Старшие и младшие...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Старшие и младшие...

Сообщение ИриZ » 07 окт 2013, 12:21

Kata_in_love писал(а):Я старшая. Сестра на 4 года младше. Более близкой подруги у меня нет. Хотя и живем в разных городах и видимся редко. Очень родной мне человечек. В детстве, бывало, ссорились, но мирились быстро. Очень интересные игры у нас были. В период с моих 16 до 20 где-то практически не общались, как-то интересы были разные, было непонимание некоторое. Потом переросли это и стали дружить.
Похожая история у нас, только разница чуть больше. Тоже был период, когда жили каждый своей параллельной жизнью.
Соглашусь с теми, кто пишет, что взаимоотношения детей главным образом зависят от родителей.


Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Старшие и младшие...

Сообщение ИриZ » 07 окт 2013, 12:25

Фрейя писал(а): У каждого ребенка должны быть собственные игрушки.
:hihi: Младший отказывается принимать это правило. Комната старшего для него - самое интересное что может быть.

Аватара пользователя
hailin
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:21
Откуда: Каштак

Re: Старшие и младшие...

Сообщение hailin » 07 окт 2013, 12:26

у меня с братом 7лет разница.раньше бесил меня,тк мне приходилось с ним сидет с его3х месяцев,мама работала. хорошо общаться стали только когда я замуж вышла.тобишь 5 лет назад.он подрос,появились общие темы для разговоров,интересы. и доченька моя его обожает,он ее лучший друг(доче 3 годика а братишке 16.5). а вот у мужа сестра есть разница у них4 года.он ее постоянно доставал,дразнил,да и с годами ни чего не изменилось.нет у них такой близкой связи как у меня с братом.

Аватара пользователя
inkognito
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:44
Откуда: Томск

Re: Старшие и младшие...

Сообщение inkognito » 07 окт 2013, 13:50

У меня брат старше меня на 5 лет. Он меня у мамы очень просил, когда допросился, водил/забирал в сад, кормил, поил, гулял. С 14-15 лет все девчонки мне завидовали, т.к. у меня были мальчишки в квартире на законных основаниях (приходили к брату друзья). С 16 лет я мечтала, когда он уже съедет от нас, были ссоры из-за комнаты, из-за компа, из-за того, что его уже отпускают в клубы, а меня нет. Женился он в мои 18 и съехал от нас. С тех пор мы живем очень дружно, поводов даже для мелкой ссоры нет. Более того, купили квартиры в соседних домах, в любой момент можем прийти в гости на сушки/пиво/фильмец посмотреть, занять на пару дней пару купюр, договорится и на одной машине съездить к родителям вчетвером (я+муж, он+жена), кормить кошек, когда кто-то из нас улетает в отпуск и т.д. Если муж на работе, а надо что-то помочь - звоню брату. Но здесь многое зависит от того, кем мы вырастаем. У меня чудесный брат, умный, денежный, любящий свою младшую сестру. Если бы было как-то иначе, наши отношения вряд ли бы сложились во взрослой жизни.
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Валерия Поженко » 07 окт 2013, 13:58

У меня младшая сестра , 7 лет разницы . Конечно, в детстве мне много досталось забот о о ней, но я не могу сказать что остался какой то негатив от этого. Сейчас несмотря, что живем в разных городах, созваниваемся через день, скучаем очень.
У меня двое детей: сын 10 лет и дочь 6 лет . Очень дружные и привязанные к друг другу.
Последние полтора года активно просят еще братика или сестренку.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Lychnis » 07 окт 2013, 14:46

Я старшая, с сестрой 5 лет 8 месяцев разницы. Я была обидчивой сволочью, поэтому дико сестру ревновала и всегда ей завидовала. Она, в свою очередь, завидовала мне, что для меня удивительно :o Сейчас живём в разных странах (она - в Израиле), не виделись 10 лет и видеться с ней не тянет - мы с ней настолько разные люди.
 
Мне бы в детстве полностью уйти в свою скорлупу и по возможности избегать общения с сестрой и с родителями и прочими родственниками, а я пыталась с сестрой конкурировать за внимание родителей.
Последний раз редактировалось Lychnis 07 окт 2013, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
inkognito
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:44
Откуда: Томск

Re: Старшие и младшие...

Сообщение inkognito » 07 окт 2013, 15:48

 
"большое спасибо" "людям в белых халатах" за то, что сдохнуть не дали
:crazy:
а еще ведь сын в наличии...
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Re: Старшие и младшие...

Сообщение келли » 07 окт 2013, 18:00

У меня брат старший, 6 лет разницы. В мой переходный возраст (с 8 до 17) ругались жутко, потом я повзрослела и мы на равных стали общаться, дружим, поддерживаем друг друга, плюс можно спросить честное мужское мнение. Когда вырастаешь, понимаешь ценность семьи :love:

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:49

Re: Старшие и младшие...

Сообщение zarya » 07 окт 2013, 18:16

У меня чудесный брат, умный, денежный, любящий свою младшую сестру. Если бы было как-то иначе, наши отношения вряд ли бы сложились во взрослой жизни.
Повеселило :hihi:
Изображение

Нужна работа в интернете на дому? Обращайтесь в лс.

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Старшие и младшие...

Сообщение evnika » 07 окт 2013, 21:26

Царица Соня, не забываем народную мудрость: брат любит сестру богатую, а муж жену здоровую :old: В обе стороны работает ;)
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Alias » 07 окт 2013, 21:31

Царица Соня писал(а):
У меня чудесный брат, умный, денежный, любящий свою младшую сестру. Если бы было как-то иначе, наши отношения вряд ли бы сложились во взрослой жизни.
Повеселило :hihi:
А мне резануло глаз)
 
Изображение

Аватара пользователя
toPSecret
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:39

Re: Старшие и младшие...

Сообщение toPSecret » 07 окт 2013, 23:16

я всегда была счастлива что у меня есть старший брат (4,5года разницы), везде ходила за ним хвостиком. Когда уезжал в др город учиться- рыдала, потом следом за ним уехала, жили в одной общаге, часто помогал советом, в учебе. Всегда чувствовалась "крыша" :hihi: Жалко что сейчас живем в разных городах, очень скучаем друг по другу :cry:
Никогда не поздно быть тем, кем хочется. Исполняй мечты.

Аватара пользователя
Скорпион
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51
Откуда: Высотный

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Скорпион » 08 окт 2013, 08:42

У меня есть старший брат и младшая сестра. Брат старше на 1.5 года, сестра младше на 6 лет.
С братом сейчас практически не общаемся, но до его 16 лет, пока не уехал учится, он был всегда рядом. Дрались и ругались часто, но и играли всегда вместе, мог заступится за меня, прикрывал. Но уехал когда - я вдруг поняла, что мне без него легче. Сейчас поздравляем друг друга с праздниками, живем далеко и видимся редко.
С сестрой в детстве было сложно, часто закладывала меня маме, ругались. Но когда я уехала - она стала очень скучать. Писала мне письма подробные, звонила, рассказывала про родителей. Когда училась в универе в Новосибирске, особенно первые пару лет, приезжала раз в месяц, я всегда была ей рада. Как и сейчас)
И я так рада, что она у меня есть!!! Общаемся каждый день, бывает, что и поругаемся, но потом кто-то из нас звонит как ни в чем не бывало и обиды не помним.
А благодарна родителям, что они не выделяли никого из нас, если делили что-то, то на всех одинаково. Я вот не помню, что бы сидела с сестрой, обязана была её таскать за собой. Мы были сами по себе, даже учились в разных школах.

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Lychnis » 08 окт 2013, 10:50

Про сестру и её детей
У сестры есть две дочери, разница чуть больше чем в 1 год. До этого, сколько я ни общалась с "реальными" знакомыми родителями детей с разницей в возрасте 1-2 года, все рассказывали, что ревности старших к младшим не было (или не замечали?)
Старшая дочь сестры, по словам моей мамы, дико ревновала к младшей дочке; плюс ко всему какое-то время моя старшая племянница была внешне моей копией; сейчас наше внешнее сходство ушло, но сходство в особенностях поведения, речи, письма между мной, моим сыном и старшей племянницей - осталось.

Видимо, у всех по-разному. И непредсказуемо
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
inkognito
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:44
Откуда: Томск

Re: Старшие и младшие...

Сообщение inkognito » 08 окт 2013, 12:08

Alias писал(а):
Царица Соня писал(а):
У меня чудесный брат, умный, денежный, любящий свою младшую сестру. Если бы было как-то иначе, наши отношения вряд ли бы сложились во взрослой жизни.
Повеселило :hihi:
А мне резануло глаз)
я ж писала, что можем друг у друга пару купюр на пару дней занять, это и есть "денежный" - показатель, что он не алкаш, не нарик, не нищеброд
было бы иначе - не было бы отношений с братом, поскольку я тоже не алкашка, не наркоманка и не нищебродка.
общие интересы сближают
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется

Аватара пользователя
БабаДаша
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:37

Re: Старшие и младшие...

Сообщение БабаДаша » 08 окт 2013, 12:34

мы с братом двойняшки, дрались, сколько себя помню, до 12 лет он меня бил, потом я его... потом мама родила нам младшую сестру и вышла на работу - садик, книжки, помыть-постирать-покормить... никаких мальчиков, дискотек, подружек-болтушек...
брата люблю, живем рядом, всегда могу на него положиться и всегда хочу сделать ему приятное. Сестру сейчас обожаю, не пилю за юношеский максимализм, чувствую ее потребности. Очень жаль, что она уехала учиться и далеко сейчас, мне ее очень не хватает.
То, что мои сыновья дерутся воспринимаю спокойно, стараюсь просто развести и утешить.

Аватара пользователя
МореМоре
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 16:14
Откуда: Томск

Re: Старшие и младшие...

Сообщение МореМоре » 08 окт 2013, 12:36

У нас у родителей четверо,но вот не помню ревность друг другу.С сестрой год разница,вместе учились в одном классе :) Конечно и дрались и ругались.Помню в 17 лет с сестрой не разговаривали год :oops: хотя жили в одной комнате.Сейчас хорошие отношения со всеми.Сестра живет в Москве видимся раз в год,но вот переписываемся каждый день.
Разница у моих детей 11 лет.Дочка просто обожает своего брата.
Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал -то я её хорошей..(с)

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Alias » 08 окт 2013, 21:27

Вот кстати про драки. Мы дрались с младшим братом ровно до того момента, пока он не стал сильнее меня :laugh2:
 
Изображение

Аватара пользователя
Иньша Стешка
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 19:46

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Иньша Стешка » 09 окт 2013, 10:54

[quote="галинавасильевна"]Эльнара
разница 4 года, дочь школьница сейчас.
Я тоже своим так говорю, что роднее их двоих никого нету.
Хочется именно примеров из жизни. Что выросли и остались друзьями или наоборот.

ты им не говори. ты их спрашивай
проблема родителей(тут я говорю и как старшая дочь и как мама двоих детей) в том что они детям все время пытаются что-то нести, объяснять и прочее
а тут (когда уже есть напряженность в отношениях) нужно спрашивать и слушать
что тебя обидело? от чего тебе грустно? что тебя рассердило? - и понимать каждую эмоцию, показывать что ты понимаешь - это участие просто микстура от ревности.


а вот это "мы же объясняем" выкиньте нафиг, объясняй-не объясняй а чувства есть чувства, а не разделенные чувства (любые, любовь или обида все равно) это одиночество, ребенку одиноко вот он и ревнует. разделите с каждым ребенком его чувства и пропадет одиночество и ревнст, не пытайтесь изменить эти чувства: обиделся? ну понятно это бывает, близкие порой обижаются друг на друга это не катастрофа, давай я тебя обниму чтобы тебе внутри лучше стало, или давай чаю налью....как-то так
не меняем чувства а расспрашиваем про них, пусть мы сто раз все поняли - расспраиваем все равно, пусть расскажет, а потом немного нежности выдаем. ччувстав сами собой изменятся.
а "объяснять" так можно обид на многие годы в ребенке накопить....мне родтели "объясняли" ужас что такое....не надо ребенку объяснять что он должен чувствовать, если он этого не чувствует то объяснения не помогут а только обидят его
отращивайте дзен (с)

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Aviel » 09 окт 2013, 11:04

Alias писал(а):Вот кстати про драки. Мы дрались с младшим братом ровно до того момента, пока он не стал сильнее меня :laugh2:
+1
потом я искала мирные пути урегулирования

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Wellbeing » 09 окт 2013, 11:13

у нас с сестрой разница 2 года 3 месяца. я старше. были конфликты конечно..ссорились, дрались иногда, но потом это прошло всё..примерно когда ей исполнилось лет 13-14. Мама тоже весгда повторяла что любит нас одинаково, а я все равно сестре твердила, что меня больше..точнее дольше на 2 года 3 месяца :laugh2: . Но я сестру очень люблю. Для неё сделаю все что угодно если потребуется)
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Старшие и младшие...

Сообщение ИриZ » 09 окт 2013, 13:43

Мото-мото писал(а): проблема родителей(тут я говорю и как старшая дочь и как мама двоих детей) в том что они детям все время пытаются что-то нести, объяснять и прочее
а тут (когда уже есть напряженность в отношениях) нужно спрашивать и слушать
что тебя обидело? от чего тебе грустно? что тебя рассердило? - и понимать каждую эмоцию, показывать что ты понимаешь - это участие просто микстура от ревности.
Я, конечно, ЗА общение и готова выслушать. У меня сейчас есть такая возможность. Я не работаю. Как быть работающим мамам? Где им взять время всех выслушать, проанализировать, дать грамотные советы, а главное, не сойти с ума от объема информации?
А, вообще, нет одного правила. Одного ребенка нужно выслушать, другого обнять, на третьего прикрикнуть. Иногда стоит поступить как я вчера - зайти в комнату во время конфликта и сказать погромче: "Всем молчать". И, прямо, как ни странно, полная идиллия, через пять минут заглядываю...все заняты своим делом. И, вот я думаю, стоит ли потом подходить к каждому и спрашивать: кто, что чувствует по этому поводу, т.к. они сами уже забыли суть конфликта?

Аватара пользователя
Иньша Стешка
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 19:46

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Иньша Стешка » 09 окт 2013, 16:41

ИриZ

вот я тебя умоляю, что тут выслушивать и анализировать?
там три секунды и все просто, в любом возрасте. :da:
отращивайте дзен (с)

Аватара пользователя
aksi
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:01
Откуда: Авангард

Re: Старшие и младшие...

Сообщение aksi » 09 окт 2013, 21:32

Я младшая. Всегда и все было для меня, я себя с детства так веду "мне надо - дай, а то не отстану" во всем, да. Брат в детстве страдал от такого моего поведения. Пенял всегда родителям "ваша младшенькая, вы все для неё делаете". А они просто не могли со мной бороться. Ну с детства у меня такой характер. А я бы не сказала, что что-то они для меня делали больше. :roll:
В детстве особо не общались (2 года разница) у него свои друзья, у меня свои, да, и даже дрались. Сейчас, общаемся, но больше он инициативу проявляет, чем я.
Мне кажется, все индивидуально, и все зависит от родителей, как они связь между детьми наладят.
Вынося мужчине мозг, женщины его проветривают и наполняют смыслом жизни.

Аватара пользователя
Попеллочка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 23:36
Откуда: Томск, ул.И.Черных
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id183484788

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Попеллочка » 09 окт 2013, 21:57

Моя сестра на 14 лет старше.До 2 лет она у меня была главной нянькой,частенько школу пропускала из-за того что нужно было со мной сидеть.Потом уехала учиться в другой город,и до моих 10 лет мы с ней общались не очень много - только на каникулах,когда она возвращалась домой.А потом - как озарение на обеих нашло :hihi: Стали оочень близки.Я ей письма писала километровые,она- мне.Помню - песни собственного исполнения ей записывала на пленку и отправляла.До сих пор хранятся.И до сих пор - самые близкие подруги.Безумно ее люблю.
Мои бандиты - 4 года разницы.Бурно ссорятся и бурно мирятся.Тяга друг к другу несомненно есть,и это меня радует.Ругаешь одного - второй заступается.Конфетку сыну дашь - он тащит ее сестре,делится.Дай Бог чтоб так было всегда :da:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»