Окрошка

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Ursulla
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58
Откуда: Томск, Енисейская

Окрошка

Сообщение Ursulla » 25 мар 2008, 16:40

Каждую весну на праздники готовим окрошку..но обычная окрошка уже приелась...напишите интересные рецепты...и вообще кто как готовит окрошку...


Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Окрошка

Сообщение Ginger girl » 25 мар 2008, 16:52

на кефире :nyam: Все как обычно, но разводим нежирным кефиром, немного воды и добавляем чуть чуть уксуса.

Окрошка вкуснее, когда ночь постоит - настоится! :nyam:

И еще мне посоветовали яйчный желток мелко рубить и заливать квасом раньше, чем добавляем другие продукты. И огурцы часть тереть на терке, а часть резать. Вкус насыщеннее!
Последний раз редактировалось Ginger girl 25 мар 2008, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

кузьма
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:26

Re: Окрошка

Сообщение кузьма » 25 мар 2008, 17:32

Люблю окрошку на кефире. больше, чем на квасе.
состав обычный: нарезанные картофель, огурцы, редис (можно еще потереть часть огурцов и редиса для аромату), колбаса молочная, яйца. лук зеленый порезать и подавить в кастрюле с солью. кефир заливается и разбавляется кипяченой водой до нужной кондиции. в конце можно выжать лимончика по-вкусу, или прямо в тарелку уже каждый себе выжмет.

Люсьен

Re: Окрошка

Сообщение Люсьен » 25 мар 2008, 18:03

Состав тот же, только мы заливаем окрошку сывороткой, я так очень люблю. Объедение! :nyam:

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Окрошка

Сообщение Anakai » 25 мар 2008, 18:22

Кто-то просил интересную окрошку, берите:

Окрошка
А если бочку с квасом не нашли, а в продаже квас сладковатый, питьевой - тоже не беда. Перелейте в банку и оставьте на сутки на подоконнике с солнечной стороны. Тоже сойдет.
Вот возможные варианты: на скорую руку - вареная говядина, постная ветчина, сосиски; чтоб себя побаловать - вареная говядина, вареная курятина, буженина; для серьезного гостя - вареная говядина, окорок, язык. Правила, как для солянки - без твердых копчений, без субпродуктов (кроме языка), поменьше сала и без того, что крошится.
На четверых - два больших огурца, а лучше четыре мелких. Огурец, он, чем меньше, тем лучше и дороже. Выберем те, что с пупырышками и правильного зеленого цвета - не темного, они на вкус трава травой, но и без желтизны, желтым не в еду, а не пенсию пора. Можно даже без остатка цветочка на конце. Хотя такие красивей.
На одного едока - одно яйцо, это уж в окрошку вынь да положь.
Надо еще хороший пучок зеленого лука. В дело пойдет практически только перо - так и отбирайте. Пучок укропа, найдите такой, чтоб запах чувствовался сантиметров за 20 от носа, мохнатенький и не прибитого вида. Некоторые укропом не ограничиваются - и правильно. Как по мне, очень неплохо подрезать в зелень еще чуточку базилика, он свежесть даст.
Теперь займемся главной творческой работой. Отварим яйца вкрутую, отделим желтки от белков, белки нарежем меленько и отложим, а к желткам добавим хорошей жгучей русской горчицы. Посолить, добавить, кто хочет, чуточку сахару, сметаны - по хорошей ложке на порцию и растереть в однородную массу. А отдельно - меленько нарезанного зеленого лука, крупной соли и долго давить ложкой, чтоб лук сок пустил.
Теперь овощи. Огурчики вы мелко порезали кубиками Лучше и их присолить - пусть сок пустят. А в остальном стоит подумать. Можно порезать вареную картошечку и подваренную морковочку, если окрошка чисто овощная, это обязательно, более того - надо что-нибудь еще добавить, свеклы там вареной, капустки цветной. Многие почитают в окрошке редиску, тоже мелко порезанную. Но вообще учтите - если окрошка мясная, овощами увлекаться не надо. Решайте сами, в конце-то концов, еще этому вас учить! Мяса порежьте тоже меленько.
Вот теперь возникает проблема. Окрошек, собственно, есть два вида - настоявшаяся и свежая, разница ясна из названия, и вкус у них тоже разный. Я предпочитаю свежую, а это значит, что готовят ее буквально перед подачей на стол. В яйца, растертые со сметаной и горчицей, подливаем чуточку кваса, размешиваем, добавляем еще кваса, и так пока все не разведем. Потом туда же растертого с солью зеленого лука, нарезанных овощей (огурчики обязательно, с остальным как хотите), рубленых белков, мяса и резаной зелени (укропчику непременно, а остальное по вкусу). Вроде все?
Какое там все? А ледку, лучше колотого? Немного ледку каждому в тарелку, а остальное в чашку на середину стола. Пусть по вкусу кладут.
А теперь можно и приступать. После первой же ложки - как кондиционер в животе включили. Кисленькая и в то же время сладковатая, терпкая (особенно если чуть хренку добавили, тоже можно) и в то же время удивительно нежная, свежая зеленушка пахнет, квасок за язык щиплет, яйцо смягчает, а огурчик дает нагрузку зубам. Хорошо, но мало! На этот случай в кастрюле добавка есть.

Рецепт Бориса Бурды.


Не совсем окрошка, вернее совсем не окрошка:

Свекольник
Сырую свеклу очистить, порезать соломкой, посолить и варить под крышкой 30 мин. затем охладить. Мелко нарезать свежие огурцы, зеленый лук, крутые яйца, вареное мясо (или колбасу), укропчика побольше и залить холодным отваром со свеклой. Все это можно в большой кастрюле поставить в холодильник под крышкой, но сначала добавить туда уксуса. Добавление следует производить методом итераций :-),то есть добавляя по частям и постепенно пока не будет кисловатый привкус, тут главное чтоб было в самый раз - покислее, но чтобы язык не отваливался :-) Подавать со сметаной и холодненьким!

Холодный суп (Таратор)
Нарежьте и смешайте 5 крупных огурцов, две дольки чеснока, чашку очищенных от шелухи грецких орехов (для этого их надо слегка обжарить в духовке - минут 15 при 350°), полчашки зеленого лука, 2 ст.л. укропа, соль, перец. Две трети пропустите через мясорубку, залейте 1.5 литрами кефира и поставьте на холод. Перед подачей добавьте оставшуюся треть твердых продуктов и сбрызните лимонным соком. Это необыкновенно освежает.

Таратор
Возьмем кефир или ацидофилин - он заквашен той самой знаменитой болгарской палочкой, две бутылки. Поставим их в холодильник и продолжим нашу работу.
Жидкая основа этого супа, как я уже и сказал - кислое молоко. А твердая - огурец.
Огурцы для этого супа мы меленько нарежем кубиками, посыплем солью и поставим в холодильник - пусть впитают эту соль.
Начистим на этот супчик стакан грецких орехов. Возьмем еще для должного запаха три хороших зубчика чеснока. А теперь это надо все измельчить и перемешать. Немного крупной соли, чтоб лучше перетерлось, медная ступка и такой же пестик.
Теперь смешаем все основные ингредиенты. Растертые орехи и чеснок соединим с кислым молоком, добавим полстакана сметаны, треть стакана растительного масла и хорошенько собьем - у кого есть, в миксере, у кого нет, простой сбивалкой. Добавим в полученную смесь подготовленные огурцы, бросим еще немного орехов - немолотых, просто наломанных покрупней, добавим резаного укропа и, кто любит, кинзы. Перемешаем еще раз. Вот и все готово!
В каждую тарелку - чуть-чуть пищевого колотого льда из того же холодильника, меленького, чтоб не только таял, но и хрустел.
Последний раз редактировалось Anakai 25 мар 2008, 18:28, всего редактировалось 3 раза.

Chocoladka

Re: Окрошка

Сообщение Chocoladka » 25 мар 2008, 18:23

Литовский борщ.
Та же окрошка, только на свекле. Попробуйте, получается вкусно. :nyam:
Потереть свеклу на терке, залить водичкой и на плиту. Как закипит, посолить и снять с плиты, потом добавить уксус (по вкусу). А набор остальных продуктов стандартный: огурцы, редис, зелень, яйца, картошка, колбаска. Остудить свекольную водичку (саму свеклу убираю) и смешиваю с остальными ингредиентами. + сметанка.
Последний раз редактировалось Chocoladka 25 мар 2008, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Окрошка

Сообщение Миличка » 25 мар 2008, 20:38

А я заливаю окрошку Айраном - очень нам очень нравится

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Окрошка

Сообщение Баги » 26 мар 2008, 10:08

Я исключительно с домашним квасом окрошку воспринимаю, главное - сметанки побольше
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Челси

Re: Окрошка

Сообщение Челси » 26 мар 2008, 10:19

Мы любим окрошечку с квасом, но в окрошку мы никогда не добовляем картошку :nyam: Мне почему то кажется, что без картошки она вскуснее :nyam:
Баги, +1 про сметанку :nyam:

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Окрошка

Сообщение Баги » 26 мар 2008, 10:21

Челси, +1! :lol:
Картошку тоже не добавляю. Предпочитаю картоху подавать отдельно, горяченькую сваренную и посыпанную зеленью :nyam:
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Челси

Re: Окрошка

Сообщение Челси » 26 мар 2008, 10:23

Баги :lol: +1, я картошку также подаю :lol:

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Окрошка

Сообщение Ginger girl » 26 мар 2008, 10:46

Челси писал(а):Баги :lol: +1, я картошку также подаю :lol:

+1 тоже так больше нравится. Хотя для всех картофель в окрошку добавляю, но совсем мало.
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Re: Окрошка

Сообщение Alinika » 27 мар 2008, 08:26

А меня с детства так приучили делать заливку для окрошки... Желтки отдельно растираешь со сметанкой, и отдельно делаешь заливку: кипяченая вода с солью и лимонной кислотой, потом туда же желтки, и только потом колбасно огуречно и тп смесь заливаешь. В холодильник, настоится - и кушать.
А сама гуща стандартная: картошка моркошка лук белый, лук зеленые, огурчики, вареная колбаса, яйца (белки с чуточкой желтков),иногда редиска (я не люблю, но мама всегда ложила)
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Окрошка

Сообщение Мама Лена » 27 мар 2008, 08:43

Люсьен писал(а):Состав тот же, только мы заливаем окрошку сывороткой, я так очень люблю. Объедение! :nyam:

+1
Обожаю с сывороткой! Только сейчас в магазинах ее трудно найти, раньше была в Абрикосе.
Остальное как обычно: картошка, яйца, огурец, зел лук, укроп, колбаска, еще люблю редиску добавить или редьку. Все режу, сразу заливаю сывороткой, перед подачей на стол-сметанку! :nyam:
Все кто пробовал мою окрошку на сыворотке - были в восторге.
Изображение

Аватара пользователя
Милочка
Позитифф форума!
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:34
Откуда: Томск, Дом Книги

Re: Окрошка

Сообщение Милочка » 17 май 2008, 16:48

[Обожаю с сывороткой! Только сейчас в магазинах ее трудно найти, раньше была в Абрикосе.

сыворотку продают в пакетах полиэтиленовых, на фрунзенском рынке, например, ее навалом
я оптимист а это значит веселый кризис средних лет забавный старческий маразым и увлекательная смерть
С волками жить — опасно и глупо.

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Окрошка

Сообщение stasija » 28 апр 2010, 23:13

На каком квасе надо делать окрошку? На покупном, поди, не пойдёт, домашний делать не умею. Может, сгодится тот, что в пакетиках продаётся, полуфабрикат, от Приправыча, кажись, нет?

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Окрошка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 28 апр 2010, 23:23

stasija, с соевым соусом пробовала, корейскую? У меня муж обычную с квасом не ест, а эту уплетает)) :vo: И я её обожаю))
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Окрошка

Сообщение Pretender » 29 апр 2010, 09:03

stasija
Всегда почти делаю окрошку на Благодее окрошечном,нормально.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Окрошка

Сообщение stasija » 29 апр 2010, 10:52

Спасибо, девочки. Nodira, да, пробовала твою пенкоги (так, кажется), вкусно, муж тоже ел хорошо. Но хочется по-разному пробовать. :) С Благодеем надо попробовать тогда тоже.

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Окрошка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 29 апр 2010, 10:55

Мы на Алтае были, там подруга вообще просто кипячёную холодную воду с майонезом разводила и яблочный уксус добавляла. Тоже вкусненько))
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Окрошка

Сообщение Pretender » 29 апр 2010, 11:18

Я зимой (хоть и квас продается) иногда делаю на свекольном отваре,тоже вкусно(кажется уже писала как-то об этом). Свеклу натираю на терке и заливаю водой. как только закипит,солю и убираю с плиты. немного остынет+яблочный или столовый уксус добавляю. остужаю,процеживаю. дальше как и всегда :D
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
retta
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:27

Re: Окрошка

Сообщение retta » 29 апр 2010, 16:46

Девочки, а с квасом как? вкусно или нет?

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Окрошка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 29 апр 2010, 17:37

Я и с квасом люблю :crazy: Тоже с "Благодеем" делаем.
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
stasija
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 09:59

Re: Окрошка

Сообщение stasija » 29 апр 2010, 17:45

В итоге сделала не на квасе вовсе, а на сыворотке. Вкусно, просто объеденье! Мы с мужем только что по две тарелки навернули. Просто были на рынке, и я увидела сыворотку в плёнке за 10 р. Туда всё крошево побросала, добавила немного лимонного сока и соли. А в тарелки кто что любит, майонез, сметану и прочая.

Тамара
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 15:42
Откуда: Высотный

Re: Окрошка

Сообщение Тамара » 29 апр 2010, 17:52

Я исключительно на домашнем квасе люблю, на кисленьком. И зелень сначала мелко режу и хорошо с солью руками перетираю.
Кстати, в приготовлении домашнего кваса ничего сложного нет. И пока батареи топят - его еще легче делать

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»