Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
SUPPE
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:19

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение SUPPE » 18 фев 2021, 12:44

МНН писал(а):
18 фев 2021, 11:32
SUPPE, добрый день

возможно это разовый эпизод

повторите в след цикле фолликулометрию
потом можно подумать в зависимости от результатов
Спасибо :flow: прислушаюсь
Арсений Алексеевич 29.10.2013 г. :toys:


Елизавета Мурсалимова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 13:33

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Елизавета Мурсалимова » 18 фев 2021, 13:37

Наталья Николаевна, здравствуйте, рожала у вас в опц 18.12.20,начались месячные 16.02.21, очень обильные, это норма? Или мне бежать к врачу?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 фев 2021, 15:55

С_ЛюбовьЮ_по_жизни,
поздравляю :sharik:
иногда является маркером некоторых проблем
ключевое слово иногда

требует оценки в динамике

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 фев 2021, 15:57

Елизавета Мурсалимова, добрый день

месячные могут начаться
что значит очень обильные?
количество прокладок на часы?


Елизавета Мурсалимова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 13:33

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Елизавета Мурсалимова » 24 фев 2021, 10:49

МНН,
Меняла прокладки каждые 3 часа, первые 3 дня были обильные. В итоге 6 дней месячные были. На 8 день цикла вышел сгусток😳УЗИ делала через месяц после родов, эндометрий был 14 мм, лохии шли 6-7 недель примерно. Я уже начинаю думать, что со мной что-то не так. Лохии шли так, то мазало, то чисто было, прекратились резко, тоже сгусток вышел и все исчезло. Вчера вот вышел сгусток , сегодня немного мажет.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 фев 2021, 15:53

Елизавета Мурсалимова, считаю на данный момент целесообразным контрольный УЗ, а дальше по ситуации

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Koo_She » 28 фев 2021, 16:44

МНН, здравствуйте.
В третьем триместре был тромбоз геморроидального узла. Так же есть варикоз (сосудистые сеточки на ногах). Можно принимать гормональные противозачаточные таблетки после как был тромбоз? На грудном вскармливании.

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lamia905 » 02 мар 2021, 15:23

МНН, здравствуйте, я все опять про свое (вторичная слабость родвоой деятельности и ЭКС в прошлые роды).
Я нашла протоколы по клинически узкому тазу, и обнаружила, что скорее всего у меня он и был. У меня точно было 3 признака абсолютного несоответствия таза в родах, возможно, еще один или два (я заглянуть в промежность не могла, конечно, но похоже была отечность шейки матки, так как разрыв маленький на ней был при том, что головка не опускалась). То есть я помню, что кроме самого факта слабости рд еще головка была высоко и не продвигалась на схватках ни на миллиметр, врач говорила это в родах. Читая возможные поледствия родов при клинически узком тазе, я понимаю, что ЭКС мне сделали вовремя и хорошо, что не стали затягивать с этим.

Так вот, я понимаю, что клинически узкий таз — это диагноз скорее ситуативный, имеющий отношение к конкретным родам. Но насколько реально его диагностировать заранее? И как именно? Например, в прошлую беременность я точно помню, что мне не измеряли таз. Я это поняла, увидев, каким инструментом его замеряли в этот раз. И ребенок похоже будет крупный — он уже сейчас опережает свой срок почти на 2 недели. (скрининг в 19,1 по месячным, 19,6 по 1 скринингу, 20-21 неделя по размеру плода на втором скрининге).

И еще. На 2 скрининге увидели низкую плацентацию. Не критично, 37 мм. Что это значит для текущего течения беременности?

Вы извините за мое обилие вопросов, я правда очень тревожусь об исходе родов. Не хочу ни сама зря мучиться, ни ребенка мучить.

UPD: забыла написать еще, что меня в родах стимулировали окситоцином — ноль реакции. В выписке почему-то написали "невозможность стимуляции".
Последний раз редактировалось Lamia905 02 мар 2021, 17:42, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 мар 2021, 17:09

Koo_She, добрый день
тромбоз геморроидального узла и венозный тромбоз как противопоказание для приема чистопрогестиновых контрацептивов это разные вещи

если других противопоказаний нет, то не вижу оснований не применять препарат

KSFRL
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 10:12
Откуда: Из леса вестимо

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение KSFRL » 03 мар 2021, 08:10

Добрый день, Наталья Николаевна, подскажите 7-8 неделя беременности, вылез герпес на губе, до этого уже был но всего пару раз и давольно давно, к сожалению в интернете есть много информации, и я начитавшись сижу переживаю, что у ребёнка может быть как уродства так и РАС. Что можно сделать чтобы опровергнуть или подтвердить данную информацию?! На учёт ещё не встала.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Koo_She » 03 мар 2021, 11:39

МНН, добрый день.
Спасибо. Скорее нет других противопоказаний, варикоз на ногах проявился сосудистыми сеточками, УЗИ вен ниж.конечностей хорошее.

Сейчас временно установила ВМС с серебром, без гормонов, начались желтые выделения (без запаха, живот не болит, не тянет низ), врач говорит воспаление началось назначила антибиотик.
Перед устанокой сдавала мазок был хороший.
Если после лечения вскоре опять будут желтые выделени, то есть смысл убрать спираль? Может просто этот вид контрацепции не подходит.
Спасибо.

Аватара пользователя
danaya
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:50

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение danaya » 05 мар 2021, 17:58

Спасибо вам большое за вашу помощь! :flow:
Последний раз редактировалось danaya 20 мар 2021, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Рецепт для лысых: намазать голову мёдом, подождать три дня, затем сильно хлопнуть в ладоши - мухи улетят, а лапки останутся.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 мар 2021, 19:14

Lamia905, добрый день
если я правильно поняла у вас 2 вопроса:
можно ли заранее диагностировать клинически узкий таз? - нет, заранее нельзя
это именно ситуативный диагноз, у данной конкретной женщины в данных конкретных родах, с данным ребенком
можно не родить 3800 в одних родах и родить 4200 в последующих, равно как и наоборот

низкая плацентация - на данный момент с учетом срока 37 мм не критично, требует только наблюдения при отсутствии клиники

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 мар 2021, 19:18

KSFRL, добрый вечер
на данный момент "сделать уже ничего нельзя"
с учетом предоставленной вами информации, это не первый эпизод, что самое главное
перинатально значимые инфекции, в тч герпетическая максимальную опасность представляют при первом контакте с организмом женщины во время беременности

как вариант: посмотреть Ig M, Ig G и авидность, с целью определения напряженности иммунитета

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 мар 2021, 19:19

Koo_She, не могу ответить на ваш вопрос
мне мало вашей информации

необходим осмотр и анализы

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 мар 2021, 19:22

danaya, добрый вечер
расставить приоритеты
завершить один процесс, начать другой
я бы поступила так, иначе остается слишком много почвы для фантазий


komar
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:29

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение komar » 09 мар 2021, 22:45

Здравствуйте, в момент зачатия мне было 34 года ( октябрь), сейчас у меня срок беременности 22 недели , пол ребенка мальчик, была у генетика по возрасту так как рожать в 35 лет предложили сделать прокол на отклонения , побоялась( Сейчас очень волнуюсь, так как на узи в 20,2 недели у плода обнаружили лоханки в почках, и думаю о возможности тестирование на отклонения. Посоветуйте, как быть , очень переживаю... Возможно имеет смысл сделать для успокоения неинвазивный тест, они разные и в разных клиниках по разному называются, посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо за Ваш компетентный ответ
Вложения
C15E131E-AF2C-4565-A3C5-779B7D90B003.jpeg
0AC10778-8712-44C1-81F0-E78F17DFF906.jpeg
53E86163-E47E-4159-A959-38468CAA78C1.jpeg

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 10 мар 2021, 17:20

komar, добрый день
как обычно начну с того, что в данной ситуации генетик консультируют акушера- гинеколога, а не наоборот

неинвазивный тест позволяет исключить с максимальной долей вероятности только несколько синдромов, чаще 3 (синдром Дауна, Эдвардса и Патау), тяжелые генетические заболевания, либо не совместимые с жизнью, либо значительно снижающие качество жизни.

У вас только один маркер - пиелоэктазия, кроме того мальчик - у них чаще встречается подобные состояния.
Вы беседовали с генетиком, думаю, если бы доктор считал инвазивную диагностику очень необходимой, ваш разговор состоялся бы в другом русле и доктор убедил бы вас.

Думаю, более правильно в данной ситуации не неинвазивный тест, а осмотр в динамике в 25-26 недель, часто пиелоэктазия сохраняется до родов, и тогда смотрят почки у новорожденного

Катенок
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 04 май 2008, 11:34

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Катенок » 14 мар 2021, 08:49

НАталья Николаевна, здравствуйте. Гинеколог поставила мне диагноз эндометриоз, прописала Визанну на 6 месяцев. У нее в противопоказаниях острый тромбофлебит, венозные тромбоэмболии , у меня повышен Д-Димер 308, сейчас пью Вессел дуэ ф, на одной ноге есть вена, которая болит. Плюс наследственная тромбофилия по фолатному циклу и F1PA1 гетерозигота, по активатопу плазминогена - гомозигота. Сомневаюсь по поводу этого препарата

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 15 мар 2021, 15:36

добрый день

Снова ообщение для тех, кому больше 30 недель)

https://prodoctorov.ru/tomsk/vrach/382574-moroz/


Как врач родильного отделения
в некарантинном режиме в рамках психопрофилактики я регулярном провожу лекцию, касающаюся родов и послеродового периода

на данный момент лекция перенесена в он- лайн режим с использованием платформы zoom

отзывы о ней можно почитать по ссылке выше

Ближайшая лекция состоится в среду
17 марта в 09.00 в он-лайн режиме 📱с использованием платформы zoom.
Для этого вам необходимо установить это приложение и написать мне в вотсап по телефону +7 905 991 71 89 о вашем желании участвовать

Вечером я создам чат, где будет подробная инструкция и можно будет задать вопросы.

Перед лекцией я пришлю в чат ссылку на конференцию.

Если в вашем круге общения есть беременные, которым, как вы думаете, эта лекция мб полезна, пусть мне напишут


лекция бесплатная
Последний раз редактировалось МНН 16 мар 2021, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 15 мар 2021, 16:27

Катенок, добрый день
согласно официальной инструкции прямых противопоказаний для применения визанны у вас нет.
При этом, ваши опасения вполне обоснованы.
Перед началом приема препарата, стоит сделать Узи сосудов нижних конечностей и далее под контролем врача

Gera2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 11:58

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Gera2019 » 15 мар 2021, 18:26

Наталья Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беременность, 5 недель, сдавала хгч 09.03- 136 МЕ/л, 12.03 повторно- 519,2 МЕ/л.
Референсные значения: 4 недели 9,5-750 МЕ/л; 5 недель 217-7138 МЕ/л;
Нужно ли сдать анализ хгч ещё раз? И когда можно прийти на узи, чтобы уже точно все увидеть на УЗИ?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 16 мар 2021, 21:09

Gera2019, добрый вечер
думаю, правильнее сходить на узи теперь

после 6 недель
в вашей ситуации даже ближе к 7 недели

Ответить

Вернуться в «В животике»