Пуповинную кровь - в гемабанк

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Sorriso » 31 авг 2010, 15:24

марфа, спасибо! :flow:


Аватара пользователя
Ния
Местный Леонардо да Винчи
Сообщения: 19917
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:30
Откуда: Тверская

Гемабанк

Сообщение Ния » 14 мар 2011, 10:54

Девочки, кто воспользовался предложениями Гемобанка по забору пуповинной крови?
поделитесь опытом и причинами принятого решения

а может кто то и пользовался уже самими клетками, не дай Господь, конечно...

я никак не могу решиться надо это или нет
понимаю, что очень дорого для нашей семьи (уйдет все, что получу за 140 дней), но и хочется застраховаться, чтоб потом не винить себя если что


а как вы относитесь к этому
подробнее о Гемобанке есть здесь (http://www.gemabank.ru/videos) - вес перечитала, но ни в за ни против особо веских не увидела...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гемабанк

Сообщение марфа » 15 мар 2011, 01:44

Ну, удовольствие это дорогое. При этом, надо понимать, что стволовых клеток в собранной пуповинной крови будет не очень много, и в качестве трансплантата она будет годна только до 4-5 ребенкиных лет. Потом он будет уже слишком большой.
То есть, это имеет смысл, если в семье много злокачественных заболеваний в нескольких поколениях, или наследуется какая-то генетическая болезнь, требующая трансплантации стволовых клеток.
Или если деньги девать некуда.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Ния
Местный Леонардо да Винчи
Сообщения: 19917
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:30
Откуда: Тверская

Re: Гемабанк

Сообщение Ния » 15 мар 2011, 10:16

марфа, спасибо
вот не знала, что только до такого маленького возраста хватит
т.е. их не растят потом на основе имеющихся?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гемабанк

Сообщение марфа » 17 мар 2011, 11:53

Нет, таких технологий не существует. Их замораживают в жидком азоте.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Ния
Местный Леонардо да Винчи
Сообщения: 19917
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:30
Откуда: Тверская

Re: Гемабанк

Сообщение Ния » 17 мар 2011, 13:08

спасибо, Марфа, есть о чем задуматься...

Anahta

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Anahta » 25 апр 2011, 10:53

в томске есть, и цена приемлимая, мы обязательно будем делать )
http://www.gemabank.ru/regions/city/277-tomsk.html

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение марфа » 25 апр 2011, 11:40

Да, но Гемабанк - московское предприятие. Ты, кстати, должна быть в курсе, что этого трансплантата хватит ребенку только до того времени, пока он меньше 20 кг. Потом клеток будет мало.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Larica » 25 апр 2011, 13:44

Марфа, а как-то можно предсказать, насколько высокая у ребёнка группа риска по лейкозу?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение марфа » 26 апр 2011, 02:26

Ну, разве что все родственники с онкологией.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ёлка888
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 14:41

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Ёлка888 » 05 май 2011, 15:40

Я воспользовалась услугами Гемобанка. Первоначально за забор, анализы и т.д. заплатила примерно 50 тыс. и ежегодно за ханение 4 тыс. А вообще у них есть сайт, где можно задавать интересующие вопросы.

Ханна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 10:17
Откуда: Северск

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Ханна » 09 май 2011, 00:25

Мы в 2009 году тоже воспользовались этой услугой, заплатили около 50 тыс., а сейчас в год платим 4 тыс.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение марфа » 12 май 2011, 19:24

Дамы, а что вы собираетесь делать с этими клетками дальше?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
ФаНатик
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 10:13
Откуда: Кировский

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение ФаНатик » 12 май 2011, 19:30

забыли про них и всё.. только раз в год смс приходит и рассылка на почту.
два славных сынуликаИзображение
Изображение
и доченькаИзображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение марфа » 12 май 2011, 20:22

Я не про то. Как долго люди планируют поддерживать трансплантант в Гемабанке?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ханна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 10:17
Откуда: Северск

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Ханна » 13 май 2011, 17:51

Лет двадцать,а потом может сами омолодимся или сыну оставим. :hihi:

Аватара пользователя
Aleva
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 23:23
Откуда: Томск, Сибирская, 111Б

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Aleva » 12 авг 2011, 17:22

к нам на лекцию в ЖК приходил представитель гемобанка.
ИМХО: провокация чистой воды.
Если бы действительно это предприятие имело право на жизнь, то этот представитель приходил бы не к мамочкам на сносях в их неземной/возвышенный период, когда не все мы можем быть адекватны и запросто можем уцепиться за иллюзорную возможность обеспечить своему потомству "вечную" жизнь и отстаивать необходимость сохранения клеток перед папой малыша, если вдруг тот начнет нас вразумлять, а обратился бы со своим грандиозным предложением к правительству России.
Помятуя о демографическом состоянии страны, и беря во внимание факт готовности немного потратиться лишь бы мы рожали больше, правительство с удовольствием бы ухватилось за такую возможность. Согласитесь, в их силах урезать сумму материнского капитала и пустить ее на такое привлекательное для сохранения жизни будущего поколения дело, ну и заодно заявить миру о себе как о мегазаботливых государях:)
А теперь по существу по вопросу о деталях, из-за которых мне кажется это бесполезной тратой денег:
1. Гемобанк берет на себя обязательство, что он всего лишь сохранит!!! стволовые клетки до нужного момента. Обратите внимание, что при этом нет ни слова об обязательсвах вырастить из этих клеток необходимую "запчасть" для спасения жизни. т.е. С кем!!! и на каких условиях!!! мы сможем заключить договор на эту услугу - это уже наши трудности.
2. Нет совершенно никаких гарантий, что они сохранят клетки до нужного момента (ттт, не дай бог такому настать вообще). Максимум на что мы можем расчитывать, так это на возврат денег и то после трепки нервов путем переговоров или через суды. Согласитесь - неплохой такой беспроцентный кредит на неопределенное колличество лет ;)
Поясняю свое заявление об отсутствии гарантий:
- мы никак не можем проверить фактические условия хранения клеток и вообще живы ли клетки
(не надо ссылаться на выжившие клетки мамонта, которые никто не проверял миллионами лет, потому что они как раз не зависели от условий современной цивилизации, им никто искуственно не создавал и не поддерживал условия для хранения, а здесь для всякого рода форс-мажора полно условий).
- я бы охотнее поверила, что гемобанк сам уверен в 100% сохранении клеток, если бы пообещал (было бы отражено в условиях договора) что в случае, если через года выяснится непригодность клеток, то гемобанк обязуется выплатить не только деньги, которые он получил от заказчика (кстати этого тоже никто не обещал), а выплатить их с таким процентом, который бы мог для нас служить гарантом, что Исполнитель действительно будет заботиться о вверенных ему клеточках, как о своих собственных. Представитель же на вопрос о гарантиях, предложил всего лишь свою голову (интересно, как он это в договоре отразит? и что нам с ней делать?).
Таким образом имеем факт: Гарантий - 0
3. Исполнитель оставляет себе право одностороннего расторжения договора, заявляя, что нам он совершенно не доверяет и не обязан этого делать!!! А мы то ему обязаны???
Вот в чем это проявляется: Исполнитель через полгода после сбора пуповинной крови проведет анализ на предмет выявления в ней всякой пакости, типа СПИДа, сифилиса, пр. вен. болезней, гепатита и т.д... и при обнаружении таких страстей в исследуемой крови договор расторгается в одностороннем порядке без возврата денег!!!
А теперь подумаем: мы на протяжении беременности только и делаем, что сдаем анализы на все и вся, что только назначает нам заботливый врач.
Даже если предположить, что мы какими-то хитростями и уловками (эту возможность предположил представитель гемобанка) смогли подделать!!! результаты анализов, то видимо по простоте душевной, нам захочется скрыть от врачей и гемобанка, если что-то не так, со спокойной душой пойти рожать да и заплатить, чтоб заведомо больные клетки сохранить на неопределенное колличество лет и каждый год платить за это :)
Т.е. нам и лаборатории независимых клиник, которые несут ответственность за правильность анализа, Гемобанк не доверяет, и дабы не "рисковать" всем хранилищем, проводит такой анализ, единственно которому доверяет, и в случае чего "умывает руки" от всяких обязательств перед нами.
Мне вот только интересно, если мы такие сумашедшие мамочки, что умышленно скрывали, что отдаем на хранение заведомо зараженные клетки, то с их то стороны какие риски эту кровь хранить??? какую она может представлять вообще опасность?? я так понимаю все образцы изолированны друг от друга, а не храняться в обном котле???
Зато вижу массу возможностей уйти от ответственности со стороны Исполнителя, всего лишь на одном этом пункте :crazy: Есть еще много всяких "а если", "но" и т.д. но думаю итак уже сликом много написала (за что прошу прощения :oops:, но очень и меня это заинтересовало, поэтому и рассуждала исходя из "и хочется и коется", но туфта это все :(((
Вывод: Проще милыстыньку раздать, услышать в благодарность банальное: "Благослови тебя Господи и дитя твое" (или что-то в этом роде) - обойдется дешевле, а гарантий здоровой жизни не меньше :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Larica » 12 авг 2011, 22:31

Aleva писал(а):Согласитесь, в их силах урезать сумму материнского капитала и пустить ее на такое привлекательное для сохранения жизни будущего поколения дело
Честно говоря, я предпочла бы неурезанный маткапитал :oops:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Aleva
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 23:23
Откуда: Томск, Сибирская, 111Б

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Aleva » 12 авг 2011, 22:37

Честно говоря, я предпочла бы неурезанный маткапитал :oops:[/quote]

Я тоже :) , но ведь речь не об этом

Я просто привела пример, как это могло бы выглядеть, если бы было перспективным :?: .

А что касается мат капитала, так все равно от нас в этом мало что зависит.
Не нашла подтвержденной информации, но слышала о намерениях начать бать 13% налога с этого капитала :crazy:

x_file

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение x_file » 13 авг 2011, 21:39

Aleva
Я с Вами СОВЕРШЕННО НЕ СОГЛАСНА !
Расскажу свою собственную ситуацию
У моей сестры родился 4 года назад Ванечка, в течение года ему поставили ДЦП
Это была трагедия для нас.
2.5 года у меня родился племянник и мы воспользовались услугами ГЕМАБАНКА, собрали кровь (нам кстати тоже в ЖК читали лекцию за что я очень благодарна врачу (хоть кто то рассказал об этой уникальной услуге).
и год назад мы воспользовались этими стволовыми клетками в Новосибе. где в детском неврологическом отделении провели подсадку клеток ГЕМАБАНК сам за свой счет доставил в новосиб клетки со всеми документами.
И я действительно верю в них, ЭТО ЧУДО, я вам говорю а у меня прям слезы на глазах наворачиваются. С тетрапареза. Ванечка начал шевелить ручками, шевелить головкой. (Прогресс на лицо) Я надеюсь что после еще одном использовании мы начнем ходить ))))))))
Что касается ваших реплик по поводу анализа если бы я не была юристом может я бы и хотя бы задумалась
но все что вы написали даже критики не какой не подлежит. Я сама читала договор . составлен он совершенно юридически грамотно. А по поводу лабораторных анализов я с банком совершенно согласно. Может быть Вы и добросовестно сдаете анализы но кто знает а я не хочу чтоб мои образцы были по чей-то глупости, только по тому что банк доверил 3- м лицам (а в данном случаи Вы говорите об лабораториях). ЭТО ГЛУПО!!!
Банк несет ответственность и согласно 325 приказу банк выполняет все этапых там ранения и т. д.
Я Это все полностью перелапатила перед тем как заключала договор мы не рас созванивались с юристом Гемабанка из Москвы который мне все по полочкам смог объяснить что за чем и почему. И договор составлен очень грамотно без ущерба 2-х сторон. (Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ ЭТО)
Мало того когда мы рожали племянника в акушерской клинике там была девочка которая тоже собирала кровь у нее первый ребенок болеет что то по типо иммунодиффецита, точно я не могу вспомнить и она ездила в америку ей там подсадили чужиродные стволовые клетки малышу первому и благодоря этому он до сих пор жив, но теперь она имеет и родные клетки.
Я могу Вам Девочки много таких историй рассказать.
А Алена мне не понятно, почему вы так отрицательно настроены, обычно так поступают те люди, которые хотели бы собрать но денег жалко(((( так это ваше дело, Зачем поливать ГРЯЗЬЮ организацию которая СПАСАЕТ ЖИЗНИ
мне честно было очень противно читать ваши реплики, так как я в своей семье воспользовалась этим и поняла как ое это ЧУДО (У меня нет таких ЭМОЦИЙ, чтобы выразить все это ))))))))))))))))
ГЕМАБАНК - ФОРЕВА дай бог чтобы государство наконец-то собирала всем такой уникальный материал ))))))
тогда мы точно были бы уверенны что наши детки останутся ЗДОРОВЫМИ ))))

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Larica » 18 авг 2011, 12:02

Не поняла связи ДЦП и гемабанка. Это не то заболевание, где показана пересадка костного мозга :?:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение марфа » 18 авг 2011, 19:00

А вот это - авантюра.
Это не трансплантация стволовых клеток, а клеточная терапия. Оооочень сомнительная вещь. Но на ней стригут бешенные бабки. Если интересно, могу рассказать, в чем разница.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Cчастье есть » 18 авг 2011, 19:04

марфа
:oops: мне очень интересно.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение марфа » 18 авг 2011, 22:58

Глобально разница такая:
Что такое трансплантация? Когда вместо неработающего органа или его части "пришивают" донорский орган или его часть. То есть, если не работает собственная почка, используют почку донора - именно почку, а не глаз или печень, обратите внимание. Стволовые кроветворные клетки (то, что собирают из пуповинной крови) живут в костном мозге. Они дают начало зрелым клеткам крови. При трансплантации стволовых кроветворных клеток (в народе это называется трансплантацией костного мозга), неважно, собственных ли, собранных при рождении, или донорских, от них ждут именно этого - что они с током крови придут в губчатое вещество костей, там укоренятся, и займутся своей главной функцией - созданием клеток крови. Тут все ясно. Это очень сложно, опасно и т.д., но понятно.

Что такое клеточная терапия? Те же стволовые кроветворные клетки вводят, куда попало: в миокард, например, при инфаркте миокарда. В дряблые мышцы лица престарелым красоткам. И .т.д. Фантазия безгранична. Но они же стволовые кроветворные клетки, чего от них в этом случае хотят? Они очень молоды, эти клетки. В них много гормонов. Есть надежда, что своим присутствием они стимулируют восстановительные процессы в окружающих тканях, как удобрение. Есть и другая теория. Среди СКК имеется очень мале количество плюрипотентных стволовых клеток. Чисто теоретически, эти клетки могут дать начало любой ткани организма. Чисто практичеки - этого никто не видел на практике.
В итоге, мы имеем хорошее дело, очень рано поставленное на коммерческие рельсы. Клеточной терапией занимается кто попало и где попало, хотя лицензия на этот вид веятельности есть только у нескольких НИИ (раньше их было 3, может, сейчас уже больше). Серьезных исследований по клеточной терапии нет. А идея хороша.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Cчастье есть » 19 авг 2011, 09:09

марфа
Спасибо))
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «В животике»