевской Зинаиды Антовной. Рекомендовала как можно скорее начать медикаментозное лечение (пропранолол). Утверждает, что гемангиомы после криодеструкции труднее поддаются лечению.
Итак, суть вопроса: мы не можем определиться с выбором метода лечения. Расскажите, пожалуйста, как можно подробнее, как проходит хирургическое иссечение? Может ли гемангиома вновь разростись после удаления? (Читала и слышала, что такое бывает) Насколько я понимаю, в случае с годовалым ребёнком любой вид операции потребует общего наркоза? Ведь дитя не заставишь лежать неподвижно. Какие препараты применяются для анестезии? Нормально ли дети их переносят? Также прошу прокомментировать всё вышесказанное.
На приём к Вам сможем попасть не ранее октября, по причине нашего отсутствия в городе, поэтому хотелось бы предварительно получить ответ в письменной форме. Благодарю!

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 02 авг 2015, 23:56

Radelena писал(а):Здравствуйте, Антон Анатольевич!
Меня зовут Елена. Моей дочери сейчас почти год, при рождении - здоровый ребёнок без видимых патологий.
На пятом дне жизни, на внутренней стороне правого плеча появилось маленькое (около 4 мм в диаметре) розовое пятнышко. К месяцу, оно потемнело и немного увеличилось. Педиатр сказал "Гемангиома" и направил к хирургу.
Детская поликлиника N5, Набережная реки Ушайки 22. Хирург - Ли Олег Анатольевич предложил криодеструкцию. Узи не проводилось. Мы провели 4 или 5 прижиганий азотом (не помню точно - нужно смотреть в амбулаторной карте) с перерывами в месяц. Уже после второго или третьего прижигания, красное пятно превратилось в выступающую почти на 0,5 см шишку около 1 см в диаметре. В шесть месяцев это образование побледнело. На приёме в семь месяцев, уже другой хирург заключил, что дальнейшее прижигание не имеет смысла и дал направление на госпитализацию и хирургическое удаление. На данный момент мы имеем выпуклое (выступает на 0.5 см) образование, 1.5 см в диаметре, бледной окраски (бледнее основного цвета кожи) с частичной пигментацией тёмно-розового цвета. Узи показало, что оно распространяется на 2 см в глубину. (Так сказал хирург, глядя на результаты узи)
Как я прочитала недавно, криодеструкция нередко провоцирует рост гемангиом. Подозреваю, что в нашем случае именно так и произошло. Жаль, что хирург не предупредил меня об этом.
Были на приёме у детского гематолога - Маевской Зинаиды Антовной. Рекомендовала как можно скорее начать медикаментозное лечение (пропранолол). Утверждает, что гемангиомы после криодеструкции труднее поддаются лечению.
Итак, суть вопроса: мы не можем определиться с выбором метода лечения. Расскажите, пожалуйста, как можно подробнее, как проходит хирургическое иссечение? Может ли гемангиома вновь разростись после удаления? (Читала и слышала, что такое бывает) Насколько я понимаю, в случае с годовалым ребёнком любой вид операции потребует общего наркоза? Ведь дитя не заставишь лежать неподвижно. Какие препараты применяются для анестезии? Нормально ли дети их переносят? Также прошу прокомментировать всё вышесказанное.
На приём к Вам сможем попасть не ранее октября, по причине нашего отсутствия в городе, поэтому хотелось бы предварительно получить ответ в письменной форме. Благодарю!
Здравствуйте! Гемангиомы являются довольно непредсказуемыми новообразованиями, обладая способностью к интенсивному росту в очень короткие сроки. Провоцирование их роста при использовании жидкого азота происходит довольно редко, и предугадать это невозможно. Ли Олег Анатольевич имеет достаточно большой опыт работы с гемангиомами, поэтому лично я никакой ошибки в данной тактике лечения не вижу, поскольку и сам ее применяю на первом этапе лечения. Также не согласен с утверждением, что гемангиомы труднее поддаются лечению после криодеструкции жидким азотом, поскольку мне неизвестны такие литературные данные и научные статьи по этому поводу, которые я изучаю регулярно. Насчет медикаментозного лечения b-блокаторами (пропранололом) – отношусь отрицательно, поскольку такие достаточно сильные «сердечные» препараты не должны применяться у детей такого возраста, нет отдаленных результатов исследования их применения – как будет развиваться в дальнейшем сердечно – сосудистая система ребенка на фоне их использования и какие она принесет последствия! Последнее время я широко применяю сочетанные методики местного лечения гемангиом без использования наркоза – криодеструкцию, лазерную коагуляцию и склерозирование специальными препаратами. Хирургическое иссечение конечно же проводиться только под общим наркозом, переносят их дети как переноситься и любой наркоз. Встречал всего 2 рецидива после иссечения (оперировались не у меня и не в Томске), когда приходилось использовать лазерную коагуляцию для достижения окончательного результата.
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Маруськина Мамка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:11

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Маруськина Мамка » 07 окт 2015, 23:48

Здравствуйте, отправили Вам письмо с фото на эл.почту

Ульяно4ка

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Ульяно4ка » 12 окт 2015, 19:43

dr.kozurev
в 1,5 месяца у сына появилось маленькое выпуклое пятно на слизистой полости рта (на губе внутри). сказали наблюдать до года, само рассосется. но на днях заметила, что гемангиома увеличилась раза в 2,5 внутрь. были в 4детской больнице- ничем не помогли, сказали, что тяжелая локализация и отправили к врачу в сибгму. а к жтому врачу уласться попасть только через месяц!!!а за месяц болячка может вырасти еще в 2 раза(((( чем так опасна именно гемангиома во рту? чем ее лечить? дорогостящее лечение? очень буду благодарна за отает!

Ульяно4ка

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Ульяно4ка » 12 окт 2015, 19:43

dr.kozurev
в 1,5 месяца у сына появилось маленькое выпуклое пятно на слизистой полости рта (на губе внутри). сказали наблюдать до года, само рассосется. но на днях заметила, что гемангиома увеличилась раза в 2,5 внутрь. были в 4детской больнице- ничем не помогли, сказали, что тяжелая локализация и отправили к врачу в сибгму. а к жтому врачу уласться попасть только через месяц!!!а за месяц болячка может вырасти еще в 2 раза(((( чем так опасна именно гемангиома во рту? чем ее лечить? дорогостящее лечение? очень буду благодарна за ответ!

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 19 окт 2015, 14:44

Ульяно4ка писал(а):dr.kozurev
в 1,5 месяца у сына появилось маленькое выпуклое пятно на слизистой полости рта (на губе внутри). сказали наблюдать до года, само рассосется. но на днях заметила, что гемангиома увеличилась раза в 2,5 внутрь. были в 4детской больнице- ничем не помогли, сказали, что тяжелая локализация и отправили к врачу в сибгму. а к жтому врачу уласться попасть только через месяц!!!а за месяц болячка может вырасти еще в 2 раза(((( чем так опасна именно гемангиома во рту? чем ее лечить? дорогостящее лечение? очень буду благодарна за ответ!
Здравствуйте!такие гемангиомы также лечу и лазером и криодеструкцией,стоимость в пределах 1 тыс.руб.На остальное ответить не могу,поскольку не видел вашу гемангиому!Если есть интерес-жду фото на эл.почту-тогда смогу ответить более подробно и точно!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

ochag
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:38

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение ochag » 09 ноя 2015, 14:07

:)
Последний раз редактировалось ochag 19 дек 2015, 23:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 15 ноя 2015, 11:08

ochag писал(а):Здравствуйте! у меня вопрос по поводу невуса у сына на ручке! Достаточно большой, овальный, примерно 2 на 3,5 на нём много волос ! подскажите куда обратиться, чтобы определить, что с этим делать? Возраст ребенка 2г.8м. На этой же ручке была гемангиома, которую прижигали у Мельник. По поводу невусая она тоже предложила убрать, но мы отказались! (Такого садизма я больше не вынесла бы).
Здравствуйте!Чтобы определиться с тактикой лечения необходимо хотя бы фото невуса,которое можете прислать на мою эл.почту!Но сразу скажу-жидкий азот не является методом выбора лечения невусов!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
Марика_Томск
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 12:01
Профиль Vkontakte: zharkova85@list.ru

Гемангиомы!!!

Сообщение Марика_Томск » 10 янв 2016, 12:14

Добрый день!
Моей дочке полтора месяца, при рождении было три гемангиомы- на плечах правом и левом и попе, сейчас на спине образуется еще одна, пока это синяя шишечка под кожей, но детский хирург в поликлинике сказал, что скорее всего скоро выступит. Хирург провел нам частичное прижигание азотом одной из гемангиом (самой большой) участок примерно 1см2, в итоге образовалась черная корочка, по краям ранка кровила,обрабатывали перекисью водорода, а через 10 дней корочка отпала. Под корочкой мокрая ранка, впалая, как будто ямка там! Ребенок стал очень беспокойный, плохо берет грудь, тяжело засыпает и как только чуть задеваешь ранку начинает истошно кричать. Подскажите пожалуйста, чем обработать ранку чтобы быстро и безболезнено заживить?
Насколько болезнено для ребенка вмешательство лазером? В каком возрасте лучше всего делать такую операцию? Удаление происходит сразу всей гемангеомы или также частями, в случае если она большая? Можно после азота применять лазер? Правда ли существует риск, что в случае удаления, гемангеомы могут проявиться вновь на этом месте?

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 12 янв 2016, 21:54

Марика_Томск писал(а):Добрый день!
Моей дочке полтора месяца, при рождении было три гемангиомы- на плечах правом и левом и попе, сейчас на спине образуется еще одна, пока это синяя шишечка под кожей, но детский хирург в поликлинике сказал, что скорее всего скоро выступит. Хирург провел нам частичное прижигание азотом одной из гемангиом (самой большой) участок примерно 1см2, в итоге образовалась черная корочка, по краям ранка кровила,обрабатывали перекисью водорода, а через 10 дней корочка отпала. Под корочкой мокрая ранка, впалая, как будто ямка там! Ребенок стал очень беспокойный, плохо берет грудь, тяжело засыпает и как только чуть задеваешь ранку начинает истошно кричать. Подскажите пожалуйста, чем обработать ранку чтобы быстро и безболезнено заживить?
Насколько болезнено для ребенка вмешательство лазером? В каком возрасте лучше всего делать такую операцию? Удаление происходит сразу всей гемангеомы или также частями, в случае если она большая? Можно после азота применять лазер? Правда ли существует риск, что в случае удаления, гемангеомы могут проявиться вновь на этом месте?
Здравствуйте!перекисью обрабатывать ни в коем случае нельзя,поскольку к полученному обморожению добавляется химический ожог!!!лучше всего зеленкой,чтобы ранка закрылась корочкой!болезненность при удалении лазером практически такая же,иногда комбинирую эти 2 метода.Удаление происходит при любом методе сразу полностью а не частями,сроки и возраст определяется индивидуально,но лучше раньше если имеется прогрессивный рост!Риск появления гемангиомы после удаления минимальный!можете прислать фото на эл.адрес...тогда смогу ответить более точно!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
Марика_Томск
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 12:01
Профиль Vkontakte: zharkova85@list.ru

Гемангиомы!!!

Сообщение Марика_Томск » 13 янв 2016, 12:32

dr.kozurev писал(а):
Марика_Томск писал(а):Добрый день!
Моей дочке полтора месяца, при рождении было три гемангиомы- на плечах правом и левом и попе, сейчас на спине образуется еще одна, пока это синяя шишечка под кожей, но детский хирург в поликлинике сказал, что скорее всего скоро выступит. Хирург провел нам частичное прижигание азотом одной из гемангиом (самой большой) участок примерно 1см2, в итоге образовалась черная корочка, по краям ранка кровила,обрабатывали перекисью водорода, а через 10 дней корочка отпала. Под корочкой мокрая ранка, впалая, как будто ямка там! Ребенок стал очень беспокойный, плохо берет грудь, тяжело засыпает и как только чуть задеваешь ранку начинает истошно кричать. Подскажите пожалуйста, чем обработать ранку чтобы быстро и безболезнено заживить?
Насколько болезнено для ребенка вмешательство лазером? В каком возрасте лучше всего делать такую операцию? Удаление происходит сразу всей гемангеомы или также частями, в случае если она большая? Можно после азота применять лазер? Правда ли существует риск, что в случае удаления, гемангеомы могут проявиться вновь на этом месте?
Здравствуйте!перекисью обрабатывать ни в коем случае нельзя,поскольку к полученному обморожению добавляется химический ожог!!!лучше всего зеленкой,чтобы ранка закрылась корочкой!болезненность при удалении лазером практически такая же,иногда комбинирую эти 2 метода.Удаление происходит при любом методе сразу полностью а не частями,сроки и возраст определяется индивидуально,но лучше раньше если имеется прогрессивный рост!Риск появления гемангиомы после удаления минимальный!можете прислать фото на эл.адрес...тогда смогу ответить более точно!

ansy

Гемангиомы!!!

Сообщение ansy » 04 окт 2016, 16:09

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года, на веке и на лбу красные пятна, которые светлеют при нажатии, гемангиома. Прописали Тимогель.
У меня вопрос:
- не поздно ли сейчас это делать в 2 года?
- не опасно ли, гель по описанию сильный препаратор для лечения пациентов с глаукомой, а у нас пятно на лице, близко к глазу. Может и рукой по тереть, да и вообще через те же сосуды. Спрашивала у окулистов, ни кто этот препаратор не знает.

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 05 окт 2016, 12:31

ansy писал(а):Здравствуйте. Моему ребенку 2 года, на веке и на лбу красные пятна, которые светлеют при нажатии, гемангиома. Прописали Тимогель.
У меня вопрос:
- не поздно ли сейчас это делать в 2 года?
- не опасно ли, гель по описанию сильный препаратор для лечения пациентов с глаукомой, а у нас пятно на лице, близко к глазу. Может и рукой по тереть, да и вообще через те же сосуды. Спрашивала у окулистов, ни кто этот препаратор не знает.
Здравствуйте!Судя по описанию это похоже на ложную гемангиому или сосудистую ангиодисплазию, которая лечения может и не требовать.Без осмотра сказать это очень сложно!Можете прислать фото на эл.почту, тогда смогу ответить более конкретно!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

olala90
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 21:14

Гемангиомы!!!

Сообщение olala90 » 28 янв 2017, 16:20

Добрый день!
Подскажите, в чем заключается разница между гемангиомой и ангиоматозным невусом? Есть ли разница в стратегии лечения?

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 30 янв 2017, 12:19

olala90 писал(а): Добрый день!
Подскажите, в чем заключается разница между гемангиомой и ангиоматозным невусом? Есть ли разница в стратегии лечения?
Здравствуйте! Разницы в стратегии лечения нет!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Света_И
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 11:15
Откуда: Площадь Южная

Гемангиомы!!!

Сообщение Света_И » 06 мар 2017, 23:28

Помечу.
mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=152&t=970368&p=18730330#p18730330

angel5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 19:27

Гемангиомы!!!

Сообщение angel5 » 19 мар 2017, 16:51

Здравствуйте! Подскажите, является ли гемангиома противопоказанием к общеукрепляющему массажу (ребенку 8 месяцев)? Будет ли она разрастаться из-за массажа? Либо все-таки можно делать массаж исключая данную область (гемангиома под грудью).

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 20 мар 2017, 14:41

angel5 писал(а):
19 мар 2017, 16:51
Здравствуйте! Подскажите, является ли гемангиома противопоказанием к общеукрепляющему массажу (ребенку 8 месяцев)? Будет ли она разрастаться из-за массажа? Либо все-таки можно делать массаж исключая данную область (гемангиома под грудью).
Здравствуйте!Не является противопоказанием,но данную область массировать не нужно!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
innatuman
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 19:09
Профиль Vkontakte: ул.О.Кошевого

Гемангиомы!!!

Сообщение innatuman » 25 апр 2018, 19:56

http://bsmp2.ru/ Больница скорой медицинской помощи № 2 (Детская городская больница №4) На сайте много полезной информации. Двери больницы круглосуточно открыты для маленьких пациентов. Принимают хирурги, урологи, травматологи-ортопеды и конечно же Лоры. Плановая и экстренная помощь.
Так же через сайт можно задать интересующие вопросы и оставить благодарность доктору.
Группа в контакте - https://vk.com/club161029029

Аватара пользователя
OXI
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 18:13
Откуда: мкр. Высотный

Гемангиомы!!!

Сообщение OXI » 08 ноя 2020, 23:31

Здравствуйте! Антон Анатольевич, подскажите в какой клинике вы принимаете?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу (взрослый и детский)»