Задайте вопрос педиатру!

Консультации медицинских специалистов
Лада Ясная
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 09:41

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Лада Ясная » 16 мар 2022, 00:06

Педиатр Детской клиники СибГМУ писал(а):
15 мар 2022, 23:04
Лада Ясная писал(а):
15 мар 2022, 14:40
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы. Дочке 13 лет. Болеет 2 недели, даже третья пошла. Температура почти постоянно 37-37,3. Нос течёт. Носоглотка "скребёт". Вялая, усталость. Есть несколько показателей не в норме. У мужа сестра от лейкоза умерла, поэтому мы переживаем очень. Неделю проболела и пошла на поправку, думала выписывать и в школу. Утром встаёт опять плохо, сели опять на больничный. Мы конечно пойдем к врачу, анализы только получили, но я хочу всесторонне изучить вопрос, чтобы знать что говорить, какие обследования пройти. Может порекомендуете какие-то ещё обследования и анализы сдать, чтобы не ждать направления. Я думаю биохимию надо. Но какие там показатели нужно отметить для наиболее информативного результата?
Здравствуйте! А не могла дочка снова "подхватить" вирусную инфекцию? Такое бывает. В пользу этого предположения говорит моноцитоз. Биохимию крови сдать можно, после консультации врача, к основным стандартным показателям я бы добавила щелочную фосфатазу, С-реактивный белок, железо (один показатель снижен в ОАК), еще бы ферритин и витамин Д.
Осмотр лор-врача, можно эндоскопически. Она не аллергик? Тогда сразу можно взять анализ хотя бы на общий IgE
Естественно надо очно осмотреть ребенка, расспросить подобнее про симптомы и пр.
Благодарю огромнейше за ответ! Да, она аллергик! Завтра к врачу пойдем, обязательно ваши рекомендации учту и сдадим на все необходимое. Вы меня немного успокоили. :flow:


Аватара пользователя
mommy_lu
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:08

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение mommy_lu » 25 апр 2022, 22:57

Здравствуйте! У ребенка 3.5года частые болезни, третий бронхит за 3 месяца, на сегодня диагноз обструктивный бронхит. Кашель сухой, закашливается. Начали ингаляции Пульмикорт-Беродуал по назначению врача. Один врач рекомендует рентген т к 37.6, другой говорит подождать пару дней. Плюс ОАК с формулой.
Год назад сын лежали с пневмонией в 1 детской, там 3 рентгена + 1 рентген в марте 2022. 5ый раз не горю желаением облучать. Антибиотики не назначали. Педиатра постоянного нет на участке, не с кем обсудить дальнейший план.
В больницу ложиться с сыном лишний раз не хочу, т.к. в прошлый раз подцепили кишечную инфекцию попутно

Имеет ли смысл сейчас сдавать мокроту на анализ, или ее просто не хватит для результатов? Если делать, то где качественнее и быстрее сдать?
Что сейчас кроме ОАК можно сделать чтобы назначить эффективное лечение?

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 01 май 2022, 00:24

mommy_lu писал(а):
25 апр 2022, 22:57
Здравствуйте! У ребенка 3.5года частые болезни, третий бронхит за 3 месяца, на сегодня диагноз обструктивный бронхит. Кашель сухой, закашливается. Начали ингаляции Пульмикорт-Беродуал по назначению врача. Один врач рекомендует рентген т к 37.6, другой говорит подождать пару дней. Плюс ОАК с формулой.
Год назад сын лежали с пневмонией в 1 детской, там 3 рентгена + 1 рентген в марте 2022. 5ый раз не горю желаением облучать. Антибиотики не назначали. Педиатра постоянного нет на участке, не с кем обсудить дальнейший план.
В больницу ложиться с сыном лишний раз не хочу, т.к. в прошлый раз подцепили кишечную инфекцию попутно

Имеет ли смысл сейчас сдавать мокроту на анализ, или ее просто не хватит для результатов? Если делать, то где качественнее и быстрее сдать?
Что сейчас кроме ОАК можно сделать чтобы назначить эффективное лечение?
Здравствуйте! Прошлые бронхиты тоже были обструктивные? Ребенок аллергик?
Я не могу консультировать, не зная всей картины заболевания и не видя пациента. Обратитесь к врачу лично.
Не надо бояться рентгенологического исследования, там лучевая нагрузка совсем небольшая. Но данная процедура естественно должна выполняться по показаниям
Мокроту у ребенка, тем более такого возраста, собрать в домашних условиях может быть сложно
Надеюсь, ребенку уже лучше
Могу порекомендовать обратиться к нам в отделение, проведем обследование (тел. 901101 доб 1055), за 3 месяца 3 бронхита :?: только мы не берем пациентов с острой инфекцией, то есть вам надо вылечить сначала ОРЗ

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Все получится. Надо верить. » 01 май 2022, 22:06

Здравствуйте!
Помогите с таким вопросом.
Ребёнку 12,5 лет.
Один зуб уже лишён нервов, второй на грани, поставили пломбы, но очень близко к нервами.
Стоматолог сказала надо искать причину, почему отсутствует минерелизация зубов, сдать какие нибудь анализы. Если правильно слово поняла. Смысл в том, что не кариес даже, зуб сверху хороший, а внутри все мягкое.
Молочные продукты ест очень часто. Не усваивается кальций или как.

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 01 май 2022, 22:20

Все получится. Надо верить. писал(а):
01 май 2022, 22:06
Здравствуйте!
Помогите с таким вопросом.
Ребёнку 12,5 лет.
Один зуб уже лишён нервов, второй на грани, поставили пломбы, но очень близко к нервами.
Стоматолог сказала надо искать причину, почему отсутствует минерелизация зубов, сдать какие нибудь анализы. Если правильно слово поняла. Смысл в том, что не кариес даже, зуб сверху хороший, а внутри все мягкое.
Молочные продукты ест очень часто. Не усваивается кальций или как.
и
Здравствуйте! В идеале надо сначала обратиться к врачу, к тому же педиатру. Надо опросить, изучить амбулаторную карту, какие вообще есть заболевания у ребенка, какая наследственность. И исходя из этого врач назначит обследование. Здесь скорее всего необходим биохимический анализ крови (с определением кальция, фосфора, глюкозы, железа и пр.), также определение того же витамина Д, ферритина, возможно надо будет проверить гормоны щитовидной и пр. Возможна также консультация гастроэнтеролога. Это всё очень приблизительно, нужна очная консультация

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Все получится. Надо верить. » 03 май 2022, 00:28

Педиатр Детской клиники СибГМУ писал(а):
01 май 2022, 22:20
Все получится. Надо верить. писал(а):
01 май 2022, 22:06
Здравствуйте!
Помогите с таким вопросом.
Ребёнку 12,5 лет.
Один зуб уже лишён нервов, второй на грани, поставили пломбы, но очень близко к нервами.
Стоматолог сказала надо искать причину, почему отсутствует минерелизация зубов, сдать какие нибудь анализы. Если правильно слово поняла. Смысл в том, что не кариес даже, зуб сверху хороший, а внутри все мягкое.
Молочные продукты ест очень часто. Не усваивается кальций или как.
и
Здравствуйте! В идеале надо сначала обратиться к врачу, к тому же педиатру. Надо опросить, изучить амбулаторную карту, какие вообще есть заболевания у ребенка, какая наследственность. И исходя из этого врач назначит обследование. Здесь скорее всего необходим биохимический анализ крови (с определением кальция, фосфора, глюкозы, железа и пр.), также определение того же витамина Д, ферритина, возможно надо будет проверить гормоны щитовидной и пр. Возможна также консультация гастроэнтеролога. Это всё очень приблизительно, нужна очная консультация
Спасибо большое за ответ

Закрыто

Вернуться в «Медицинские консультации»