"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

Сообщение Смирнов С.В. » 21 сен 2015, 13:01

Здравствуйте уважаемые форумчане,
Я психолог.
Больше 7 лет помогал людям снижать вес. И сам снизил свои 25 лишних кг. В результате накопленного опыта родилась художественная книга. Она уже выкладывалась частично на просторах интернета.
Ну а мне, как писателю, важно, чтобы мои мысли и художественные образы находили своего читателя. Может быть обсуждать что-то. Так как темы в книге подняты самые актуальные, на мой взгляд.
Каждая строка книги прожита и прочувствована.
Я буду выкладывать по одной главе, примерно раз в три дня.

Пока опубликую аннотацию:

Эта книга включает в себя три цикла человеческой жизни: детство, молодость и зрелость. Каждому из этих периодов соответствует отдельная глава со своей стилистикой и спецификой выражения мыслей, отражающими психологические особенности людей, переживающих каждый возрастной этап. Повествование идёт преимущественно от первого лица: свою историю попеременно рассказывают мужчина и женщина, которые в процессе сюжетной линии переживают различные события, описывают свои мысли и чувства, рассуждают о жизни и её перспективах. Они говорят о том, что их беспокоит, о своём восприятии мира и окружающих людей.
Вся история проходит через призму набора лишних килограммов: какие события к этому приводят, какие переживания с этим связаны, а заканчивается каждая глава (возрастной этап) успешным возвращением к стройности. Таким образом, в книге отражены наиболее острые моменты, связанные с набором веса в соответствии с каждым возрастным периодом, что позволяет читателю обратиться к собственному опыту и обнаружить наиболее значимые парадоксальные переживания и ситуации личной жизни. В книге показаны способы преодоления различных жизненных проблем. Эти строки не являются руководством к действию, с помощью которых можно решить любые вопросы, но они помогают понять психологический смысл событий, происходящих в нашей жизни.
Содержание книги опирается не только на знания о природе психологических механизмов, действующих в процессе развития человека, но также отражает ситуации, происходящие в реальной жизни людей, столкнувшихся с проблемой избыточного веса. Однако каждый образ имеет собирательный характер и не является повествованием о личной жизни кого-либо из клиентов психотерапевтических сессий. Любое совпадение с вашей жизнью — лишь напоминание о том, что никто из нас не уникален — все мы проходим похожие этапы формирования и развития и зачастую склонны воспринимать и оценивать события сходным образом.
Книга рекомендуется для прочтения не только тем, кто лично столкнулся с проблемой лишнего веса, но и их близким: это поможет лучше понять внутренний мир полных людей и причины того или иного способа поведения.
Последний раз редактировалось Смирнов С.В. 12 окт 2016, 19:23, всего редактировалось 64 раза.
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений


Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Смирнов С.В. » 21 сен 2015, 22:34

Предисловие

Мораль не должна мешать делать правильные поступки.
Айзек Азимов


Уважаемый читатель! Ты отправляешься в путешествие по страницам этой книги, и мне хочется, чтобы каждая новая глава позволяла тебе стать чуть ближе к пониманию себя и близких тебе людей. Конечно, истории, рассказанные героями этой книги, не могут в полной мере показать все возможные варианты жизненных событий, однако через призму чужих воспоминаний у тебя появляется возможность ещё раз посмотреть на то, что происходило в твоей собственной жизни: как тебе удавалось пройти через разные жизненные ситуации, какие выводы удалось из них сделать.
Порой случается, что одна нечаянная фраза, сказанная кем-то из близких и родных нам людей, может надолго впечататься в нашу память, и даже через много лет мы продолжаем слепо и безрассудно следовать некоему завету, не помня обстоятельств, в которых слова были произнесены. И некоторые установки, будучи уже психологическими рудиментами, часто определяют то, что мы называем своим характером или принципами жизни. И всё это может быть невинным и безопасным, пока мы не сталкиваемся с ситуациями, когда «старые заветы» мешают принимать правильные решения. Нам становится страшно отказаться от мысли, которая столько лет сопровождала нас по жизненному пути. Вдруг, отказавшись от какого-то своего принципа, мы потеряем свою суть? Можно ли жить по-другому? Можно ли остаться собой в непривычных обстоятельствах? Эти вопросы вызывают страх перед неизвестностью: мы словно делаем первый шаг на лунную поверхность...
Мне хочется, чтобы читая строки этой книги, для тебя стал очевидным один простой факт: лишний вес — это не болезнь тела. Это не гормональные изменения, не генетика. Лишний вес не надувает ветром, и он не проникает в тело с солнечными лучами. Корни лишнего веса лежат в том, как мы живём. В том, как переживаем события, которые выпадают на нашу долю, и как боремся с хаосом обстоятельств, преодолевая различные преграды.
Ты готов отправляться в путешествие к лишнему весу и обратно? Тогда вперёд!

Часть 1 Детство
глава 1. Я и мама


Я плохо помню день, когда появился на свет. Думаю, что когда-то меня не было. Но я этого не помню. Сейчас я уже достаточно взрослый, чтобы я мог рассказать вам о своей жизни.

Жизнь у меня тяжёлая, но мама говорит, что я мужчина и должен быть сильным. Я и сильный. Я хочу вам рассказать обо всём, что со мной происходило за последние несколько лет. Когда-то я был совсем маленьким. И даже не мог дотянуться до стола. Я помню день, когда однажды стоял в магазине с папой. Он покупал что-то, а я стоял рядом и смотрел на посетителей магазина. Там были разные тёти и дяди. И все они были очень высокими, и каждый из них что-то покупал. А я смотрел на них и думал… Что настанет день, когда я буду таким же высоким, как они. А может, даже выше. Мне очень хотелось быть похожим на них. Приходить в магазин и делать покупки. Тогда мне ещё не разрешали это делать самому. Сейчас я уже вырос, но ещё не настолько, чтобы быть как те дяди и тёти. Не знаю, но сейчас почему-то меня это мало тревожит. Хотя тогда мне очень этого хотелось.

Я не всё помню из того времени, когда был маленький. Не знаю, когда происходили определённые события, и часто путаю их последовательность. И всё вспоминается мне, как отдельные картинки. Словно ряд историй разных авторов из книжки с приключениями, которую я читал однажды. Не знаю, когда всё это началось, но начну рассказывать всё так, как я это помню.

Я помню, что когда был совсем маленький, очень много болел. Тогда мама не ходила на работу и всегда оставалась со мной. Она читала мне книжки, когда ставила банки. Мне было очень скучно лежать, и я часто вертелся. И тогда она читала. Я не помню тех историй, помню только её голос. Очень приятный и успокаивающий. Она была со мной, и мне было очень хорошо. Папа тогда постоянно был на работе и очень уставал там. Когда он возвращался домой, мама говорила шёпотом и заставляла нас с сестрой тоже вести себя тихо. Когда я болел, мама всегда покупала мне что-нибудь вкусненькое. И тогда мне становилось лучше. Особенно когда мы шли в больницу и врач делал мне укол. Мама всегда брала мне шоколадку, и тогда я не вредничал и терпел, когда мне становилось больно. Мама говорила, что я мужчина и должен терпеть, когда мне больно. Я и терпел. И всегда получал награду.

Не знаю, почему, но в моих воспоминаниях о том, как я болел, мы с мамой всегда были вместе. Думаю, что где-то тогда была моя сестра. И был папа. Но помню я только то, как мы с мамой проводили эти дни. Она очень переживала за меня, и я хотел вести себя хорошо. Помню, когда мне было очень плохо, я закрывал глаза, и мне казалось, будто всё вокруг становится таким большим. Притом всё происходило очень быстро. У меня становились большими руки и ноги, и мне было очень тяжело дышать. Тогда мне было страшно, и я плакал. Мама успокаивала меня. Говорила со мной, и мне становилось лучше. Она пела мне, и тогда я мог заснуть.

В ту ночь я всё никак не мог заснуть. Я плакал, а мама всё не шла. Мне казалось, что время идёт бесконечно. В тот момент я даже стал злиться на неё. А ещё было немного страшно. Но когда я открыл глаза, она сидела рядом и плакала. Я понимал, что сделал что-то плохое, и мне стало стыдно. Я не знал, что произошло. Просто я знал, что когда кто-нибудь плачет, это значит, что ему плохо. А ещё это значит, что кто-то вёл себя плохо. Она плакала и спрашивала меня: «Ну, что тебе надо?» Она плакала, и я перестал вредничать. Я понял, что это я веду себя плохо. Мне было стыдно. И хоть мне и было страшно и больно из-за болезни, но я очень не хотел её расстраивать. И я терпел. С тех пор старался не вредничать, и не плакать, чтобы её не расстраивать. Даже когда было очень плохо и грустно. По-моему после этого я и болеть стал меньше. Не помню уже точно, это было давно…
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Ольга С.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 23:26

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Ольга С. » 22 сен 2015, 08:42

Сергей, а почему ты рекламируешь свою книгу здесь, а не, скажем, на сайте b17?

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение ИриZ » 22 сен 2015, 09:49

И что из Части 1 про детство может подтолкнуть к лишнему весу? Обычное детство советского ребенка.

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Смирнов С.В. » 22 сен 2015, 10:26

Ольга С.

Мне кажется, темы, которые поднимаются в книге - были бы очень актуальны здесь. А мне важно услышать обратную связь. Писать в стол - дело бесперспективное.

Не знаю, будет ли она когда-то в печати.

ИриZ

Это не 1 часть, а первая глава. Тут всё ещё только начинается. Цепь событий, которые, часто мы никак не связываем, на самом деле приводит к определённым последствиям. Как в этой книге всё прослеживается на примере двух детей.

Как я писал в аннотации, книга написана на опыте длительной работы с клиентами. Где каждый считал, что его лишний вес - это просто нарушение обмена веществ, или генетика (об этом, кстати тоже будет в книге), а в результате длительной работы, открываются самые удивительные связи, о которых и написана книга.

Поэтому ИриZ, если Вы наберётесь немного терпения, и прочтёте ещё несколько глав - всё встанет на свои места.
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение ИриZ » 22 сен 2015, 11:03

У вас есть дети?

Ольга С.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 23:26

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Ольга С. » 22 сен 2015, 13:56

Сергей, а Вы где принимаете как психолог? Что-то не слышала такую фамилию в Томске. (напишите в личку, здесь - низзззя). Хотелось бы узнать о Вас как об авторе, о специалисте побольше.

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Смирнов С.В. » 22 сен 2015, 17:17

ИриZ

Как правило, когда звучит такой вопрос, то есть скепсис и недоверие. Это неудивительно, мы ещё не знакомы.

Когда я выхожу на любую тренинговую группу, то часто слышу эти вопросы: "сколько вам лет?", "есть ли жена?", "а сам когда-нибудь был полным?" и т.д.

Да, ребёнок у меня есть, но я бы хотел, чтобы вы не воспринимали данные строки как автобиографию, или мастер-класс. Я не рассказываю как нужно делать. И уж точно не учу жизни.

Здесь показываю в художественной форме, то, что видел за годы работы. Опыт дал много материала для того, чтобы получилось такое вот произведение. Мне захотелось рассказать о том, что я вижу постоянно. Показать так, чтобы было понятно с чем работает психология и почему "разговорами"(как часто описывают работу психологов) можно менять жизнь к лучшему. Как мне это удалось? не знаю, для того и решил опубликовать главы.
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение ЗанудищЕ » 22 сен 2015, 18:02

"разговорами"(как часто описывают работу психологов) можно менять жизнь к лучшему.
простите, но я хихикаю :hihi: . ИМХО, не так много у нас Психологов с большой буквы, еще раз простите...
никто из нас не уникален — все мы проходим похожие этапы формирования и развития и зачастую склонны воспринимать и оценивать события сходным образом.
:?: клоны практически, что ли? ИМХО, некоторая похожесть есть, но каждый таки уникален.
Вся история проходит через призму набора лишних килограммов: какие события к этому приводят, какие переживания с этим связаны, а заканчивается каждая глава (возрастной этап) успешным возвращением к стройности.
Потолстел - похудел - опять потолстел - опять похудел?
Качели пресловутые? Или как Чингачгук, всё время на одни и те же грабли?
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Ольга С.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 23:26

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Ольга С. » 22 сен 2015, 23:42

Смирнов С.В. писал(а):
Как правило, когда звучит такой вопрос, то есть скепсис и недоверие. Это неудивительно, мы ещё не знакомы.

Когда я выхожу на любую тренинговую группу, то часто слышу эти вопросы: "сколько вам лет?", "есть ли жена?", "а сам когда-нибудь был полным?" и т.д.

Да, ребёнок у меня есть, но я бы хотел, чтобы вы не воспринимали данные строки как автобиографию, или мастер-класс. Я не рассказываю как нужно делать. И уж точно не учу жизни.
Очень странно, что на простые жизненные вопросы Вы реагируете так обостренно.
Смирнов С.В. писал(а):Здесь показываю в художественной форме, то, что видел за годы работы. Опыт дал много материала для того, чтобы получилось такое вот произведение. Мне захотелось рассказать о том, что я вижу постоянно. Показать так, чтобы было понятно с чем работает психология и почему "разговорами"(как часто описывают работу психологов) можно менять жизнь к лучшему. Как мне это удалось? не знаю, для того и решил опубликовать главы.
Насколько мне известно - знать - значит уметь. Вы - умеете? Или просто делитесь Вашими впечатлениями и художественно передаете информацию? Может лучше быть писателем?

А еще вопрос: у кого Вы проходили личные тренинги?

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Смирнов С.В. » 23 сен 2015, 09:44

ЗанудищЕ
не так много у нас Психологов с большой буквы
Один мой коллега, который всегда работал только в командировках, и очень редко в Томске, часто повторял фразу: "нет пророков в своём отечестве". Почему то доверие к специалисту из Новосибирска, Москвы, Лондона...доверия значительно больше, как и у них к специалистам из Томска.
Согласен, что выбрать себе психолога - дело нелёгкое. Очень сложно определить критерий "хорошего". Так как ни опыт работы, ни научные степени, ни пройдённые курсы не говорят о том, что специалист "подходящий".
Но хороших психологов много. У многих из них я учился, со многими работал, кого-то обучал.

А вот:
Качели пресловутые?
Это в самую точку. Как часто бывает, что мы наступаем на одни и те же грабли, раз за разом. Особенно, что касается снижения веса, то часто у людей есть ощущение, что они бегают по кругу, и не могут выбраться. У меня были клиенты, которые боролись с весом по 20-30 лет. Настоящие ветераны. С каждым кругом набирая больше.
К счастью с этим удаётся справляться.

Ольга С.

Очень часто важен не вопрос, а то, для чего он задаётся. Если это понимать, то и ответ будет точнее.

Про уметь - есть разный опыт. Были те, кто после тренингов бросал всё и возвращался к предыдущей жизни и мне не удавалось им помочь. Однако много и тех, кто сделал серьёзный прорыв. Порой некоторые изменения просто впечатляют, и выходят далеко за рамки изначальной цели прихода на тренинг или консультацию. Но всегда с большим уважением отношусь к тому, что человек выбирает.

В психологии очень многое зависит от готовности что-то менять в своей жизни. Так как всегда есть баланс: в каждом состоянии есть плюсы и минусы. И приобретая одно, нельзя не получить другое.

А обучался я очень много у кого. Думаю, что работая в этой сфере нельзя достичь какого-то потолка знаний. Поэтому каждые 3-4 месяца обучаюсь чему-то ещё. Не знаю, насколько много психологов вы знаете но, если конкретизировать, то выглядит так: Кузин А. (семейное консультирование), Скавинская Е. (телефон доверия), Старова Н. (гештальт терапия), Панченко А. (Эниостиль), Кораблёв А. (Провокативная терапия), Борисова О. (публичные выступления), Рапп О. (холотропное дыхание), Сериков А. (когнитивно-поведенческая терапия), Макарова Е. (консультирование), Рожков (супервизия) и т.д.
Проходил стажировки в НИИ психологии РАН в Москве, Обучался в Новокузнецков ГИУВ по теме питания и профилактике заболеваний, выступал на конференции по мировым проблемам ожирения в Ливерпуле (Великобритания)...
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение ЗанудищЕ » 23 сен 2015, 11:33

Смирнов С.В.
Как часто бывает, что мы наступаем на одни и те же грабли, раз за разом.
А вот давайте не будем обобщать :hi: . Ибо далеко не все приемлют в своей жизни эти грабли. Есть, правда, и другие, которые на них наступают вполне себе осознанно.
У меня были клиенты, которые боролись с весом по 20-30 лет. Настоящие ветераны. С каждым кругом набирая больше.
К счастью с этим удаётся справляться.
С Вашей помощью справляться удаётся?
И потом... термин "боролись"... кхм... любая борьба предполагает победу одной из сторон, т.о. можешь победить ты, а может избыточный вес. Так что это игра всего навсего, простите, ИМХО, конечно. И отсутствие глубинного желания избавиться/распрощаться с лишним грузом.
Были те, кто после тренингов бросал всё и возвращался к предыдущей жизни и мне не удавалось им помочь.
То, что написала выше (отсутствие истинного желания) плюс люди просто, по всей видимости, не знали, не представляли, как им жить в изменённом (назовём это так) виде.
В психологии очень многое зависит от готовности что-то менять в своей жизни. Так как всегда есть баланс: в каждом состоянии есть плюсы и минусы. И приобретая одно, нельзя не получить другое.
:da: а вот тут соглашусь. Это не только к психологии подходит, а вообще, в принципе, по жизни.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Дженни
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск, Учебная/Московский
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula_talya
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/doula_talya/
Контактная информация:

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Дженни » 23 сен 2015, 11:44

Может пора уже следующие главы читателю развернуть????? Мне пока интересно :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 сен 2015, 11:46

а мне нет.. возможно, что ПОКА. Я вижу попытку описать свое детство, а потом за уши притянуть ответ на вопрос: "Почему я, как и многие другие, набрал вес?". ИМХО, это не пррдуктивно
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
VidaLoca
Сообщения: 7910
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 16:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение VidaLoca » 23 сен 2015, 11:50

Продолжение в студию :hlop:

Ольга С.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 23:26

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Ольга С. » 23 сен 2015, 15:52

Сергей, если эта книга настолько хороша - ее можно приобрести для того чтобы прочитать? Она издана/опубликована? Мне кажется, информация об этом будет только в пользу этичности: кто-то может хочет прочитать ее тогда, когда захочет, а не в том формате, который диктуете Вы.
Я предполагаю, если, как Вы говорите, книга "работает", значит, она должна быть издана официально.
Или такое "расчленение" - это такой способ привлечь к себе внимание на женском форуме, в особенности тех, кто имеет проблемы и весом?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Agagain » 23 сен 2015, 23:00

Смирнов С.В.
а это ваша фотография на аве?

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Смирнов С.В. » 24 сен 2015, 08:57

ЗанудищЕ
С Вашей помощью справляться удаётся?
И потом... термин "боролись"... кхм... любая борьба предполагает победу одной из сторон, т.о. можешь победить ты, а может избыточный вес. Так что это игра всего навсего, простите, ИМХО, конечно. И отсутствие глубинного желания избавиться/распрощаться с лишним грузом.
В краткосрочной перспективе (3-4 месяца) со мной удавалось практически всем. А вот дальше не всё так просто. Я отслеживал то, что происходит с людьми дальше, и здесь были те, кто возвращался к привычной борьбе (или игре, как вы это обозначили), но были и другие, кто смог выйти из этого "круга".

Игра, к слову очень правильное сравнение, так как "игры в которые играют люди" очень изобретательны.

Пони-родистка

Спасибо за мнение

Ольга С.
Или такое "расчленение" - это такой способ привлечь к себе внимание на женском форуме, в особенности тех, кто имеет проблемы и весом?
Книга подготовлена к печати, но не опубликована.
А публикуется так, потому что и была так написана. Ещё в процессе написания главы выкладывались по очереди. Как краткие зарисовки событий, которые с течением сюжета становятся связанными в единую причинно-следственную связь. Написана от первого лица, как некоторое воспоминание, так же как они приходят к нам после каких-то событий или сидя в тренинговой группе (как катализатора подобных инсайтов).

Привлекаю ли я так людей с лишним весом? нет, это как то грубо, на мой взгляд.

Хочу ли я, чтобы обо мне знало больше людей? разумеется :)

Agagain
Да, конечно.

VidaLoca, Дженни

Как раз собирался:
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Смирнов С.В. » 24 сен 2015, 08:59

глава 2. Детский сад

Детский сад — это такое место, куда родители приводят своих детей, чтобы они там играли. А ещё там всегда есть воспитательница. Она ругала нас, когда мы вели себя шумно. И иногда читала нам сказки. У неё был очень приятный голос, и когда она нам читала, мы все собирались вкруг и внимательно её слушали.

Однажды она принесла виноград. Читала нам книгу, а мы ели виноград. Он был очень вкусный и почти без косточек. А она нам читала. Я не помню, что это была за сказка, кажется, тогда я не очень её слушал. Но виноград был удивительный. Это был очень яркий солнечный день, и виноградный сок лился по моим губам. Всё стало таким липким, и потом нас заставили умываться, но этот вкус был самым лучшим. Я потом не раз ел виноград, но почему-то он был уже не таким вкусным…

В детском саду у меня появились первые друзья. Мы много играли вместе. Однажды, когда у нас была прогулка, я представил, что я котёнок. Такой же котёнок, как тот, который жил у нас дома. С длинными усами. Он всегда так смешно запрыгивал на разные предметы. То на кресло запрыгнет, то на диван. А иногда у него получалось допрыгнуть до морозильной камеры, которая стоит в нашей с сестрой комнате. И вот я представил себе, будто я — этот кот. Даже прицепил к своим шортам зелёный листок, словно хвостик. Было очень весело.

Ко мне подошёл мальчик из моей группы. Он спросил, что я делаю, и я рассказал ему, что играю в кота. Он не понимал сути игры, и тогда я ему всё-всё показал. Я показал, как прыгает мой домашний кот, и показал, как он запрыгивает на разные предметы. И тогда мальчик захотел играть со мной. Я нашёл листочек и для него, чтобы он смог сделать себе хвостик. Чтоб быть похожим на котёнка. Вместе играть было веселее. А потом я заметил, что нас уже много: пришли другие мальчишки, и мы все вместе прыгали по детской площадке, бегали друг за другом и мяукали. С каждым движением, с каждым восклицанием становилось всё радостнее внутри. Совсем не чувствовалась усталость — казалось, что в тот момент мы были даже не котятами, а взрослыми котами. Сильными и грациозными. Даже силы прибавились. Было очень-очень весело.

А потом пришла воспитательница и отругала нас. Я не понял, за что. Она заставила нас убрать листья и пойти умыться. И больше мы в котят не играли.

А однажды я играл в песочнице и строил дорогу. Мой двоюродный брат научил меня, как это делать. Нужно взять бутылку из-под газировки (или из-под пива, если кто-то из взрослых пил пиво, и оставил бутылку на детской площадке — взрослые часто так поступают), и катать её по песку, и тогда песок станет гладким и твёрдым. Как асфальт. И на этой дороге можно будет играть в машинки. А иногда я строил шлагбаум, чтобы машина не могла проехать, пока я не разрешу. Скажу регулировщику, чтобы поднял шлагбаум, и тогда машинка могла проехать. Ко мне подошёл мальчик со двора, и стал расспрашивать про мою дорогу. Я рассказывал ему, как интересно её строить. Показал, как делать так, чтобы она была гладкая. Как учил меня брат. Он начал катать свою машинку по ровным участкам моей дороги. Я думал, мы будем играть вместе. Но он стал так сильно гонять машинку, что сломал всю трассу. Я сказал ему, что играть нужно аккуратно, и чтобы он поправил, то, что сломал. А он не стал. Он стал смеяться и кинул в меня песком. И смеялся. Я погнался за ним и ударил. Мне было очень обидно. И я его ударил.

А он заплакал и пожаловался воспитательнице. Она отругала меня. Я ей объяснял, что он первый начал, но она меня не слушала. А когда за мной пришли родители, воспитательница всё им рассказала. И маме было очень стыдно за меня. Я хотел им объяснить, что я не виноват, что он первый начал, но они меня не слушали. Когда мы пришли домой, мама со мной не разговаривала. И папа не разговаривал. Они не ругались на меня. Но я знал, что они на меня сердятся.

А потом мама сказала, что драться нельзя...

Я и не стал больше драться…Мне очень не хотелось, чтобы моим родителям было за меня стыдно.

А после был вот ещё какой случай. Однажды, когда я играл в песочнице, ко мне подошёл мальчишка старше меня. Он попросил поиграть мою игрушку. Я не разрешил. Я сам хотел с ней играть. Он был старше меня, и я его не знал. Тогда он попросил просто её посмотреть. Я показал, а он выхватил её из моих рук и убежал. И тогда я побежал за ним. Побежал и заплакал. А когда я его догнал, он засмеялся и сказал, что я ему всё равно ничего не сделаю. Я плакал. Но не дрался… Потому что мама сказала, что драться — это плохо, и я не хотел её расстраивать. Я очень люблю маму.

Игрушку мне так и не вернули…

Когда вечером меня забирали из детского сада, папа спросил меня, куда делась моя машинка. А я сказал, что не знаю. Что, наверное, где-то потерял. Я очень не хотел, чтобы родители знали, что игрушку у меня отобрал мальчик — ведь я мужчина, поэтому должен уметь постоять за себя. Настоящие мужчины не жалуются. Так сказал папа, когда мы смотрели кино про очень сильного мужчину. Ему было очень больно, а он не жаловался. И не плакал. Папа сказал, что так поступают настоящие мужчины. И я ничего ему не рассказал.
Ведь я — настоящий мужчина…
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Bubamara » 24 сен 2015, 10:32

пока это больше похоже не на историю человека с проблемами лишнего веса, а на биографию психопата или маньяка.
даже жаль, что дальше сюжет разовьется в нажратые килограммы, а не в леденящие душу похождения маньячины или извращенца
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 сен 2015, 11:07

Bubamara
:hihi:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 сен 2015, 11:19

опять двадцать пять.. мама... мама... мама....
Вам (не Вам, а вам - кто понял, что имею в виду) сейчас под сраку лет (простите мой французский), а вы все мамкаете. Не понимаю я это тенденции современной психологии. У сорокалетнего мужика рожа шире газеты, а это, оказывается, мама виновата. :crazy:
В этом возрасте пора самому за себя отвечать-то. И я не о Вас, Сергей, а именно что о тенденциях.
Я знаю, о чем говорю. У меня у самой лишнего веса больше, чем нелишнего :oops:
 
(82 кило я вешу при росте 158)
. Но было намного больше. И я, когда вес сбрасывала, не мамкала ни разу. Можно тоже привязать: развод родителей, вечно занятая и раздраженная мать, отчим чудаковатый... и все такое. Только нафиг? Бегать на дорожке и соблюдать диету это никак не помогает
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение ИриZ » 24 сен 2015, 11:49

Смирнов С.В. писал(а):ИриZ

Как правило, когда звучит такой вопрос, то есть скепсис и недоверие. Это неудивительно, мы ещё не знакомы.

Когда я выхожу на любую тренинговую группу, то часто слышу эти вопросы: "сколько вам лет?", "есть ли жена?", "а сам когда-нибудь был полным?" и т.д.

Да, ребёнок у меня есть, но я бы хотел, чтобы вы не воспринимали данные строки как автобиографию, или мастер-класс. Я не рассказываю как нужно делать. И уж точно не учу жизни.
Спросила про ребенка только потому, чтобы понять стоит читать дальше или нет, т.к. не верю людям, психологам, воспитателям... писателям книжек про детей ...тем кто рассуждает о детях и их не имеет... "Бытие определяет сознание"

И еще... не разочаруйте меня и не припишите ниже выделенное к проблемам веса в будущем:
"Когда я болел, мама всегда покупала мне что-нибудь вкусненькое. И тогда мне становилось лучше. Особенно когда мы шли в больницу и врач делал мне укол. Мама всегда брала мне шоколадку, и тогда я не вредничал и терпел, когда мне становилось больно. Мама говорила, что я мужчина и должен терпеть, когда мне больно. Я и терпел. И всегда получал награду."
Или тогда добавьте нулевую статью:
Когда мы с мамой приехали из роддома, мама мне показала мою новую кроватку, на ней висел синий шарик. А когда я начинал плакать, мама меня кормила грудью. И каждый раз когда я плакал, мама так меня успокаивала.

Как, кстати, вы относитесь к грудному кормлению "по требованию"?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение марфа » 24 сен 2015, 11:51

:hihi: Сколько танцев с бубнами. А рецепт один - не жрать.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение ИриZ » 24 сен 2015, 11:53

Смирнов С.В. писал(а):
А он заплакал и пожаловался воспитательнице. Она отругала меня. Я ей объяснял, что он первый начал, но она меня не слушала. А когда за мной пришли родители, воспитательница всё им рассказала. И маме было очень стыдно за меня. Я хотел им объяснить, что я не виноват, что он первый начал, но они меня не слушали. Когда мы пришли домой, мама со мной не разговаривала. И папа не разговаривал. Они не ругались на меня. Но я знал, что они на меня сердятся.

А потом мама сказала, что драться нельзя...

Я и не стал больше драться…Мне очень не хотелось, чтобы моим родителям было за меня стыдно.
Это не актуально сейчас .... Современные мамы порвут всех за своего ребенка, а современные воспитатели бояться чихнуть лишний раз, не говоря уже об :"воспитательница меня поругала"...

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»