О плагиате, авторском праве и прочем

Делимся тем, что умеют наши ОЧумелые ручки: рукоделие, поделки, дизайнерские идеи и т.д

Модератор: НатиКА

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 15 мар 2008, 21:12

Замечательная статья из жж.
Автора, к сожалению, не могу назвать, т.к. пост из закрытого сообщества. Но я согласна со статьей на все сто, и, по-моему, еще никто лучше автора не сказал о том, что меня волнует. Честно говоря, я не уверена, что имею право выносить эту статью на всеобщее внимание, но для меня это очень важно, так что я готова принять молнии на свою голову. ;)

Возьмем слово "эксклюзивный".
На продажных сайтах обычно есть страничка советов, где рекомендуют такие слова ставить в описание всего подряд - "уникальный", "эксклюзивный", "авторский" - что, якобы, повышает уважение к вашим работам.
Врут, бессовестно врут.

Возможно продажам среди несильно далекого населения это и способствует, но если сайт ( книга) заявлены как благородных кровей дизайнерски-художественные места, то слова, употребленные без осознания их смысла, сильно вредят образу автора.

"Эксклюзивный", дорогие любители длинных слов, означает - исключительный, выданный только определенной ограниченной группе или вообще одному человеку. Примитивно-дословно - всем фиг, каждый не получит, только вот этим, а вы все исключаетесь.

Если ваша продукция по договору идет только модному дому Шанель, и вы не имеете права даже маме дать поносить - у вас "эксклюзивная" бижутерия. Если вы выставляетесь только в одной крутой галерее Сохо или Манхеттена - у вас "эксклюзивная". А если я приду с улицы, дам вам двадцатку и вы с радостью завернете мне ваше творение - ваши розочки, листики и бахрома, увы, не эксклюзивны.

Другой вариант может быть, что вы исключили из круга не всех покупателей кроме, а всех изготовителей, кроме.
И эти листики во всей галактике плетете только вы.
Ну уж не знаю, отчего.
Оттого, что больше никто не в состоянии из-за ошеломительной сложности.
Или вы выкупили ( палкой по голове) все права на производство этих листиков на всех территориях, включая пустыни Татуина.

Но смысл остается неизменным - все должны быть исключены из мира вашей бижутерии, а кому-то, очень-очень важному - можно.

Если все так круто - то пишите и зовите меня посмотреть!

А если иначе - это позорная словесная пластмасса.
Последний раз редактировалось Тануки-сан 15 мар 2008, 21:17, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 15 мар 2008, 21:13

Того же автора об "авторских" работах.

На очереди слово "авторский(-ая,-ое)".
Поскольку устоявшегося словарного толкования по отношению к ручной работе пока, видимо, не существует, я могу только попробовать сказать, что я думаю.

На практике слово "авторский" зачастую употребляется в смысле "сделанный вот этими корявыми розовыми ручками" - то есть трактуется бесхитростным детским способом - я сделал? - значит, я автор.
Я видела бесчисленное количество кривых камушков, нарисованных по шагам из книжки Лин Велфорд, про которые раскрашиватели писали всю полагающуюся чушь : "авторские, оригинальные, искусство" и даже очень смешно ставили упитанный знак копирайта .

Я бы сказала, что авторское это, во-первых, сделанное руками самого автора, а не другим человеком по его эскизам, чертежам и распечаткам.

Авторское - значит вам принадлежит композиция, пропорции, технология именно этого и цветовое решение. "Принадлежит" не значит у вас выкуплены права, а значит честное - вы это придумали, сочинили, разработали и изготовили.

Но тут встает вопрос - любое ли кривое сшитое из прямоугольников зайко будет "авторской куклой", к примеру?
Мне кажется, авторская работа - это та, которая отличается от конвейерных, проходных рукоделий, работа, у которой очень своеобразное лицо - такое, что оно выделяется из просто кукол, просто бус, просто одежды, такое, что оно сразу ассоциируется с автором. Положи в ряд десять заек - а на этого вы скажете - о! этот зайка от NN!

И более того заек таких у автора должно быть как минимум больше одного. Одна хорошая работа в ряду проходных - свидетельство, скорее всего, заимствования, работы по чужим, хорошим образцам. А вот если раз за разом в работе есть своеобразие, есть собственный стиль, есть в конце концов уровень безупречности, поддерживаемый раз за разом - тогда можно говорить об авторских работах.

Вообще, Анжела в комментах к прошлому посту хорошо сказала - работа должна говорить в первую очередь. Если для того, чтобы на работу обратить внимание, нужно написать про нее много-много строчек, на словах, рассказывающих, что вещь суперская - то, скорее всего, обратив внимание, вы поймете, что "супер" там встречается только в аннотации.

Аватара пользователя
Банни
Создатель темы года
Сообщения: 25390
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:35

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Банни » 15 мар 2008, 21:31

а что нового написал(а) автор из ЖЖ?

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 15 мар 2008, 21:33

Банни писал(а):а что нового написал(а) автор из ЖЖ?


Для меня - ничего.
Но, по моим наблюдениям, мало кто понимает азбучные истины. А Автор их очень талантливо и доходчиво изложил.
Последний раз редактировалось Тануки-сан 17 мар 2008, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Банни
Создатель темы года
Сообщения: 25390
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:35

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Банни » 15 мар 2008, 21:36

ты про продавцов или про покупателей? :D

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Интос » 15 мар 2008, 21:46

А еще что пишут? Очень уж меня эта тема интересует бесит всегда. Вот и сейчас у меня все взбурлило внутри.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 15 мар 2008, 21:54

Банни писал(а):ты про продавцов или про покупателей? :D


И тех и других.
Но к покупателям я отношусь мягко - они и не обязаны все это знать.
А вот к некоторым продавцам у меня солидный счет. :nerv:

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 15 мар 2008, 21:56

intos писал(а):А еще что пишут? Очень уж меня эта тема интересует бесит всегда. Вот и сейчас у меня все взбурлило внутри.


Пока все, что нашла на эту тему у этого автора. Но, скорее всего, искала невнимательно.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Интос » 16 мар 2008, 00:19

По моему дилетантскому взгяду, эксклюзивным является все, что сделано ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНО, ВЫСОКОХУДоЖЕСТВЕННО и в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре.
Если это относится к теме бижу из пластики, то пока шедевров в России я не видела. Да , на Западе есть пара-тройка мастеров, работы которых можно назвать эксклюзивными, единственными в своем роде . Их можно отнести даже к произведениям искусства.
У нас же мало-мальский автор , научившийся в большинстве своем копировать чужие работы, изменяя их слегка, а может и не слегка, начинает бить себя в грудь, качать права и говорить об уникальности своих работ.
Из пластилина дети уже столько лет лепят, и такие шедевры создают. А тут тетеньки взяли в руки пластилин... и все- они МАСТЕРА с высокой буквы!Глупости все это! Да любой ребенок из художки, займись он пластиком, всем нашим "Эксклюзивным" мастерицам даст сто очков форы.
А вот АВТОРСКАЯ работа- это совсем другое. Тут ты можешь сделать своими корявыми ручками любую корявую закорючку - это авторская работа. Ты- маленький гений,автор сего произведения! Это не заводская штамповка, это маленький кусочек твоего сердца, ума, умения, взгляда на жизнь, да чего угодно. и можешь ты наштамповать таких кракозябр бесчетное количество, можешь спереть идею у кого угодно и делать, делать. В любом случае- ты автор. Докажите, что я не плагиатчик, если у вас нет патента.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 16 мар 2008, 00:32

О! Святые слова!
Я, честно говоря, даже свой логотип на фото своих работ ставить зачастую стремаюсь. Потому что знаю - это НЕ то, на что я имею право - сделано по урокам, по образцам, короче, понятно.
А уж когда вижу работу, подписанную "авторской", или, не дай боже "эксклюзивной", а работа эта сделана по простейшим урокам, да еще и коряво... Прям зверею. Сильно у меня агрессивность повышается. :crazy:
Один раз попробовала прояснить ситуацию в жж - очень вежливо и мягко - выяснилось, что девочка ВООБЩЕ понятия не имеет о том, какую работу можно называть авторской.

В общем, для этого и статью сюда поместила - чтобы народ знал и не позорился.

Аватара пользователя
Нерпа
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:00
Откуда: Лебедева - Комсомольский

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Нерпа » 16 мар 2008, 15:30

Когда с моей стороны поднимался вопрос о плагиате в кругу фильцевальщиц, получила очень интересный ответ от известного автора, мастерской «Шерстяная лампочка»:

"...Вопрос подобный тому который Вы поднимаете мне задают не первый раз , и думаю настала пора высказать несколько соображений по этому поводу:
1. Мне кажется вопрос авторского права сложен, не однозначен и пока не
решён. Ни у нас, ни за рубежом :) Благодаря этому многие люди, не обремененные толстыми кошельками могут пользоваться компьютерами на которых стоит Windows и Photoshop из киоска с дисками за 150р, а не от производителя по цене автомобиля :), смотреть фильмы там, где нет кинотеатров, слушать музыку и многое другое... Если бы людям пришлось придерживаться букв авторского права, то ихсемейные бюджеты лишились тысяч условных единиц, которые есть не у всех...Так что, если кто-то пользуется моими идеями, меня это не смущает... Пусть! Значит они в них нуждаются. :)

2. Грань между плагиатом и заимствованием идеи очень тонка, и я не беру на себя ответственность ее выставлять. Сейчас эпоха постмодерна, новое ни кто не выдумывает, так или иначе все выдают преобразованные старые образы. Кто-то Да Винчи пропускает через себя, кто-то Миро... ну а если кого-то вдохновляют мои работы - пожалуйста.

3. Если человеку хочется иметь, например мышь, типа той, что я делаю, но он себе не может позволить купить - пусть сваляет. Это нормально. Вряд ли кто-то будет покупать авторскую работу, если может сделать похожее сам...

4. Знаю, что авторским трудом на бутерброд с икрой не заработаешь. Поэтому если кто-то, копируя мои работы, зарабатывает себе на корочку хлебца с маслицем - я не против. Все кушать хотят :)

5. Конечно, бывают ситуации не приятные... но ведь это грань проходит внутри нас, у каждого свои представления о том, что хорошо и плохо...этике и морали... Мне спокойнее не грузится тем, что у кого-то эти аспекты отличаются от моих... такие волнения плохо влияют на творчество. Поэтому я стараюсь не обращать внимания...

Вот вроде и все мысли..."

Конечно я восхитилась таким снисходительным отношением! :buket:
Но столкнувшись с тем, что мою работу могут скопировать, выкладываю в иннет только под своим логотипом, не важно: крупная и сложная она или маленькая и простая :idea: .
Последний раз редактировалось Нерпа 17 мар 2008, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
индивидуальные мастер-классы по валянию:
89095460440 Анна

Аватара пользователя
Бекки
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:59
Откуда: г. Лобня

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Бекки » 16 мар 2008, 18:27

Мне иногда кажется, что чем профссиональней мастер, чем больше он отдается своему делу, тем меньше волнуют его заботы о том, чтобы следить за "авторством".
Гребенщиков, например, полностью поодерживает пиратов, говоря, что они несут искусство в массы.
А когда начинают юать себя пяткой в грудь и кричать, что "ах, оне скоммуниздили у меня гениальную фразу (бусину, картину,рецепт , нужное вставь сам)", мне это кажется смешной манией величия. Не лучше ли решить вопрос между собой? Ведь подделки по определению не должны быть лучше оригинала. Подделка везде подделка.

Ну а слово "эксклюзивный" в нашей барахолке хэнд-мейд меня просто смешит

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 16 мар 2008, 19:02

Алалия, все верно, но тема не про авторские права - это разговор длинный и отдельный, а про то, какие вещи и какую работу можно считать авторской. Это материи разные и зачастую не соприкасающиеся.

Аватара пользователя
Банни
Создатель темы года
Сообщения: 25390
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:35

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Банни » 16 мар 2008, 19:14

Бекки писал(а):
Ну а слово "эксклюзивный" в нашей барахолке хэнд-мейд меня просто смешит

в названии моей темы есть слово "авторская" - тоже смешно?

Аватара пользователя
Бекки
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:59
Откуда: г. Лобня

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Бекки » 16 мар 2008, 23:22

Если бы было смешно от слова "авторский", я бы это указала. Мне-то кажется, что авторской работой можно назвать даже каракули моего ребенка. Он ведь автор. В том то и дело, что я, например, вкладываю в это понятие , что издели создано конкретным человеком. Корявые у него ручки, или золотые, при определении данного понятия для меня вторично, если не третично.
ИМХО, любой , выставляющий свои творения в барахолке хэнд-мэйд, имеет полное право назвать свою работу авторской, но вот "эксклюзивной" - наврятли. На данный момент (и это опять же мой субъективный взгляд), эксклюзивными можно назвать творения где-то четырех авторов. Однако, я не тщательно изучала барахолку хэнд-мэйд, вероятно, их больше.

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 16 мар 2008, 23:38

"Авторской" тоже не любой может назвать, извините.
Это я не про Банни говорю - ее работы как раз именно авторские.
Но существуют некоторые стандарты, принятые в обществе и называть каждую какашку "авторской работой" - это просто глупость. Мало ли что кому кажется.
Читайте приведенную выше статью, там все очень хорошо расписано.

Аватара пользователя
Нерпа
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:00
Откуда: Лебедева - Комсомольский

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Нерпа » 17 мар 2008, 00:07

Sofa писал(а):Алалия, все верно, но тема не про авторские права - это разговор длинный и отдельный, а про то, какие вещи и какую работу можно считать авторской. Это материи разные и зачастую не соприкасающиеся.

Sofа, сорри за флуд :buket: тему увидела бо авторских работах, читала между строк ;) Кто про Фому, а кто про Ерему :crazy:
Есть много людей, которые бы согласились с Бекки :P Но это сути не меняет.
индивидуальные мастер-классы по валянию:
89095460440 Анна

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 17 мар 2008, 00:13

Ну, насколько я понимаю, Бекки не очень в теме, поскольку хендмейдом профессионально не занимается, а смотрит с позиции наблюдателя. Так что некоторые невпопады ей весьма простительны. ;)

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Интос » 17 мар 2008, 00:29

Сейчас перерыла все свои многочисленные словари.
Так вот, слово "эксклюзив, эксклюзивный" не встречается нигде.
А вот "авторство" подразумевает любую творческую работу, сделанную конкретным автором. Согласно этому, любую работу в нашей барахолке можно назвать авторской.
Хотя, все же я считаю, что авторская работа подразумевает некое индивидуальное начало, присущее только данному конкретному автору.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Тануки-сан » 17 мар 2008, 01:00

Ну, знаешь, словари словарями, а существуют и профессиональные понятия, которые в словари не включаются, как правило.

Аватара пользователя
Бекки
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:59
Откуда: г. Лобня

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Бекки » 17 мар 2008, 01:10

Софа, так я и дала тз обывателя, а не профессионала.

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Sasha Green » 17 мар 2008, 11:48

Банни писал(а):в названии моей темы есть слово "авторская" - тоже смешно?

не смешно. ваши-то как раз работы узнаются из многих :buket:

Аватара пользователя
Нерпа
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:00
Откуда: Лебедева - Комсомольский

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Нерпа » 17 мар 2008, 12:27

intos писал(а):
Хотя, все же я считаю, что авторская работа подразумевает некое индивидуальное начало, присущее только данному конкретному автору.

+1
А все остальное - просто ручная работа, к ней можно отнести вышивку по схемам, вязание по журналу и т.п. Об этом и говорит Софа: не стоит покупателям засорять моск умными словами :roll:
индивидуальные мастер-классы по валянию:
89095460440 Анна

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Интос » 17 мар 2008, 13:57

Alalia писал(а):А все остальное - просто ручная работа, к ней можно отнести вышивку по схемам, вязание по журналу и т.п. Об этом и говорит Софа: не стоит покупателям засорять моск умными словами :roll:

Вот именно! РУЧНАЯ работа!!!!! Точнее и не скажешь!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Feari
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:10
Профиль Vkontakte: https://vk.com/stpodology

Re: Об эксклюзивных и авторских работах.

Сообщение Feari » 17 мар 2008, 14:09

Можно тогда вопрос? Что бы для себя уяснить, какую работу можно назвать авторской. Если ко мне пришла подруга и говорит: Свяжи мне кардиган крючком" Я предлагаю ей схему из книги или из журнала, но ложу на свою выкройку. Т.е ее предложение, моя выкройка, схема, идея, доработка деталей. Такую работу можно назвать авторской?

Ответить

Вернуться в «ОЧумелые ручки»