Документы, которые надо брать с собой

Две недели на пляже и пятьдесят на мели:)). Обмен впечатлениями и опытом.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Ямочка
Сообщения: 9967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:16

Документы, которые надо брать с собой

Сообщение Ямочка » 10 мар 2008, 18:07

Пограничная служба ФСБ России рассказала об изменениях и уточнениях в порядке выезда несовершеннолетних за рубеж.

Несмотря на то, что общее законодательство, которое касается порядка выезда и въезда детей в Россию, не менялось уже с 1996 года, некоторые перемены все равно происходят. Например, в документах, которые требуются для въезда в различные страны. Как правило, больше всего вопросов возникает у разведенных родителей, которые собираются вывезти ребенка за границу, либо если ребенок путешествует один. При этом, в пунктах пропуска продолжают возникать конфликтные ситуации, которые чаще всего провоцируют сами же родители, не убедившиеся в наличии или правильности оформления документов несовершеннолетних детей на право выезда из России.
Вот какие разъяснения по этому поводу дал заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

 Выезд с одним из родителей
Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

 выезд без родителей
По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
При этом согласие от второго родителя также не требуется.

 Выезд с тренером, воспитателем, учителем
Бывают ситуации, когда ребята отправляются в заграничный вояж с "чужими" взрослыми - тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.

 Нотариальное согласие, правила оформления
Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны
  • названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются, - напомнил Рафаэль Даербаев.
  • Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

 Выезд ребенка, внесенного в паспорт родителлей
Еще один вопрос, который часто задают пограничникам: может ли ребенок выезжать, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта родителей.Как пояснили в Пограничной службе, это не дает права ребенку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.

 Ограничения на выезд
Еще один нюанс - это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.
При этом у пограничников есть своеобразный стоп-лист, информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей.
- При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются, - подчеркнул генерал Даербаев.

Он особо отметил, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет. В то же время, всем сотрудникам Пограничной службы в пунктах пропуска дано четкое указание оказывать всяческое содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам. Пограничники помогут отправить детей в сопровождении с их представителями по обратному маршруту и проинформируют родителей о сложившейся ситуации. Кроме того ребенку предоставят место для ожидания, пока его не заберет кто-либо из родителей или законных представителей.

 Выезд в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину
Если говорить о выезде в конкретные страны, то в некоторые из них ребенку достаточно свидетельства о рождении. Так в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России.
Кстати, правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года действия документов граждан России, с которыми можно было въезжать на территорию Украину. Это касается как внутренних российских паспортов, так и свидетельств о рождении. Как пояснили в Погранслужбе ФСБ, российские пограничники по-прежнему выпускают граждан по этим документам, но предупреждают о возможном отказе во въезде со стороны украинских пограничников.

12.05.2015
Сегодняшний день возврату или обмену не подлежит...
 
Изображение


Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Нео » 10 мар 2008, 18:49

Документ удостоверяющий личность гражданина РФ, находящегося за пределами РФ:

За пределами территории России основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерации, являются:
1. заграничный паспорт;
2. дипломатический паспорт;
3.паспорт моряка;
4. служебный паспорт.

Ямочка вы с ребенком летите?
для ребенка достаточно, того, что он вписан в мамин паспорт. т.е. ты и он летите по одному документу.
Мамин загран паспорт, деньги и все!
Если так хочется подстраховаться ивзять еще документов, возьми и его свидетельство о рождении со штампом о гражданстве, если без папы, доверенность от папы.... и св-во и доверенность необязательны :)

Аватара пользователя
Ямочка
Сообщения: 9967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:16

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Ямочка » 10 мар 2008, 19:02

Бо, у нас пока нет детика, летим вдвоем.
Меня просто ввела в заблуждение Налоговая. Когда платили транспортный налог, они сказали, что обязательно надо взять справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам, а девушки с работы брали справки о наличии открыты на их имя вклады... Вот я и думаю, может есть какой-то перень документов, которые могут понадобиться, хотя и не обязательны...
Сегодняшний день возврату или обмену не подлежит...
 
Изображение

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Нео » 10 мар 2008, 19:44

Ямочка а визу вы в россии делаете до отлета или по прилету? Агентство, вам что говорит по этому поводу?
Девушки с работы одинокие незамужние в Египет такие справки брали?

Гражданам России и стран СНГ для посещения Египта необходима виза. Она оформляется как в посольстве страны в Москве, так и непосредственно в аэропортах Каира, Хургады и Шарм-эль-Шейха.


Визы по прибытии

Однократная виза для туристов оформляется по прибытии в любом из египетских пунктов въезда в страну, за исключением наземных пограничных переходов с Израилем (Рафах и Таба). Для въезда достаточно иметь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее двух месяцев с момента окончания поездки, обратный билет. В отдельных случаях пограничники могут потребовать предъявить ваучер и медстраховку.

В аэропорту в загранпаспорт вклеивают визовую марку, стоимость которой составляет $15. Для детей, вписанных в паспорт родителей, въезд бесплатный. Дети, имеющие собственный загранпаспорт, оплачивают ту же сумму, что и взрослые.

Срок действия туристической визы, выдающейся по прибытии, - 1 месяц с момента въезда.

В случае прибытия в Египет через порт Нувейбы настоятельно рекомендуется получить египетскую визу заранее. Не раз в акабском порту имели место случаи отказа в продаже билетов на паром для туристов, не имеющих египетскую визу.
Оформление визы в посольстве Египта в Москве
В посольстве Египта в Москве оформляются однократные, многократные и транзитные визы. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки;
ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
1 фотографию (черно-белая или цветная) 3 х 4 см;
анкету, заполненную на английском языке и лично подписанную заявителем;
ваучер турфирмы или подтверждение брони отеля (оригинал или факс);
ксерокопию внутреннего паспорта (страницы с личными данными и страницы с пропиской либо регистрацией);
страховой полис и его копию. Сумма покрытия должна составлять не менее $15 тыс.;
для несовершеннолетних - копию свидетельства о рождении.

Аватара пользователя
Ямочка
Сообщения: 9967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:16

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Ямочка » 10 мар 2008, 19:47

Виза оформляется за 20 долларов в аэропорту принимающей страны. Т.е. уже там по прилету.
Дамы все замужние, но ехали без мужей.
Сегодняшний день возврату или обмену не подлежит...
 
Изображение

Lamborghini

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Lamborghini » 10 мар 2008, 22:08

Ксерокопии паспорта возьмите на всякий случай с собой, и носите всегда в сумочке. Мало ли что... (Сам паспорт лучше пусть в сейфе в отеле хранится).

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Нео » 11 мар 2008, 06:55

Lamborghini писал(а):Ксерокопии паспорта возьмите на всякий случай с собой, и носите всегда в сумочке. Мало ли что... (Сам паспорт лучше пусть в сейфе в отеле хранится).

трудно представить себе ситуацию, когда могут пригодится копии доков заграницей, только в случае потери самих доков .... ,:)
у меня скан копии доков на почте хранятся.

Lamborghini

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Lamborghini » 11 мар 2008, 22:51

Bertalonia писал(а):
Lamborghini писал(а):Ксерокопии паспорта возьмите на всякий случай с собой, и носите всегда в сумочке. Мало ли что... (Сам паспорт лучше пусть в сейфе в отеле хранится).

трудно представить себе ситуацию, когда могут пригодится копии доков заграницей, только в случае потери самих доков .... ,:)
у меня скан копии доков на почте хранятся.

Ну вот на этот случай и желательно иметь их с собой :)

Ксюша

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Ксюша » 11 мар 2008, 23:40

два раза летала в Египе за последний год (т.е. 2007), кроме загранпаспорта ничего не нужно. Последний раз, я даже российский паспорт с собой не брала, т.к. перелет Новосибирск-Москва-Новосибирск оформляла по загранпаспорту.

lenta
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:42

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение lenta » 06 апр 2008, 10:29

Дайте кто-нибудь, пожалуйста анкету на загранпаспорт в электронном виде. На старом форуме ни один из документов не открывается. В интернете нашла только анкету на паспорт нового образца.
Изображение

Ксюша

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Ксюша » 07 апр 2008, 11:35

lenta писал(а):Дайте кто-нибудь, пожалуйста анкету на загранпаспорт в электронном виде. На старом форуме ни один из документов не открывается. В интернете нашла только анкету на паспорт нового образца.

адрес скиньте в личку, я вам отправлю заявление на выдачу загранпаспорта

Аватара пользователя
Полинкина мама
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Полинкина мама » 18 май 2008, 21:19

Девочки, что-то у меня голова едет... где-то услышала, что с собой еще и надо св-во о рождении ребенка брать. Ребенок вписан в паспорта родителей. Нужно св-во или нет? И еще такая фигня: ничего, если оно заламинированное?

И еще вопрос. срок действия загран. паспорта заканчивается на неделю раньше, чем ч-э 3 месяца после отлета домой. Т.е., например, домой из Турции мы прилетаем 10 сентября, а паспорт до 3 декабря. И чо теперь паспорт менять??? :obm:
(еще в темке про загранпаспорта спрошу)

Аватара пользователя
Оля-ля
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25
Откуда: Томск-Калининград

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Оля-ля » 18 май 2008, 22:42

Полинкина мама, свидетельство о рождении нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
А как вы в заламинированное св-во постаили штамп о гражданстве?
Нам пришлось менять заламинированные св-ва на новые... :nerv:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Интос » 18 май 2008, 22:54

Да, ламинированные документы считаются недействительными.

И разрешение на вывоз детей от папы оформите у нотариуса (на всякий случай).
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Полинкина мама
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Полинкина мама » 18 май 2008, 22:56

ээээ...какой еще штамп о гражданстве? у сына 92 г.р. есть вкладыш, подтверждающий, что он-гражданин России, а у Полинки то какой штамп? Разве в новых св-вах что-то ставят? :o
Интос, папа тоже едет, зачем от него разрешение?
p.s. чото мне уже ехать расхотелось с такими траблами... :cry:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Интос » 18 май 2008, 23:00

Аааааааааааааа.. Я думала, ты только с детьми летишь. Вкладыш можешь отдельно получить. Он прилагается к свидетельству о рождении.
Не опускай руки, узнай все завтра в ткрфирме.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Оля-ля
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25
Откуда: Томск-Калининград

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Оля-ля » 19 май 2008, 00:13

Штамп о гражданстве ставят на обратной стороне св-ва о рождении. У нас св-ва были заламинированные, пришлось новые делать! Вкладыш сейчас отдельно не дают.
Если сыну нет 18-ти лет, то св-во все равно нужно с собой брать.
Нам дали памятку в турагенстве,где все это прописано.

Ксюша

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Ксюша » 19 май 2008, 00:43

Для поездки в Турцию не обходимы следующие документы:
1. Загранпаспорт (срок действия паспорта - не менее 90 дней после даты окончания поездки в Турцию)
2. Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от обоих родителей (если ребенок путешествует без родителей) или от одного (не выезжающего) родителя, если ребенок путешествует с одним из родителей с указанием лица, выезжающего вместе с ребенком. так же должен быть указан адрес и телефон нотариуса (2 экземпляра).
3. В случае неполной семьи необходимо предоставить нотариально заверенные копии следующих документов:
а) свидетельства о смерти одного из родителей;
б) удостоверение матери-одиночки: справка из ЗАГСА (форма №25) о том, что отец записан со слов матери;
в) доказательства лишения родительских прав матери или отца (нотариально заверенная ксерокопия решения суда о факте лишения родительских прав);
г) в случае невозможности определения места жительства одного из родителей необходимо предоставить из отделения милиции оригинал справки о том, что отец (или мать) ребенка находится в розыске и его (или ее) местонахлждение неизвестно.
4. Оригинал свидетельства о рождении. Однако стоит отметить, что ламинирование документов запрещено. Поэтому заламинированное свидетельство о рождении является недействительным.

Так же хочу обратить внимание, что если дети вписаны в паспорта родителей, смотрите, чтоб на записи стоял штамп ОВИРа. Без него ребенка не выпустят на границе России.

Аватара пользователя
Полинкина мама
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Полинкина мама » 19 май 2008, 11:24

Ксюша, спасибо за инфу по пунктам :)
Оля-ля, а какая организация должна поставить штамп о гражданстве? куды бежать то?
p.s. новое св-во мы уже получили, только на нем написано: ПОВТОРНО. :(

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54
Откуда: Томск, Телецентр

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Надейка » 19 май 2008, 11:30

Ксюша писал(а):Для поездки в Турцию не обходимы следующие документы:
б) удостоверение матери-одиночки: справка из ЗАГСА (форма №25) о том, что отец записан со слов матери;


А если он вообще не записан, в графе "отец" - прочерк. Какие справки?

Челси

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Челси » 19 май 2008, 11:32

Надейка писал(а):
А если он вообще не записан, в графе "отец" - прочерк. Какие справки?

ничего тогда не надо :rev:

Аватара пользователя
Оля-ля
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25
Откуда: Томск-Калининград

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Оля-ля » 19 май 2008, 16:27

Полинкина мама писал(а):Ксюша, спасибо за инфу по пунктам :)
Оля-ля, а какая организация должна поставить штамп о гражданстве? куды бежать то?
p.s. новое св-во мы уже получили, только на нем написано: ПОВТОРНО. :(

Обращайтесь в федеральную миграционную службу своего района.

Аватара пользователя
Полинкина мама
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Полинкина мама » 19 май 2008, 16:40

Оля-ля. видимо ты решила меня добить :obm: это што еще за зверь?

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54
Откуда: Томск, Телецентр

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Надейка » 19 май 2008, 16:43

Полинкина мама писал(а):Оля-ля. видимо ты решила меня добить :obm: это што еще за зверь?

Паспортный стол. У нас на Ивана Черных. Я там штамп о гражданстве ставила буквально месяц назад.

Аватара пользователя
Оля-ля
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25
Откуда: Томск-Калининград

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Оля-ля » 19 май 2008, 16:51

Полинкина мама писал(а):Оля-ля. видимо ты решила меня добить :obm: это што еще за зверь?

Это и есть паспортный стол... :)

Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»