Медицинская болталка 2

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Аватара пользователя
horoshaya
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 17:26
Откуда: Северск

Медицинская болталка 2

Сообщение horoshaya » 11 сен 2021, 22:47

fermete писал(а):
11 сен 2021, 20:18
мне объяснила доктор из тубдиспансера в прошлоом году, что несмотря на большую манту и направление к ним, на следующий год опять ставить манту в школе.и если большая,то опять к ним и у уже в тубике диаскрин тест
нам в школе дали согласие на диаскинтест ,но хотелось бы вместо него поставить обычное манту,но сейчас почитала,что манту до 7 лет,а после уже этот диаскин тест применяют.
Интересно,а в случае отказа от манту и диаскина направляют к фтизиатру.. Какие альтернативы могут быть предложены? Рентген всех совместно проживающих проходит сейчас?


Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 12 сен 2021, 01:09

Уже года 3, наверное, как в нашей школе дст ставят
Альтернативу не предлагают
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 12 сен 2021, 11:54

horoshaya, Т-спот. Но только за свой счет
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Медицинская болталка 2

Сообщение libélula » 13 сен 2021, 21:59

Уважаемые врачи, подскажите, что делать в этой ситуации

Летом папа упал с лестницы (ступенька сломалась). Упал с высоты 2х метров спиной вниз на землю, головой "прилетел" на бетонный угол.
Итог - серьезно пробитая голова (зашили, долго стоял отток), "контузия" внутренних органов, ушиб ребер - это все посмотрели на рентгене и узи.

Первый месяц дико болели ребра (не мог спать - спал по не многу сидя, не мог ходить долго, сидеть, обезболивающие не помогали ). Вряд ли это был просто ушиб :surpr:
Через месяц ребра стали болеть чуть меньше (перестал постанывать от боли), но теперь болит спина. Ощущения - давит, тянет, жжет, болит...вообщем болит сильно, но он терпит (мужчина же, не жалуется :rolleyes: ) С момента падения прошло чуть больше двух месяцев - боли в ребрах и спине. Спит из-за этого по полночи только, держится то за ребра, то за спину
Шею не может тоже сильно повернуть в бок.

К какому врачу идти? Нужно ли сделать МРТ или КТ грудного отдела, позвоночника?

Аватара пользователя
Mashunya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:50
Откуда: Северск

Медицинская болталка 2

Сообщение Mashunya » 14 сен 2021, 15:58

libélula, сделайте кт грудной клетки. Увидят и лёгкие, и ребра, и грудной отдел позвоночника

Аватара пользователя
Валюшка Якова
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:42

Медицинская болталка 2

Сообщение Валюшка Якова » 16 сен 2021, 17:16

IrmaP писал(а):
09 авг 2021, 09:58
IMG_20210809_095559.jpg
У сына такие же прыщи, как на картинке, уже давно. На руках (плече) и щеках. Что это такое?
Это называется Кератоз или гиперкератоз – одна из форм невоспалительного дерматоза, У моих детей такое на руках было. У нас вся семья к высыпаниям склонна, у мужа дерматит на лице, у меня себорейный дерматит (перхоть). Мы не принимает медикаментов, лечим кожные заболевания аппаратом Ультрамиг, он почти от всех кожных заболеваний помогает. Этот аппарат стоит в больнице, которую мы посещаем, буквально на 4-6 сеансов схожу и наступает долгая ремиссия Изображение

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Медицинская болталка 2

Сообщение Фрутомама » 17 сен 2021, 08:33

Подскажите, может быть кто знает, реально ли получить астматику льготу на ингаляционные препараты?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2021, 14:54

Фрутомама, конечно. По региональному бюджету астматик с официальным диагнозом могут получать ингаляционные кортикостероиды и бронхолитики
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Медицинская болталка 2

Сообщение Фрутомама » 17 сен 2021, 16:26

Неблондинка, Спасибо за ответ. Я про то, что есть закон в этой сфере прочитала, а вот интересовало работает ли он в реальности и как ? Может не реально получить оригинальные импортные ингаляторы и вместо них отечественные заменители толкают? Маме, например, как диабетику, предлагают только тот препарат, который она не переносит вообще и в итоге покупает сама за полную стоимость тот, который ей подходит.
А с астмой встал вопрос потому, что тут даже дело не в побочке, а в том, поможет ли вообще то, что бесплатно предлагают. То есть вопрос мой реально ли получить именно то, что нужно и сколько нервов это будет стоить человеку (диагноз есть, инвалидности нет).

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Медицинская болталка 2

Сообщение detki2 » 17 сен 2021, 16:34

Фрутомама писал(а):
17 сен 2021, 16:26
Неблондинка, Спасибо за ответ. Я про то, что есть закон в этой сфере прочитала, а вот интересовало работает ли он в реальности и как ? Может не реально получить оригинальные импортные ингаляторы и вместо них отечественные заменители толкают? Маме, например, как диабетику, предлагают только тот препарат, который она не переносит вообще и в итоге покупает сама за полную стоимость тот, который ей подходит.
А с астмой встал вопрос потому, что тут даже дело не в побочке, а в том, поможет ли вообще то, что бесплатно предлагают. То есть вопрос мой реально ли получить именно то, что нужно и сколько нервов это будет стоить человеку (диагноз есть, инвалидности нет).
В реальности, что будет в аптеке, то и дадут. Это может быть как оригинальный препарат, так и его дженерик. В рецепте указано действующее вещество, поэтому производитель может быть разный

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Медицинская болталка 2

Сообщение libélula » 17 сен 2021, 17:04

Mashunya, спасибо :sharik:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2021, 19:59

Фрутомама, а, если с этой позиции, то без адресной закупки препарата для конкретного человека выдавать будут то, что есть. Ну и во взрослой сети, возможно, для адресной закупки больше трудностей, чем в детской. Не знаю даже
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Медицинская болталка 2

Сообщение Апрельская » 17 сен 2021, 23:26

Фрутомама, раньше давали импортные ингаляторы, последние годы только отечественные по льготе в наличии( в моей поликлинике в частности)
Изображение

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Медицинская болталка 2

Сообщение Фрутомама » 18 сен 2021, 12:57

Апрельская, ясно. А порядок какой получения лекарств? У терапевта просить рецепт и потом с ним в те аптеки, которые выдают лекарства по льготе?
Я чайник в этом вопросе... :rolleyes:

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 18 сен 2021, 13:02

Фрутомама,
В 10 поликлинике есть отдельный кабинет на первом этаже для выписки льготных рецептов.
Возможно в вашей поликлинике по другому
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Медицинская болталка 2

Сообщение Esfir » 18 сен 2021, 13:11

Там всё сложно с заказом конкретного препарата. Врач сначала заверяет у заведующей, потом это всё уходит в минздрав, где в течение месяца должны одобрить и заказать в конкретную аптеку. Дочери так один препарат берём. В аптеку его завозят на полгода, а потом уже терапевт каждый месяц выписывает рецепт. А через полгода снова эпопея с минздравом. Но у нас стоит того, 2500 в месяц не лишние.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Медицинская болталка 2

Сообщение NiNa-NiNa » 18 сен 2021, 19:08

Esfir, а где можно узнать, какие препараты и при каких заболеваниях положено получать по льготе?
У меня очень дорогое лекарство, но у меня нет инвалидности.
А один шприц стоит более 3 тысяч. Таких в месяц надо только 4-5 штук. Раньше цена была значительно ниже, в пределах полутора тысяч и не так било по карману. А сейчас работаешь только на это лекарство. И самое главное, что все врачи знают, включая терапевта, что сейчас этот препарат во столько обходится мне, я каждый прием жалуюсь.

И ещё вопрос, насколько данный процесс сложный и выматывающий?
А то может проще поработать побольше и самому заработать себе на эти лекарства, чем 150 раз сходить и посидеть в очередях и в кабинетах по 3 часа.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Медицинская болталка 2

Сообщение Esfir » 18 сен 2021, 19:29

NiNa-NiNa, мы просто спросили у терапевта, но это цсм, может, у них проще - они сами всё решили.
Знаю, что тётя, что называется, выбивала себе бесплатный препарат в муниципальной поликлинике. Но успешно.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Медицинская болталка 2

Сообщение Апрельская » 18 сен 2021, 20:24

Фрутомама, в нашей поликлинике процесс такой: сначала пульмонолог пишет в карточке, какие препараты нужны, потом идешь к терапевту и терапевт выписывает нужный рецепт. С ним в аптеку. Бывает, лекарства нет, тогда в аптеке говорят, когда ориентировочно должны завезти, звонишь и узнаешь потом, завезли или нет. и только тогда получаешь))))
Изображение

valeria1979
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:39

Медицинская болталка 2

Сообщение valeria1979 » 20 сен 2021, 11:59

Добрый день,
у мамы (66 лет) диагноз проллапс матки, влагалища 3 степени. Рекомендована операция. Направление из районной больницы дают в ОКБ или клиники мединститута. Предварительно врач из клиник сказал, что рекомендовано полное удаление матки и придатков. Если кто-то сталкивался с подобным диагнозом, можно спросить совета где лучше сделать подобную операцию. Ну и вообще буду благодарна за любую информацию.

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 20 сен 2021, 21:50

у свекрови диагноз был другой,типа онко начальная стадия. удалили матку и придатки. в сибгму. все прошло хорошо.вообще в сибгму дедушка какой-то специализируется на опущениях, как я поняла...думаю, можно доверять
Изображение

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Медицинская болталка 2

Сообщение NiNa-NiNa » 20 сен 2021, 23:03

valeria1979, родственницу оперировали в ОКБ в гинекологии. Но ей не удаляли, а подшивали. Всё хорошо сделали, ей понравился там и персонал, и палаты, и как сделали. В палате с ней женщины с таким же диагнозом лежали, после таких же операций.
У родственницы было много ещё других диагнозов, поэтому оперировать согласились только там, чтобы в случае чего рядом были и другие специалисты, других профилей.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Я Засоня
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Медицинская болталка 2

Сообщение Я Засоня » 21 сен 2021, 14:59

valeria1979 писал(а):
20 сен 2021, 11:59
Добрый день,
у мамы (66 лет) диагноз проллапс матки, влагалища 3 степени. Рекомендована операция. Направление из районной больницы дают в ОКБ или клиники мединститута. Предварительно врач из клиник сказал, что рекомендовано полное удаление матки и придатков. Если кто-то сталкивался с подобным диагнозом, можно спросить совета где лучше сделать подобную операцию. Ну и вообще буду благодарна за любую информацию.

Подобное маме делали в окб, 7 лет назад.

Аватара пользователя
Плюшka
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 00:09
Откуда: северск

Медицинская болталка 2

Сообщение Плюшka » 21 сен 2021, 21:16

valeria1979, клиники похвалю. Отлично делают. И там, говорят, заведующий гинекологией - прям , прям.... При мне женщина была, уверенная, что ничего не получится у хирургов. Измучили уже.. В клиниках сделали всё с первого раза......

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 23 сен 2021, 21:09

Будьте добры,помогите...второй раз такое у ребенка-петехиальные высыпания вокруг губ.появились неожиданно. губы точно не обсасывал.похоже на засос вокруг рта.в первый раз появилось одновременно со стоматитом. Сейчас во рту надкусил и немного есть мелких ярких красных пятен. Оба раза до случившегося был в бассейне. Фото нынешних высыпаний выкладываю ниже. Умпокойте меня или направьте куда надо, пожалуйста,очень переживаю
Вложения
IMG_20210923_202707_HDR.jpg
IMG_20210923_202801_HDR.jpg
IMG_20210923_202901_HDR.jpg
Изображение

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»