Субсидии на оплату ком. услуг

Модератор: Not Me...

снегоВика
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 май 2008, 18:15

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение снегоВика » 05 фев 2010, 14:43

пытная мама,так какую им справку тады тащить надо :rolleyes:


Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 16:10

dregenflay
Не торопи, щас все узнаем... ;)

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 16:14

На мой взгляд, существует два вида граждан, у которых отсутствуют доходы:
1.Не имеющие доходы в ввиду обстоятельств, которые перечислены в ст.50 п."в".Эти граждане должны подтвердить документально свои "обстоятельства".
2.Не имеющие доходы по собственной воле. Но ведь они питаются чем-то. Поэтому законодатель дает им возможность написать заявление об источнике средств на существование.ст.47 п."и".
Главное - что обе эти категории имеют право на получение субсидий.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 05 фев 2010, 18:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение lerusia » 05 фев 2010, 16:23

джигурда писал(а):пытная мама
там все не так.
меняется перечень доков постоянно.
справка о доходах(зарплата)-за 6 месяцев.справка из школы- новая при каждом обращении.
Lerusia
должна подтвердить доходы.что они ниже прожиточного.

Спасибо за ответы, вот сижу, читаю, и все равно не могу понять суть - я предоставила трудовую книжку, ее ксерокопию, там написано про уход за детьми - это разве не подтверждение отсутствия доходов? Мне не сложно встать в службу - но как я им скажу причину? Хотя, но это уже не по вопросу, я бы устроилась мыть полы, но не целый день, может это выход? :flow: спасибочки за ответы.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 16:30

Lerusia
А мы тебе еще не ответили. В твоем случае должно работать:
В случае, если граждане не имеют возможности подтвердить документально
какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной
предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать
в заявлении.

Ведь не божьим духом ты питаешься а тебя содержит муж. Если в других регионах существуют эти заявления, то почему их не принимают в Томске? А может принимают, только мы не знаем? Законодательство для всех одно.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 05 фев 2010, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 16:41

Приказ Минрегиона РФ N 58, Минздравсоцразвития РФ N 403 от 26.05.2006 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

47. К документам, подтверждающим доходы заявителя и всех членов семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии, относятся:
и) заявления о самостоятельно декларированных гражданами доходах, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, оформленные в произвольной форме, при отсутствии возможности подтвердить доходы документально и в случае, когда фактически полученные доходы выше, чем указано в документе;

Все выяснила! Сейчас отпишусь. :vo: :vo: :vo:
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 05 фев 2010, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2010, 17:24

Позвонила по тел. 40-53-31. Начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки и жилищно коммунальных субсидий по г. Томску Ольга Валерьевна.
Диалог:
Я:-Ольга Валерьевна, помогите мне разобраться в законодательстве по предоставлении жилищно-коммунальных субсидий. Вот я держу в руках "Методические рекомендации ...",скажите пожалуйста, где пишется заявления о самостоятельно декларированных гражданами доходах, указанное в ст. 47 п."и".?

О.В.: У нас, в свободной форме. А почему вас это интересует?

Я: У нас в семье есть неработающая мама, не относящаяся к категории"безработный", потому как домохозяйка . Нам надо подтвердить ее доходы для получения субсидии на ж-к.услуги. МАма сидит дома по уходу за ребенком до 14 лет.
Что нужно написать в этом заявлении? Можно написать, что ее содержит муж на такую-то сумму?.
О.В.: Нет мужа писать не надо. А вот если бы она написала что ей мать купила продукты раз в месяц на 600 руб. или кто нибудь еще. Или она получила деньги (небольшие) в подарок - то это нормально.
Я: Подтверждать чеками или еще чем-то надо?
О.В.: Нет.
Я: И этого заявления будет достаточно, чтобы получить субсидию на всех членов семьи?
О.В.: Достаточно.
Я: Почему в перечне документов, необходимых для получения субсидий в ваших центрах ничего не написано об этом заявлении? И специалисты ничего не разьясняют, а требуют справку о статусе безработного?
Небольшой диалог на тему: "все должны работать и знать законодательство, мы не обязаны каждому объяснять"..Но вежливо.
Я: Все понятно, когда мы придем в один из центров, специалист поймет, какое заявление мы хотим написать?
О.В.: Сошлитесь на ст 47. п "и". Заявление о декларировании доходов у вас примут и этого будет достаточно.

Lerusia
Иди пиши заяву. :hihi:
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 05 фев 2010, 18:23, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение lerusia » 06 фев 2010, 19:28

Ой, спасибо, :flow: :flow: :flow: т.е в июне, когда я пойду продлевать субсидию, я должна кроме всех документов, написать заявление, в котором укажу, что мама купила мне продукты на ХХХ сумму и мне обязаны продлить?. Простите за уточнение, я в юр.вопросах - слаба, увы :-(
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Лисюха » 06 фев 2010, 20:06

пытная мама
тебе твой ник очень подходит :vo:
спасибо :flow: У меня такая же ситуация, как у Lerusia

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 06 фев 2010, 20:35

Lerusia писал(а):Ой, спасибо, :flow: :flow: :flow: т.е в июне, когда я пойду продлевать субсидию, я должна кроме всех документов, написать заявление, в котором укажу, что мама купила мне продукты на ХХХ сумму и мне обязаны продлить?. Простите за уточнение, я в юр.вопросах - слаба, увы :-(

:da:

наталия79
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:01
Откуда: район Авангарда

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение наталия79 » 06 фев 2010, 20:59

а вот у меня такой вопрос,я развелась,есть свидетельство о разводе,а вот на алименты не подала,т.к. он сказал что так будет помогать,могут ли дать мне субсидию

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Водолей » 07 фев 2010, 14:01

наталия79, пишешь заявление, что не получаешь алименты и не знаешь местонахождение мужа.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 07 фев 2010, 14:30

Водолей писал(а):наталия79, пишешь заявление, что не получаешь алименты и не знаешь местонахождение мужа.

А кто собственник квартиры?
Согласно п. 60 подпункта «б» Правил предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии изменения состава семьи получателя субсидии.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение lerusia » 07 фев 2010, 14:49

Cпасибо девушки- юристы - не разобралась бы без Вас! :flow: :flow: :flow: :flow: :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.


наталия79
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:01
Откуда: район Авангарда

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение наталия79 » 07 фев 2010, 15:41

пытная мама собственник квартиры моя мама

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 07 фев 2010, 15:53

Ну тогда не проговорись, что бывший муж добровольно помогает. А тоже заяву писать заставят. Зачем вам лишние доходы...

наталия79
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:01
Откуда: район Авангарда

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение наталия79 » 07 фев 2010, 18:25

а они не могут потребовать справку или какой там документ подтверждающий алименты?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 07 фев 2010, 21:01

Мой сосед ездит на БМВ и получает жилищную субсидию. Безобразие, может, другим москвичам из-за него денег на субсидию не хватит!

Вопрос о предоставлении субсидии решается на основании справки о доходах гражданина. ГУ ГЦЖС производит выборочную проверку (в том числе и по обращению граждан) представленных документов: рассылаются запросы в налоговые органы, на место работы получателей субсидии. Если проверка выявляет, что гражданин представил недостоверные сведения о доходах, выплата субсидии ему сразу прекращается. Незаконно полученные субсидии москвич обязан вернуть.
Если гражданин отказывается добровольно вернуть необоснованно полученные им деньги, ГЦЖС обращается в суд, и, как правило, выигрывает.

НО если у тебя нет алиментов, то и документов нет. Но я бы на твоем месте написала какую-никакую сумму..во избежание..рублей 500. :oops:
Вопрос. Правомочно ли поступают работники отдела жилищных субсидий ЮВАО требуя от меня написания заявления о том, что мне материально помогают родственники, т.к. я являюсь врачом-ординатором и мой доход в месяц составляет 2278 руб. 39 коп. Без этого заявления мне отказывают оформлять субсидии на жилье.

Сообщаем Вам, что для правильного расчета субсидии, сотрудник вправе
провести беседу для выявления всех источников дохода.


В случае, если граждане не имеют возможности подтвердить документально
какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной
предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать
в заявлении
.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение lerusia » 08 фев 2010, 09:07

пытная мама писал(а):Lerusia
Я бухгалтер.. :oops:

Ой, и вдвойне спасибо!...я понимала умом, что не правильно сказала женщина, которая оформляла....но не знала, как дальше все разузнать, ума наверное не хватает :hihi:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 08 фев 2010, 09:13

Lerusia
Ты главное правильно построй диалог. Говори - у меня есть доходы, которые я хочу за декларировать заявлением, а то скажешь - нет доходов и их снова заклинит. :crazy:

наталия79
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:01
Откуда: район Авангарда

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение наталия79 » 11 фев 2010, 21:16

и ещё вопрос,а за сколько мес надо доходы нести :oops:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Доброжелательная мама » 11 фев 2010, 21:26

наталия79
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ:
1. Заявление о назначении жилищной субсидии (бланк заполняется при обращении);
2. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации всех членов семьи - паспорт, свидетельство о рождении (при каждом обращении);
3. Документы, подтверждающие право проживания в жилом помещении (оригинал предоставляется один раз в год, при первичном обращении необходима копия):
- для нанимателей – договор найма или социального найма;
- для собственников – свидетельство о регистрации права собственности, акт (договор) приватизации жилья;
- для членов ЖСК - свидетельство о регистрации права собственности или справка о выплаченном паевом взносе члена ЖСК либо выписка из решения общего собрания ЖСК о принятии гражданина в члены ЖСК;
Примечание: В период до 01.07.04 г. могут быть предоставлены иные документы, подтверждающие право собственности или найма жилого помещения.
4. Справку о составе семьи (один раз в 6 месяцев);
5. Справки либо счета-квитанции о расходах на оплату жилья и коммунальных услуг за предыдущие 3 месяца. При наличии задолженности оплаты ЖКУ – соглашение о погашении задолженности (оригинал и копию) с организациями, предоставляющими коммунальные услуги.
6. Сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествовавших месяцу обращения. Например, в доход семьи включается:
• заработная плата;
• справка из налоговой инспекции (для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью);
• справка о выплатах из Центра занятости (при их отсутствии – справку о постановке на учет в качестве безработного);
• стипендия;
• справка о размере алиментов;
• справка о размере получаемой компенсационной выплаты при осуществлении ухода за нетрудоспособными членами семьи;
• опекунское пособие;
• справку о размере пенсии (при условии получения пенсии по линии МВД или по месту временной регистрации);
• на детей старше 14 лет, обучающихся в школе – справка с места учебы (один раз в год);
• пособие на период отпуска по уходу за ребенком (оформляется по месту работы);
• для неработающих студентов дневной формы обучения, проживающих отдельно от родителей по месту нахождения учебного заведения - справки о доходах родителей.

При регистрации одного из супругов отдельно от другого супруга и их несовершеннолетних или находящихся на иждивении детей, необходимо предоставить документы о доходах обоих супругов (родителей).
С более подробным перечнем можно ознакомиться у инспектора в филиале.

наталия79
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:01
Откуда: район Авангарда

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение наталия79 » 11 фев 2010, 22:15

пытная мама спасибо :flow:

Lena Litvinova

Re: Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Lena Litvinova » 26 фев 2010, 10:59

Объясните пожалуйста еще раз для тех кто в танке :oops: ...у меня ребенку исполнилось три года , получаю субсидию. Тоже говорили, что надо статус безработного после трех лет, ( статус мне не дадут) ребенка мне деть некуда, сад пока не получили, помогают родители...Мне им что говорить ссылаться на этот 47 пункт :oops: и еще я не очень поняла про "МАма сидит дома по уходу за ребенком до 14 лет", это как то определяется документами или я сама себя так назвать могу? :oops:

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»