Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Pshenich_Ka » 09 июн 2011, 19:59

Pshenich-ka, можно я у вас как-нибудь возьму? я пробовала разок, но что-то не получилось. А печете в хлебопечке?
:da: ага, можно. В любое время, вроде и рядышком живем :)
Звоните: 8-923-419-22-21 и приходите :sharik:

Раньше пекла в хлебопечке - на дрожжах. Мужу очень такой хлеб нравится. На закваске не пробовала, там же все по технологии :rolleyes: боюсь не получится :-(

Так что пеку в аэрогриле (просто духовки нет :P ), в формочках - порционный хлебушек и в большой форме - кругляш.
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов


Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение stasija » 10 июн 2011, 01:00

Я прям тоже уж так хочу, так хочу научиться печь бездрожжевой хлеб на закваске, но у меня получалось толком всего несколько раз, в последнее время всё как-то не так... Но от неудач хочется ещё больше научиться это делать, прям злость берёт!
В общем, Софико, ты спрашивала, да? Закваску-то я вырастила, да, на Алейке ржаной у меня только и идёт, причём хорошо, ничего не расслаивается. За дня три, возле плиты, где всегда тепло, или на подоконнике. Остальные не пошли (пробовала овсяную, старую ржаную Беловодье, пшеничную и даже цельнозерновая Гарнец не очень), а вот Алейка хорошо растёт.
Но! Мои хлеба кислят, ничего не могу понять, мне уж Аида советы давала, и на хлебопечке.ру посмотрела, омолодила свою закваску ржаную, т.е. оставила от неё только одну столовую ложку и стала подкармливать по новой, сделала на ней хлеб, всё равно кислый, ёлки-палки! Но он у меня очень очень долго поднимается, сначала долго стоит опара, потом сам хлеб в форме, прям полдня может. Перестаивает, может? Пойду опять на хлебопечку.ру, там заквасочники сидят, может, ответят на вопросы.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Аида Бес » 10 июн 2011, 12:21

stasija

он у тебя перестаивает\перекисает по ходу. За 2 часа мах должен подняться. Еще кислит когда закваски много кладут.

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Pshenich_Ka » 10 июн 2011, 17:42

ага, :da: Аида Беспредельнова
права. если кислый хлеб - закваски много кладете, попробуйте уменьшить ее количество.
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение stasija » 11 июн 2011, 01:34

Так это, девочки, тогда что, не ждать, когда поднимется/увеличится вдвое? У меня хлеб так быстро не поднимается, но, вообще-то, в духовке ведь ещё поднимется.

А про закваску, сколько её тогда надо класть, всего две ложки на весь хлеб, что ли? В некоторых рецептах стоит целый стакан закваски, а то и больше! Ничего не понимаю...

Вот сейчас сделала хлеб типа Дарницкого, т.е. ржано-пшеничный. Положила всего 3 ложки закваски, которую с утра достала из холодильника и аж два раза подкормила (там её у меня было-то ложки 4), чтобы уж не кислил хлеб наверняка. Хлеб стоял где-то 2,5 часа, поднялся, но несильно, а потом ещё немного в духовке, там и крыша треснула ещё. Попробовала, не кислит! Ура! Но плотноват, мякиш не рыхлый, и корка жёсткая...

Аватара пользователя
Surya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:38

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Surya » 11 июн 2011, 09:25

Всем привет! Девочки, может кто подскажет как приготовить домашний йогурт и взять для него закваску? :) :) Мы отдыхали в Турции - там на завтрак давали вкуснейший йогурт, приготовленный тут же :vo: :vo: :vo: Я прямо влюбилась в него, хочу научиться делать дома!
Хочешь изменить мир - начни с себя

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Pretender » 11 июн 2011, 10:07

Surya
посмотрите в этой теме :)
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Аида Бес » 11 июн 2011, 10:49

stasija
крыша треснула - это не поднялся достаточно)))). Тебе надо руку набить просто.
Или м.б. закваска не сильная...прям не знаю даже. Я с вечера достаю закваску, развожу водой+мука. Она до утра стоит, утром видно что поднималась, вся пузырчатая, дрожжами пахнет. Я часть откладываю на след. раз, часть выбрасываю, часть снова развожу водой и добавляю муку=делаю тесто. Закваски беру от 0.5 стакана до 1 стакана (зависит сколько хлеба буду печь)
По идее у тебя в дарницкий хлеб добавлена ржаная мука, на ней у меня вообще "летает" все :crazy:

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение stasija » 11 июн 2011, 11:05

Аида, ну ты-то вообще мастер, как я посмотрю (и по Дразнилке судя), но так хочется верить, что мне тоже дано! Насчёт самой закваски, наконец, до меня дошло, что надо часть всегда выбрасывать, если не используешь всё, и зачем это надо делать. Я-то не выбрасывала, балда, вот и прокисало вечно + хлеб подолгу стоит. А у тебя хлеб где поднимается, в духовку ставишь на минимум, нет?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Аида Бес » 11 июн 2011, 13:24

Часть закваски всегда выбрасывать нужно (ее Парижанка, соб-но, и раздавала).
Когда дома холодно, то ставлю в духовку и туда же 2 кружки кипятка. Духовку не включаю, нужно просто замкнутое пространство (можно в ту же микроволновку ставить, просто у меня ее нет). Когда поднялось достаточно, то кружки убираю и включаю духовку=печется во влажной.
Сейчас просто на столе стоит и полотенцем сверху накрываю, когда поднимется - в духовку.

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Pshenich_Ka » 11 июн 2011, 14:35

девочки, а я ничего не выбрасываю, просто пеку побольше хлеба - разного: с семечками, с овсяными хлопьями, с кукурузной мукой... короче у меня немного остается, да и подкармливаю совсем немного (и водички и муки кладу столько, сколько потом хлеба буду печь) А еще если в холодильник закваску ставлю, могу не подкармливать (если печь не собираюсь) от одного до трех суток.
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Теперь_я_мама

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Теперь_я_мама » 22 авг 2011, 12:31

О какая тема :P
Пошла читать сначала

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Ночная фиалка » 03 окт 2011, 18:44

Заглохла тема :hihi:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mey_kat
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 21:07
Откуда: конец Мира

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение mey_kat » 03 окт 2011, 18:45

нет автора, нет и темы:)
Прогулки на белоснежной яхте в ТОМСКЕ - http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=709922

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Ночная фиалка » 03 окт 2011, 18:52

Ну и зря так :surpr: Это же только топикстартер :) Поддерживающих очень много отмечалось, а сейчас молчат все
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Tirella » 03 окт 2011, 18:54

Потому что и стартером, и двигателем была-таки Парижанка. Ее уровня энтузиазма нет ни у кого.

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Ночная фиалка » 03 окт 2011, 19:14

Энтузиазма может и нет, однако, многие питаются не менее натурально и полезно :)
Мы сейчас почти совсем на всем домашнем :)
разве что коз/коров/свиней/рыб точно не будем держать :hihi: и злаки/муку покупаем. остальное свое уже
молоко, мясо и рыбу нашли где брать хорошие. Вика, тебе во многом большое спасибо :D
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Ночная фиалка » 03 окт 2011, 19:23

я бы даже сказала, что нет такого энтузиазма, но есть планомерные движения. и они направлены не в сторону рынка и интернет-магазинов :hihi:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Tirella » 03 окт 2011, 20:00

:D
я тоже продукты стала очень выборочно покупать.
сейчас мне дико, что еще несколько лет назад я могла зайти в абрикос и оставить там 600-800-1200 р. - и все это были продукты.
все, что я там покупаю сейчас - это молочка, яйца и межениновка, да и то, стала затариваться этим в другом магазине.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Интос » 03 окт 2011, 20:23

Я все же думаю прикупить йогуртницу.Приятельница купила, нарадоваться не может.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Tirella » 03 окт 2011, 20:27

хм, а я утащила к себе вот такой рецепт (вроде, Цветная капуста давала, хотя могу врать)
Наринэ
у меня подруга делает в духовке - выставляет 40С и на ночь - утром йогурт готов (делает в 200г банках или, если на выпечку, сразу по 0,5-1л)
Наринэ продается в аптеке, пакетики, там сухой порошок (собственно, эти самые бактерии). Хранятся они строго в холодильнике. 
Делаешь из него закваску, потом уже из этой закваски сам продукт.
Для меня он лучше всего остального, потому что там никаких лишних калорий, и на мой вкус это самый приятный молочный продукт из подобных. От кефира или ряженки у меня изжога и привкус у них такой противный. А Наринэ больше сметанку напоминает, я с ним делала окрошку, иногда вместо сметаны в суп добавляла и тп 

 
Да и получается недорого совсем, литр молока нежирного (любое молоко, особенно деревенское, от бабулек, нужно кипятить, это прям обязательное условие), и 1 пакетик наринэ, из которого закваски получается где-то на 1,5 литра. В магазине наринэ стоит 45 руб 400 мл бутылочка и с добавками.
Я, кстати, смешивала Наринэ с облепиховым вареньем, ням 

Да, и очень полезная бактерия эта, многие врачи советуют употреблять Наринэ регулярно, в нии онкологии пациентам дают его после операций
 
Да ну, там все просто, 1 раз сделаешь опираясь на инструкцию, потом вообще просто.
Самое муторное это молоко закипятить, надо ж у плиты стоят и ждать чтоб не убежало) Обычно пока молоко закипает у меня я банку кипятком обдаю и все такое.
если йогуртница - принципиально удобнее, то я тоже хочу.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Leto » 03 окт 2011, 21:44

Tirella, а остальное (фрукты, напр) в других местах берете? хлеб сами печете?

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Tirella » 03 окт 2011, 22:36

фрукты-овощи беру только у знакомых азербайджанцев, у которых тарюсь уже года 2,5.
как я их летом доставала, требуя нормальные, некитайские помидоры :crazy:
на что мне было однозначно сказано, что все помидоры - китайские :da:
видя мою рухнувшую челюсть и выпавший глаз, азербайджанец продемонстрировал приготовленный для себя, любимого, пакетик с обедом, где помимо каких-то бутеров лежала вымытая помидорка - аккурат такая же, как на прилавке (вполне пластмассовая).
дада, говорит, нам тоже сначала страшно было их есть, а потом привыкли :crazy: :crazy:
--занавес--

хлеб не пеку - покупаю тоже в одном месте, в академовской пекарне http://www.tomsk.ru09.ru/map#l=42&o=7232&z=5
его же продают и в мясном ряду в академе.
вкуснее хлеба в томске нет :)

Аватара пользователя
Жекочка
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 14:38
Откуда: АРЗ

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Жекочка » 04 окт 2011, 09:57

Не..помидоры этим летом НЕВОЗМОЖНЫЕ!На сколько обожаю этот овощ,но в этом году вообще не покупаю.Сплошное разочарование!Что творится-то?
Зато в Ташкенте этим летом налопалась настоящих,живых персиков,слив,винограда!Вообще,как сильно вкус отличается от наших зеленых привозных!
Услуги визажиста.8-92три-406-54-33 WatsApp,Viber.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Клуб любителей натурального полезного домашнего питания

Сообщение Cчастье есть » 04 окт 2011, 10:01

А я недавно какие-то невероятно вкусные помидоры купила, все забываю спросить, откуда они :hihi: такие среднего размера, круглые, почему-то были прямо с веточками. невозможно вкусные- кисло-сладкие, я их прям так ела, без соли и сахара))
Потом пошла-их уже не было. пойду пытать продавцов сегодня, откуда эти помидорки и привезут ли еще))
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»