Уроки по декупажу

Галерея работ, обмен опытом

Модератор: НатиКА

Аватара пользователя
nextgem
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Уроки по декупажу

Сообщение nextgem » 08 дек 2011, 13:34

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nextgem 09 сен 2015, 11:06, всего редактировалось 1 раз.





Аватара пользователя
MirandaFox
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:09

Re: Уроки по декупажу

Сообщение MirandaFox » 03 май 2012, 21:31

Объемный цветок.

Нам понадобятся:
-банка для кофе/чая;
-белая акриловая краска;
-шпатлевка;
-акриловый лак;
-салфетка с мотивом (2 шт);
-широкая кисть;
-зубочистки;
-губка.

В первую очередь необходимо обезжирить поверхность банки. Для этого можно использовать жидкое моющее средство, жидкость для снятия лака, спирт… Затем грунтуем поверхность белой акриловой краской. Наносим 2–3 слоя краски, каждый хорошенько просушивая. Я наношу краску с помощью губки чпокающими движениями. Можно использовать широкую кисть.

Вырезаем из салфетки нужный мотив, снимаем 2 нижних слоя и удобным для вас способом наклеиваем салфетку на банку. В этот раз я использовала мотив на всю банку. Можно наклеить только сам цветок, предварительно нанеся цветной фон на нашу грунтовку.

Вот какая красота у нас получилось. Но над цветком еще нужно поработать

У меня шпатлевка довольно жидкая. Чтобы сделать ее более густой, я использовала муку. В жестяную крышку наливаем шпатлевку и, хорошо перемешивая, по чуть-чуть добавляем муку, пока масса по консистенции не станет как густая сметана. Мне оказалось удобнее всего делать это зубочистками

С помощью двух зубочисток аккуратно наносим шпатлевку на наш цветок, стараясь на 1–2 мм не доходить до границы рисунка. Даем хорошенько высохнуть. Я подсушивала феном и оставляла до полного высыхания (минимум на 2–3 часа).

Чтобы оставшаяся шпатлевка за это время тоже не застыла, аккуратно заворачиваем ее в 2–3 слоя пищевой пленки. Если у вас остнется лишняя шпатлевка после завершения работы, заверните ее точно также. В таком виде ее можно хранить до 7 дней.

Вырезаем наш цветок, заступая на 2–3 мм за края рисунка.

Аккуратно наклеиваем цветок. Я для этого использую широкую кисть и разведенный клей ПВА. Можно клеить и на акриловый лак. Хорошо высушиваем.

Снова наносим шпатлевку, но самые крупные лепестки уже не покрываем. Хорошо высушиваем.

Вырезаем сответсвующий мотив - он у нас уже меньше, чем предыдущий. Не забываем отступить от края нашего цветка на 2-3мм. Аккуратно наклеиваем на наш цветок на шпатлевку.

Покрываем шпатлевкой центральную часть цветка, даем ей хорошо высохнуть, вырезаем соответствующий мотив и наклеиваем на нашу работу. Внимательно осматриваем наш цветок со всех сторон. Если где-то все таки выглядывает шпатлевка аккуратно тонкой кисточкой подрисовываем цветок.

Покрываем всю баночку 3–4 слоями лака.

Наша баночка готова. Любуемся результатом.

Взято из интернета http://www.mamapridele.by/delo/decou/mk-flower.html
извините, не получилось вставить фото... если можно, модераторы подкорректируйте!. Спасибо большое!!!

Аватара пользователя
ВорожеЯ
Сообщения: 4111
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 17:29
Откуда: Томск, Говорова

Re: Уроки по декупажу

Сообщение ВорожеЯ » 30 июл 2012, 18:56

Девчата! может кому пригодится инфа))
СОСТАРИВАНИЕ МЕТАЛЛА (РЖАВЛЕНИЕ)
может пригодится для состаривания разной металлической фурнитуры ( например на шкатулочках)

Компоненты:

- 1/4 стакана уксуса;

- 2 столовые ложки соли.



Этапы работы:

- смешать оба компонента;

- погрузить в полученную смесь метал;

- перемешать;

- накрыть крышкой с дырочками и выдержать 12 часов;

- достать готовые "железяки" и выложить их для просушки на газету;

Заготовки для винтажа готовы!

При необходимости ненужные ржавые "курчавости" можно снять наждачкой.



Несколько слов о таре:

- для ржавления лучше использовать пластиковую (или стеклянную) емкость;

- по объему необходимо взять миску большого размера, так как после погружения «железяк» в заданную жидкость она будет пениться;

- перемешивать компоненты следует пластиковой или деревянной ложкой.



ВАЖНО!!!

Все операции проводить в проветриваемом помещении

Melana

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Melana » 08 мар 2015, 00:05

Многое, представленное здесь - шедевр, но в принципе за душу не берет

Аватара пользователя
Альбинушь
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 19:30
Откуда: северск

Re: Уроки по декупажу

Сообщение Альбинушь » 23 авг 2015, 20:12

Девочки, может кто подскажет, лопнул плафон у люстры, люстру менять вобщем-то не хочется, если задекорировать все плафоны белой рисовой бумагой, а тот плафон предварительно склеить, получится неплохо? люстру потом не придётся выкидывать?

Ответить

Вернуться в «Декупаж»