Пенсия по потере кормильца

Модератор: Not Me...

МамТаня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:02

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение МамТаня » 03 авг 2015, 13:32

От количества иждивенцев тоже зависит, там формула расчёта. И вообще всё индивидуально считают, там нюансы есть(например дата подачи заявлений на пенсию). Автору лучше обратиться в пенс. фонд и всё узнать.


Аватара пользователя
limona25
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 20:15

пенсия по потере кормильца

Сообщение limona25 » 31 окт 2015, 16:07

Здравствуйте, в конце месяца августа оформляла пенсию по потере кормильца. Когда пришла к специалисту в пенсионный фонд, то мне сразу предложили оформить социальную пенсию, так как якобы супруг был молод 36 лет и не заработал достаточно стажа, также сказали женщине которая пришла до меня. Я наверное по другому все представляла, поэтому принесла документ об образовании, военный билет, трудовую с 2004года(так как до трудовая была утеряна) и тд, но документы у меня даже не взяли в руки, не спросили кем он работал. Никто не сделал запрос о страховой части пенсии, его отчислениях сделанных за период его работы. Единственный вопрос был: сколько ему лет. Также спросили о том зарегистрирован ли брак. Я переспросила, что вы считаете, что не выгодно оформлять трудовую пенсию по потере кормильца. Ответили: ДА. Я написала под диктовку, что отказываюсь от трудовой пенсии и не претендую на пенсию сама, так как я работаю. Повторюсь, что также произошло с женщиной, которая пришла до меня. У меня сложилось впечатление, что так проще, поэтому они всем и предлагают оформить социальную пенсию по потере кормильца. Мне важно Ваше мнение, кто компетентен в данных вопросах или кто сталкивался с такой ситуацией.

Antea
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:17

Re: пенсия по потере кормильца

Сообщение Antea » 07 ноя 2015, 19:59

Страховая пенсия по потере кормильца исходя из тех данных, которые Вы перечислили действительно была бы меньше чем социальная, поэтому специалист ПФР прав, взяв у Вас сразу заявление на социальную пенсию.
Поясню почему: если у умершего было мало стажа,отсутствовал заработок за период 2000-2001гг, несколько иждивенцев ( если вы в законном браке, то вы тоже им считаетесь), то его пенсионный капитал делится на всех иждивенцев и получается....мало...
Запрос по взносам умершего спец-т мог сделать прямо на приеме и посмотреть все отчисления ( их как правило, у молодых мало). Отсюда и решение о назначении социальной пенсии.

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:34
Откуда: Томск-I

Re: пенсия по потере кормильца

Сообщение Анюта » 08 янв 2016, 00:54

Мой бывший муж умер. У нас двое детей 7 и 14 лет. На момент смерти он нигде не работал. Родительских прав он не лишен. Алименты назначены судом. но он их не выплачивал. Полагается ли моим детям пенсия по потере кормильца? И если полагается, то в каком объеме?

Аватара пользователя
okshu(Оксана)
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41
Откуда: Томск, д.Головина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение okshu(Оксана) » 08 янв 2016, 01:14

Анюта писал(а):Мой бывший муж умер. У нас двое детей 7 и 14 лет. На момент смерти он нигде не работал. Родительских прав он не лишен. Алименты назначены судом. но он их не выплачивал. Полагается ли моим детям пенсия по потере кормильца? И если полагается, то в каком объеме?
Полагается. Моя дочь получает. 7200. Сколько у Вас будет я не знаю.

Аватара пользователя
Галинка.К.
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:16
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Галинка.К. » 08 янв 2016, 08:33

Анюта
полагается
а в каком объеме это вам в пенсионном фонде скажут, минимум по 7100 сейчас

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:34
Откуда: Томск-I

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Анюта » 08 янв 2016, 16:08

А куда обращаться в соц.защиту или пенсионный фонд?

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Елана » 08 янв 2016, 16:32

Анюта
В пенсионный конечно :) за пенсией же идете.
Девушки а не слышали будут ли повышать социальную пенсию ? Уже год третий ( если не ошибаюсь ) получаем одну сумму.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Елана » 08 янв 2016, 16:35

У меня еще вопрос , когда оформляла пенсию еще дополнительно 200 р на проезд оформили. Тоже льгота какая то. Потом я вышла замуж и пришлось документы переделывать, на пенсию то подала а про эти 200 р забыла. Уже три года не получала. Если сейчас подавать то за какой срок выплатят ? За полгода или по факту ?
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
okshu(Оксана)
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41
Откуда: Томск, д.Головина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение okshu(Оксана) » 08 янв 2016, 17:14

Елана писал(а):Анюта
В пенсионный конечно :) за пенсией же идете.
Девушки а не слышали будут ли повышать социальную пенсию ? Уже год третий ( если не ошибаюсь ) получаем одну сумму.
страннно видимо индексируют. мы в 2015г на 1000 почти больше стали получать.а в 2014 так же как в 2013. Перед НГ звонила, т.к. из федерального бюджета доплата не пришла, сказали в январе придет и пенсия 8400 будет. Сейчас 7200

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Доброжелательная мама » 02 фев 2016, 12:56

Пенсия у кормильца 11234,25 руб.
Состоит она из слудующих частей:
базовая(фиксир): 4383,59
страховая(за стаж): 5389,46
доплата за реб.: 1461,20

В случае смерти кормильца ребенку(инживенец один) начислят пенсию по потере кормильца:
(4383,59:2)+5389,46= 7581,26 руб.
это меньше социальной?
8415 рублей – размер прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2016 год.
до прожиточного минимума пенсионера доплата положена? Или в данном случае не предусмотрено?

soln_yshko

Пенсия по потере кормильца

Сообщение soln_yshko » 02 фев 2016, 16:27

Раньше по 2 тысячи платили, я до 22 лет получала за отца, а сейчас хоть подняли

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:34
Откуда: Томск-I

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Анюта » 17 мар 2016, 16:13

Подскажите, пожалуйста, те кто получает пенсии по потери кормильца, федеральная доплата в каких числах приходит? Основная сумма 15-го числа падает. А федеральная? И от чего это зависит?

Аватара пользователя
Галинка.К.
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:16
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Галинка.К. » 17 мар 2016, 16:20

Анюта,
Две суммы приходят одновременно практически, социальную получает сын
А проездные 200 рублей обычно по разному, то раньше, то позже

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:34
Откуда: Томск-I

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Анюта » 17 мар 2016, 16:58

Галинка.К. писал(а):Анюта,
Две суммы приходят одновременно практически, социальную получает сын
А проездные 200 рублей обычно по разному, то раньше, то позже
Так в том-то и дело. что сегодня 17, а нету-ти.

Аватара пользователя
okshu(Оксана)
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41
Откуда: Томск, д.Головина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/shushmiltseva/?hl=ru
Контактная информация:

Пенсия по потере кормильца

Сообщение okshu(Оксана) » 17 мар 2016, 17:49

Анюта, звоните в пенсионный и узнавайте. Эта доплата убирается в случае если появляется источник доход у получающего пенсию.

Аватара пользователя
Галинка.К.
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:16
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Галинка.К. » 17 мар 2016, 17:52

Чего нету? Нам пришла, проездные не знаю, точнее не помню

Аватара пользователя
Галинка.К.
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:16
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Галинка.К. » 17 мар 2016, 17:56

okshu писал(а):Анюта, звоните в пенсионный и узнавайте. Эта доплата убирается в случае если появляется источник доход у получающего пенсию.
У меня ничего не убирали, я даже ИП была, никто вообще не интересовался где и кем я работаю и сколько получаю...
Мне в пенсионном сказали, что пенсия ниже прожиточного, поэтому будет доплачивать социальная
С пошлого года сын получает ее, на свою карту, он летом от трудоустройства работал и все четко получал, ничего не убирали
Может я не о том говорю? Есть ещеикакая то доплата?

Валли
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:05

Пенсия по потере кормильца! Нужна консультация! Срочно!

Сообщение Валли » 03 авг 2016, 15:37

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: стали разводиться с мужем,у нас двое детей. И вот 21-го июля прошёл суд о разводе,а он 24-го умер! И вот что делать то теперь? Говорят нужно по потере кормильца пенсию оформлять,а я незнаю нужно какие доки и то что развод уже прошёл это ак то влияет? У меня и документов то о разводе ещё нет,через месяц только получу! Подскажите пожалуйста что делать?

ИСИ
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 17:37

Пенсия по потере кормильца! Нужна консультация! Срочно!

Сообщение ИСИ » 03 авг 2016, 16:58

Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке.
Самое чудное в мире творение- спящие дочки, моё сотворение.
Анастасия 1999 г.
Ульяна 2010 г.

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пенсия по потере кормильца! Нужна консультация! Срочно!

Сообщение Мама Лена » 03 авг 2016, 17:02

Валли, узнавайте в пенсионном, http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439 можно вообще подать заявление на сайте ПФР в личном кабинете, но для этого надо быть зарегистрированным на сайте гос. услуг.
Развод тут не при чем, если конечно дети родные.
Изображение

оксана5
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 23:32
Откуда: Северск

Пенсия по потере кормильца! Нужна консультация! Срочно!

Сообщение оксана5 » 03 авг 2016, 17:39

На детей вы оформите пенсию, здесь без разницы развод. А на себя нет, эта пенсия только кто был в браке.
Изображение

Валли
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:05

Пенсия по потере кормильца! Нужна консультация! Срочно!

Сообщение Валли » 04 авг 2016, 13:25

Спасибо всем! А как считают? Высчитывают сумму и платят на каждого ребёнка или не важно сколько детей?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Доброжелательная мама » 27 дек 2016, 13:07

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6011a927a/
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Доброжелательная мама » 27 дек 2016, 13:16

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии




1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4558,93 (2016) рублей в месяц.

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... a581f61d9/

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»