Мы все дети амазонства

Две недели на пляже и пятьдесят на мели:)). Обмен впечатлениями и опытом.

Модератор: IrmaP

Ответить
Травиночка
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:25

Мы все дети амазонства

Сообщение Травиночка » 20 мар 2021, 13:49

К 50-ти летию турклуба Амазонки
Вообще-то я еще не пишу воспоминаний. Все думаешь, вот когда-нибудь на пенсии будет время и тогда... но пятидесятилетие обязывает, ведь до столетия мы не все можем дожить.
Тем более, что это не просто воспоминания, это нечто большее, это вехи, а в них формирование характера и чего-то еще важного, что словами и не передашь.
Итак, вехи. Только вехи. То что невытравимо из памяти.
Банкет, ресторан, празднование 45 летия клуба Амазонки. Столы уставлены яствами. Празднование окончено. Встали, ушли и только бутылки водки так и остались стоять непочатыми, почти все, - школа альпинизма. Меня это удивило, всех остальных нет.
В клубе были сформированы простые, но важные истины, которые передавались из поколения в поколение и старички этому обучали новичков. Тренировки две раза в неделю, походы, комната в общежитии и, конечно, Сенная Курья.
Тренироваться я начинал еще с тактовцами. Был такой турклуб Такт, потом почему-то перешел к Амазонкам. Бегали по 15 километров до Аникино, но мне это не очень нравилось. Далеко и тяжело. потом все тело болит. Нам говорили, что перед походом тренировки обязательны для всех.
В конце весны, начале лета начиналась Сенная Курья, где стояли палатки и начинался процесс акклиматизации перед походом. Здесь у каждого турклуба было забито свое место. Когда вечер, стекался с города народ. До города только мост перейти. Работавшие шли после работы, студенты после учебы и все встречались на Курье. Шли по натоптанной тропинке по берегу. Бегал только Бекас Виктор - афганская закалка сказывалась.
Костры, гитары, песни до глубокой ночи. Выпивки не было, даже редко кто курил - тогда так было принято - это тоже школа альпинизма.
Когда Курья закончилась в годы перестройки и после, я сюда водил своих друзей, только чтоб место забить, чтоб традицию продолжить.
Что запомнилось с Курьи. Вечер. Все песни спеты, время спать. Места в палатке не хватает. Виктор Бекас разгреб прогоревший костер, на место прогретой земли постелил коврик-пенку, завернулся в ватник-пуховик и лег. На возмущения теток внимания не обратил. Когда под утро я вышел из палатки, увидел Виктора свернувшегося калачиком и покрытого инеем, но счастливого, свободного и главное живого. В Афгане им было в тысячу раз сложнее.
Тутальские скалы
Другая важная веха. Помню как добирались до них на эллектричке, переполненной дачниками. Но один вагон был все равно полностью наш, туристический. Все тур клубы Томска ехали на Тутальские. Билеты можно было не брать, в наш вагон кондуктора не заходили проверять. И менты были бессильны, а может их не было еще. Время было не капиталистическое, более народное, а студенты это ведь начальный этап народа.
Приехали. Голая скала на берегу Томи. Высота, как казалось, огромнейшая. Ползешь по стене в специальных резиновых калошах, чтоб не скользили ноги. Чем выше, тем страшнее. И хоть тебя страхует веревка, ноги начинают трястись. На самом верху карниз. Стоишь на нем, смотришь в них, а ноги так и ходят от дрожи. Потом спуск на веревке. Но главное, это тот кто тебя страхует, на веревке держит, зазевается он чуть, отвлекется и все.... Такого единения с другим ты больше нигде не испытаешь.
Потому старички и говорили, в горах не матерятся, не ругаются, духи гор все слышат и сразу наказывают. В том я не раз убеждался.
Или когда в связке идешь, тоже высшее единение. Потому и так много семей амазонско-туристических родилось в турклубе, потому что они самые крепкие, иначе и быть не может.
Северный Тянь-Шань
Мой первый поход с Шурой Алимовым. У каждого он свой. И первый запоминается больше других. Поход был к месту погибшего там амазона, руководителя турклуба. Имени его не знаю. Только Шура застал тех, кто его знал.
Пришли на место. Возложили цветы у мемориальной доски. . Мы видели только его фото, висевшее на стене в знаменитой общаговской комнате турклуба.
Шура рассказал, как случилась трагедия. Их группа шла по снегу в связке. Его соседями по связке были неопытные новички. Он проваливается в ращелину в ледяную воду, ближайшие к нему растерялись. Когда подоспели другие, более опытные, вытянули, было уже поздно. Это в советские годы был единственный смертельный случай в амазонстве. Потом, после перестройки начнется череда смертей. В 90-е мы не только амазонок, мы чуть Россию не потеряли.
Это был первый поход, потому он сильно запомнился. Тогда же еще случилось нападение пьяных казахов на нас. Вечер. К нам приехали на конях два пьяных казаха. Шура начал с ними драться. Мы, юнцы. И только Батыр Ташматов кинулся в палатку, выскочил с ледорубом и на родном узбекском в перемежку с матом заорал, а экстремальный язык на всех языках без слов понимают, даже пьяные. Казаки по коням и были таковы. А мы долго еще не могли успокоиться. Вооружились ледорубами и пошли мстить. Не нашли,слава богу, но вернулись успокоенными.
Говорят Батыр погиб а 90-е, такие часто первыми и гибнут. Если б не погиб. то объявился.
Комната
Зимой Курьи не было, оставалась общага, знаменитая комната на восьмом этаже. Куда всегда можно было зайти, всегда там кто-то сидел, пил чай, зубрил уроки... При входе всегда тебя встречал возглас: "О, Андрюха, привет". Я бывал тут нечасто, ведь я был чужак, из другого универа. В комнате особый запах, может за этим запахом сюда и шли. Говорят в 90-е хотели отнять комнату, но ее отвоевали. Конечно, клуб это не комната, но это один из фундаментов. Как говорят. церковь не в бревнах, а в ребрах. Так и здесь...
Продолжение следует

А вообще, студенческий Томск тогда был крупнейшим туристическим центром за Уралом, а может и завтра им еще станет. И фестиваль туристов наш возродится.
Перевозка на микроавтобусе по области и любая мужская помощь. Любая работа. Мужчина 40 лет. Сложить печку, сантехника, повесить гардину...
Телефон 8 952 160-41-8три


Аватара пользователя
Rukkola
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:49
Откуда: Томск

Мы все дети амазонства

Сообщение Rukkola » 15 авг 2021, 20:46

Отличное было время, фестиваль туристов 8-)

Травиночка
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:25

Мы все дети амазонства

Сообщение Травиночка » 24 фев 2023, 15:04

Да недавно видел на перекрёстке стояла организатор легендарная туристического фестиваля Кемерово Ольга Ивановна
Перевозка на микроавтобусе по области и любая мужская помощь. Любая работа. Мужчина 40 лет. Сложить печку, сантехника, повесить гардину...
Телефон 8 952 160-41-8три

Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»