Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Гадя
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:13

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Гадя » 17 авг 2021, 21:46

МaкSимКа писал(а):
17 авг 2021, 21:37
Гадя, согласна с тобой. Ну знаешь каждый со своим мнением, еще и обвинят тебя во всех грехах. Ты пишешь 650 руб, у нас иногда проблема 200 собрать бывает. С деньгами вообще сложно, ситуации разные бывают в семье.
Так и суть в том, что это добровольно. Желающие скинуться на общий—скидываются. Желающие не скидываться не скидываются. Желающие сорвать букет на даче делают так как считают нужным. Свобода. Создаётся отдельный чат и туда добавляются люди на общий букет. Потом делается открытка и вписывается фамилия.
Я смотрела в интернете, все будет офигенно.
 
Изображение


МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение МaкSимКа » 17 авг 2021, 21:53

Гадя, понятно, даже чат отдельный для букета создали :vo:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение просто феня » 17 авг 2021, 22:01

мать моя, я 20 лет отучилась в школе, даже не предполагала что есть такие проблемы :hihi:
не состоял, не участвовал, не привлекался....
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение МaкSимКа » 17 авг 2021, 22:14

просто феня, вот я тоже вспоминала, что мы проучились без всяких там чатов. Сорвал на даче букет учителю, мама заплела косички, оделась и пошла. Ну это мы не по теме уже. Наша задача возмущаться безграмотностью и искать пропущенные запятые :crazy:

Гадя
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:13

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Гадя » 17 авг 2021, 22:19

МaкSимКа писал(а):
17 авг 2021, 22:14
просто феня, вот я тоже вспоминала, что мы проучились без всяких там чатов. Сорвал на даче букет учителю, мама заплела косички, оделась и пошла. Ну это мы не по теме уже. Наша задача возмущаться безграмотностью и искать пропущенные запятые :crazy:
Раньше все цветы выращивали.
А сейчас купить модно, но самый простой букет будет стоит 1500 минимум. Представляете 33 ребёнка по 1500 руб это 49 500 сухой травы на выброс.
Когда на 9500 можно просто букет отвалбашки купить.
Я смотрела в интернете, все будет офигенно.
 
Изображение

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение элвираAN » 18 авг 2021, 17:23

По теме : мошеЙник

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение элвираAN » 18 авг 2021, 17:26

Про цветы зачем здесь ?
Ну да ладно. Хамомиля и тараксакум
навечно в памяти останутся ))

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение элвираAN » 18 авг 2021, 17:35

И еще...
Родители томских школьников могут подарить педагогу на 1-е сентября
один букет от класса, а сэкономленные деньги пожертвовать
нуждающимся детям с онкологией в рамках акции фонда Алены Петровой
" Дети - цветы жизни ".

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 авг 2021, 19:05

силуэт писал(а):
13 авг 2021, 19:56
В Асине, в Кемерове…
Это ПРАВИЛЬНО. Дело вот в чем: по нормам русского языка надо говорить именно так. Но при данном произношении непонятно, как именно называется населенный пункт - АсинО, Асин, АсинА. Поэтому в речи военных, географов и прочих тех, кому важна точность в этом деле (особенно, с учетом того, что в одной местности могут быть разные мелкие деревни с похожими названиями, но разными родами) принято не склонять топонимы среднего рода. Но это профессиональный жаргон. А по нормам литературного языка - да, в АсинЕ, в КемеровЕ
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 авг 2021, 19:08

то, что... или даже уже то что

Я считаю то, что..
И даже: потому, то что
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 авг 2021, 19:15

До меня уже написали, что ""в АсинЕ" - норма. Но не буду стирать, у меня с пояснениями :)
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 авг 2021, 19:16

элвираAN писал(а):
18 авг 2021, 17:23
По теме : мошеЙник
мошейник в ошейнике, а мошенник в ошеннике
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 авг 2021, 19:21

Вот, уже было
Но в тему

Про него часто говорят. Так и пишут о про медчего. Видимо, тут нужен восклицательный знак: О! Про медчего. Потому что иначе говорить о медчем нельзя. Я не знаю, кто такой медчий, но подозреваю, что живет он на медне.
С ним же, уверена, проживают многочисленные толи: толи проживают, толи в гости приходят. Почему имя пишется с маленькой буквы, я не знаю. Думаю, некий Толя что-то сотворил, и его имя стало нарицательном. Что именно он сотворил, мне неизвестно. Но думаю, это было в крации или в крацие. В крации люди едят очень редко, для них это какой-то праздник, поэтому часто встречаются фразы типа "Мужу отпуск дали впервые за два года. Скоро поедим!". Ну нельзя не порадоваться за людей, способных питаться раз в два года. Они очень рады возможности покушать, поэтому играют музыку палец-о-палец, это практически рок-н-ролл, но немного другова стиля. Ну стиль друга - дрУгов стиль, сами понимаете


через чур... где стоит чур? об этом я напишу потом, сначало не получилось, можно завтро? думаю, что есть какое-то несоответствие. СегоднЯ, вчерА и почему-то завтрО. ЗавтрО точно родственник сначалО, хотя сначалО - явно средний род, единственное число прошедшего времени от глагола СНАЧАТЬ. Он сначал, она сначала, оно сначало... Но к чему же тогда отнести завтрО? я запуталась. Завтро. Это заведующий ТРО. Ну не знаю - транспортно-распределительным отделом.
Есть еще просак и попад. Думаю, они где-то недалеко друг друга находятся. В каких-то отношениях обратной пропорции (если это так называется, математику совсем забыла) Ну то есть если человек в просаке, то он на 90%, что не в попаде. Быть в попаде и просаке одновременно невозможно. Но опять же, быть в попаде тоже нельзя, никто не говорит же, что это было в попад, а быть не в просаке при этом можно, точнее, не быть в просаке. И тут возникает вопрос: понятно, что когда мы в просаке, мы не в попаде, но в каких отношениях мы находимся с попадом, если мы не в просаке?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 авг 2021, 19:27

Мне еще очень нравится слово "врятли". Представляю их маленькими шаловливыми человечками - типа гномиков, которые любят приврать: не со зла, а так, ради баловства
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение smorodina » 18 авг 2021, 19:28

Ветрогривая, прочитала твой пост. Боюсь, что теперь начну делать ошибку на ошибке. А у меня и так грамотность ниже среднего. :hihi: Мне такое вообще противопоказано читать. :)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 авг 2021, 19:31

smorodina писал(а):
18 авг 2021, 19:28
Ветрогривая, прочитала твой пост. Боюсь, что теперь начну делать ошибку на ошибке. А у меня и так грамотность ниже среднего. :hihi: Мне такое вообще противопоказано читать. :)
Почему будешь ошибки делать?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение smorodina » 18 авг 2021, 19:44

Ветрогривая, потому что я увидела неправильное написание слов, плюс еще осознала смысл написанного. Т. е. не просто отметила слово как неправильное, а построила с этим неправильным словом какое-то более менее осмысленное предложение.

Хотя такие запоминалки для многих людей будут полезны, скорее всего. Дочка моя оценила. Вот она после таких текстов ошибки делать не будет. И сын тоже скорее всего хорошо подобное воспримет.
А у меня мозги работают больше через зрительную память. И если уже вижу неправильно написанное слово в сочетании с другими правильными словами, могу потом писать неправильно и не замечать ошибок.
Борюсь с этим. Стараюсь тормозить себя, когда пишу, не торопиться.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 авг 2021, 19:47

Тогда тебе вообще инет противопоказан
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение smorodina » 18 авг 2021, 19:48

Ветрогривая писал(а):
18 авг 2021, 19:47
Тогда тебе вообще инет противопоказан
Согласна. :)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение марфа » 18 авг 2021, 23:07

МaкSимКа писал(а):
17 авг 2021, 20:59
Сегодня с утра и до вечера решаем про букет учителю. Кто за 1 розу от каждого ребенка, кто за общий букет, кто за букет от себя. До этого был трэш с формой школьной. Это вообще было нечто, на несколько дней растянулось, многие поругались.
А по теме. Специально посмотрела на ошибки тех, кто пишет. Их много, но меня они совсем не бесят. Ошибки и ошибки.
Сколько же у нас людей баклуши бьют....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение zzzosya » 19 авг 2021, 08:42

Ветрогривая писал(а):
18 авг 2021, 19:21
Вот, уже было
Но в тему

Про него часто говорят. Так и пишут о про медчего. Видимо, тут нужен восклицательный знак: О! Про медчего. Потому что иначе говорить о медчем нельзя. Я не знаю, кто такой медчий, но подозреваю, что живет он на медне.
С ним же, уверена, проживают многочисленные толи: толи проживают, толи в гости приходят. Почему имя пишется с маленькой буквы, я не знаю. Думаю, некий Толя что-то сотворил, и его имя стало нарицательном. Что именно он сотворил, мне неизвестно. Но думаю, это было в крации или в крацие. В крации люди едят очень редко, для них это какой-то праздник, поэтому часто встречаются фразы типа "Мужу отпуск дали впервые за два года. Скоро поедим!". Ну нельзя не порадоваться за людей, способных питаться раз в два года. Они очень рады возможности покушать, поэтому играют музыку палец-о-палец, это практически рок-н-ролл, но немного другова стиля. Ну стиль друга - дрУгов стиль, сами понимаете


через чур... где стоит чур? об этом я напишу потом, сначало не получилось, можно завтро? думаю, что есть какое-то несоответствие. СегоднЯ, вчерА и почему-то завтрО. ЗавтрО точно родственник сначалО, хотя сначалО - явно средний род, единственное число прошедшего времени от глагола СНАЧАТЬ. Он сначал, она сначала, оно сначало... Но к чему же тогда отнести завтрО? я запуталась. Завтро. Это заведующий ТРО. Ну не знаю - транспортно-распределительным отделом.
Есть еще просак и попад. Думаю, они где-то недалеко друг друга находятся. В каких-то отношениях обратной пропорции (если это так называется, математику совсем забыла) Ну то есть если человек в просаке, то он на 90%, что не в попаде. Быть в попаде и просаке одновременно невозможно. Но опять же, быть в попаде тоже нельзя, никто не говорит же, что это было в попад, а быть не в просаке при этом можно, точнее, не быть в просаке. И тут возникает вопрос: понятно, что когда мы в просаке, мы не в попаде, но в каких отношениях мы находимся с попадом, если мы не в просаке?
Супер! :vo: :D :hihi:

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение Emerald » 19 авг 2021, 09:19

МaкSимКа писал(а):
17 авг 2021, 18:53
Emerald, как на читать? Это же не ради развлекухи, вопросы же решаем. Ребенок в 1 класс не пошел, уже чат завален.
От этого зависит качество образования?
А если надо будет собрать деньги с родителя, то его и так найдут. Без чата. Проверено на себе
Но если очень хочется принимать участие в решении проблем букета, то 🤷🏻‍♀️ это именно ради развлекухи
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение МaкSимКа » 19 авг 2021, 09:37

марфа, вряд ли. Кто их кормить то будет, если они будут бить баклуши. Успевают все, какие варианты.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение МaкSимКа » 19 авг 2021, 16:32

Emerald, ведь не только сборы на букеты и форму решаются в чатах. Я так думаю. Например у дочи моей есть школьный чат с родителями и отдельно с учителем. Качество образования ты пишешь? Ну если чат с учителем, а она наш классный руководитель по математике, то довольно часто решаются проблемы по обучению, конфликтам ну и т.д. Много можно перечислять. Иногда ночью читаю, если работаю. Ну я опять не по теме, ты и напишешь сейчас.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Тотальная безграмотность. Крайний vs последний.

Сообщение марфа » 20 авг 2021, 08:49

МaкSимКа писал(а):
19 авг 2021, 09:37
марфа, вряд ли. Кто их кормить то будет, если они будут бить баклуши. Успевают все, какие варианты.
Сильно сомневаюсь.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»