Супы

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Суп из фасоли

Сообщение Виллему » 10 июн 2008, 14:14

Сначала отварить мясной бульон,ну или просто на воде,затем бросается морковка потертая или порезаная,кто как любит,затем картошка,ну и в конце когда овощи уже отварены кидается консервированная фасоль,ну и перед подачей посыпать зеленью.Я еще добавляю зубчик чеснока,это на любителя.Вообще я делаю с обычной фасолью которую предварительно отвариваю. :fly:
Изображение


Аватара пользователя
Жека
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 22 май 2008, 15:49
Откуда: Конечно Томск

Re: Суп из фасоли

Сообщение Жека » 10 июн 2008, 15:49

Вилему писал(а):Сначала отварить мясной бульон,ну или просто на воде,затем бросается морковка потертая или порезаная,кто как любит,затем картошка,ну и в конце когда овощи уже отварены кидается консервированная фасоль,ну и перед подачей посыпать зеленью.Я еще добавляю зубчик чеснока,это на любителя.Вообще я делаю с обычной фасолью которую предварительно отвариваю. :fly:


Фасоль- в томате или нет?
Изображение

Аватара пользователя
Сита
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:39
Откуда: Степановка

Re: Суп из фасоли

Сообщение Сита » 10 июн 2008, 15:51

Еще можно борщ с фасолью, очень вкусно :nyam:
Но так как фасоль консервированная, она ложится в конце приготовления блюда :)

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Суп из фасоли

Сообщение Виллему » 10 июн 2008, 16:49

[quote Фасоль- в томате или нет? [/quote]Фасоль в томате,а если нет то можно добавить томатную пасту в суп или обжаренные помидорки :vo:
Изображение

Ladyrose

Re: Супы

Сообщение Ladyrose » 15 июн 2008, 13:30

Девочки! выручайте, милый заказал солянку, а я ни раз уне варила-знаю что тнадо колбасу,огурцы,картошку.... и всё :hihi:

Аватара пользователя
Fantasiy
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:11
Откуда: г. Томск - Paris

Re: Супы

Сообщение Fantasiy » 15 июн 2008, 13:36

LadyRose писал(а):Девочки! выручайте, милый заказал солянку, а я ни раз уне варила-знаю что тнадо колбасу,огурцы,картошку.... и всё :hihi:


солянка :)

Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:46

Re: Супы

Сообщение Mango » 28 июн 2008, 00:06

очень прошу рецептик Зеленого борща,с щавелем,в который яичко крошится :bpray:

Аватара пользователя
Mondschein
Сообщения: 14238
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:31

Re: Супы

Сообщение Mondschein » 28 июн 2008, 00:33

Сегодня буквально у тётушки на даче откушали:
В мясной бульон кладем морковку, свежую капусту, потом картошку варим до полуготовности. Затем кидаем репчатый лук, потом щавель. Яйцо взбиваем в стаканчике, выливаем в суп, сыпем свежую зелень, заправляем сметаной. :nyam:

С дочей сьели баальшую тарелку на двоих! :vo:
в гостях у пьяных музыкантов
играющих тяжелый рок
руками трогал инструменты
и подцепил алкоголизм
 
Изображение

Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:46

Re: Супы

Сообщение Mango » 28 июн 2008, 14:41

Жень,спасибо :flow:
а яйцо именно вливать в суп надо?я вроде знаю,что его туда в крутую сваренное крошат :?:

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Супы

Сообщение Anakai » 28 июн 2008, 16:52

Тут кто как любит, влитое яйцо может завариться хлопьями, это не все любят, с варёным яйцом такого не происходит.
Последний раз редактировалось Anakai 28 июн 2008, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлька-Джули
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:13
Откуда: Каштак-Лагерный сад

Re: Супы

Сообщение Юлька-Джули » 28 июн 2008, 20:45

Хочу попробовать приготовить суп-пюре. Подскажите какие-нибудь рецептики.
Изображение

Аватара пользователя
Mondschein
Сообщения: 14238
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:31

Re: Супы

Сообщение Mondschein » 28 июн 2008, 20:52

Алина, не за что! :)
Mango писал(а):Жень,спасибо :flow:
а яйцо именно вливать в суп надо?я вроде знаю,что его туда в крутую сваренное крошат :?:

Ага, вливать, одновременно помешивая. Оно, действительно, получается длинненькими такими хлопьями, мне нра.)))
Блин, забыла в рецепте написать про соль и лавровый лист :crazy:
в гостях у пьяных музыкантов
играющих тяжелый рок
руками трогал инструменты
и подцепил алкоголизм
 
Изображение

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Супы

Сообщение Anakai » 28 июн 2008, 21:41

Джули писал(а):Хочу попробовать приготовить суп-пюре. Подскажите какие-нибудь рецептики.


Суп-пюре из брокколи.
Варится брокколи в подсоленой воде, жарится лук. Все в блендере измельчить, добавить отвар и сливки до нужного для вас состояния (я люблю густой суп).
С чесночными сухариками - объедение. Большой плюс - если не добавлять сливки, то каллорийность вообще как у травы.
Берешь свежий белый хлеб, режешь как тебе надо и в духовку до подрумянивания.
пока он там румянится в кружечке толчешь 1 куриный кубик (я часто делаю соль со всякими специями и сушеной зеленью), пару долек чеснока выдавливаешь, и 6 ложек растительного масла. Как только сухари готовы, прямо горячими засыпаешь в кастрюлю, заливаешь смесью масло+кубик+чеснок, энергично трясешь.

Суп-пюре из кукурузы молочной зрелости
Кукуруза (зерна) 80 г, морковь 10 г, петрушка и сельдерей 10 г, лук репчатый 10 г, масло сливочное 10 г, мука 10 г, молоко 75 г, яйца (желтки) 1/8 шт., гренки 18 г или кукурузные хлопья 15 г.
Лук и коренья мелко нарезать и слегка спассеровать, положить вареную кукурузу, добавить немного бульона или воды и
тушить 10-15 минут. Затем все это протереть через сито. Протертую кукурузу заправить белым соусом и варить 10-15 минут.
Процедить суп через сито, вскипятить и заправить смесью из яичных желтков и молока. Положить сливочное масло, посолить и размешать до образования однородной массы.
Подавать с гренками из пшеничного хлеба или с кукурузными хлопьями.

Суп-пюре из горошка
Пакет замороженного горошка, 1.5 литра куриного бульона, 2 картошки1 луковица, 1 ст. сливок 11%, 1 ст.л. раст. масла.
Лук нарезать, поджарить на масле. Картошку мелко нарезать, сварить до полуготовности в бульоне.
Положить пережаренный лук и горошек. Довести до готовности картошки.
Остудить. Взбить блендером, добавить сливки. Закипятить.

Основной рецепт супа-пюре из гороха
1,8 л воды, 250 г гороха лущеного, 1 морковь, половинка корня петрушки, 1 ст. л. сливочного масла, соль, зелень - по вкусу.
Очищенные, вымытые и нарезанные соломкой морковь и петрушку кладут на сковороду с разогретым сливочным маслом, ставят на огонь и пассируют до получения светло-желтого цвета. Лущеный горох перебирают, два-три раза промывают теплой водой, укладывают в кастрюлю, заливают водой и варят до готовности, подливая воду по мере выкипания. В конце варки добавляют пассированные овощи и кипятят еще минут 20. В конце добавляют по вкусу соль и зелень. Суп-пюре лучше подавать с гренками.

Тыквенный суп-пюре.
Кладу в кастрюлю тыкву, картоху, морковку, луковку, пару зубчиков чеснока, всё резанное на кусочки. Добавляю пару ложек растительного масла, воды (если хочется погуще - то немного, ежели пожиже, то так, чтобы прикрывало овощи). Посолить. Сварить. Далее сваливаю всё в блендер и взбиваю до пюре. В каждую тарелку кладу сухарики из белого хлеба (тут уж не ленюсь и обжариваю мелко резанные кубики хлебушка на сливочном масле). И немного тертого сыра.

Суп-пюре из сельдерея
Когда совсем мало времени, просто варю сельдерей, измельчаю в блендере и добавляю сливки, соль, перец, мускатный орех, травки какие-нибудь. Вкусно, просто, очень диетично. Но катит только как первое блюдо, т.е. без второго или сытных закусок не обойтись.
А если есть время разгуляться, то: сельдерей 750 г, картофель, 30 г, мука 2 ч.л., мясной бульон 1.5 л, репчатый лук 1 шт., сливочное масло 120 г, белый хлеб 3 ломтика, яйцо (желток) 2 шт., сливки 100 мл, соль и перец по вкусу.
Очищенный и вымытый сельдерей нарезать ломтиками и опустить в кипящую воду на 6-10 минут. Белый хлеб нарезать кубиками и подсушить их на сковороде. В отдельной кастрюле разогреть сливочное масло и поджарить на нем нарезанные ломтиками лук, картофель, отваренный сельдерей, добавить муку, помешивая, чтобы мука не зарумянилась, влить весь мясной бульон и варить до готовности всех овощей. Готовые овощи протереть или смешать в блендере, бульон процедить и дать ему закипеть, помешивая, чтобы пюре не прилипло ко дну. Немного остывший суп заправить взбитыми со сливками желтками. (Нельзя заправлять желтками очень горячий суп - желтки свернутся.) Подавать на стол в горячем виде с гренками.

Овощной суп-пюре
Овощи какие есть в доме (главное картошка, а остальное по желанию - капуста белокочанная и цветная, лук, морковь), молоко - примерно 0.5л. (сливки), подсолнечное масло, соль, специи
1.Для начала надо поставить кастрюлю с водой на огонь. Наливайте примерно полкастрюли воды, больше не надо. Пока вода закипает режем произвольно белокочанную капусту. И отправляем её в закипевшую подсоленную воду.
2. Далее чистим и режем картошку. И опять все в кастрюльку нашу закидываем
3. Далее чистим лук, режем и обжариваем на подсолнечном масле. Туда же добавляем поструганную морковку. Я потом ещё добавляла черный перчик и сухой укроп.
4. Параллельно закидываем в кастрюлю цветную капусту (когда картошка и капуста уже сварились до полуготовности)
5. За пару минут до готовности наших овощей закидываем обжареные лук-морковку со специями
6. В итоге получаем очень густой суп
7. С помощью блендера превращаем его в пюре
8. Далее добавляем молоко. Посмотрите, если получается жидковато - то немного, если очень густое пюре получилось - побольше. Размешиваем наш суп-пюре и ещё раз нагреваем его.
9. Подаем суп-пюре с сухариками. Приятного аппетита!
P.S. Совет. Если суп получается жидким, то густоты ему можно добавить следующим образом. На сковородке растапливаете сливочное масло и обжариваете в нем 1-2 столовые ложки муки. Добавляете к супу-пюре и чуть-чуть кипятите.

Свекольный суп-пюре
Порции 4, Время приготовления: 1 ч., Калорийность: 210
Свежая свекла 2 шт., лук 2 шт., сухое белое вино 1 ст., овощной отвар 3 ст., ароматизированный уксус по вкусу, сметана 2—3 ст.л.. оливковое масло 3 ст.л., соль и перец по вкусу
Очистите лук, мелко порежьте его и пассеруйте в кастрюле с 2 ст.л. оливкового масла. Влейте вино, продолжая нагревать, а когда оно выпарится, добавьте овощной отвар. Доведите до кипения и продолжайте готовить при умеренном нагреве и не накрывая крышкой, пока количество бульона не уменьшится вдвое.
Тем временем очистите свеклу, нарежьте кусочками и варите 20 мин. в небольшой кастрюле в воде с уксусом. Слейте подкисленную воду и пропустите свеклу через миксер.
В кастрюлю с подготовленным овощным отваром положите сметану, перемешайте деревянной ложкой, поддерживайте очень слабый нагрев. Добавьте пюре свеклы и, продолжая перемешивать, доведите суп почти до кипения. Посолите и поперчите, подавайте на стол в супнице, предварительно ополоснув ее кипятком.

Аватара пользователя
Юлька-Джули
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:13
Откуда: Каштак-Лагерный сад

Re: Супы

Сообщение Юлька-Джули » 28 июн 2008, 22:56

Anakai, большое спасибочки!!!!!!!!!!!!Изображение
Буду теперь кулинарничать.Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Супы

Сообщение Anakai » 29 июн 2008, 00:01

На здоровье, играйся.

mali-bu
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:59
Откуда: Томск

Re: Супы

Сообщение mali-bu » 06 июл 2008, 22:04

Подскажите пожалуйста рецепт вкусного ботвинника! На огороде нарвали свеклы с ботвой и хочется вкусненького супчика где-то ела не помню где, но очень понравилось. :)

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Мясные блюда

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 27 окт 2008, 09:54

Подскажите, пожалуйста, как сделать из баранины что-то типа супчика или похлебки? Купили вчера мясо на шашлыки, а там были косточки. Мясо замариновали, нажарили шашлыков, теперь мучаемся, что бы сделать вкусного из мяса на косточках (там есть и что-то типа хвоста)

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Мясные блюда

Сообщение reygan » 27 окт 2008, 10:09

Мягкая_и_Пушистая писал(а):Подскажите, пожалуйста, как сделать из баранины что-то типа супчика или похлебки? Купили вчера мясо на шашлыки, а там были косточки. Мясо замариновали, нажарили шашлыков, теперь мучаемся, что бы сделать вкусного из мяса на косточках (там есть и что-то типа хвоста)

из баранины единственный суп, который я знаю, это шурпа.

Сварить мясной бульон. Лук нарезать в виде соломки и поджарить в разогретом жире.
добавить морковь, нарезанную кубиками, томат-пюре, жарить в течение 5-6 минут. добавить в бульон . Затем положить картофель, нарезанный дольками, соль, перец и варить 15-20 минут.
Главное - добавить зиры и зелени.

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Научите готовить супчик с фасолью :)

Сообщение Нульнуль » 28 окт 2008, 00:25

пару раз кушала супчик у знакомых с фасолью и томатами.
Один раз он был с фрикадельками. Очень понравился! :vo: Кто знает как готовить такой супчик, поделитесь, пожалуйста! :flow:
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Енотик
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:03
Откуда: Томск Иркутский тр-т ОБЛ ГАИ

Re: Научите готовить супчик с фасолью :)

Сообщение Енотик » 28 окт 2008, 12:34

+1
На днях делала из красной,ну такая гадость получилась,на нее смотреть страшно не то что есть :beee:

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Научите готовить супчик с фасолью :)

Сообщение Нульнуль » 28 окт 2008, 12:43

Ага, у меня тоже не получилось :(
Я делала с томатной пастой. Фигня вообще :(
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Супы

Сообщение Нульнуль » 28 окт 2008, 13:57

Девы, пожалуйста по этому вопросу кто-нибудь может помочь? :flow:
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
*Оля*
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Супы

Сообщение *Оля* » 28 окт 2008, 15:57

Делаю супчик так: почти до полной готовности варю красную не консервированную фасоль (с огорода почему-то варится быстрее, чем магазинная). Фасоль должна стать почти мягкой, еще, если на нее подуть- кожица как бы задирается. Далее добавляю картофель и в конце пассированные морковь, лук, помидорки (том.пасту), ну и по вкусу черный молотый перчик, малость чесночка. Можно сварить с мяском - вкуснее! Все то же самое, только сначала сварить бульон. Можно мясо и фасоль сварить вместе, как раз по времени их варка совпадет.

Аватара пользователя
Жека
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 22 май 2008, 15:49
Откуда: Конечно Томск

Re: Супы

Сообщение Жека » 28 окт 2008, 16:14

*Оля* писал(а):Делаю супчик так: почти до полной готовности варю красную не консервированную фасоль (с огорода почему-то варится быстрее, чем магазинная). Фасоль должна стать почти мягкой, еще, если на нее подуть- кожица как бы задирается. Далее добавляю картофель и в конце пассированные морковь, лук, помидорки (том.пасту), ну и по вкусу черный молотый перчик, малость чесночка. Можно сварить с мяском - вкуснее! Все то же самое, только сначала сварить бульон. Можно мясо и фасоль сварить вместе, как раз по времени их варка совпадет.


а не разварится потом фасоль, когда картофель будет вариться?
Изображение

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Супы

Сообщение Баги » 28 окт 2008, 16:36

суп вегетарианский из красной фасоли

замачиваем сухую фасоль. Потом варим ее, пока мягкой не станет. сливаем воду, промываем фасоль, заливаем чистой водой и снова ждем когда закипит. потом закидываем картошку, нарезанную тонкими ломтиками - как для фритюра, таже тоньше.
пока закивает обжариваем в таком порядке: лук, красный болгарский перец полосками, чеснок, помидор ломтиками (очищенный от кожуры), чеснок, приправы, немного томатной пасты или кетчупа. Добавляем это в закипевшую картошку с фасолью. потом минут 5 - не больше, чтобы картоха не разварилась. пробуем, досаливаем.

Я этот рецепт слегка модернизировала и варю на мясном бульоне. Т.е. отваренную и промытюу фасоль добавляем в бульон, а дальше по сценарию
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»