как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Мечтать » 17 ноя 2009, 23:54

Надо договориться, о какой инклюзивности идет речь.
Причем здесь умственно отсталые? Есть ре6ятишки, ничуть не отстающие в умственном развитии, но имеющие определенные физические недостатки. И я только ЗА их включенность в общий учебный процесс.
Фиеста, и по поводу умственно отсталых: даже в нашей великой школе попадались полные идиоты... Так что своего рода инклюзивное образование есть везде. Никто из нас не застрахован ни от чего. Посему чем раньше понять, что все вокруг - ЛЮДИ, тем легче живется.
Дети, говорите, злые.... Так они не из лесу- они наши. Что им даем- то они и несут.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение


Аватара пользователя
Libra
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 май 2009, 23:34
Откуда: Северный парк

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Libra » 18 ноя 2009, 00:00

У меня опыт работы с подростками 7 лет. В основном работала в профориентационном центре, где приходили детки мотивированные на учебу, сами выбирающие себе образовательную траекторию. Учились в таких группах и детки инвалиды (с разными нарушениями, были и очень серьезные). Проблем никогда не было, даже если такой ребенок в группе один был.

Потом профориентация добавилась в школах как основной компонент и школы с радостью стали приводить к нам классы, состоящие из абсолютно дезориентированных учеников. Соцпаспорт класса оставлял желать лучшего - много на опекунстве, мама пьет, папа пьет, малообсепеченные (в укор не ставлю, просто были там такие оторвы) и т.д. Вот здесь сожрали бы и не подавились. Свои то были под прицелом за избыток веса, немодную одежду и прочий бред. И этих тоже можно понять - многие просто волчата от того, что у мамы второй муж и есть общий ребенок, от того что мама пьет и папа забирает на воспитание, а потом к бабушке переправляет, т.к. мачеха не выдерживает выкрутасов.
Сын - 22.10.2007
Изображение

Аватара пользователя
Libra
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 май 2009, 23:34
Откуда: Северный парк

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Libra » 18 ноя 2009, 00:08

Где же тут тогда будет индивидуальный подход в образовании?

Из своего наболевшего. В школе училась всегда хорошо. Особенно запомнилось начальные классы и с 5 - 6 кл. Всегда садили с теми кто отстает и его это не парит. Приходилось всегда подтягивать. В 5 классе стало ясно, что это раздражает. Почему вместо того, чтобы получить новую полезную информацию, я закрываю пробелы других?

Может это как-то однобоко, но я лично не хочу, чтобы мой ребенок учился в классе с детьми с неблагополучным социальным фоном (не имею ввиду деток-инвалидов). Почему я вкладываю в своего ребенка, а он вместо того, чтобы делать шаги вперед будет торомозить?

Так и в инклюзивном - пока детка будет адаптироваться, что будут делать остальные? Ведь здесь потребуется больше времени, внимания педагога. А сколько серьезных душевных ран может получить такой человечек.
Сын - 22.10.2007
Изображение

Фиолетовое лето

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Фиолетовое лето » 18 ноя 2009, 11:01

Фиеста, и по поводу умственно отсталых: даже в нашей великой школе попадались полные идиоты... Так что своего рода инклюзивное образование есть везде. Никто из нас не застрахован ни от чего. Посему чем раньше понять, что все вокруг - ЛЮДИ, тем легче живется.
Дети, говорите, злые.... Так они не из лесу- они наши. Что им даем- то они и несут.

Mom_NS, и я о том же. Инклюзивного образования на территории страны много больше, чем раздельного - :crazy: "эксклюзивного"

Русечка писал(а):IRYSIK@)
скажу вам как учитель-практикант. В школе Н распустили коррекционные классы, и к чему это привело? Дети стали учится вместе. Но этим детям нужен совершенно иной поход, педагогика другая, а это очень сложно сочетать с обычной педагогикой.


вот потому я и говорю, что если уж делать, то делать по уму - педагог должен иметь специальное образование, либо рядом должен находиться второй педагог. И наполняемость классов в таких случаях должна быть меньше. И условия итоговой аттестации должны быть другими. И нельзя распустить класс и сразу посадить всех детей за одну парту - в этом случае реакция будет негативной. Нужно делать это постепенно, с детского сада. Только в таком случае детки смогут воспринимать других детей адекватно. Ну и родителям тоже не помешало бы закладывать основы гуманизма.

Я впервые увидела инвалида в 8 или 10 лет, первое, что услышала от родителей: "Ты только не пугайся"... и как после этого к ним мне относится? :rolleyes: Я своему ребенку скажу, что это тоже человек, только он не такой как все!


Я сейчас очень жесткую вещь скажу. От появления в семье неполноценного ребенка не застрахован НИКТО. Дети с аномалиями могут родиться от молодых, здоровых, не курящих и не пьющих родителей, которые проживают в экологически чистом районе и бережно и нежно вынашивают свою беременность.
Вот родился такой ребенок. Бросить его? А как нормальной женщине после этого жить, скажите? Отец часто не выдерживает и бросает такую семью. И мама остается один на один со своей бедой. А тут еще добренькие мамочки - бывшие одноклассницы и подружки - показывают пальчиком на этого ребенка и говорят своему здоровому малышу - Смотри, это ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК! И этого тоже человека изолируют от общества.

Да это пережитки больного общества! только и всего. Да. Не мы их разделили. Но и не мы сказали, что здоровье,благополучие общества определяется его отношением к своим старикам и инвалидам.

. Из-за этих же условий я против, как ребенок заедет в школу? На 2й этаж? Что мне с ним делать в случае пожара? На руках нести.... вообщем я всеми руками и ногами против :?:


а вы в курсе, что коррекционные школы тоже бывают многоэтажными? с узкими лестницами и без лифта - для детей с ДЦП. Только там им некому помочь - они все такие.
Теперь по поводу выпадов в сторону умственно отсталых. Пример из жизни. В семье двух кандидатов наук появился долгожданный малыш. Умная и образованная мамочка очень быстро поняла, что ее любимый и единственный сын - умственно отсталый. Она не хотела, чтобы ее ребенка выкинули за борт этой жизни, а потому просто никому о своем открытии не сказала. Она бросила работу и положила свою жизнь на ребенка. В 7 лет, когда он пошел в обычную школу, никто ничего не заметил.. заметили классу к 7 - подозрения появились... но на комиссию такого взрослого мальчика было отправлять уже поздно, а потому он продолжил обучение в обычной школе. Мама продолжала самоотверженно заниматься с ребенком. В итоге он успешно закончил массовую школу и поступил... внимание! в мединститут! Но поскольку родители - люди умные, они направили его верно, он не лечит людей, он патологоанатом. В институте он женился на однокурснице, которая тоже не заметила подвоха. Семья живет в другом городе.


Девочки, милые, извините за может быть излишнюю эмоциональность. Просто я слишком хорошо знаю эту сторону жизни. попробую спокойно резюмировать. Оздоравливать общество, безусловно, нужно. НО!!!! делать это нужно постепенно, подготавливая условия: если мы беремся обучать детей с ограниченными возможностями в массовых школах, то экономить на них не нужно. Тогда в школах должны появиться опытные массажисты и врачи, кабинеты ЛФК и физиотерапии, ну и педагоги должны либо пройти переподготовку, либо в каждом классе должен появиться коррекционный педагог. Потому что - не в обиду школьным учителям - коррекционный педагог легко научит здорового ребенка, а обычный педагог ребенка с особенностями развития - вряд ли. (хотя человеческий фактор и педагогический талант сбрасывать со счетов не будем, и в первом, и во втором случае возможны исключения)

Аватара пользователя
Этаниэл
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:19
Откуда: Академгородок

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Этаниэл » 18 ноя 2009, 11:57

В целом (не обговаривая некоторые нюансы) я за инклюзивное образование, а точнее не против него.
Я даже наверное крамольную мысль выскажу, но мне думается, что и детей-сирот тоже можно было бы обучать вместе со всеми, но это уже другой разговор, конечно.
Всё будет хорошо! Обещаю

Аватара пользователя
Valerie
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 21:15

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Valerie » 18 ноя 2009, 14:00

Фиолетовое лето

вы очень хорошо все написали! :flow:
я с вами согласна и заметно, что вы действительно знаете "ту" сторону жизни, есть чему у вас поучиться

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Ada » 19 ноя 2009, 16:45

Этаниэл писал(а):В целом (не обговаривая некоторые нюансы) я за инклюзивное образование, а точнее не против него.
Я даже наверное крамольную мысль выскажу, но мне думается, что и детей-сирот тоже можно было бы обучать вместе со всеми, но это уже другой разговор, конечно.

А что крамольного-то? Это было. Например, детки из 4 ДД учились в 41 школе, вместе с домашними.
Война покажет план

Аватара пользователя
Этаниэл
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:19
Откуда: Академгородок

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Этаниэл » 19 ноя 2009, 23:49

Neji, для нас с вами не крамольно, а для кого-то может быть западло своих детей с сиротами учить. И каковы были успехи/результаты такого обучения? Не знала о таком.
Всё будет хорошо! Обещаю

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Ada » 20 ноя 2009, 13:27

Да честно говря, результаты так себе были. Все равно большая часть воспитанников ДД по факту попадала в класс КО. Обычно в КО сидело человек 7 сирот и парочка домашних деток. Ну, а в обычных классах наоборот - двадцать пять домашних и пара-тройка сирот. Ну, вот для этой пары-тройки реальная была польза, как я считаю. Были, конечно, и трения в коллективе детей, но как-то особой остроты я не заметила. Дети из ДД не такие уж беззащитные, на самом деле. У них рано вырастают зубы и когти - жизнь такая.
Война покажет план

Аватара пользователя
Куся
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 21 май 2009, 07:53

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Куся » 11 янв 2010, 08:54

А Вам какого рода помощь требуется? Просто различные мнения? Ведь вопрос в нашей стране давно решен. Не надо даже специалистом быть в этих вопросах - можно просто рекламу посмотреть. Если нужна помощь другого рода - могу посоветовать приличных авторов.
IRYSIK@) писал(а):Здравствуйте, меня зовут Ирина, я занимаюсь проектом "Инклюзивное образование". Мне нужна ваша помощь, как вы считает, надо ли его вводить?

Аватара пользователя
Celesta
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 20:16
Откуда: р-он Центрального рынка

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Celesta » 11 янв 2010, 10:37

Инклюзивное образование очень нужно, даже необходимо. Во всех развитых странах люди с ограниченными возможностями живут обычной жизнью, работают и не считают себя хуже других. Но это государство заботится, чтоб были пандусы, спец. приспособления, псих. поддержка и пр. У нас в стране идиотов и развивающейся коррупции проблема с выделением средств. Разворуют пока дойдет до нужных рук. Насчет детской жестокости, не все так плохо. Со временем все привыкнут, хотя может первое время будет несладко. С другой стороны, не думаю, что морально проще чувствовать свою гружданскую и человеческую ненужность в одиночестве...

Аватара пользователя
Valenti_Makarenko
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:52

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Valenti_Makarenko » 30 янв 2010, 01:35

я однозначно против! В первую очередь нужно социальную структуру общества менять,прежде чем рисковать какк психическим ,так и физическим здоровьем этих детишек :?:

Разочарованная :(

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Разочарованная :( » 30 янв 2010, 02:02

Нет, это будет только издевательством над детьми. Всем детям всё равно это привито не будет с детского сада, найдётся в классе пара-тройка "заводил", которые ополчат против таких детишек большую часть коллектива, дети жестокие.

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Trinity » 30 янв 2010, 12:59

IRYSIK@) писал(а):я считаю, что инклюзия необходима в 21 веке!!

так вы напишите, почему и пр.
а то пока я вижу несколько фраз с несколькими воскл. знаками в конце !!

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Kolibri » 30 янв 2010, 13:39

я за инклюзивное образование!
но ни наши дети, которые здоровые, умные и все такие хорошие и тем более их родители не готовы к этому
и пока мы слышим слова из серии не смешивать уродов, умственно отсталых (инвалидов и т.д.) от родителей, которые не учат терпимости, уважению и не объясняют своим здоровым детям, что инвалид это не плохо, а так в жизни случается, что он тебе ничего плохого не сделает, то так все и останется на своем месте
воспитание детей зависит от родителей!
Извините, но я встречала столько надменных родителей :crazy: , которые вряд ли научат своих детей элементарному- это уважению!

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Kolibri » 30 янв 2010, 13:41

никогда не нужно зарекаться и открещиваться и не дай Бог, что может случиться с ребенком, который сегодня здоров, а завтра...
Люди, будьте добрее! :flow:

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Samael » 30 янв 2010, 23:04

Kolibri писал(а):я за инклюзивное образование!
но ни наши дети, которые здоровые, умные и все такие хорошие и тем более их родители не готовы к этому
и пока мы слышим слова из серии не смешивать уродов, умственно отсталых (инвалидов и т.д.) от родителей, которые не учат терпимости, уважению и не объясняют своим здоровым детям, что инвалид это не плохо, а так в жизни случается, что он тебе ничего плохого не сделает, то так все и останется на своем месте
воспитание детей зависит от родителей!
Извините, но я встречала столько надменных родителей :crazy: , которые вряд ли научат своих детей элементарному- это уважению!

именно.
мир жесток, но все равно, пусть лучше будет инклюзивное образование.
будут жертвы и тд, но в итоге, люди смирятся и осознают.
ведь и рабство было, и когда его отменили, к неграм стали относиться тока хуже, но что, его отменять не надо было?
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Alinika » 31 янв 2010, 22:11

и тут же мамочки больных деток бросили своих чад в костер...ну ну...
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение марфа » 01 фев 2010, 20:44

Alinika писал(а):и тут же мамочки больных деток бросили своих чад в костер...ну ну...

Мамочки не вечны, детям жить взрослой жизнью.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Talula
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:20
Откуда: Томск

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Talula » 02 фев 2010, 12:58

Kamenskaya писал(а):Нет, это будет только издевательством над детьми. Всем детям всё равно это привито не будет с детского сада, найдётся в классе пара-тройка "заводил", которые ополчат против таких детишек большую часть коллектива, дети жестокие.

Да при чем здесь это? Да, в классе всегда есть пара заводил готовых обидеть слабого ребенка. Но не обязательно инвалида. Это может быть просто плохо одетый ребенок, ребенок другой национальности, полный, лысый, да не важно какой... просто другой. Здоровый ребенок может просто чем-то не понравиться однокласникам, и его будут гнобить. Здесь даже воспитание не поможет, это психология у детей такая. Это нормально. Дети, подростки, как и вообще люди - существа коллективные, они стремяться объединяться в группы по какому-то общему признаку при этом все кто не входят в их группу - существа второго порядка, их будут притеснять. Если в классе большинство детей обеспеченных родителей - они будут гнобить малообеспеченого ребенка, если в сильный(умный) класс затесался двоечник, будут унижать его, тоже самое эмо, болельщики спартака, да не важно какой признак взять: если ты не такой как все - ты изгой. И инвалидность здесь не причем. С этим бесполезно бороться, но к этому нужно быть готовому. Неужто сами не помните своё детство? У вас что в классе изгоя не было? Не поверю.
А по теме, я согласна, что инклюзивное образование необходимо. Но не все так радужно. Дискриминация в детском коллективе однозначно будет, к этому нужно быть готовым. Сначало, всё будет совсем плохо, потом все привыкнут. Хороший был пример, про рабство. Согласна с вышевысказавшимися, что с детского сада нужно, чтоб дети инвалиды росли вместе с осталиными. Все зависит от нас. Фраза "Смотри - это тоже человек" - не приемлима.
Изображение

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Kolibri » 02 фев 2010, 18:21

марфа писал(а):Мамочки не вечны, детям жить взрослой жизнью.

и не важно инвалид или нет (Вы наверно это имели ввиду) или что же потом делать бедному ребенку-инвалиду, без мамы?

Разочарованная :(

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Разочарованная :( » 03 фев 2010, 02:46

Talula, просто больному ребёнку сложнее от этих нападок обороняться, ему и так тяжело. А у нас в классе как такового одного изгоя не было, у нас все разбились изначально на "кучки" и гнобили друг друга тоже "кучками" :-(

Eire Maid

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Eire Maid » 07 мар 2010, 19:35

Это конечно мое личное мнение, но я все-таки считаю, что инклюзивное образование, вся эта беготня с ним ерунда.
Жестокими бывают дураки и дети, и это не я сказала. К больному ребенку может привыкнуть класс, допустим. Но в школе еще много детей, и они все равно будут акцентировать внимание на "не таком как все"
Ребенку можно прививать жалость, но зачем делать из детишек инвалидов пособия по жалости? Ребенок все равно будет видет отличия между собой и остальным классом. И даже если его не будут гнобить, он сам будет чувствовать себя неуютно(мягко сказать). И ребенок будет понимать, будет знать это всегда - он не такой как все. А запихав самого слабого в такую враждебную к нему среду не добиться его психического здоровья, скорее наоборот.
И наверное, самое главное, спрашивать об этом все-таки детей-инвалидов, спрашивать их родителей, ведь им с этим жить. И имено они должны решать в какой школе учить своего ребенка.
А нам самое главное в этом случае думать о ребенке,с которым увы случилось несчастье. А негров извините меня эксплуатировали, это была раб.сила. По-моему как-то не очень сравнивать одно с другим.
Здесь скорее возможно сравнение с лечебными диетами. Вот всем можно жареное и соленое, а мне нельзя,а кругом столько вкусного. Так что теперь отменим все диеты и с гордо поднятой головой сляжем в больницу? У детей инвалидов обучение отдельно это тоже своего рода лечение, профилактика, но на их же пользу. И выбирать нужно это лечение их детям или нет, должны, опять-таки, родители.

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение казинак » 07 мар 2010, 22:47

Если в школе будет учится 1-2 ребенка по инклюзивному образованию, то деткам будет тяжело и над ними будут смеяться некоторые школьники. А если в школе детей по инклюзивному образованию будет человек 30, то к ним быстрее привыкнут и будут относиться хорошо.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Ninel
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:59

Re: как вы считаете нужно ли инклюзивное образование?

Сообщение Ninel » 08 мар 2010, 09:15

Ой, девочки, здесь всё гораздо сложнее, мне кажется. Во-первых, вид инвалидности разный - разные возможности установить контакты с ровесниками. Во-вторых, детки семейные и "государственные" по-разному на свою инвалидность реагируют. В-третьих, никто почему-то не говорит о том, что и у самих таких деток личность меняется. У сына в классе была девочка с ДЦП. Класс хороший, дети воспитанные, в начальных классах большинство из них (не без подачи родителей) старались поддерживать ее и помогать. Но девочка требовала, требовала и требовала! И жаловалась, жаловалась - без конца, а детей наказывали, на собраниях разборки постоянно... Причем поводы для жалоб - например: "Я его просила мне помочь, а он не помог (выясняется: за мороженым на перемене не сбегал). Дальше - больше: стала требовать в столовой добавить ей денег ("мне же трудно за ними идти в класс!"). Потом одну девочку долбанула костылем по лицу... Короче, пригласили психолога из какого-то центра (родители скинулись), чтобы с детьми поработать. Так психолог сказала, что у большинства детей-инвалидов из нормальных семей именно такие проблемы: эгоизм и наличие чувства, что весь мир им должен. Вот где с родителями надо работать. А в классе дети-то к ней привыкли и относились бы нормально, если бы не ее проблемы.

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»