Тесто

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Тесто на чебуреки

Сообщение КЕЛ » 18 ноя 2008, 20:09

Девочки, спасибо всем огромное! Буду пробывать по всем рецептам готовить! :flow:
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
я самаяяя
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:35
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Дразнилка

Сообщение я самаяяя » 19 ноя 2008, 22:36

Katerinka W писал(а):Bulavka, очень красиво :vo: На второй фотографии там орешки?

Пучеглазая, чуть слюной не захлебнулась. Сочные хрустящие чебуреки :vo: Муж посмотрел фото и сказал,что надо бы сделать :D А тесто по какому рецепту делали?

Вот сама не ем после шести,но регулярно посещаю эту тему. Точно мазохистка :crazy:


вот рецепт.
ТЕСТО:1 яйцо,муку 3 стакана (я на глаз сыплю),1ст.л. растит масла,1\3 стакана воды,0.5 ч.л соли-замесить как на пелимени.
НАЧИНКА:фарш 400гр(тоже примерно),лук 4 большие головки(мелко порезать),соль и перец по вкусу,воды тёплой (чтоб фарш получился чуть гуще сметаны) и всё руками перемесить хорошо.
Ну и дальше расскатываем тесто ........ жарим.сикрет их сочности больше лука.Такие сочные,ммммммм

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Дразнилка

Сообщение Мама Лена » 20 ноя 2008, 09:05

Exe писал(а):Люди добрые, признавайтесь по каким рецептам делали чебуреки! :oops:

Вообще чебуреки и я, и моя мама делаем из пельменного теста. Но вчера, решила по-быстрому. Купила в магазине дрожжевое тесто, тонко раскатывала, начинка: вначале ложила мясо+лук сверху тертый сыр.
Изображение

youlia

Re: Тесто на чебуреки

Сообщение youlia » 24 ноя 2008, 14:11

привет, я раньше делала чебуреки из обычнго пельменного, но тут в книжке наткнулась на другое мне оно больше понравилось теперь толко так делать буду.
Тесто: 1ст. минеральной воды, 1 яйцо, соль по вкусу, мука (около 3ст.) все премешать и можно сразу раскатывать.

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: Тесто на чебуреки

Сообщение НАдия » 24 ноя 2008, 14:24

Я тесто делаю так:
1 яйцо
0,5 пачки кефира.
мука на глаз
воль
чебуреки получаются очень вкусные :yes:
Изображение

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Тесто на чебуреки

Сообщение Еленнна » 24 ноя 2008, 14:25

Аврора писал(а):- 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
- 1.3 стакана воды;
- 1 куриное яйцо;
- 1 стол. ложка растительного масла (можно любого масла, жира);
- 0.5 чайной ложки соли.
1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
3. Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе настаивания 1 раз перемять тесто.

сделала по вашему рецепту. :vo: мои домашние оценили. :flow:

Аватара пользователя
Флора
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:18
Откуда: Дом книги / Дворец спорта

Re: Тесто на чебуреки

Сообщение Флора » 08 дек 2008, 20:34

Я делаю тесто для чебуреков так: молоко, соль, мука, яиц не кладем. Получается довольно нежное тесто. Только после замеса его надо в целофановый мешочек положить на 20-30 мин.,и тогда оно будет эластичное :vo:
Этот рецепт моя тетя взяла на заметку , посмотрев какую-то передачу по телеку. Еще там советовали для начинки сделать пополам мясной фарш и тертую тыкву, в которую надо добавить перец и обжареный на масле лук.Я сама пробовала тесто и такую начинку. Вся моя семья сказала МНЯМ_МНЯМ, ХОТИМ ЕСЧЕ... :P :P :P

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Тесто

Сообщение rosko6naya » 18 апр 2009, 15:13

скажите, из сухих дрожжей опара должна подниматься в два раза?? или ее в тесто сразу можно?? :?:
=======================================

Аватара пользователя
Конfета
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:32

Re: Тесто

Сообщение Конfета » 18 апр 2009, 17:18

змеюка писал(а):скажите, из сухих дрожжей опара должна подниматься в два раза?? или ее в тесто сразу можно?? :?:

Я вчера на куличи опару ставила с сухими дрожжами, у меня поднялась в 2-3 раза ;)
Изображение
 
Надо уметь радоваться жизни. Каждый день безумно интересен и что-то новое несет.

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Тесто

Сообщение rosko6naya » 18 апр 2009, 17:28

а у меня не поднялось...
в чем причина может быть??? :?:

и главное каковы последствия, если я уже тесто замесила??? :rolleyes:
=======================================

Аватара пользователя
Радистка
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:36
Контактная информация:

Re: Тесто

Сообщение Радистка » 18 апр 2009, 17:37

В крайнем случае тесто вообще не будет подниматься, соответсвенно выпечка будет плотной очень. А в чем причина даже не знаю, может дрожжи какие-нибудь просроченные? У меня тоже в два раза опара поднялась.

Млада

Re: Тесто

Сообщение Млада » 18 апр 2009, 17:45

А как долго оно должно подниматься? Сижу уже 2 часа жду :-( .

Аватара пользователя
Радистка
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:36
Контактная информация:

Re: Тесто

Сообщение Радистка » 18 апр 2009, 18:07

По времени не засекала, то опара поднялась точно быстрее 2 часов, да и тесто поднимается быстро. :?:

Аватара пользователя
Конfета
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:32

Re: Тесто

Сообщение Конfета » 18 апр 2009, 18:26

Дрожжи(сухие) я развожу в теплом молоке(38-40 град.), затем добавляю муку и все тщательно перемешиваю(чтобы не было комочков, прямо рукой), густота д.б. как на оладьи-это будет опара. В отдельную кастрюлю я наливаю кипяток(см. 3-4) и сверху ставлю емкость с опарой(накрываю полотенцем). Еще должно быть слышно такое типа шипения-это значит дрожжи живые и пузырьки появятся. Только надо чтобы верхняя кастрюлька не задевала кипяток. Так я создаю тепло. И уже мин. через 20-30 опара готова. Потом добавляю в нее остальные ингредиенты
и замешиваю тесто и ставлю его подниматься таким же образом, что и опару, только надо следить, чтобы вода не остывала, у меня все это дело прямо на плите стоит(на самой маленькой комфорке) и я ее иногда включаю ненадолго, чтобы водичку подогреть...
змеюка , а ты опару в теплое место ставила? А еще возможно, что дрожжи старые...
Изображение
 
Надо уметь радоваться жизни. Каждый день безумно интересен и что-то новое несет.

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Тесто

Сообщение rosko6naya » 18 апр 2009, 18:33

ну она на плите стояла.. около комфорки на которой варились яйца :?:
ну в общем чувствую накосячила я где то.. тесто тоже не поднялось.. посмотрим че получится :crazy:
=======================================

Млада

Re: Тесто

Сообщение Млада » 18 апр 2009, 18:48

У меня тоже не хочет подниматься :cry: . Сейчас уже в ванной пол на максимум включила и кастрюлю на пол поставила и в полотенце обмотала :crazy:

Млада

Re: Тесто

Сообщение Млада » 18 апр 2009, 18:55

Сейчас послушала - шипит :hihi: , но как-то вяло, скорее издыхает :crazy:

Аватара пользователя
Флора
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:18
Откуда: Дом книги / Дворец спорта

Re: Тесто

Сообщение Флора » 29 апр 2009, 11:30

Девочки, если ставите опару на сухих дрожжах, то надо обязательно,чтобы все крупинки дрожжей растворились в молоке. Иначе ничего у вас не получится. Еще надо обязательно добавить в молоко( а оно, должно быть нагрето так, чтоб мезинец терпел), муку и сахар. Еще тесто может не подняться потому как в него добавили много жиров, или же подмесили мало муки и жидковатое тесто тоже не поднимется как надо. Это все из моих личных наблюдений :)
И еще: если у вас опара по какой-то причине не поднялась, то и не используйте ее для замеса теста. Не переводите продукты, тесто тоже не поднимется. Лучше поставьте новую опару. ;)

Аватара пользователя
Люра
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:15
Откуда: Томск

Re: Тесто

Сообщение Люра » 01 авг 2009, 20:03

Самое вкусное дрожжевое тесто для пирогов и не только!!!
1 СОСТАВ
4+2/3 стакана муки, 2 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 2 ст ложки сухого молока, 1+1/2 ч ложки сухих дрожжей, 1 яйцо, 4 ст ложки растительного масла, 1+1/2 стакана воды или молока

2 СОСТАВ
500г муки, 1,5 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 25г сырых (=1/2 пакетика=10г сухих) дрожжей, 1 яйцо, 6 ст ложек растительного масла, 3/4 стакана молока

Налить 1/2 стакана теплой воды (по второму рецепту - молока) и развести в ней 1 ч ложку сахара и дрожжи. Подождать, пока не появится пена.
Растворить остальной сахар. Добавить яйцо и хорошо размешать.
Муку просеять на стол горкой. Наверху горки сделать углубление, в которую всыпать сухое молоко (по первому рецепту) и соль, влить масло и дрожжевую воду. Долить остаток теплой жидкости. Начать аккуратно перемешивать, постепенно замешивая муку с краев углубления до тех пор, пока вся мука не замесится.
Затем тесто переложить в большую емкость, слегка присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть крышкой и поставить в теплое место.

Я просто наливаю в раковину тёплую воду и ставлю в нее кастрюлю с тестом.
Когда тесто поднимется (через 1~2,5 часа в зависимости от окружающей температуры), его следует обмять. При этом накопившийся углекислый газ улетучивается, и брожение возобновляется еще активнее.
Дать тесту подойти еще раз, после чего можно начинать разделывать изделия.

Если тесто предназначается для дальнейшей жарки, например, для приготовления беляшей, то его можно не обминать, а сразу после первого подхода начать разделывать.

КАВ
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 16:01
Откуда: Томск

Re: Тесто

Сообщение КАВ » 05 авг 2009, 09:28

может кто знает рецепт жидкого теста. Где-то читала и не могу найти. Его на противень прямо надо руками намазывать, начинку и сверху опять тесто

Аватара пользователя
Енотик
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:03
Откуда: Томск Иркутский тр-т ОБЛ ГАИ

Re: Тесто

Сообщение Енотик » 18 сен 2009, 12:18

Девочки хочу пирог с сайрой сделать,и есть какоето тесто на основе майонеза,может кто знает подскажите пожалуйста

Аватара пользователя
Глафира
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11

Re: Тесто

Сообщение Глафира » 18 сен 2009, 13:20

Вот такой знаю:
250г. майонеза
250г. сметаны
3 яйца
сода
мука примерно 10 ст.л. с горкой.
Изображение
Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове (с)

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Тесто

Сообщение lerusia » 20 сен 2009, 00:10

Глафира писал(а):Вот такой знаю:
250г. майонеза
250г. сметаны
3 яйца
сода
мука примерно 10 ст.л. с горкой.

Позвольте вставлю словечко - я делала как то по этому рецепту - но ооооочень жирно -по-крайней мере, это наше с мужем мнение и кстати, делала тоже именно пирог с сайрой - не помню, откуда взяла рецепт. Но - это на любителя - :) :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Соловейка

Re: Тесто

Сообщение Соловейка » 20 сен 2009, 00:16

я чуть другой делала, сегодня лень искать рецепт,но там не сметана а только майонез, к стати в холодильнике стоит сайра я а голову ломаю что с нее сделать, баночка то всего одна. Вот наверно и сделаю пирог. ;) и рецепт потом напишу.

Аватара пользователя
Енотик
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:03
Откуда: Томск Иркутский тр-т ОБЛ ГАИ

Re: Тесто

Сообщение Енотик » 20 сен 2009, 20:53

Соловейка напишите пожалуйста :oops: ,а то банка с сайрой так и стоит :)

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»