Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Кэсси » 14 сен 2015, 17:12

АПВ писал(а):Я бы молчала до последнего. У ребенка есть рядом мужчина на которого он может положиться. А тот далек и не понятен. Вот и держите его подальше сколько сможете.
Сама я родила дочь после развода, т.е. разводилась беременная. Бывший муж знать о дочери ни чего не хотел, а я и не претендовала не на что. но боялась вопроса про папу. консультировалась с психологами. Сказали говори все, что хочешь, только не правду. Когда дочь задала вопрос, рассказала, что папа в командировке заболел воспалением легких и умер в больнице. Больше вопросов не было. Когда дочке исполнилось 17 лет, бывший муж и правда умер. А она оказалась единственной наследницей. я ей честно все рассказала, т.к. вступать в права наследства ей нужно было, не отдавать же все государству. И знаете, что мне сказала моя доча, после того как узнала правду? Цитирую: "Ну будем считать, что сам того не желая, он выплатил алименты разом за все 18 лет". Вот и все, если ребенок воспитан нормально, в возрасте от 17 и старше он абсолютно адекватно воспримет информацию. Сужу из личного опыта.
Ваш опыт достоин уважения.
Вы очень сильная женщина.


Аватара пользователя
aksi
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:01
Откуда: Авангард

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение aksi » 14 сен 2015, 19:38

АПВ писал(а):боялась вопроса про папу. консультировалась с психологами. Сказали говори все, что хочешь, только не правду.
Мне вот это прям странно. :?:
Почему "психологи" не советовали правду говорить? Что это за психологи.....?
Вынося мужчине мозг, женщины его проветривают и наполняют смыслом жизни.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 сен 2015, 20:42

да, мне тоже кажется странным такой психолог
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение мамОля » 14 сен 2015, 20:54

Потому что ребенку проще принять папу-летчика,который разбился на самолете,чем живущего на соседней улице "сперматозоида",которому он не нужен....
Всё хорошо,что хорошо кончается....

АПВ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:48

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение АПВ » 14 сен 2015, 23:04

Да , на алименты я не подавала, записала на себя, знаете гордая сильно была, может и глупо, но мне так проще показалось.
Женщина я не сильная, плакала первый год много.
Психологи очень опытные, в основном профессора, т. к. я тогда училась на эту специальность. А как Вы бы сказали 4х летнему ребенку, что папа ее не хотел ни знать, ни видеть, и мечтал чтоб ее вообще на свете не было? такая правда ребенку точно не нужна. А так все чинно, благородно и не слишком фантастично.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 14 сен 2015, 23:11

мамОля писал(а):Потому что ребенку проще принять папу-летчика,который разбился на самолете,чем живущего на соседней улице "сперматозоида",которому он не нужен....
а потом придет сперматозоид с улицы.. и что делать? услышать:
- Ты всю жизнь мне врала?
А как Вы бы сказали 4х летнему ребенку, что папа ее не хотел ни знать, ни видеть, и мечтал чтоб ее вообще на свете не было? такая правда ребенку точно не нужна. А так все чинно, благородно и не слишком фантастично.
так и сказать - с папой у нас отношения не сложились, такое бывает. И без подробностей...
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

АПВ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:48

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение АПВ » 14 сен 2015, 23:16

Это у вас не сложились,а почему папа со мной познакомиться не хочет? Последовал бы логичный вопрос у дитя. У других же есть папы, которые с мамой не живут, а где мой? вот вам и без подробностей попробуйте обойтись.

АПВ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:48

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение АПВ » 14 сен 2015, 23:18

И в моем случае у спремодонора духу бы не хватило прийти, я это четко знала.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 14 сен 2015, 23:18

АПВ
а как вы родство доказывали, или завещание было?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

АПВ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:48

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение АПВ » 14 сен 2015, 23:22

Через суд, установили факт отцовства.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 сен 2015, 00:45

АПВ писал(а):Это у вас не сложились,а почему папа со мной познакомиться не хочет? Последовал бы логичный вопрос у дитя. У других же есть папы, которые с мамой не живут, а где мой? вот вам и без подробностей попробуйте обойтись.
не знаю, почему он не хочет. А твой со мной не живет, потому что у нас отношения не сложились... я вообще говорю о том - кто не понял, что все складывается так. ВО ВЗРОСЛОМ мире свои отношения, свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мы пытаемся оградить дитя от плохих отношений и вообще от всего плохого. Это естественно. Но ВАЖНО - не переносить на ребенка свои эмоции... НЕ исходить из того, что, мол, Я считаю отца ребенка подлецом, ребенок тоже считать будет его подлецом, и у него будет травма... да НЕ БУДЕТ, если мать не наговорит ему.
Просто ребенок вырастает, входит во взрослый мир... и вот ТОГДА, когда он все понимает уже с наших позиций - будет травма. Именно по этой причине следует сказать РАНЬШЕ. А вот ПОТОМ ребенок, обладая изначально нейтральной для него информацией, разберется.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 сен 2015, 00:48

АПВ писал(а):Через суд, установили факт отцовства.
и нахрена тебе это надо, если без алиментов? Теперь он на ребенка имеет права, но не имеет обязанностей. Вырастет твоя дочь, а он потребует, чтобы она ему алименты платила... ну обломается, конечно, но тогда-то дочь точно узнает правду. И точно будет травма, еще и обида на мать, что скрывала правду. Ну тебе повезло - он кони двинул вовремя, а если б нет?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


АПВ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:48

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение АПВ » 15 сен 2015, 08:26

Кэсси
Да, уже после смерти.

Пони-родистка

Мне и не надо было, пока был жив. А вот для получения наследства, надо.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 сен 2015, 12:07

АПВ писал(а):Мне и не надо было, пока был жив. А вот для получения наследства, надо.
а, ну тогда молодец.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Buntarka » 16 сен 2015, 13:20

Я наверно какая-то не такая, но мне вообще странно что ребенок до сих пор не знает где какой папа. Кто родной а кто не родной. Почему нельзя было сразу ребенку все объяснить? Или типа "онещемаленькийничёнепонимает"? :roll:
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение ЗанудищЕ » 16 сен 2015, 14:21

Buntarka
При чем тут ничего не понимает?
Ребь живёт себе и живет, и, судя по всему, не озадачивался изначально вопросом "а где папа", а теперь папа есть.
Нафига пацану знать о существовании того, из чьего семени он когда-то зародился?

Кстати, насчёт понимает не понимает.
Дети... они зачастую понимают гораааздо больше и воспринимают многое совсееем не так, как видится некоторым взрослым.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 16 сен 2015, 14:45

ЗанудищЕ писал(а):они зачастую понимают гораааздо больше
тогда смысл врать и скрывать?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение ЗанудищЕ » 16 сен 2015, 14:50

Пони-родистка
А смысл впихивать в ребенка информацию, которая на данном этапе его не интересует? Покарёжить его психику, его мировосприятие (спешл фо ю повторю - не все дети толстокожи и с крепкой нервной системой).
Если деть не задает вопросов на энную тему, то при чем тут врать и скрывать?
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 16 сен 2015, 17:19

ЗанудищЕ писал(а):А смысл впихивать в ребенка информацию, которая на данном этапе его не интересует?
почему не интересует-то?

И еще раз говорю (спешл фор ю говорю) - дело не в том, что у него психика выдержит этот шок про развратную мать :roll: , а в том, что он иначе воспримет эту информацию, вот и все, не как шокирующую, а как нормальную.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение ЗанудищЕ » 16 сен 2015, 19:10

Пони-родистка
у него психика выдержит этот шок про развратную мать
:laugh2: вообще-то шок не от развратной матери, а от наличия двух пап. Странно, что ты этого не понимаешь...
он иначе воспримет эту информацию, вот и все, не как шокирующую, а как нормальную.
Ты сказала, Постановила. Точка.
Не думаешь, что в жизни иначе бывает, нежели ты считаешь. Т.е. картинка от твоей может отличаться.
почему не интересует-то?
Потому что в постах автора я лично не увидела, что это именно ребенок начал задавать вопросы на эту тему.
Это она почему-то рассматривает вариант возможности нарисовать себе проблемы на фоне полного благополучия.
Спермодонор просто решил объявиться в ребенкиных 8 лет и еще и при том, что тетка вообще-то счастлива в семейной жизни. Вопрос: Зачем? Я бы сильно насторожилась и пресекла вобоще всяческие попытки. Это учитывая, что ранее оказалась полной дурой и поведала случайной связи о том, что он еще и на стороне папой станет.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 16 сен 2015, 22:22

ЗанудищЕ писал(а):а от наличия двух пап.
да и что такого.. у кого-то три
ЗанудищЕ писал(а):Ты сказала, Постановила. Точка.
это не я, это психологи
ЗанудищЕ писал(а):Потому что в постах автора я лично не увидела, что это именно ребенок начал задавать вопросы на эту тему.
если не задает вопросы, то и не надо. Задаст - все рассказать
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение ЗанудищЕ » 16 сен 2015, 23:32

Пони-родистка
если не задает вопросы, то и не надо. Задаст - все рассказать
:crazy: Молодец. Возьми с полки пирожок :da: . Наконец-то ты озвучила мою мысль, которую я тут уже писала.
Ибо когда сам будет вопрошать, тогда и надо что-то говорить. А уж что конкретно говорить, тут сама мама решить должна, в меру наличия определённого вещества в мозгах.
Гыыыы :crazy: . Мы тут с тобой вдвоём общаемся на эту тему :hihi: :friends:
Про психологов.
Знаешь, зачастую теория сильно далека от практики. Ну это так, наблюдение из жизни в связи с тем, что сильно немало приходилось общаться именно с детьми... причём в большинстве пацанами... и сильно разными... И зачастую именно теория психологов, если ей последовать, может навредить. НЕ бывает индивидуумов, сделанных под копирку. Все разные.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Buntarka » 17 сен 2015, 09:55

ЗанудищЕ писал(а):Buntarka
При чем тут ничего не понимает?
Ребь живёт себе и живет, и, судя по всему, не озадачивался изначально вопросом "а где папа", а теперь папа есть.
Нафига пацану знать о существовании того, из чьего семени он когда-то зародился?

Кстати, насчёт понимает не понимает.
Дети... они зачастую понимают гораааздо больше и воспринимают многое совсееем не так, как видится некоторым взрослым.
Рано или поздно все равно узнает. Так пусть лучше рано. Травмы не будет что врали.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Cin » 17 сен 2015, 09:59

Лара Крофт писал(а):Добрый день, у меня такой вопрос - как и в каком возрасте рассказать сыну о его настоящем отце? Ситуация следующая: за долго до брака я родила сына (съездила удачно в дом отдыха!!!) ребенок желанный т.к. к 30 годам как раз собиралась родить даже не будучи в браке!! Отец ребенка живет очень далеко у него своя семья и трое деток, о том что я родила от него сына он в курсе и очень рад этому- периодически скидывает деньги мне на карточку для сына, и очень хочет приехать и встретиться! Когда сыну было 4 года я вышла замуж, муж хорошо относится к ребенку у нас родился совместный сын!! Муж неоднократно выражал желание усыновить моего сына, но я считаю что нет в этом необходимости, сын и так его папой называет, сейчас ему 8 лет, и я в раздумьях когда ему сказать о его настоящем отце, в каком возрасте это лучше сделать??? :?:
пусть усыновляет. этот мужчина рядом и воспитывает вашего сына, по сути ему чужого. если хочет усыновить - ни в коем случае не нужно мешать. это нужно не для вашего сына а для вашего мужа, чтобы почувствовать целостность всей семьи.
я в своей время сделала ошибку. теперь жалею.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»