Пицца (и другие "лепешки")

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Васечкина
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:57
Откуда: Жилмассив

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Васечкина » 19 мар 2011, 20:53

Девочки, кто готовит пиццу, подскажите, вы включаете подогрев верха и низа духовки?? у меня на духовке рекомендовано только низ включать, но тогда верх не сильно румянится...
Изображение


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Аида Бес » 20 мар 2011, 13:32

я и верх и низ включаю

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Mona » 20 мар 2011, 14:38

Rгода писал(а):Изображение
Такие лепешки делают в Армении из горных пряных трав. !
Это ж хычины :yes:
Мы в Чегеме (Сев. Кавказ) ели их утром днем и вечером. Они бывают у них с сыром и мясом, оч. вкусная штука, особено с чесночным соусом. Правда соус я так и не поняла из чего,что-то кисломолочное с чесноком :hihi:
Я коряво вообще печь умею, но надо научиться,тогда мы на них смотреть немогли, а сейчас скучаю :crazy:

Аватара пользователя
Sweet_mum
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:31
Откуда: Комсомольский-Лебедева

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Sweet_mum » 21 мар 2011, 16:30

мммм, какие рецептики :vo: Я ни разу лепешки не готовила, надо попробовать :)
Доченька 2009 года
Сыночек 2014 года

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение lerusia » 05 май 2011, 22:51

Вообщем, лепешка - называется Ёка - научили на море. Тонко раскатываете дрож тесто - на сковороду на растит масло - пока жарится - быстренько разбиваете яйцо, горку хорошую тертого сыра - плюс что хотите еще и кладите сверху второй кружок раскатанного теста и переварачиваете. Жарится с другой стороны - снимаете - режите и ммм - вкуснота и оочень быстро! На завтрак, например, не дольше, чем бутеры крамсать. (кусочек теста с вечера на полке в холод-ке оставить и вуаля! Остатки колбасы -сыра или вчерашней котлеты туды!).
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Olcha
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:48
Откуда: Томск, Авангард, Сибирская

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Olcha » 18 май 2011, 17:34

Lerusia
А яйцо взбивать? И смешивать сыр с яйцом или одно положить сначала, а потом сверху другое?

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение lerusia » 07 июн 2011, 21:05

Olcha писал(а):Lerusia
А яйцо взбивать? И смешивать сыр с яйцом или одно положить сначала, а потом сверху другое?
Прям на тесто сверху, пока жарится одна сторона - разбиваете и растираете по поверхности, и сыр заранее тертый сверху, а далее - сново раскатанную тонкую лепешку и переворачиваете на сковородке (или еще какую хотите начинку, но сыр обязательно с яйцом - склеит)
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Pshenich_Ka » 13 июн 2011, 15:43

Всей семьей любим армянский лаваш (это тонкий который)! Как-то сидела дома, не могла выйти в магазин, а так лаваш захотелось :crazy: :hihi: порылась в инете и нашла простой и быстрый рецепт.

Завела пельменное тесто (хвала нашей хлебопечке :hihi: ), раскатывала тонко лепешки (размером с сковородку) и обжаривала на сковороде без масла с двух сторон.

Муж теперь частенько просит такие лепехи приготовить :laugh2: Сын так вообще от выпечки в восторге. А вот недавно попробовала в тесто один стакан пш.муки заменила на ржаную. Лепешки еще вкуснее получились. А главно так быстро!
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Аватара пользователя
Человечек
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:41
Откуда: Академгородок

Re: Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Человечек » 21 июл 2011, 14:06

Лепёшки из простого теста.
Мука 1 кг
дрожжи 1 пакетик Саф-момент (только эти дрожжи)
8 чайных ложек сахара (на столовые не переводила :D )
полчайной ложки соли
немного ванилина
вода тёплая
масло растительное 3 столовые ложки.
Смешиваем сухие компоненты, заливаем водой, добавляем масло. Вымешиваем тесто. Затем минут на 40 в тёплое место.
Небольшие шарики раскатать в лепёшки, жарить на плите на растительном масле. Не очень полезно, но очень вкусно и хорошо для тех, кому яйца нельзя:) .
С этим же тестом получаются отличные пирожки, только сахара меньше класть.
Изображение

перенесла пост в более подходящую тему. Ирина_Т
 
Медвежонок 24.11.2009 и Ёжик 01.01.2015

kadar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:28

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение kadar » 22 окт 2011, 16:58

Помечу :vo:

Аватара пользователя
Надежда!!!
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:49
Откуда: Томск, пер. Карский

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Надежда!!! » 19 дек 2011, 16:58

:vo:

Аватара пользователя
Cheskot
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 23:25
Откуда: квартал центральный

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Cheskot » 02 фев 2012, 02:23

Спасибо за рецепты! pshenich_Ka, я тоже так делаю! Мы любим такие лепешки, обычно в деревне только ими питаемся!
Изображение

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение lerusia » 04 фев 2012, 21:04

люблю иногда по вечерам смотреть по кабельному кулинарный канал - так вот, там на днях итальянский повар пек пиццу маргариту. Была удивлена - вначале он обильно смазал тесто одивковым маслом, потом кетчупом, потом крупными кусочками мацареллу, базилик...и вусе - жарил на открытом огне в печи. :sharik:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Ulianka
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:23

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Ulianka » 06 фев 2012, 21:24

Lerusia
мы наверное смотрим один и тот же канал :laugh2: он у нас любимый) они там не только все щедро поливают оливковым маслом, но и тесто для пиццы делают из муки, воды и соли. а у меня такое не получается :laugh2:
Будьте зайками. И жизнь изменится. (с)

Аватара пользователя
pancu
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:27
Откуда: томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/alicekachan_photo
Профиль инстаграм: https://instagram.com/alisa_kach
Контактная информация:

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение pancu » 27 фев 2012, 23:34

:)


Аватара пользователя
Зефира
Сообщения: 10741
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:52
Откуда: г.Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/zlatinaanastasiya
Контактная информация:

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Зефира » 24 май 2012, 20:08

Сегодня делала пиццу. Искала целый час по какому всё таки рецепту печь и вот на чём я остановилась:
Сухие дрожжи - 1 пакетик
мука - 250гр.
вода- 150гр. (думаю можно и молоко)
соль- 5гр.
растит. масло - 30гр.
Смешиваем дрожжи с мукой, добавляем воду, масло, соль, замешиваем тесто и ставит в тепло на 20 мин.
Пока тесто стояло, я делала начинку: майонез с кетчупом, лук, колбаска, помидорчики.
Готовила 25 мин. на 200 градусах. В конце посыпала тёртым сыром.
Получилось очень вкусно, тесто тонкое и мяконькое, не как сухарь. Я бы честно говоря от пиццерийных не отличила бы :roll:
Сыночек Стёпочка 8 лет
Сыночек Данечка 7 лет

Доченька Виктория 4 годика

Jerry

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Jerry » 08 июн 2012, 13:15

Пицца для лентяек. :oops:
Слоенное пирожковое тесто смазать растительным маслом. На него:
1 слой: тертый картофель подсоленный по вкусу,
2 слой: помидорки
3 слой: колбаса, ветчина, фарш... В общем любое мяско на выбор.
4 слой: огурцы. Лучше малосольные.
5 слой: тертый сыр
6 слой: маслинки.
Кому нравится можно еще майонезом полить.
Тесто по краям немного подогнуть что бы получились тарелочки.
В духовку на слабый огонь на 30-40 минут.
Наслаждайтесь. ;)

Аватара пользователя
Tasya
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:00
Откуда: Томск, ул.Лазо

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Tasya » 09 июн 2012, 19:02

Я делаю пиццу так:
1. Замешиваем с хлебопечкой тесто: дрожжи 2 ч.л., мука 400 гр., соль 3/4 ч.л., растительное (беру оливковое) масло 2 ст.л., вода 250 мл. Режим - пицца.
2. Раскатываю тесто и выкладываю на противень.
3. Тесто смазываю соусом из помидор (обдаю помидоры кипятком, очищаю от кожуры, измельчаю блендером, выпариваю на плите до получения томатного пюре, в конце добавляю соль, оливковое масло, прованские травы).
4. Далее начинка (ветчина+ананас или колбаска+грибочки или колбаска+маслины или просто помидоры, что бы Маргарита получилась)
5. Обильно посыпаю сыром (любым который хорошо плавится)
6. В духовку на 200-250 градусов до готовности.

Не итальянская конечно пицца получается, но нам нравится.

P.S. В книге рецептов к хлебопечке есть еще рецепт картофельного теста для пиццы: сухие дрожжи 2 ч.л., мука 500 гр., картофель отварной (измельченный в пюре) 300 гр., соль 1 ч.л., сыр тертый 40 гр., масло сливочное 30 гр., 1 яйцо, молоко 125 мл.. Режим - пицца. Тесто получается пышное, чуть толще чем в рецепте выше, но очень вкусное :vo:
Дочка 12.01.2008 г. & Сыночек 06.02.2012 г.


Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Yfnfkmz » 05 июл 2012, 18:08

Делала сегодня пиццу по этому рецепту(где вычитала рецепт уж не помню может и тут даже): 300г муки, 1/2 ч.л соли, 6гр сухих дрожей, 225мл воды теплой, 2 ст.л масла. Замесить тесто, дать постоять, чтобы увеличилось в 2 раза. Затем раскатала, помазала кетчуп+масло, посыпала сыром, потом колбаску, потом помидоры и посыпала сыром. В разогретую духовку. Получилось вкусно, мне понравилось, тесто такое мягонькое. Это у меня пробный был вариант, раскатала не тонко, чтобы попышнее было. В следующий раз раскатаю совсем тонко, думаю тоже будет вкусно. Состав теста то в принципе такой как делают в "Мистер Пицца"(есть у меня такой рецепт, давал повар, который ее там делает) только там пропорции другие и дрожжи сырые.

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Vak » 05 июл 2012, 20:56

NatalikaVK писал(а):2 ст.л масла.
Сливочного или растительного?
Сколько можно раскатать пицц из данного кол-ва теста? :flow:

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Vak » 05 июл 2012, 21:04

В такую жару готовить особо не хочется. Я наловчилась на обеды делать "нечто" :laugh2: из лаваша. Лаваш, желательно круглый, кинуть на противень или форму, смазанную раст. маслом немного. Сверху можно смазать яйцом, немного тертого сыра, выложить помидорки, много зелени, потом снова сыр и остатки яйца. Если надо на небольшую порцию, тогда все это на половину лаваша, а второй половиной прикрыть (получается полукруг). Либо из двух лавашей (один внизу, вторым сверху накрыть). Все в разогретую духовку минут на 15. Очень вкусно, если сыр не сливочный, а нежирный (белый) - отдаленно напоминает творог. Если делать без яйца, то это более легкий вариант. Очень вкусно на обед в жару, или на завтрак холодненьким с кофе. Пальчики оближешь :da:

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Yfnfkmz » 05 июл 2012, 21:05

Масло растительное, я то одну раскатала, не тонко,хотела попышнее, а тесто то еще поднимается в процессе выпечки, поэтому в следующий раз разделю тесто на две части и раскатаю тонко, получится 2 пиццы, там где рецепт брала там и было написано, что это двойная порция. Можно просто уменьшить продукты в два раза и сразу замесить на одну. Это мой первый опыт, но все равно понравилось что получилось, тесто прямо вкусное, мягонькое.

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Пицца (и другие "лепешки")

Сообщение Vak » 05 июл 2012, 21:07

NatalikaVK
Спасибо :sharik: Я просто имею свойство из малого кол-ва теста укатывать кучу пиццы. Окружающим-то нравится, а вот мне не очень :hihi: Поэтому и спрашиваю, чтобы знать, сколько нужно на одну :D

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»