Приданое для малыша

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Приданое для малыша

Сообщение Юльчитай » 28 фев 2008, 21:34

Здесь можно обсудить, что нужно покупать для будущего ребеночка :)


Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Приданое для малыша

Сообщение Юльчитай » 29 фев 2008, 15:10

Laiza писал(а):СБОРЫ
Нужные вещи сложить заранее в сумки: сумку для мамы на роды, сумку для мамы на выписку, сумку для малыша в роддом.

Список в роддом.

Паспорта, документы, обменная карта, страх. полис
Фотоаппарат (папане)
Мобильный телефон + зарядник (там же часы с будильником)
Тапочки (+тапочки для мужа)
Тапочки резиновые/шлепки (для душа)
Трусы обычные (10 шт.)
Носки х/б
Крем, косметика (крем для сосков Бепантен или Lancenoh (хорошие очень, безвредны для ребенка))
Мыло жидкое
Шампунь
Расческа/щетка
Бритвенный станок (!)
Туалетная бумага
Полотенца 2 шт.
Зубная паста и щетка
Резинка для волос
Кипятильник (чайник)
Вода (чистая негазированная)
Продукты (шоколад на после родов+зел. яблоко)

Для малыша:

Крем, масло
БЕБИ КАЛМ
комплект на выписку (перед выпиской)

ВЕЩИ КРУПНЫЕ для покупок

1. коляска (один из трех вариантов: трансформер (зима и лето) geobay фирма)
2. кроватка (+матрасик кокосовый!, + набор (бампер, одеяло)
3. пеленальный столик (мы взяли просто раскладной стол)
4. комодик (ящички (для вещей) )
5. ванночка
6. «кенгуру» взяли слинг
7. сиденье в машину (нет машины :))





ВЕЩИ МЕЛКИЕ

1 постельное белье (2 комплекта)
2 одеялко (2 шт. – в кроватку и в коляску) (легкое! стеганное и тонкое! шерстяное)
3 пеленки байковые (8-10 шт. Если не пеленать, то накрыть, подложить, вытереть, завесить)
4 пеленки ситцевые (8-10 шт)
6 полотенца с капюшоном (после купания)
7 клеенка (2шт. – в кровать, на пелен. столик)
8 ковшик для купания
9 термометр для воды
10 термометр комнатный (мы купили часы там и термометр есть)
11 термометр для тела детский (электронный)
12 махровая рукавица или губка для мытья
13 детское мыло (жидкое)
14 ножницы с тупыми концами (маникюрный набор)
15 расческа и щетка с мягкой щетинкой
16 стиральный порошок («Ушастый нянь")

надарили но потом отказались вообще
---17 соска-пустышка .
18 бутылочка с соской (такой же как пустышка) (лучше Avent)
19 ершик для бутылочек (тоже Avent)
20 стерилизатор для бутолочек и сосок (можно стерилизовать в пароварке, или кипятить)---

21 салфетки влажные и сухие (нам подошли любые)
22 памперсы («Pampers» new baby с желтой поплосой)

--- не всегда обязателено
23 молокоотсос (если понадобится!) Avent Isis мех.
24 молочеая смесь (если понадобится!)---

25 игрушка на кроватку (музыкальный мобиль. Желтые и красные цвета лучше)
26 погремушки

АПТЕЧКА

1 вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (+мягкий пупочный)
2 ватные палочки (для пупка и кожи) и самой из ваты турундочки накрутить (для носа и ушей) + с ограничителем!
3 пипетка 2 шт.
4 спринцовка №1 (она же клизма)
5 аспиратор для носа (если понадобится!)
6 газоотводная трубка (НО! Лечше массажик животика; или Эспумизан для детей, Плантекс; или Смекта (1/3 порошка на 30 г воды); или чай Hipp фенхелевый от колик; или фенхель+укроп+ромашка=чай от колик)
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 фукорцин 1%
11 масло растительное простерилизованное или облепиховое, масло шиповника, кедровое, миндальное (ранозаживляющие и успокаивающие) (только при опрелостях)
12 присыпка
13 детский крем
(фирмы Наша мама+другая разная косметика (средства для купания, шампунь)
14 набор трав (череда, ромашка, календула, плоды фенхеля, плоды укропа пахучего)
--- еще не требовалось
15 активированный уголь
16 детское жаропонижающее
17 спиртовой раствор 1%
18 биопрепараты (при нарушении стула, дисбактериозах) (бифидумбактерин, бактисубтил, хилак и др.---
как показала практика аптечку лучше формировать по надобности.

ОДЕЖКА

2 боди легкие (с кнопочками на плечиках. Под памперсы брать на размер больше, чтобы не было следов на ножках от памп.)
3 комбезики х/б (полностью на кнопочках, и на ножках. Удобно – при одевании просто кладется комбезик, ан него детеныш, ручки в рукава и застегиваются кнопочки)
4 распашонки (футболки) (с коротким и длинным рукавом, на кнопочках, а не завязочках)
5 ползунки (с кнопочками на ножках, чтобы удобно менять памперс) (пригодятся для гостей, дома без них)
6 шапочки (2 шт - тонкие+фланелевые)
7 носочки (2 тонкие + 2 теплые)
8 рукавички-царапки (2)
9 слюнявчики
10 комбез теплый (зима)

отредактировано после родов :)

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Приданое для малыша

Сообщение Юльчитай » 29 фев 2008, 15:11

Лариса писал(а):Вот еще пересмотрела список, исходя из того, что точно понадобилось, а без чего можно обойтись:
Для малыша:

На выписку: распашонка легкая, теплая, памперс, две пеленки, уголок, шапочка, одеяло (по погоде)

ВЕЩИ КРУПНЫЕ для покупок

1. коляска - трансформер неудобный оказался, пользовались сначала "лежачим вариантом" (отдали нам знакомые), потом купили сидячую.
2. ванночка
3. «кенгуру» (отдали знакомые) или слинг

Кроватку мы отдали, не нужна была. И для очередного малыша приобретать не будем.





ВЕЩИ МЕЛКИЕ

1 постельное белье (2 комплекта)
2 одеялко (2 шт. – в кроватку и в коляску) (легкое! стеганное и тонкое! шерстяное)
3 пеленки байковые (8-10 шт. Если не пеленать, то накрыть, подложить, вытереть, завесить)
4 пеленки ситцевые (8-10 шт)
5 полотенца (большие 2 шт.,маленькие 2-3 шт)
6 клеенка (2шт. – в кровать, коляску, на пелен. столик)
8 термометр для воды
9 махровая рукавица или губка для мытья
10 детское мыло (обычное и жидкое)
11 ножницы с тупыми концами (маникюрный набор)
12 расческа и щетка с мягкой щетинкой
13 стиральный порошок («Аистенок». Лучше мыльный порошок (Мир детства, Наша мама)
14 салфетки влажные и сухие (лучше Хаггис влажные без запаха)
15 памперсы (2 пачки для начала. «Pampers» дышащие)

АПТЕЧКА

1 вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (+мягкий пупочный)
2 ватные палочки (для пупка и кожи) и самой из ваты турундочки накрутить (для носа и ушей) + с ограничителем!
3 пипетка 2 шт.
4 спринцовка №1 (она же клизма)
5 марганцовка
6 детский крем +другая разная косметика (средства для купания, шампунь)
7 активированный уголь
8 детское жаропонижающее

ОДЕЖКА

1 Комбез, трансформирующийся в конверт: сначала носите, как конверт, птом как комбез.
2 комбезики х/б (полностью на кнопочках, и на ножках. Удобно – при одевании просто кладется комбезик, ан него детеныш, ручки в рукава и застегиваются кнопочки)- пару штук
3 Футболки (с коротким и длинным рукавом, на кнопочках, а не завязочках) Распашонками перестали пользоваться практически сразу - неудобно.
4 ползунки (пригодятся для гостей, дома без них)
5 шапочки (2 шт - тонкие+фланелевые)
6 носочки (2 тонкие + 2 теплые)

Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 5202
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 21:55
Откуда: Каштак

Re: Приданое для малыша

Сообщение Золотце » 29 фев 2008, 15:59

И очень информативная статья на сайте по этому поводу: http://mama.tomsk.ru/baby/babyarticles/pridanoe2/


Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: Приданое для малыша

Сообщение Мария101 » 29 фев 2008, 18:33

Подскажите до скольки месяцев пользовались пеленальным столиком?
Изображение

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Приданое для малыша

Сообщение Osya » 29 фев 2008, 19:07

Мария101 писал(а):Подскажите до скольки месяцев пользовались пеленальным столиком?

Мы не пользуемся им вообще, пеленала на кровати.
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Приданое для малыша

Сообщение Osya » 29 фев 2008, 19:16

Хочу внести свою лепту: накупила ползунков и кофточек в основном байковых, мне они вообще не нравятся! думала, что в зиму будет маленький и холодно будет, дома тепло, байковые после стирки грубеют, если у вас дома тепло покупайте тоненькие ползунки и кофточки. Но мне больше всего понравилась трикотажная одежка, самая-самая удобная. И трикотажные пеленки - это вообше супер, обращайте на ширину пеленки, потому что я накупила узких и своего богатыря не могла запеленать в них. И еще, ползунки на кнопочках нам оказались совсем неудобными (по крайней мере для маленького, пока не ползает), обычные штанишки намного удобнее одевать и никуда они не сваливаются.
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: Приданое для малыша

Сообщение Мария101 » 29 фев 2008, 19:35

Osya писал(а):
Мария101 писал(а):Подскажите до скольки месяцев пользовались пеленальным столиком?

Мы не пользуемся им вообще, пеленала на кровати.

А обрабатывали пуп и делали "туалет" ребенку где? Неужели тоже на кровати? А спина не начала отваливаться после этого?
Изображение

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: Приданое для малыша

Сообщение Лёнушка » 29 фев 2008, 19:46

Мне тоже пеленалка не понадобилась. Пеленала на кровати, обрабатывала тоже. Спина совсем не отваливалась.
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Приданое для малыша

Сообщение Юльчитай » 29 фев 2008, 20:22

Мне пеленалка очень помогла, потому что сильно спина болела после родов. Пользовались месяцев до 4-5

Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 5202
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 21:55
Откуда: Каштак

Re: Приданое для малыша

Сообщение Золотце » 29 фев 2008, 23:43

Мария101 писал(а):А обрабатывали пуп и делали "туалет" ребенку где? Неужели тоже на кровати? А спина не начала отваливаться после этого?

А разве, чтоб обработать пуп и помазать ребенку попу, требуется много времени? Так, чтоб спина начала отваливаться? :idea:
У нас не было пеленалки, первое время пользовались обычным столом, потом ребенок перестал на нем помещаться, перешли на кровать.

катюшкина мамашка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:23
Откуда: солнечный

Re: Приданое для малыша

Сообщение катюшкина мамашка » 29 фев 2008, 23:56

мы сразу на кровати пеленали и обрабатывали.
Мастерклассы:

т.8-952-152-12-74

[url=https://sibmama.ru][img]https://sibmama.ru/line/

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Приданое для малыша

Сообщение Дольче » 29 фев 2008, 23:58

объясните для тех, кто в танке, а что сидя на кровати нельзя обработать пуп? вроде спина не должна при этом болеть.. :roll:

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: Приданое для малыша

Сообщение Лёнушка » 01 мар 2008, 02:35

Девочки, а у меня такой вопрос: реально ли нужна кроватка? Я - сторонник совместного сна(меня не пугает проблема из серии потом будет сложно приучить спать одного, со старшим такого не было, он сам захотел спать один, сейчас просто иногда приходит посреди ночи и я этому радуюсь), кровать думаю купить исходя только из следующих соображений: положить днем спать пока сама чем-то занимаюсь(ну, пока маленький и этого не надо, это уже когда вошкаться начнет сильно), выйти в туалет например, в общем как манеж использовать. Сижу ломаю голову, особенно почитав на старом форуме эту тему, где многие мамы писали, что прекрасно обошлись без кроватки.
И еще, скакого дня можно купать в большой ванне? Маленькую ванночку тоже не охота покупать на неделю... :crazy:
П.С. Особо прошу поделиться опытом Ларису,Leto(Аллу),Alenushka,Esfir, Милу, Таблеточку.
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Приданое для малыша

Сообщение Рокки » 01 мар 2008, 10:37

Ой не знаю я, у меня доча спала в кроватке да и мне как то было спокойнее когда я например ложила её спать и закрывала дверь а сама на кухне была,порой когда голос подаст после сна уже в стоячем положении в кроватке. Вам же тоже надо будет дела делать по дому спать вы постоянно с ребёнком не будете.Мы спати в кроватке до 3 лет вынимали палочки и она сама туда залазила и вылазила.
А стол я считаю нужным особенно если дома массаж делать будет массажист квалифицированный он будет у вас на кровати сидеть чтоли?
Хотя на этот случай мы пользовались не пеленальным столиком а на обычным стелили одеялко и мне так удобнее было и малыша на животик выложить и зарядку поделать, а как на кровать его положишь так сразу лужа мимо постеленной клеёнки.
Насчёт ненужности коляски тоже могу поспорить мне беременной тяжело ходить а там ребёнок на руках,наверно это для тех у кого спина не болит а у меня она и без дитей отваливалась.

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Приданое для малыша

Сообщение Рокки » 01 мар 2008, 10:47

Алён купи в барахолке там дешевле,потом продашь, я тоже сначало не охото на неделю зачем столько вещей, а потом решила нафиг экономить на себе по сути для удобства самой же себе,в большой ванне тебе воды больше надо будет, а к тому же у нашего жэу есть привычка отключать воду в ненужный момент а ванной комнате простите всегда холоднее когда вода не из крана а из бойлера ещё надо будет обогреватель чтобы ванную отопить даже летом.Ещё один минус большой ванны ниже надо наклоняться, а после родов у меня лично спина выла просто,а маленькую ванночку поставил в кухне на табуретки или стол и купай.
Хотя всем виднее -это просто мой опыт и мне так было удобнее.

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Приданое для малыша

Сообщение Рокки » 01 мар 2008, 10:53

Свекровь рассказала, что рожала у своей свекрови по глупости на украине,муж остался в томске,когда она вышла с роддома ничего не было для малыша, она спросила куда мне ребёнка то положить можно, а та ей ответила да на подушку положи :crazy: .
Так и тут получается с собой на кровать, а больше в доме никто не бывает?
а то сядет случайно на кровать :crazy: Моя доча может всяко сягонуть ещё и с разбегу :crazy:

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Приданое для малыша

Сообщение Рокки » 01 мар 2008, 11:06

Ещё про косметику можно использовать масло подсолнечное стерилизованное,вместо присыпки крахмал-для тех кто не хочет чтобы в кровь впитывалась гадость.А памперсы девочки тоже пропитаны лосьоном или кремом, я когда с дочкой покупала памперсы, всегда брала в одном магазине и меня быстро запомнили и продавщица охала типа как так можно я вот свою Иринку вырастила без памперсов а вы так часто....денег жалко типа и т д и ребёночек в памперсе....Я на это всегда отвечала и что раньше люди в землянках жили а мы с вами в цивилизации,хотите от неё отказаться пожалуйста а я не хочу.Женщина эта родила потом себе ребёночка с разницей лет 16, я её спросила ну и как памперсы :crazy: не пользуетесь?На что она только улыбнулась и сказала конечно пользуемся и как мы без них жили...

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:18
Откуда: Томск

Re: Приданое для малыша

Сообщение Lana » 01 мар 2008, 11:24

А марлевые подгузники не удобные, отстирать их сложнее. Лучше старые комплекты постельного белья порвать на это дело.
:)

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: Приданое для малыша

Сообщение Мария101 » 01 мар 2008, 12:12

Специальный столик покупать не будем, а вот старый обычный стол будем. Просто сколько он будет стоять в комнате это вопрос. Ну да как не понадобится уберем.
Я хочу кроватку ставить поближе к моей кровати чтобы ребенок был вроде как и рядом со мной, но все равно имел своё место для сна.
Ванночку нам отдали и мы не стали от нее отказываться. Другой вопрос сколько она будет нам нужна... Да и в магазинах она стоит помоему не бешенные деньги.
Когда был младший брат пользовались и памперсами и подгузниками. Но тогда памперсы только появились и мы покупали какие то французские очень хорошие. А подгузники из марли в полне нормально стирались и сохли. Ну долго ли марля сохнет?
Изображение

Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 5202
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 21:55
Откуда: Каштак

Re: Приданое для малыша

Сообщение Золотце » 01 мар 2008, 12:16

Lenushka писал(а):П.С. Особо прошу поделиться опытом Ларису,Leto(Аллу),Alenushka,Esfir, Милу, Таблеточку.

Я не они, но считаю, что мы зря покупали кроватку :)
Ребенок в ней не спал ни разу! Несколько раз использовали как манеж, но действительно несколько... В год благополучно ее продали, освободили кучу места в комнате :crazy:

А ванночку десвительно стоит купить, тут согласна с Роки. (да и стоит она копейки)

Юлико

Re: Приданое для малыша

Сообщение Юлико » 01 мар 2008, 12:24

Мне кроватка оказалась нужной, ночью дочь спит с нами, а днем в кроватке, и я могу спокойно заниматься домашними делами. :)

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Приданое для малыша

Сообщение Рокки » 01 мар 2008, 12:40

а ещё марлевые тряпочки ночью себе под грудь подсовывала чтобы не просыпаться в луже молока.

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Приданое для малыша

Сообщение Exe » 01 мар 2008, 13:01

Lenushka писал(а):Мне тоже пеленалка не понадобилась. Пеленала на кровати, обрабатывала тоже. Спина совсем не отваливалась.
аналогично. пеленалки не было, но мы покупали комод для целей пеленалка+место хранения детских вещей. как пеленальник не использовали ни разу. если тяжело спине можно обрабатывать сидя рядом с ребенком.
реально ли нужна кроватка? Я - сторонник совместного сна
нам она бы не понадобилась если бы диван на котором мы все спим стоял у стенки или хотя был шире. а так кроватка - продолжение дивана, ребенок не спал и не сидел в ней ни разу, т.к. если я куда-то иду - он со мной, и днем когда спит или со мной или я в комнате все равно, на крайний случай обкладывается подушками.
И еще, скакого дня можно купать в большой ванне? Маленькую ванночку тоже не охота покупать на неделю... :crazy:
это зависит от того собираетесь ли вы его купать или плавать. но все же ихмо первый месяц надо купать в пеленке и маленькой ванне - не хотите покупать - возьмите напрокат...
Рокки писал(а):вместо присыпки крахмал-для тех кто не хочет чтобы в кровь впитывалась гадость.
крахмал как натурпродукт очень любим теми, кто его может потреблять как пищу - грибками, не используйте крахмал, это тоже опасно, как и попадание его в складочки - он просто режет кожу...
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Ответить

Вернуться в «В животике»