Субсидии на оплату ком. услуг

Модератор: Not Me...

наталия79
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:01
Откуда: район Авангарда

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение наталия79 » 02 дек 2009, 19:25

у меня вопрос,если я с мужем разведена,на субсидию надо будет доходы его за те месяца которые он жил со мной или нет


puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение puzan » 13 янв 2010, 15:04

Решила оформить субсидию, в разводе, просят составить бывшему мужу договор безвозмездного пользования жильем т.к. он у нас прописан, но собственником не является.
Дай те кто-нить ссылку на образец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Лилия27
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:15
Откуда: Ленинский район

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Лилия27 » 13 янв 2010, 19:23

подскажите мне пожалуйста.хочу после преватизации квартиры оформить субсидию.Собственник буду я и мои дети.Проживаем с мужем и моим отцом,муж здесь не прописан,брат прописан еще ,но с нами не проживает.Доход у мужа офицальная зар.плата 12,у меня детские около 6т,у брата если нужно напишу,9,и у отца тоже примерно 9,имею ли я право подавать на субсидии и какие док-ты надо?Подскажите пожалуйста в л.с.
Квартира 4 ком,около 56 кв.
Наталья 30.07.2007
Ксения 04.01.2010
Юлиана 09.08.2017
:love:
 
Изображение

Аватара пользователя
Лилия27
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:15
Откуда: Ленинский район

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Лилия27 » 15 янв 2010, 12:31

Ну подскажите кто нибудь!Или может кто знает куда звонить?
Наталья 30.07.2007
Ксения 04.01.2010
Юлиана 09.08.2017
:love:
 
Изображение

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Танюшка Нюшка » 15 янв 2010, 13:06

на сколько я знаю, субсидия положенна если ваш совокупный доход меньше прожиточного минимума. а минимум около 6 тыс. а вообще позвоните в бухгалтерию в жэк вас напрявят куда надо.

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение puzan » 16 янв 2010, 10:08

вам нало узнать к какому из отделу вы по прописке относитесь, хотя консультируют все!
646182 это на окб
657043 это на больничной

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение lerusia » 03 фев 2010, 09:39

Подскажите, пожалуйста! Я уволилась в июне. дети перед школой, ходим на разные кружки, вообщем, решили, что пока с детьми. В трудовой книжке написано:" уволена в связи с необходимостью осуществления ухода за детьми до 14 лет."
Вопрос: я оформила субсидию на оплату ЖКУ, и мне сказала, что теперь, когда я прийду переоформлять в июне, у меня должна быть работа, или встать на учет в центр занятости, иначе субсидию отменят. Я объясняю, что у меня двое детей сад.возраста, каждый месяц - больничный, я нахожусь в отпуске по уходу за детьми, но мне инспектор в отделе субсидий категорически сказала - или работа, или нет субсидии. Это правильно? И какие есть варианты... Я трудовую оформила в 19 лет, была студенткой и работала вечерами, стаж непрерывный 20 лет, я временно не работаю, ну кто заберет ребенка в первом классе из школы? накормит? вообщем, это временно, еще где то на год.
Спасибо заранее за ответ!
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение lerusia » 03 фев 2010, 19:50

Девушки-юристы, может кто знает, подскажите про субсидии, вопросик в верхнем посте...плиз!
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

pupas

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение pupas » 03 фев 2010, 22:46

все правильно.доходы надо подтверждать.или встать на учет.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 04 фев 2010, 10:11

Lerusia писал(а):и мне сказала, что теперь, когда я прийду переоформлять в июне, у меня должна быть работа, или встать на учет в центр занятости, иначе субсидию отменят.

Странно, такого в перечне нет:
Документы, необходимые для предоставления субсидий
http://socialwork.tomsk.gov.ru/index.ph ... ocsubsidiy

Порядок предоставления субсидий.
http://socialwork.tomsk.gov.ru/index.ph ... poradokmsp

Может все-таки имеется ввиду справка, что не стоишь на учете в фонде занятости?
Позвони и уточни:

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение lerusia » 04 фев 2010, 20:34

Нет, не справка, я ведь оформляла, и мы разговаривали, и сейчас оформили только потому, что до окончания :) полгода оставалось всего несколько дней.(в смысле, полгода после увольнения). Я спросила неск раз, попросила еще раз объяснить почему, ведь я по уходу за детьми до 14 лет (а они еще в сад ходят), а инспектор, которая оформляла, говорит нет и все, вот устройтесь хотя бы на месяц хоть кем, или в службу..но ведь в службе мне начнут работу искать и ходить многократно..а мне это не надо, я работу в любой момент найду, врачи везде требуются...и что делать, мож куда повыше посоветуете обратиться, к какому нибудь руководителю :crazy:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 04 фев 2010, 23:45

Lerusia
Ни в одном законе нет требования стоять на учете в службе занятости.
http://czs.social.tomsk.gov.ru/who.php

Зато это есть в перечне документов, разрабтанных неизвестно кем:
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ:
1. Заявление о назначении жилищной субсидии (бланк заполняется при обращении);
2. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации всех членов семьи - паспорт, свидетельство о рождении (при каждом обращении);
3. Документы, подтверждающие право проживания в жилом помещении (оригинал предоставляется один раз в год, при первичном обращении необходима копия):
- для нанимателей – договор найма или социального найма;
- для собственников – свидетельство о регистрации права собственности, акт (договор) приватизации жилья;
- для членов ЖСК - свидетельство о регистрации права собственности или справка о выплаченном паевом взносе члена ЖСК либо выписка из решения общего собрания ЖСК о принятии гражданина в члены ЖСК;
Примечание: В период до 01.07.04 г. могут быть предоставлены иные документы, подтверждающие право собственности или найма жилого помещения.
4. Справку о составе семьи (один раз в 6 месяцев);
5. Справки либо счета-квитанции о расходах на оплату жилья и коммунальных услуг за предыдущие 3 месяца. При наличии задолженности оплаты ЖКУ – соглашение о погашении задолженности (оригинал и копию) с организациями, предоставляющими коммунальные услуги.
6. Сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествовавших месяцу обращения. Например, в доход семьи включается:
• заработная плата;
• справка из налоговой инспекции (для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью);
• справка о выплатах из Центра занятости (при их отсутствии – справку о постановке на учет в качестве безработного);
• стипендия;
• справка о размере алиментов;
• справка о размере получаемой компенсационной выплаты при осуществлении ухода за нетрудоспособными членами семьи;
• опекунское пособие;
• справку о размере пенсии (при условии получения пенсии по линии МВД или по месту временной регистрации);
• на детей старше 14 лет, обучающихся в школе – справка с места учебы (один раз в год);
• пособие на период отпуска по уходу за ребенком (оформляется по месту работы);
• для неработающих студентов дневной формы обучения, проживающих отдельно от родителей по месту нахождения учебного заведения - справки о доходах родителей.

При регистрации одного из супругов отдельно от другого супруга и их несовершеннолетних или находящихся на иждивении детей, необходимо предоставить документы о доходах обоих супругов (родителей).
С более подробным перечнем можно ознакомиться у инспектора в филиале.

Мы уже сталкивались с тем, что перечень документов не соответствует закону. И эта фраза очень странная - как
можно стоять на учете в службе занятости и не получать выплату? По моему, тут опечатка.

pupas

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение pupas » 04 фев 2010, 23:53

пытная мама
там все не так.
меняется перечень доков постоянно.
справка о доходах(зарплата)-за 6 месяцев.справка из школы- новая при каждом обращении.
Lerusia
должна подтвердить доходы.что они ниже прожиточного.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 04 фев 2010, 23:59

джигурда
Да мы не о том. Зачем обязательно стоять на учете в службе занятости? В каком законе это написано? Доходы безработные подтверждают:
-копией записи в трудовой о увольнении;
-справкой из службы занятости, что не стоишь на учете.
Так было ВСЕГДА.

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение belle_mondo » 05 фев 2010, 12:00

пытная мама писал(а):Зачем обязательно стоять на учете в службе занятости? В каком законе это написано?

Нигде не написано, только, имхо, тут политика такова: ежели ты жалуешься на низкий уровень доходов и просишь помощи (субсидию) будь любезен предпринимай шаги для трудоустройства - встань на учет и т.п. А иначе - сидишь, нифига не делаешь, на учет не встаешь (т.е. работу не ищешь), да еще и помощи у государства просишь... Некрасиво :)
пытная мама писал(а):• справка о выплатах из Центра занятости (при их отсутствии – справку о постановке на учет в качестве безработного);

А еще это может означать, что на учет встал только недавно, пособие еще не назначено и не получено.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 12:08

Лара
Политика-политикой - ты буковки покажи, где это условие написано? я что-то не могу найти в законе... :?:

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение belle_mondo » 05 фев 2010, 12:31

Приказ Минрегиона РФ N 58, Минздравсоцразвития РФ N 403 от 26.05.2006 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
50. К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся:
а) для граждан, имеющих статус безработных, - документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным;
б) для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, - справка об отсутствии стипендии;
в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:
несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;
лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;
лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);
лица, находящиеся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Т.е. априори к лицам, не имеющим доходов, они относят перечисленных в п. 50 товарищей. У остальных, по их мнению, доходы есть :)

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение belle_mondo » 05 фев 2010, 12:35

оттуда же:
47. К документам, подтверждающим доходы заявителя и всех членов семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии, относятся:
а) справки с основного места работы и со всех мест дополнительной работы о доходах;
б) справки о размере социальных выплат из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;
в) документы (заявление, копия договора и др.), содержащие сведения о размерах доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи;
г) справки, договоры возмездного оказания услуг и выполнения подрядных работ, другие документы или их копии о размерах других доходов;
д) заявление, копия договора и др. документы, содержащие сведения о доходах, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;
е) справка органов, уполномоченных предоставлять компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о суммах выплаченных компенсаций;
ж) документы, подтверждающие размер денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание лиц, находящихся под опекой (попечительством);
з) документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации в зависимости от избранной индивидуальными предпринимателями системы налогообложения, которая удостоверяется документом налогового органа;
и) заявления о самостоятельно декларированных гражданами доходах, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, оформленные в произвольной форме, при отсутствии возможности подтвердить доходы документально и в случае, когда фактически полученные доходы выше, чем указано в документе;
к) иные документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, выданные в порядке, установленном действующим законодательством.

49. В зависимости от избранной системы налогообложения, которая удостоверяется документом налогового органа, индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов предоставляют предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации документы:
49.1. при применении общих условий установления налогов и сборов и упрощенной системы налогообложения:
а) книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя на бумажных носителях;
б) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, не уменьшенные на величину расходов, - книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя на бумажных носителях и первичные учетные документы, подтверждающие расходы за расчетный период;
49.2. при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - копии налоговой декларации, заверенные налоговыми органами.
Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя на электронных носителях уполномоченными органами не принимается. При необходимости уполномоченный орган вправе требовать представления ксерокопий листов или копии книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, а также первичных документов или делать выписки из них. При этом после ознакомления с подлинниками документов (в том числе снятия копий при необходимости) они подлежат возврату заявителю.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 12:43

Постановление Правительства Российской Федерации
от 14 декабря 2005 г. N 761


ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 N 379)

I. Общие положения


1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

5. В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

7. Решения о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления поселений и городских округов или управомоченными ими муниципальными учреждениями, а в отношении лиц, указанных в пункте 51 настоящих Правил, - федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 N 379)

(см. текст в предыдущей редакции)

В законе НЕТ условия, что даются только тем гражданам, которые ИМЕЮТ ДОХОДЫ.

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение belle_mondo » 05 фев 2010, 12:45

пытная мама
п. 2 почитай, к уровню доходов все привязано

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 12:49

Там же:
II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии

г)документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;
10. Требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 8 и 9 настоящих Правил, не допускается.

Это всего лишь перечень документов, а не условие. Что делать тем, у кого нет доходов?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 13:26

Буду копать практику..пока нашло это:
http://www.subsident.ru/faq/38/468
На момент обращения за субсидией я работаю два месяца, до этого не работал вообще и на учёте в службе занятости населения не состоял. Как в таком случае будут считать мой доход?
Ответ:
Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за шесть последних календарных месяцев перед подачей заявления о предоставлении субсидии. Этот период в шесть месяцев называется расчётным периодом.

Среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина определяется путём деления всей суммы доходов на количество месяцев в расчётном периоде, то есть на шесть. Однако если в какие-то месяцы гражданин вообще не имел дохода, то расчётный период будет менее шести месяцев, так как в него включаются лишь те месяцы, когда у гражданина имелся доход.

Иными словами, если перед обращением за субсидией гражданин работал только два месяца, а до этого нигде не работал и на учёте в службе занятости не состоял, то его совокупный доход за два месяца будет разделён не на 6, а на 2.
Точно также будет рассчитываться доход, если в течение шести месяцев перед обращением за субсидией гражданин работал, но в некоторых месяцах его заработная плата равнялась нулю.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 13:32

http://www.subsident.ru/faq/38/442
Вопрос. Правомочно ли поступают работники отдела жилищных субсидий ЮВАО требуя от меня написания заявления о том, что мне материально помогают родственники, т.к. я являюсь врачом-ординатором и мой доход в месяц составляет 2278 руб. 39 коп. Без этого заявления мне отказывают оформлять субсидии на жилье.

Сообщаем Вам, что для правильного расчета субсидии, сотрудник вправе
провести беседу для выявления всех источников дохода.

В случае, если граждане не имеют возможности подтвердить документально
какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной
предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать
в заявлении.

:vo: :vo: :vo:
http://www.subsident.ru/faq/18
В справке о доходах за последний месяц у меня стоят нули, так как я нахожусь в декретном отпуске, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет закончилось. Сотрудник отдела субсидий попросил меня сообщить письменно о дополнительных доходах. Имеет ли он на это право?

Сообщаем Вам, что для правильного расчета субсидии, сотрудник вправе провести беседу для выявления всех источников дохода.
В случае, если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 14:10

Нашла!
http://www.subsident.ru/faq/18/440
У меня 4 человека: муж - работает, дочь (24 года) - работает, зарегистрирована с нами, но живет отдельно, сын(4 года), я - временно не работаю, уволилась после декретного отпуска, т.к. предприятие находится очень далеко, сын часто болел и до сих пор приходится ходить по врачам. Квартира в собственности, оформлена на нас с мужем. В Отделе субсидий сказали, что я должна или работать, или быть зарегистрированной в Центре занятости населения. А как быть с дочерью?

В соответствии с пунктом 8 раздела II Правил предоставления субсидий на
оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила), утвержденных
постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. ? 761, для получения
субсидии граждане представляют в Районный отдел центра жилищных субсидий по
месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с
приложением документов, в число которых входят документы, подтверждающие
доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о
предоставлении субсидии.

В случае, если кто-либо из совершеннолетних членов семьи не может
представить документ о доходах, то необходимо представить документ,
подтверждающий отсутствие у гражданина дохода.


Документами, подтверждающими отсутствие у граждан доходов могут быть:
а) для граждан, имеющих статус безработных, - документ, подтверждающий
отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат
безработным;
б) документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категориям лиц с
отсутствием доходов
или ограничением возможности трудоустройства, к которым
относятся:
-лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого
лечения);
-матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего
возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за
ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной
выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового
договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им
3-летнего возраста.

В случае если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в
качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с
ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документ,
подтверждающий затраты по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение belle_mondo » 05 фев 2010, 14:17

точнее:
Лара писал(а):50. К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся:
...
в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:
-несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;
-лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;
-лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);
-лица, находящиеся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
-матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»