Йогуртница

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
б е л к @
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 00:21

Re: Йогуртница

Сообщение б е л к @ » 11 май 2014, 09:04

:vo:


Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 10 янв 2015, 07:21

Надо тему поддерживать. Хорошая :roll:
Хочу поделиться. Муж как-то купил в Палате на Енисейской 6%-ное молоко (потом напишу точно какое) Я делаю йогурт на Эвиталии. Так вот первый раз у меня получился йогурт гладенький-гладенький, как мусс :love: :love: Детям очень понравился. Я писала, кажется, как-то, что делаю йогурт без всего. Но молоко кипячу в любом случае и в готовый добавляем сиропчики клюквенные/брусничные (в аптеке покупаем) Обычно делала на 5% молоке, но на шестерке вроде тоже делала как-то, но такого эффекта не было :?: Молоко хранения не 5 дней, правда, более длительного. Может в этом дело :?:

Аватара пользователя
no mires para abajo
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26

Re: Йогуртница

Сообщение no mires para abajo » 10 янв 2015, 15:21

я делаю на 6%-ном на Эвиталии. первые получались прямо образцово-показательными, сейчас некоторые баночки не заквашиваются, хотя ничего не меняла. йогуртница чтоли перегревать стала...

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Йогуртница

Сообщение МохЯгель » 10 янв 2015, 18:37

с тех пор как стала делать йогурт на закваске "бифидом" (покупаю в аптеке) всегда отличный результат, гладкий нежный, густой. Молоко беру "отборное" в бутылках"деревенское" или "простоквашино" не кипячу, слегка подогреваю в микроволновке, добавляю сразу сахар и всякие варенья, кусочки фруктов или ягоды, без разницы мороженые или свежие или с компота. Всегда отлично заквашивается.
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Re: Йогуртница

Сообщение detki2 » 10 янв 2015, 19:05

влюбленная в сына
напомнили про йогурт, спасибо. с утра поставила. лениво мыть йогуртницу было, поставила в термосе. молоко 3,5% простоквашено ультрапастеризованное. подогрела в микроволновке. закваска генезис из магазина ацидофильный йогурт. итог-густющий гладкий йогурт, ложка стоит. сейчас охлаждается в холодильнике, загустеет еще. потом добавлю сироп.

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 15 янв 2015, 08:30

detki2
я вот наверное консерватор что ли)))) ну сказано мне кипятить молоко в инструкции к эвиталии, буду кипятить :hihi:
МохЯгель
а как у Вас не сворачивается молоко, если как, Вы пишите, всякие варенья добавляете :?:
Последний раз редактировалось влюбленная в сына 15 янв 2015, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Re: Йогуртница

Сообщение detki2 » 15 янв 2015, 10:14

кипятить оно конечно правильно. но потом остужать надо долго, пенка образуется опять же...морока

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 15 янв 2015, 13:11

detki2 писал(а):кипятить оно конечно правильно. но потом остужать надо долго, пенка образуется опять же...морока
вооот, а я ведь нашла решение :crazy: :hihi: :hihi:
ставишь кипятить только тогда, когда точно знаешь - пробудешь на кухне долго, например, готовишь обед/ужин. Вскипело, несем в ванную, ставим в ванну, включаем холодную воду, набираем столько, чтоб не скрыло :hihi: и ждем всего-нечего :vo: :vo: :vo:
А процеживаем через 2 сита. У меня маленькое, через которое муж утром кофе готовый пропускает, и большое - для муки. Вот их и беру, одно в другое, и молочко прошло без единой пеночки :hihi: :hihi:
У меня этот процесс, похоже так уже отработан... а возиться хоть с чем на кухне я не очень люблю. вообще готовить не особо мое :oops:

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Йогуртница

Сообщение МохЯгель » 15 янв 2015, 15:11

влюбленная в сына писал(а): МохЯгель
а как у Вас не сворачивается молоко, если как, Вы пишите, всякие варенья добавляете :?:
А почему оно должно сворачиваться? Я молоко подогреваю чуть-чуть , не кипячу, оно не горячее, в инструкции написано 37-40 градусов должно быть молоко, это немного теплее тела...
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Re: Йогуртница

Сообщение detki2 » 15 янв 2015, 18:32

влюбленная в сына писал(а):
А процеживаем через 2 сита. У меня маленькое, через которое муж утром кофе готовый пропускает, и большое - для муки. Вот их и беру, одно в другое, и молочко прошло без единой пеночки :hihi: :hihi:
У меня этот процесс, похоже так уже отработан... а возиться хоть с чем на кухне я не очень люблю. вообще готовить не особо мое :oops:
а смысл в кипячении тогда где?я понимаю так, молоко кипятить для того чтобы убить все бактерии, а затем закваской внести новые. вы ситечки тоже предварительно стерилизуете? много телодвижений :hihi: проще взять стерилизованное молоко

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 15 янв 2015, 22:57

detki2 писал(а):
влюбленная в сына писал(а):
А процеживаем через 2 сита. У меня маленькое, через которое муж утром кофе готовый пропускает, и большое - для муки. Вот их и беру, одно в другое, и молочко прошло без единой пеночки :hihi: :hihi:
У меня этот процесс, похоже так уже отработан... а возиться хоть с чем на кухне я не очень люблю. вообще готовить не особо мое :oops:
а смысл в кипячении тогда где?я понимаю так, молоко кипятить для того чтобы убить все бактерии, а затем закваской внести новые. вы ситечки тоже предварительно стерилизуете? много телодвижений :hihi: проще взять стерилизованное молоко
неее, не проще ;)
Если пошагово все рассказывать, то да, я кипятком обдаю ситечки и иногда стаканы.
Все-равно, считаю, что кипятить надо :P
А телоджвижения.. ну это для кого как. Я целый день кручусь так, что приготовление йогурта мне кажется развлечением :hihi: :hihi: просто и быстро ;) а главное сохраняется СМЫСЛ йогурта ;)

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Йогуртница

Сообщение МохЯгель » 16 янв 2015, 04:23

влюбленная в сына писал(а): ставишь кипятить только тогда, когда точно знаешь - пробудешь на кухне долго, например, готовишь обед/ужин. Вскипело, несем в ванную, ставим в ванну, включаем холодную воду, набираем столько, чтоб не скрыло :hihi: и ждем всего-нечего :vo: :vo: :vo:
А процеживаем через 2 сита. У меня маленькое, через которое муж утром кофе готовый пропускает, и большое - для муки. Вот их и беру, одно в другое, и молочко прошло без единой пеночки :hihi: :hihi:
Боже, какой заморок!!! :crazy: Если бы я всё такое пару раз сделала, то на третий бы вышвырнула йогуртницу в форточку нафиг вместе с заквасками и пенками :hihi: :hihi:
Вынула только что йогурт из йогуртницы, на этот раз ставила с молоком вообще комнатной температуры, даже не погрела :D Отлично получилось. Часть с джемами, сразу на дно кладу (клубничный и абрикосовый), часть без ничего, а один стаканчик с гранатовым сиропом на пробу сделала, заквасился нормально как и все, на вкус не знаю - завтра попробую.
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 16 янв 2015, 10:07

МохЯгель писал(а):
влюбленная в сына писал(а): ставишь кипятить только тогда, когда точно знаешь - пробудешь на кухне долго, например, готовишь обед/ужин. Вскипело, несем в ванную, ставим в ванну, включаем холодную воду, набираем столько, чтоб не скрыло :hihi: и ждем всего-нечего :vo: :vo: :vo:
А процеживаем через 2 сита. У меня маленькое, через которое муж утром кофе готовый пропускает, и большое - для муки. Вот их и беру, одно в другое, и молочко прошло без единой пеночки :hihi: :hihi:
Боже, какой заморок!!! :crazy: Если бы я всё такое пару раз сделала, то на третий бы вышвырнула йогуртницу в форточку нафиг вместе с заквасками и пенками :hihi: :hihi:
Вынула только что йогурт из йогуртницы, на этот раз ставила с молоком вообще комнатной температуры, даже не погрела :D Отлично получилось. Часть с джемами, сразу на дно кладу (клубничный и абрикосовый), часть без ничего, а один стаканчик с гранатовым сиропом на пробу сделала, заквасился нормально как и все, на вкус не знаю - завтра попробую.
ну, может быть, для Вас это и есть замороки :crazy: для меня - одно из самого простого в моей повседневной жизни.
для меня это важнее, чем просто залить, поставить и подождать. смысл йогурта для меня немного в другом, нежели просто вкусно

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Re: Йогуртница

Сообщение detki2 » 16 янв 2015, 17:58

ну так более чистого от бактерий, чем стерилизованное молоко, самой не сделать. в процессе охлаждения, фильтрования и тд будут попадать в молоко нежелательные бактерии. в стерилизованное внесете нужные бактерии-вот и получится идеальный по полезности продукт. но дело личное.

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 18 янв 2015, 14:32

detki2 писал(а):ну так более чистого от бактерий, чем стерилизованное молоко, самой не сделать. в процессе охлаждения, фильтрования и тд будут попадать в молоко нежелательные бактерии. в стерилизованное внесете нужные бактерии-вот и получится идеальный по полезности продукт. но дело личное.
не могу поспорить ни с одним словом :hihi:
вместе с тем, в инструкции к Эвиталии, например, сказано, что надо взять молоко любой жирности и прокипятить его...
задала вопрос производителю :hihi: подождем, что скажет ;)

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Йогуртница

Сообщение Spacemanova » 19 янв 2015, 09:43

влюбленная в сына
Наташ, а где ты эту Эвиталию покупаешь?
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011


Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Йогуртница

Сообщение Spacemanova » 20 янв 2015, 12:27

влюбленная в сына
НАташа ,спасибо. Порылась в Инете. появились вопросы:
А сахар для сладости добавляешь? Мои захотят сладкий.
Повторно используешь баночку для закваски следующей порции или открываешь новую порцию аптечной упаковки?

Цена какая примерно у нас в Томске? лучше в каком виде брать (стеклянные маленькие баночки (как Пенициллин) или еще есть какие формы выпуска?
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Аватара пользователя
Darja
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 12:08
Откуда: Иркутский тракт

Re: Йогуртница

Сообщение Darja » 20 янв 2015, 13:14

Тоже недавно Эвиталию попробовала (раньше Лактину использовала от Экоком), если все делать по инструкции, мне 1 флакончика хватает аж на 10 литров молока :vo:
Я молоко кипячу в молоковарке, там оно точно не убежит, а наполнители, в т.ч. сахар, добавляю уже в готовый продукт.

Аватара пользователя
no mires para abajo
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26

Re: Йогуртница

Сообщение no mires para abajo » 20 янв 2015, 18:16

я на Эвиталии делаю, молоко не кипячу. беру ультрапастеризованное и просто нагреваю до 40 градусов. посуду стерилизую :da:

сахар не добавляю. иногда джемы, но мне проще в готовый добавить.
Эвиталия в районе 65-80 рублей стоит за баночку. я развожу изначально на 2 литра, потом повторно использую несколько раз

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 21 янв 2015, 21:41

Spacemanova писал(а):влюбленная в сына
НАташа ,спасибо. Порылась в Инете. появились вопросы:
А сахар для сладости добавляешь? Мои захотят сладкий.
Повторно используешь баночку для закваски следующей порции или открываешь новую порцию аптечной упаковки?

Цена какая примерно у нас в Томске? лучше в каком виде брать (стеклянные маленькие баночки (как Пенициллин) или еще есть какие формы выпуска?
Натусь, ну я с этой проблемой долго боролась))) Я победила :hihi: готовлю вообще без всего. ничего не добавляю. но в готовый льем сиропчики, варенье или шоколадную крошку трем на терочке) ничееее, уплетают только в путь. привыкли уже ;)
Повторно, да, использую один раз, но как-то редко получается, все больше из флакончика достаю :hihi: хотя, не экономно это! надо, надо и повторно и еще потом. ну в смысле, как в инструкции написано. Саму Закваску можно до 18 дней хранить, а готовый неделю, кажется.
no mires para abajo писал(а):я развожу изначально на 2 литра, потом повторно использую несколько раз
вот это правильно, экономно :da:

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 22 янв 2015, 07:39

Вот, наконец-то, можно успокоиться и не делать лишних движений :hihi:
Ответ от производителя:
Здравствуйте, Наталья!
Сырое и пастеризованное молоко необходимо кипятить, а
ультрапастеризованное, стерилизованное можно подогреть до нужной температуры.
Мы используем молоко известных производителей: "Домик в деревне", "Вкуснотеево",
"Простоквашино", "Лианозовское"...

С уважением,
ООО "НПФ "ПРОБИОТИКА"

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Йогуртница

Сообщение МaкSимКа » 29 янв 2015, 17:30

А что такое ультрапастеризованное? Например Анжерское 6 % в пакетах это какое?

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Йогуртница

Сообщение МохЯгель » 29 янв 2015, 19:59

Юля *** На пакете написано какое. У ультрапастеризованого срок годности как у консервов :hihi:
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Йогуртница

Сообщение влюбленная в сына » 30 янв 2015, 19:34

МохЯгель писал(а):Юля *** На пакете написано какое. У ультрапастеризованого срок годности как у консервов :hihi:
вот-вот :hihi: поэтому я и продолжаю кипятить, :crazy: точнее доводить до пышной пенки пастеризованное ;)

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»