Гражданский брак: плюсы и минусы.

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 16:00

JENI писал(а): а если в паре, в ГБ, оба считают штамп в паспорте ерундой, в которой нет необходимости?
Тогда стоит порадоваться за них обоих. :laugh2:


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 16:03

daisywheel писал(а): Притя, вы пишете за другого человека. Так не считается. За себя нужно было написать))

Так и это отношение тоже маркер: будешь много просить - пойдешь лесом.
ну и за себя так же. то, что ты написала - неверно.
верно так: ага, мы поженились, щас все пойдет прахом, как уже ходила. теперь мы ОБЯЗАНЫ всю жизнь прожить вместе... фу, гадость-то такая :crazy: :crazy: :crazy: а вдруг я ошиблась? чччерт, кажется вон тот мужчина лучше, чем мой... а я на всю жизнь привязана к этому ((( :crazy: по-моему, муж недостаточно ценит, какое счастье ему досталось... срочно разводиться, пока не поздно!!!!
паттерн. увы.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 16:06

и как раз в гражданском браке я готова больше просить и больше выполнять просьбы, потому что надо же мне этому человеку показать, что я ценю его и нацелена на долгосрочные отношения. и я знаю, что если он что-то делает для меня - это исключительно по его собственному желанию, потому что вообще-то он не обязан.
и когда я оглядываюсь вокруг себя, то понимаю, что мы ценим друг друга больше, чем абсолютное большинство тех, у кого стандартные одобренные муниципальной властью отношения. и намного больше, чем ценили друг друга в первом, официальном браке.

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 16:08

Притя, я ничего не поняла.
И такого я не писала:
Притя писал(а): теперь мы ОБЯЗАНЫ всю жизнь прожить вместе...

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 16:10

daisywheel, вот-вот звучит как " хочешь быть со мной - женишься". То есть она его тоже не рассматривает как долгосрочный вариант. Только при условии.

А для счастливых продолжительных отношений обязательно женится?


как раз в гражданском браке я готова больше просить и больше выполнять просьбы, потому что надо же мне этому человеку показать, что я ценю его и нацелена на долгосрочные отношения
Аналогично. Для меня как будто без штампа на первом месте остается сам человек, а не социальные условности.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 16:11

Притя писал(а): и как раз в гражданском браке я готова больше просить и больше выполнять просьбы, потому что надо же мне этому человеку показать, что я ценю его и нацелена на долгосрочные отношения. и я знаю, что если он что-то делает для меня - это исключительно по его собственному желанию, потому что вообще-то он не обязан.
и когда я оглядываюсь вокруг себя, то понимаю, что мы ценим друг друга больше, чем абсолютное большинство тех, у кого стандартные одобренные муниципальной властью отношения. и намного больше, чем ценили друг друга в первом, официальном браке.
И при этом, по твоим словам выходит, что если вдруг - вдруг! - ты завтра начнешь просить его зарегистрироваться, он пошлет тебя лесом?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 16:11

daisywheel, такого не писала. ты глупость какую-то писала насчет "будешь много просить - пойдешь лесом", а это я писала, то, что я реально испытывала в те не самые счастливые четыре года, когда была в официальном браке.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 16:14

daisywheel писал(а):И при этом, по твоим словам выходит, что если вдруг - вдруг! - ты завтра начнешь просить его зарегистрироваться, он пошлет тебя лесом?
а если вдруг - вдруг! - ты попросишь мужа заняться сексом с тобой и тремя твоими подругами, он пошлет тебя лесом?
так вот у моего "вдруг" я захочу замуж гораздо меньше вероятности, чем у этого "вдруг" тебе захочется оргии.
поэтому я не знаю, что ответить на твой вопрос.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 16:15

Сестра Хо писал(а):Аналогично. Для меня как будто без штампа на первом месте остается сам человек, а не социальные условности.
о, ты классно умеешь формулировать. сможешь кратко объяснить человеку, что такое паттерн в данной ситуации и почему проще не попадать в эту ситуацию, чем заставить себя в ней действовать по-другому?

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 16:21

Притя, я думаю ты своим вопросом сама прекрасно все объяснила )))
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 16:24

Сестра Хо, ну себе-то да :crazy:
и тебе, возможно, хоть ты меня ни о чем и не спрашивала :hihi:

я вот теперь загрузилась и думаю, почему муж бы меня сильно разочаровал, если бы позвал в загс. наверное, а) мне было бы неприятно, что не уважает мое право на мою собственную точку зрения; б) нуждается в дополнительных внешних ограничениях для себя, так как не надеется на внутренние; в) просто туп, потому что придает столько значения вещам, которые не имеют практического смысла.

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 16:26

Сестра Хо писал(а): daisywheel, вот-вот звучит как " хочешь быть со мной - женишься".
Так же как его "хочешь быть со мной - проживешь без регистрации".
Сестра Хо писал(а): А для счастливых продолжительных отношений обязательно женится?
Нет, я так не думаю.
Притя писал(а): поэтому я не знаю, что ответить на твой вопрос.
Тогда проехали :) :)

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 16:34

Притя, я не хочу чтобы ты подумала, что я игнорирую твою просьбу. Просто я правда думала, что это уже "и так понятно". Но этот раз за разом не так. Во-вторых я правда не знаю как объяснить, что можно жить и не тревожиться о том, что ты не замужем, если в чью-то систему координат это никак не вписывается. Что можно спокойно жить с человеком, который либо не предложил тебе замужество, либо (о ужас!) ответил тебе мотивированным отказом. Можно просто жить, любить и не парится тем что никто ни загс, ни психолог, ни гадалка не даст тебе гарантировный ответ о том, что произойдет с тобой и твоими отношениями через год, через 5, через 10.
Что если тебе дорог тот с кем ты живешь, ты просто делаешь это с удовольствием и все.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 16:43

Сестра Хо писал(а): Во-вторых я правда не знаю как объяснить, что можно жить и не тревожиться о том, что ты не замужем, если в чью-то систему координат это никак не вписывается. Что можно спокойно жить с человеком, который либо не предложил тебе замужество, либо (о ужас!) ответил тебе мотивированным отказом.
Так никто не спорил, что есть люди, которых отсутствие штампа не тревожит.
Мне показалось, это вы спорите, что если кто-то после отказа зарегистрироваться прекращает отношения, то он... не прав.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 16:44

daisywheel, он МОЖЕТ БЫТЬ не прав.
Так лучше?
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 16:46

ну не то чтобы он не прав, но в некоторых ситуациях он теряет возможность достаточно крепкого и долгого семейного счастья в обмен на возможность манипулировать кольцами, штампами и прочим стаффом. но это личное дело каждого, пускай себе штампуются сколько им интересно.

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 16:46

Нет, не лучше. Все могут быть не правы. :hihi:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 16:46

а всегда жалко, когда человек за своими шорами не видит окружающего его мира.

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 16:55

Притя писал(а): ну не то чтобы он не прав, но в некоторых ситуациях он теряет возможность достаточно крепкого и долгого семейного счастья в обмен на возможность манипулировать кольцами, штампами и прочим стаффом. но это личное дело каждого, пускай себе штампуются сколько им интересно.
Потеряет с одним, зато приобретет с другим, причем на более подходящих условиях.
И снова про манипуляции. Манипуляция кольцами ничем не отличается от манипуляции отсутствия колец.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 16:58

Манипуляция в отношениях вообще гадко.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 17:03

Сестра Хо, ну да. Но я не считаю вопрос о регистрации манипуляцией.
Это, например, как с детьми. Один их хочет, другой нет. Разве уход из таких отношений - манипуляция?
На мой взгляд нет, просто осознание, что этот человек не тот, кто тебе нужен.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 20:43

daisywheel, снова-здорова )))))
Да, для тебя возможно и так и никак иначе, но это не значит, что для всех так.

1. - Женица будем? - Нет. - Прощай! - Почему? - Потому что ты не хочешь прожить со мной всю жизнь!

2. - Женица будем? - Нет .... разговоры, прояснения установок, страхов, желаний, целей - договоренность (договоренность может быть как "ну, тогда прощай, мне это не подходит" или "ок, не сегодня" или "да разве нам плохо и без штампа?")
Неужали разницы никакой не ощущается?

3. Имхо манипуляция начинается там, где - женицца будем? -Нет - А почему? - Мотивированное объяснение почему - То есть ты не хочешь жить со мной всю жизнь? - С чего ты взяла? Люблю и хочу, просто (опять обьяснение причин) - Нет! Значит ты не хочешь! Я знаю! Ну и что, что все равно любишь, если не женишься - уйду.

Есть в психологии понятие "веер возможностей" . У психологически здорового взрослого (NB!) человека этот веер всегда есть. Так вот у 1 и 3 варианта этого веера какбудо бы нет.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 21:36

Сестра Хо, мы же вели разговор не о том, каким образом уходить из отношений.
Само собой, разумный человек сначала спросит почему, оценит ответ и только потом примет решение.
Мне казалось, мы изначально спорили над оценочной частью. :)

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Елена74)))) » 20 ноя 2016, 23:15

Ничего не меняется со штампом. Вообще. больше 15 лет жили без штампа, пятый год живем со штампом... пыталась найти отличия... никаких. Разве что пропуск в Северск у меня теперь есть почти всегда :hihi: В отношениях ничего не поменялось.

Аватара пользователя
Пульхерия
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 17:10
Откуда: Томск

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Пульхерия » 22 ноя 2016, 11:57

Притя писал(а): и как раз в гражданском браке я готова больше просить и больше выполнять просьбы, потому что надо же мне этому человеку показать, что я ценю его и нацелена на долгосрочные отношения. и я знаю, что если он что-то делает для меня - это исключительно по его собственному желанию, потому что вообще-то он не обязан.
и когда я оглядываюсь вокруг себя, то понимаю, что мы ценим друг друга больше, чем абсолютное большинство тех, у кого стандартные одобренные муниципальной властью отношения. и намного больше, чем ценили друг друга в первом, официальном браке.
+100000000000 :vo: Золотые слова!
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку ♥

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»