Субсидии на оплату ком. услуг

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Субсидии на оплату ком. услуг

Сообщение Sasha Green » 08 мар 2008, 23:12

Подскажите, пожалуйста.
У меня в собственности квартира. Прописана в ней одна. Я нигде не работаю. Полагаются мне в данном случае какие-то льготы на оплату коммунальных услуг, чтобы платить меньше? Если "да", то куда с этим обращаться?


Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Водолей » 08 мар 2008, 23:55

Вы с ребенком дома сидите? Или по собственному желанию нигде не работаете?
Не работающим субсдию не дают.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Sasha Green » 09 мар 2008, 02:18

Нет, и с ребёнком я не сижу.

Как же так? Если логически рассуждать: фактически работы нет => нечем платить за квартиру (где взять эти деньги, если нет работы?).
или это никого не волнует сейчас? :crazy:

А при каких условиях дают тогда "субсидию"?

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Водолей » 09 мар 2008, 11:29

Людей не желающих работать очень много. И кто за всех не работающих по вашему должен платить?
Субсидию дают тем, у кого плата за коммуналку превышает % (размер не знаю, раньше было 22) от доходов.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
smallly
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:41
Откуда: Томск

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение smallly » 11 мар 2008, 10:09

Скажите пожалуйста. А если я сижу дома с ребенком и не имею возможности работать (получаю только детские), а муж аспирант. Имеем ли мы право на супсидию по оплате ком. услуг.
Изображение

Аватара пользователя
destiny
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:48
Откуда: Томск, пер.Заозёрный

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение destiny » 12 мар 2008, 14:02

И мне подскажите! Доход - детские 3800+пенсия 2500, одинокая мать. Могу рассчитывать на субсидию?
И еще - кв. площадью 60 кв.м., а в квитанции за ЖКУ написано соц. норма для субсидии 54 кв.м. - что бы это значило?

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Водолей » 12 мар 2008, 19:07

Водолей писал(а):Субсидию дают тем, у кого плата за коммуналку превышает % (размер не знаю, раньше было 22) от доходов.

Smallly, Оглыша, вам лучше узнать в центре выдачи субсидий. Зависит от размера коммуналки, вроде еще смотрят в чьей собственности квартира (моей маме отказали, т.к. квартира на меня оформлена).
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Миу » 12 мар 2008, 20:00

Если Ваши расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22% ежемесячного совокупного дохода Вашей семьи, Вы можете обратиться за государственной субсидией на оплату жилья и коммунальных услуг (жилищной субсидией).

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства. При этом законодательство устанавливает четыре критерия, при одновременном соответствии которым граждане могут иметь право на назначение субсидии:
1. Подтвердить одно из оснований пользования жильем.
- Как наниматель по договору найма и социального найма в государственном и муниципальном жилом фонде;
- Как собственник жилых помещений (квартиры, дома, части квартиры или дома), включая членов ТСЖ;
- Как член жилищных и жилищно-строительных кооперативов;
- Как наниматель по договору найма жилого помещения в общежитиях, входящих в жилищный фонд независимо от формы собственности;
- Как член семьи, совместно проживающий с лицами, указанными в пунктах 1-4.
2. Наличие гражданства Российской Федерации.
3. Отсутствие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг либо Соглашение с организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг о погашении задолженности.
4. Превышение размера платежа за жилье и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг над максимально допустимой долей расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22 %).

Для семей и граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, доля собственных расходов уменьшается с учетом поправочного коэффициента.

Субсидия предоставляется гражданам на три последующих календарных месяца (начиная с месяца подачи заявления со всеми документами) по данным о доходах членов семьи граждан и расходах на оплату жилья и коммунальных услуг за 3 календарных месяца, предшествовавших месяцу обращения за предоставлением субсидии.

Оформить субсидию вы можете в филиалах Учреждения г.Томска и Томской области

Размер жилищной субсидии определяется для каждой семьи (гражданина) ИНДИВИДУАЛЬНО.

Во внимание принимаются:
Расходы на оплату жилья и коммунальных услуг за 3 месяца, предшествующих дате обращения за субсидией;
Совокупный доход семьи (гражданина) за тот же период;
Соотношение среднедушевого дохода семьи (гражданина) с прожиточным минимумом, установленным Законом Томской области.

Для семей и граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, доля собственных расходов уменьшается с учетом поправочного коэффициента.

Социальная норма общей площади жилья:
для одиноко проживающих граждан 33 кв.м.
для семьи из 2 человек 42 кв.м.
для семьи из 3 и более человек по 18 кв.м. на 1 человека


Граждане не имеющие право на получение жилищной субсидии:
1. Граждане, снимающие жилье, т.е. проживающие в жилом помещении на основании договора найма с собственником или поднайма;
2. Граждане, пользующиеся жилым помещением по договору безвозмездного пользования;
3. Граждане, временно зарегистрированные по месту пребывания.


Информация с сайта http://czs.social.tomsk.gov.ru

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Миу » 12 мар 2008, 20:01

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ:
1. Заявление о назначении жилищной субсидии (бланк заполняется при обращении);
2. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации всех членов семьи - паспорт, свидетельство о рождении (при каждом обращении);
3. Документы, подтверждающие право проживания в жилом помещении (оригинал предоставляется один раз в год, при первичном обращении необходима копия):
- для нанимателей – договор найма или социального найма;
- для собственников – свидетельство о регистрации права собственности, акт (договор) приватизации жилья;
- для членов ЖСК - свидетельство о регистрации права собственности или справка о выплаченном паевом взносе члена ЖСК либо выписка из решения общего собрания ЖСК о принятии гражданина в члены ЖСК;
4. Справку о составе семьи (один раз в 6 месяцев);
5. Справки либо счета-квитанции о расходах на оплату жилья и коммунальных услуг за предыдущие 3 месяца. При наличии задолженности оплаты ЖКУ – соглашение о погашении задолженности (оригинал и копию) с организациями, предоставляющими коммунальные услуги.
6. Сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествовавших месяцу обращения. Например, в доход семьи включается:
• заработная плата;
• справка из налоговой инспекции (для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью);
• справка о выплатах из Центра занятости (при их отсутствии – справку о постановке на учет в качестве безработного);
• стипендия;
• справка о размере алиментов;
• справка о размере получаемой компенсационной выплаты при осуществлении ухода за нетрудоспособными членами семьи;
• опекунское пособие;
• справку о размере пенсии (при условии получения пенсии по линии МВД или по месту временной регистрации);
• на детей старше 14 лет, обучающихся в школе – справка с места учебы (один раз в год);
• пособие на период отпуска по уходу за ребенком (оформляется по месту работы);
• для неработающих студентов дневной формы обучения, проживающих отдельно от родителей по месту нахождения учебного заведения - справки о доходах родителей.

При регистрации одного из супругов отдельно от другого супруга и их несовершеннолетних или находящихся на иждивении детей, необходимо предоставить документы о доходах обоих супругов (родителей).
С более подробным перечнем можно ознакомиться у инспектора в филиале.

Информация взята с сайта http://czs.social.tomsk.gov.ru

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Olivka » 13 мар 2008, 15:01

Скажите пожалуйста какие документы надо предъявить чтобы оплату ком. услуг перенесли с одной квартиры на другую. Муж прописан у отца, отец не платит за ком. услуги, на нас повесили долг, я знаю что можно написать бумагу в жэк о том что я в этой кв. не проживаю и прошу начислять мне ком. услуги в другой. вот какие еще бумаги надо кроме этого заявления.
Норильск, ты в сердце моём...

Agata
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:12
Откуда: Томск I

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Agata » 21 мар 2008, 15:41

Подскажите, пожалуйста, социальная норма имеет смысл только при подачи документов на субсидию? Если я не претендую на субсидию, то могу быть прописана одна на 43 кв?
Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Миу » 21 мар 2008, 15:54

Да, социальная норма используется для начисления платы за коммунальные услуги и как критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий; к регистрации по месту жительства никакого отношения не имеет.

Agata
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:12
Откуда: Томск I

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Agata » 21 мар 2008, 16:51

Что-то я не поняла... Если площадь больше чем положено по социальным нормам, то это влияет на коммунальные услуги? А на кандидата наук сейчас полагается лишняя площадь? А на инвалида 1-й группы?
Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Миу » 21 мар 2008, 17:35

Я имела в виду то, что при определении права на субсидию принимается во внимание превышение размера платежа за жилье и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг над максимально допустимой долей расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22 %). (см. выше).

Аватара пользователя
Антилопа
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:34
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id50344150

Re: Про оплату коммунальных услуг

Сообщение Антилопа » 23 сен 2008, 00:11

А как быть прединимателю с 0-вой декларацией за последние 3 месяца - она не в счет почемуто :-(
"Сам себе ВИЗАЖист"- курсы обучения макияжу и курсы Косоплетения, Сдам место визажиста и парикмахера (Кир-ий р-н, Советский р-н)
Услуги ВИЗАЖИСТов и парикмахеров (прически)..индивид-ые консультации ))) :) Заказ проф.косметики Atelier постоянно!

_________________

kirisha1309

Субсидия по оплате жилья

Сообщение kirisha1309 » 26 ноя 2008, 16:05

Подскажите, пожалуйста, как теперь можно получить субсидию по оплате жилья, если ты не являешься собственником, а только прописан в квартире и каков должен быть среднемесячный доход семьи, чтобы можно было ее оформить, и где это делается, спасибо.

Lisa Patrikeevna

Re: Субсидия по оплате жилья

Сообщение Lisa Patrikeevna » 26 ноя 2008, 22:41

В центре по выплате жилищных субсидий дают договор, который вы должны заключить с собственником

НастяФ

Субсидия на квартиру

Сообщение НастяФ » 13 мар 2009, 12:56

Расскажите пожалуйста, кому положена субсидя на квартиру и как ее можно получить?

pupas

Re: Субсидия на квартиру

Сообщение pupas » 13 мар 2009, 13:05

на покупку или на квартплату? ;)

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Субсидия на квартиру

Сообщение Mirella » 13 мар 2009, 13:41

вообще-то субсидия идет только за кварт.плату.
НастяФ, если речь об этом, обратитесь в соц.защиту по своему р-ну.

pupas

Re: Субсидия на квартиру

Сообщение pupas » 13 мар 2009, 19:20

не в соцзащиту,а в Центр начисления субсидий.если квартплата больше 22 % дохода семьи-субсидия положена.

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Субсидия на квартиру

Сообщение Каркуша » 13 мар 2009, 22:05

Квартплата- это имеется в виду все начисления за ЖКУ, свет, отопление, воду или только ЖКУ ?
Изображение
Изображение

pupas

Re: Субсидия на квартиру

Сообщение pupas » 13 мар 2009, 22:45

за все,кроме телефона,кабельного,инета,сигнализации.

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Субсидия на квартиру

Сообщение belle_mondo » 13 мар 2009, 23:10

вот тут поройтесь http://vc.tom.ru/tariffs/2/

НастяФ

Re: Субсидия на квартиру

Сообщение НастяФ » 14 мар 2009, 18:16

А если у нас ТСЖ,кооперативный дом?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»