Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Лара Крофт
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:28

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Лара Крофт » 08 сен 2015, 14:26

Добрый день, у меня такой вопрос - как и в каком возрасте рассказать сыну о его настоящем отце? Ситуация следующая: за долго до брака я родила сына (съездила удачно в дом отдыха!!!) ребенок желанный т.к. к 30 годам как раз собиралась родить даже не будучи в браке!! Отец ребенка живет очень далеко у него своя семья и трое деток, о том что я родила от него сына он в курсе и очень рад этому- периодически скидывает деньги мне на карточку для сына, и очень хочет приехать и встретиться! Когда сыну было 4 года я вышла замуж, муж хорошо относится к ребенку у нас родился совместный сын!! Муж неоднократно выражал желание усыновить моего сына, но я считаю что нет в этом необходимости, сын и так его папой называет, сейчас ему 8 лет, и я в раздумьях когда ему сказать о его настоящем отце, в каком возрасте это лучше сделать??? :?:


Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение iceangelq » 08 сен 2015, 15:15

ни в каком,не стоит знать,мое мнение 8-)
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение iceangelq » 08 сен 2015, 15:19

у меня есть очень хороший знакомый,ему 25 лет сейчас, в 21 он узнал что его отец ему не родной, так были отношения очень хорошие с ним, не пил не курил мастер спорта по боксу, как узнал все изменилось,начал выпивать стал курить,с отчимом разругался в пух и прах, мать винил только в том что узнал об этом и не мог справиться,говорит лучше не знать,ьудто жил чужой жизнью а не своей ощущение такое,потому 1000 раз подумайте стоит говорить вообще или нет
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Лара Крофт
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:28

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Лара Крофт » 08 сен 2015, 15:36

Спасибо за совет, сама то я понимаю что "меньше знаешь, лучше спишь", а вот как папаша если нагрянет нежданно не гаданно :?: я уж и так всячески от разговора с отцом сына уклоняюсь- то трубку не беру, то говорю что нет времени и т.д. Вообщем пока так)))

Аватара пользователя
$тигрица$
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 01:41
Откуда: каштак2
Контактная информация:

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение $тигрица$ » 08 сен 2015, 15:51

а я считаю нужно сказать, но не так прямо в лоб а как нибудь между делом
познакомилась с новым мужем когда дочери было 2 года и она сразу стала его называть папой, он сам её попросил, со временем она и забыла что это не родной папа.
а сказала правду когда ей было 7 лет и то между делом.
она пришла мне и стала рассказывать что у её одноклассницы появился новый папа которого она называет дядя, я спросила почему? а она сказала но ведь он не родной же...
ну вот я и сказала что, ну ты же называешь папой потому что он тебя очень любит и заботится о тебе и считает тебя своей родной дочерью... короче начала говорить как не родной папа её сильно любит и как она любит его и даже не догадывалась об этом.
больше у нас разговоров не было и она ни когда даже не спрашивала, я даже сперва думала что она ничего не поняла из моего разговора и только совсем недавно, а ей уже 14 лет я услышала разговор с подругой, где она сказала хоть он мне и не родной но и я и он меня любит. и даже в большой ссоре между ней и папой она не разу не сказанула что не любит или он не родной...

Будет хуже если он узнает и не дай бог в подростковом возрасте :rolleyes:
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

  ♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение

Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение iceangelq » 08 сен 2015, 15:57

$тигрица$ писал(а):а я считаю нужно сказать, но не так прямо в лоб а как нибудь между делом
познакомилась с новым мужем когда дочери было 2 года и она сразу стала его называть папой, он сам её попросил, со временем она и забыла что это не родной папа.
а сказала правду когда ей было 7 лет и то между делом.
она пришла мне и стала рассказывать что у её одноклассницы появился новый папа которого она называет дядя, я спросила почему? а она сказала но ведь он не родной же...
ну вот я и сказала что, ну ты же называешь папой потому что он тебя очень любит и заботится о тебе и считает тебя своей родной дочерью... короче начала говорить как не родной папа её сильно любит и как она любит его и даже не догадывалась об этом.
больше у нас разговоров не было и она ни когда даже не спрашивала, я даже сперва думала что она ничего не поняла из моего разговора и только совсем недавно, а ей уже 14 лет я услышала разговор с подругой, где она сказала хоть он мне и не родной но и я и он меня любит. и даже в большой ссоре между ней и папой она не разу не сказанула что не любит или он не родной...

Будет хуже если он узнает и не дай бог в подростковом возрасте :rolleyes:



мальчишки ранимее намноооого :da: им нельзя так,даже между делом
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Аватара пользователя
katali
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:31

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение katali » 08 сен 2015, 16:21

Вы вышли замуж когда сыну было 4 - и он не помнит уже что это сначала то был дядя?
Или Вы сначала говорили "папа долго был в командировке и вот наконец-то вернулся, познакомься- это твой папа"?
Как бы если прям вот врали сначала.. и врите дальше..
Если нет... то может он и помнит, просто не хочет обсуждать это.. дети не любят обсуждать неприятные воспоминания, нафантазировал себе с Вашей помощью и все хорошо
..

Я помню что было в мои 4 и смотрю на дочь - ей 4,5 года...


Если решили сказать, то я считаю проще раньше... пока вы более близкие, сможете поддержать...
Уподростков в голове и так сумбур.. пубертат -не время таких новостей...
 детки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Мама Лена » 08 сен 2015, 16:38

У меня среди родни такая ситуация. Тетя замуж вышла, у нее сын был маленький. Первый муж куда-то свалил далеко, даже отказ от ребенка написал. Новый муж сразу его усыновил. Родилась общая дочь. Новый муж очень любит обоих детей, и сыну они решила никогда не рассказывать, что у него другой отец. Молчали все! Родители, родня, которая гуляла на первой свадьбе.
Парень вырос, закончил институт, в один прекрасный день ему в одноклассниках написала родная сестра его настоящего отца, естественно все раскрылось.
Я теперь даже и не знаю, что лучше - молчать или сразу рассказать.
Изображение

Аватара пользователя
$тигрица$
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 01:41
Откуда: каштак2
Контактная информация:

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение $тигрица$ » 08 сен 2015, 16:49

Всё равно считаю рассказывать надо и чем раньше тем лучше
все равно правда вскроется и не известно в каком возрасте
и от этого реакция будет разная
а хорошо разве врать своему ребенку? вы думаете он потом это оценит?
сейчас даже полностью усыновленным детям говорят правду как можно раньше пока ещё не до конца ребенок всё понимает.
Везде найдутся доброжелатели которые захотят рассказать правду
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

  ♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение

Radiaciya
Сообщения: 6273
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:34

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Radiaciya » 08 сен 2015, 16:54

рассказать надо

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 сен 2015, 20:13

надо рассказать... ПОКА ребенок это нормально воспримет... ПОТОМ - хуже. Лет до 7 - нормально
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Aviel » 08 сен 2015, 21:39

Да, надо рассказать. Пусть сейчас узнает, чем в подростковый кризис.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 08 сен 2015, 21:52

, в 21 он узнал что его отец ему не родной, так были отношения очень хорошие с ним, не пил не курил мастер спорта по боксу, как узнал все изменилось,начал выпивать стал курить,с отчимом разругался в пух и прах, мать винил только в том что узнал об этом и не мог справиться,говорит лучше не знать,ьудто жил чужой жизнью а не своей ощущение
если человек дебил, то ему ничего не поможет
в 21 уже взрослый мужик, а не прыщавый подросток, чтоб такие реакции выдавать.

ну и да, рассказать лучше пока пубертат не начался. Возможно не между делом, как о ерунде какой то, но и не нарочито специально. В подходящий момент
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Б@стинд@ » 08 сен 2015, 22:09

У родственников были две ситуации: женщина вышла второй раз замуж, когда ее дочери было 2 года, новый муж звал ее дочерью, она его папой. Когда ребенку было около 8 лет настоящий отец нарисовался у двери ограды их дома и завел с ней разговор,выяснив, что отцом она считает нового супруга своей бывшей. Женщина объяснила всё популярным языком пару раз и тот пропал после нескольких встреч. Девочке рассказали правду, но она как-то не прониклась новостью и жила как прежде. И последующие годы она осталась равнодушна к данному факту.
Случай второй: Женщина рано вышла замуж, родила сына. Поняв, что избранник ее алкоголик, развелась и сменила место жительства.Когда сыну был год примерно вышла замуж. Во втором браке родила еще двух детей. Когда старшему сыну исполнилось 13-14 лет к нему в школу пришел настоящий отец и передал письмо, из которого это ясно стало. Сын сразу поверил. потому как внешность его копия биологический отец и на двух младших детей он не похож. Но, поскольку второй муж женщины никогда не делал разницы по отношению ко всем трем детям (воспитание, подарки, наказания, поручения и проч.) сын понял, что отец - не тот кто зачал, а тот, кто воспитал. Проблем не было далее. Настоящий отец предпринял пару попыток завязать общение, отстал в итоге.

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение кисули » 08 сен 2015, 22:11

В 8 то лет уже можно рассказать

Лара Крофт
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:28

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Лара Крофт » 08 сен 2015, 23:05

[quote="katali"]Вы вышли замуж когда сыну было 4 - и он не помнит уже что это сначала то был дядя?
Или Вы сначала говорили "папа долго был в командировке и вот наконец-то вернулся, познакомься- это твой папа"?
Как бы если прям вот врали сначала.. и врите дальше..


Нет изначально никакой лжи не было))) когда мы поженились сын называл мужа просто по имени, т.к. он слово "папа" вообще не знал, а папой стал называть лет в 7 )) у сына вообще ни когда не возникало вопросов по поводу "а где папа был раньше?" и поэтому эта тема у нас вообще не поднималась!! просто в данный момент я сама как то озадачилась этим вопросом, да и родной отец иногда напоминает о себе, жаждет встречи с сыном))

Лара Крофт
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:28

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Лара Крофт » 08 сен 2015, 23:18

Девочки всем огромное спасибо что уделили время моей проблеме :flow: весы сомнения склонились в пользу правды!!! Теперь надо насмелиться и заговорить со своим мальчиком на эту деликатную тему :?:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 09 сен 2015, 01:41

психологи говорят, что для взрослого человека - это что-то такое, а для ребенка типа приключения, что ли... во тема-то: у меня два папы... Обалдеть! Поэтому говорите спокойно, нормально... Разумеется, без акцентов, что этот подонок нас бросил... этого вообще нельзя. А вот позже будет сложнее
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Mishura
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 09:58

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Mishura » 09 сен 2015, 07:01

У меня есть ситуация, брат женился на девушке, у которой есть сын (было 6 лет), спустя год, этому мальчику дают фамилию брата :crazy: и он называет его "папа", что к чему?
При чем здесь фамилия, а главный вопрос, зачем? Но там все сложно, прописать к моим родителям этого мальчика уже хотели :crazy:

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Aviel » 09 сен 2015, 10:04

Mishura
прописать-это вообще не из этой оперы.
он называет его папой т.к. так считает, вас то это чем возмущает?

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Волшебная » 09 сен 2015, 11:41

Mishura
действительно,чЁ к чему? :crazy: За брата выскочила с дитем,ещё и в папы записала,мерзавка просто! а прописать то ещё надумала,вообще за гранью понимания :laugh2: Вообще так бывает и это нормально или нет? ;)
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

Аватара пользователя
Mishura
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 09:58

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Mishura » 09 сен 2015, 12:42

Волшебная

для вас-нормально, для нас-нет.

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Alias » 09 сен 2015, 12:47

Mishura

для брата вашего тоже нормально :?:
 
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 09 сен 2015, 12:59

а что ненормального? если брат считает, что это его сын, то почему не дать фамилию свою?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение *Катунь* » 09 сен 2015, 13:14

Слушайте, а у вас же, наверняка, в семье разные фамилии? Он ни разу не обратил внимание в свои 8 лет?
Рассказывайте обязательно, рассказывайте в положительном ключе, что вы благодарны его папе за то, что он подарил вам такого замечательного сына. И новый папа пусть в стороне не стоит. И с родным я бы разрешила общаться.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»