Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение TSAW » 17 дек 2021, 16:03

МaкSимКа писал(а):
16 дек 2021, 21:23
ПрЫнцесса, ужас, вот непонятно о чем думали. Я редко езжу, все пешком, но тут попала в эту узкую маршрутку. Думала меня задавят. А с ребенком это вообще, а ведь ездят люди, куда денешься.
Как всегда, думали исключительно о своей выгоде, к сожалению


Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Доброжелательная мама » 17 дек 2021, 17:04

TSAW писал(а):
17 дек 2021, 16:03
исключительно о своей выгоде,
в смысле?

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Кирка » 17 дек 2021, 19:47

Тоже не поняла про выгоду. Перевозчикам сказали: надо новые автобусы. Ок, купили новые. Сказали: надо низкопольные. Ок, купили именно такие. Чью выгоду они преследовали при этом?

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение TSAW » 17 дек 2021, 22:08

Кирка писал(а):
17 дек 2021, 19:47
Тоже не поняла про выгоду. Перевозчикам сказали: надо новые автобусы. Ок, купили новые. Сказали: надо низкопольные. Ок, купили именно такие. Чью выгоду они преследовали при этом?
Т.е. других типов низкопольных автобусов в природе нет? Только такие, что разойтись в них ооооочень трудно? Это автобусы не для города, особенно в часы пик. Для дальних поездок исключительно с заполнением сидений подойдут. Но цена, видимо, перевозчиков устроила. Остальные факторы можно игнорировать.
Я постоянно езжу в автобусах, теперь пазики с радостью встречаю.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Доброжелательная мама » 17 дек 2021, 23:07

TSAW, бизнес существует только при прибыли
если не купили другие - значит не окупаются
бизнес уходит в другие сферы, где есть прибыль
кто мог бы поверить, что никто не захочет работать на 22 маршруте
это был один из самых прибыльных маршрутов
что с ним сделали

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Кирка » 17 дек 2021, 23:09

TSAW писал(а):
17 дек 2021, 22:08
Но цена, видимо, перевозчиков устроила. Остальные факторы можно игнорировать.
Аа, вон о чем речь. Ну тут лучше Доброжелательную маму послушать, она, поди, в курсе цен и ассортимента низкопольных автобусов.
Кстати, несколько месяцев вынужденно не езжу в маршрутках, да и раньше редко это бывало. В общем мало что помню. Но, видимо, меня ширина проходов вполне устраивала. Иначе я бы бесилась, а такие эмоции я не забываю :hihi: Однако ж спросила сына, он тоже говорит, что тесно там и еще на задней и передней площадках не за что держаться, если в серединку угодил. Может, я просто в полупустых каталась - почему-то меня все устраивало.

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение TSAW » 18 дек 2021, 12:52

Доброжелательная мама писал(а):
17 дек 2021, 23:07
TSAW, бизнес существует только при прибыли
если не купили другие - значит не окупаются
бизнес уходит в другие сферы, где есть прибыль
кто мог бы поверить, что никто не захочет работать на 22 маршруте
это был один из самых прибыльных маршрутов
что с ним сделали
Что сделали c 22?

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение ПрЫнцесса » 18 дек 2021, 13:29

Кирка,
А я наоборот, раньше редко ездила в час пик
А сейчас другой возможности нет и это просто кошмар оказывается
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Муха
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:52

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Муха » 18 дек 2021, 13:46

да, вот эти автобусы с огромной ступенькой между задней площадкой и проходом, с узким проходом итд просто ужасны в час пик

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Доброжелательная мама » 18 дек 2021, 14:45

TSAW писал(а):
18 дек 2021, 12:52
Доброжелательная мама писал(а):
17 дек 2021, 23:07
TSAW, бизнес существует только при прибыли
если не купили другие - значит не окупаются
бизнес уходит в другие сферы, где есть прибыль
кто мог бы поверить, что никто не захочет работать на 22 маршруте
это был один из самых прибыльных маршрутов
что с ним сделали
Что сделали c 22?
они не могут найти на него перевозчика
все отказываются

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение ПрЫнцесса » 18 дек 2021, 20:50

Муха писал(а):
18 дек 2021, 13:46
да, вот эти автобусы с огромной ступенькой между задней площадкой и проходом, с узким проходом итд просто ужасны в час пик
Это и есть низкопольные
Задняя площадка низкая для инвалидов
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Доброжелательная мама » 25 дек 2021, 09:31

в ответ на вопрос во время прямой линии о транспортных проблемах, Сергей Жвачкин заявил, что город должен решить этот вопрос и что это не проблема области.
Передам привет исполняющему обязанности мэра и председателю Думы: слушайте, ну пора решать вопрос, говорить-то хватит уже, решайте вопрос! Вы что ждете-то, чтобы вам люди свое «фи» сказали? Проблему надо решать, а как решать — это ваши вопросы, вы же там начальники или вы только говорить? Поэтому я передаю привет и думаю, что и Ратнер, и Акатаев меня услышат и примут решение. Надо просто ставить точку на безобразии, которое есть. Проблема с транспортом по всей стране, в том числе в Томске, — это проблема 90-х годов. Когда разогнали все предприятия, которые были у власти, и вместо них пришли частники. Я за частные перевозки, но за тех перевозчиков, которые понимают все вопросы, которые возникают у жителей прежде всего. Проблемы с 90-х были и в областных перевозках, и в городских. Но в областных нам буквально вот за последние годы удалось решить. <...> Вообще есть еще города, где нет единого проездного документа? Почему в Томске, в умном городе, у нас нет единого проездного документа? И много-много других вопросов. Все ссылаются на старый парк. Этим тоже нужно заниматься, но третьему мэру я задаю вопрос: «Какой вид общественного транспорта надо развивать в Томске?» Электромобильный, газовый, трамваи, вертолеты? Я готов помочь, но сначала город должен решить проблему. С третьего сегодня, он исполняющий обязанности, с него понятно, сложно спрашивать, но два предыдущих сроки называли, и до сих пор никто не может сделать. Нет нерешаемых проблем, есть «нерешательные» люди. Но кто должен решать — я привет передал», — заявил Жвачкин.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Доброжелательная мама » 25 дек 2021, 09:33

Акатаев:
Спикер Акатаев: Некоторые, считают, что Томск не входит в Томскую область и самоустранились
ТВ2
ТВ2 ТВ2
20 часов назад
Сегодня, во время заседания Думы города Томска, некоторые депутаты посвятили свои выступления губернатору Томской области Сергею Жвачкину в ответ на его заявления во время прямого эфира. Так, например, Елена Ульянова назвала решение комиссии по наградам облдумы о вручении губернатору знака отличия «За заслуги перед Томской областью» за вклад в социально-экономическое развитие Томской области подхалимским. По мнению главы комитета по социальным вопросам гордумы никаких успехов в развитии области нет, а, наоборот, наш регион переживает не лучшие времена. Долг Томской области, накопленный за годы правления Жвачкина, грозит нам банкротством и внешним управлением, рождаемость падает, люди уезжают из региона.

Спикер гордумы Чингис Акатаев тоже ответил губернатору в своем выступлении. Осторожнее — но вполне определенно.

Большой резонанс вызвала тема реформирования общественного пассажирского транспорта, которую мы начали открыто обсуждать. Думская трибуна была предоставлена не только мэрии и депутатам, но общественникам, перевозчикам и всем заинтересованным лицам. Все понимают, что сложившаяся в городе ситуация с транспортом не приемлема и ее нужно менять. Мы приглашали подключиться к решению вопросов маршрутного транспорта администрации и области, и томского района, так как этот вопрос касается всех и силами одного муниципалитета здесь справиться невозможно, так как через Томск проходят межмуниципальные перевозки. К глубочайшему сожалению, некоторые коллеги, видимо тоже впервые в истории, считают, что Томск не входит в Томскую область и самоустранились.


И если глава гордумы лишь намекает на губернатора, который фактически во время прямой линии предложил городу самому решать транспортные проблемы, то автор паблика «Умный транспорт Томска» Алексей Козявкин говорит об этом прямо. «Транспортные итоги прямой линии с томским губернатором можно резюмировать двумя словами: "мучайтесь сами". Область тут ни при чём, город должен сам решать свои проблемы. Очевидно, пока губернатором области остаётся придерживающийся такой точки зрения человек, ничего хорошего ждать не приходится. Область самоустранилась».

Для информации, Алексей Козявкин приводит в пример города, где более менее всё движется с транспортом в правильном направлении: Белгород. Транспортная реформа со знаменитой БРТ на ул. Щорса - результат деятельности областной администрации. Ростов + Таганрог. Разработка внятных стратегических документов транспортного планирования, передача трамваев в концессии, выделение инфраструктурного кредита на развитие трамваев - результат работы губернатора. Транспортные реформы в Твери, Новокузнецке, Челябинске и Перми также прошли при непосредственном участии губернаторов и поддержке из региональных бюджетов.
Что же касается транспортной ситуации в Томске в целом, то наш город один из немногих областных центров, где вообще нет муниципальных автобусов. Когда город покупал новые трамваи и троллейбусы уже трудно вспомнить. Последний новый трамвай в город пришел в 2007 году, а с 2016 года мы получаем только списанные трамваи из столицы.

Кроме того в «Трамвайно-троллейбусном управлении» Томска не хватает квалифицированных водителей. Так, в городском «ТТУ» работает 767 человек, из которых треть занимается перевозкой пассажиров. Из-за нехватки водителей и кондукторов на линию сейчас выходят 65 единиц транспорта из 100. Средняя заработная плата водителей трамваев составляет 35-37 тысяч рублей, а кондукторов – 25-26 тысяч рублей.

Ранее спикер Думы Чингис Акатаев предложил переформатировать муниципальное ТТУ и добавить в подвижной состав автобусы, обновить трамваи, пересмотреть маршрутную сеть. В свою очередь администрация Томска рассчитывает обновить подвижной состав общественного транспорта и продолжить ремонт трамвайных путей за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас в мэрии готовят заявку.

По предварительным подсчетам, областной центр может претендовать на получение 720 млн рублей. С учетом софинансирования региона и города всего сумма на развитие городского электротранспорта в 2022 году может составить 1,2 млрд рублей.

«Если у нас получится найти софинансирование в 480 млн рублей, то муниципалитет сможет приобрести не только порядка трех десятков новых единиц электротранспорта, в первую очередь, трамваев — на что, в основном, и направлен нацпроект — но и отремонтировать часть путей», — отметил и.о. заммэра Томска – начальника департамента городского хозяйства Александр Карпанин.

G.B.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 23:56

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение G.B. » 28 янв 2022, 12:50

подскажите пожалуйста, куда обратиться, если по карте списали больше денег (53 маршрут) и при этом утверждают "мы не видим переплаты" (прошел месяц, хотя я обратилась к ним в тот же день - и напоминаю о себе до сих пор)).
с моей стороны все возможные документы предоставлены - но представители маршрутчика продолжают утверждать, что деньги ушли "не туда" (это с их-то терминала???).
есть какие-то гос.органы регулирующие этот вопрос или сразу в прокуратуру?
п.с. буквально вчера у знакомого так списали 2400 - и тоже в №53. невольно вспоминается - "случайности не случайны".

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Кирка » 28 янв 2022, 17:27

G.B., http://rasptomsk.ru/ - Центр организации и контроля пассажироперевозок. Возможно, там помогут или подскажут, куда еще обратиться.

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение TSAW » 29 янв 2022, 05:33

G.B., в Департамент по транспорту

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Доброжелательная мама » 29 янв 2022, 07:43

G.B., в полицию обратись
водители-среднеазиаты беспредельничают
с меня много раз снимали полный тариф, несмотря на громкое "за 21 рубль"
они думали, - пассажир не проверяет СМС сразу
я теперь проверяю не выходя из автобуса

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение ПрЫнцесса » 29 янв 2022, 08:17

А я смотрю что на терминале написано, прежде чем карту поднести
Ошибаются часто
Бывает 27 нажимают, но исправлять не хотят, 3 рубля наличкой отдают
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

G.B.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 23:56

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение G.B. » 31 янв 2022, 13:27

Кирка, TSAW, Доброжелательная мама - спасибо большое за советы! :sharik:

Аватара пользователя
vepo610
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Откуда: Жилмассив

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение vepo610 » 03 фев 2022, 17:22

Специально так делают. "Воспитывают" пассажиров, чтобы наличкой платили.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение чарли » 03 фев 2022, 18:50

vepo610 писал(а):
03 фев 2022, 17:22
Специально так делают. "Воспитывают" пассажиров, чтобы наличкой платили.
Не секрет, что какую-то неучтенную часть (сверх плана) раньше они складывали себе в карман. Сейчас это практически невозможно делать при расчётах картой. Теперь буквально гоп-стоп за счёт пассажиров делают. На днях наблюдала картину маслом, на остановке подрезает маршрутку авто, залетает мужик и начинает орать, стало понятно, что его сын решил сэкономить на проезде и хотел прошмыгнуть без оплаты, водитель проехал его остановку и, видимо, в качестве науки при рассчете мальчика картой снял 100 рублей. Папа помчался разбираться. Не знаю, чем дело кончилось, поехали они на конечную 53его. Оба не правы, один стырил деньги, другой чуть маршрутку не разнёс, бычился.

G.B.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 23:56

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение G.B. » 04 фев 2022, 11:00

чарли писал(а):
03 фев 2022, 18:50
Не секрет, что какую-то неучтенную часть (сверх плана) раньше они складывали себе в карман. Сейчас это практически невозможно делать при расчётах картой. Теперь буквально гоп-стоп за счёт пассажиров делают. На днях наблюдала картину маслом, на остановке подрезает маршрутку авто, залетает мужик и начинает орать, стало понятно, что его сын решил сэкономить на проезде и хотел прошмыгнуть без оплаты, водитель проехал его остановку и, видимо, в качестве науки при рассчете мальчика картой снял 100 рублей. Папа помчался разбираться. Не знаю, чем дело кончилось, поехали они на конечную 53его. Оба не правы, один стырил деньги, другой чуть маршрутку не разнёс, бычился.
и опять участвовал 53 в этой ситуации??
знакомому 2400 вернули, за вычетом проезда (видимо сумма большая уж слишком))
в моем - продолжают "не видеть" (хотя данные я предоставила ровно те же самые, сумму в 200руб видимо решили мне "простить"). я решила дать им еще неделю - и начать писать "в инстанции".
и что интересно - в обоих случаях тоже рассчитывались подростки... остается предположить, что водители надеются видимо, что подростки не заметят переплату или не станут ругаться.

G.B.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 23:56

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение G.B. » 15 фев 2022, 11:24

чтоб закончить историю: мне вернули деньги, спустя более чем месяц. и полагаю, во многом благодаря моей настойчивости :roll: потому что если бы я смирилась с этими их заявлениями "мы не видим вашу оплату" - так бы все и осталось.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Новейшая Маршрутная сеть-2022. Нам обещают "пересадки"

Сообщение Esfir » 15 фев 2022, 14:01

Видали, что Шпетер говорит: не планировали и не будет никогда в новых микрорайонах маршруток. Пилите до остановки полчаса, как в Москве.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»