Рецепты мыла "с нуля"

Делимся тем, что умеют наши ОЧумелые ручки: рукоделие, поделки, дизайнерские идеи и т.д

Модератор: НатиКА

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Рецепты мыла "с нуля"

Сообщение Татьяна Анатольевна » 03 дек 2014, 22:20

Подскажите, пожалуйста, где можно купить мелких пластиковых рыбок для мыла :oops:
Изображение


Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Рецепты мыла "с нуля"

Сообщение Mona » 26 ноя 2015, 18:00

Привет! Давно мечтаю сварить мыло, заказала в Сп щелочь, масло кокосовое, глицерин. Остальное докуплю, когда решу, что варить.
Но я никогда не варила) стаю вас и не понимаю что такое пережир и как его добиться. Кто сможет объяснить? И если без него рецепт, значит не нужно пережир?))

Аватара пользователя
В ожидании чуда
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 23 май 2008, 21:47

Re: Рецепты мыла "с нуля"

Сообщение В ожидании чуда » 26 ноя 2015, 22:31

Mona
Пережир обязательно должен быть, это масла которые не омыляются, если его не заложить, то мыло будет очень сушить кожу. Берите для начала готовые рецепты, их очень много на просторах интернета, потом начнете понимать что для чего.
 
Изображение

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Рецепты мыла "с нуля"

Сообщение legend@ » 27 ноя 2015, 07:22

Mona
Для начала теорию нужно почитать , щёлочь это серьёзно.
Мастер классов полно на ярмарке мастеров например.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Рецепты мыла "с нуля"

Сообщение Mona » 27 ноя 2015, 12:19

В ожидании чуда
Да, почитала, поняла, нашла удобное описание подробно. Стопудова по готовым буду делать, пока сама не разберусь что к чему )

Аватара пользователя
Fransin99
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 18:20

Рецепты мыла "с нуля"

Сообщение Fransin99 » 18 мар 2016, 18:29

Девочки, всем привет! В последнее время тоже "подсела" на мыловарение на дому.
Немного о моем "рецепте":
Обычно я тру мыльную основу на терке, чтобы удобнее растопить на водяной бане, добавляю эфирное масло, обычно я добавляю 1 чайную ложку масла на 100 грамм основы.
Также в основу обязательно добавляю немного сахара - помогает основе быстрее расплавиться. После того, как основа расплавилась, снимите ее с огня и добавьте 5 капель эфирного масла, чайную ложку глицерина (можно без него), красители, ароматизаторы, кофе и любые другие компоненты по вашему желанию.
Очень неплохо иметь спирт в бутылочке с пульверизатором. Распрыскивание спирта помогает устранить пузырьки с поверхности, а если мыло будет состоять из нескольких слоев, они после такого сбрызгивания склеиваются лучше. Водка не подходит (слишком слабая), нужен вот такой спирт. Запаха не остается, быстро выветривается.
URL=http://pixs.ru/showimage/160540jpg_9957673_21094562.jpg]Изображение[/URL]

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Рецепты мыла "с нуля"

Сообщение Mona » 24 мар 2016, 23:18

Fransin99, это не с нуля, это из основы, все же не то пальто.

Я освоила варку, уже много всего прикольного наварила. Но реальных шедевра получилось два. Я рецепт не найду сейчас до процентов, просто скажу о компонентах. 1. На 23 февраля варила мужское мыло с углем. Уголь брала активированый. Еще добавляла черную глину и много масла чайного дерева. Задумка была такая, что будет хорошо отмывать всякую грязь, клей отмыло на ура. Но я начала им умываться и привыкла )))) теперь оно еще и для лица.
2. Дегтярное получилось вообще чумовое! Пахнет, конечно, но привыкаешь. Многим еще нравится запах дегтя. Если не любите, то не стоит. Но от него волосы офигенные, и перхоть проходит. И прыщи тоже. Волосы если даже и пахнут потом, то недолго. Я варила из кокоса-оливки-пальмы, деготь и пережир 5% облепиховое масло. Пенится, мылится, смывается, все отлично! Шампунь теперь не покупаю :hihi: муж вообще в восторге, моется только им и волосы у него стали пушистые и перхоть почти совсем прошла :vo:

Ответить

Вернуться в «ОЧумелые ручки»