Все началось со старого серванта...

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Все началось со старого серванта...

Сообщение АкитаInu » 12 ноя 2010, 18:53

как и обещала :)
сегодня в Барахолке был выставлен на продажу сервант, мы его немного обсудили и перешли к вопросу
Нужно ли сохранять деревянное зодчество, памятники архитектуры. Давайте о Культуре поговорим :)
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=183&t=158214&start=19000 здесь подробно
вот несколько цитат

Жукиня писал(а):
АкитаInu писал(а):мне нравятся старинные вещи, и когда их реставрируют, а не новое создают

а мне не нравится.

Я вообще сейчас крамольную мысль скажу - не понимаю всю эту беготню с деревянным зодчеством Томска. Ладно еще модернизировать исторические каменные дома - и то... кто в них будет жить -то - в плесневелых?. А если целые микрорайоны под "музеи" - то это непрактично... Ладно , единичные памятники, но прям масштабно все восстанавливать - зачем?


Geisha писал(а):а я вот знаете за какое зодчество. может и глупо конечно.
но взять сделать такой парк\квартал, где всё наследие собрать. огроменные терема забабахать с резьбой и тд. и в этом всем собрать все что касается этого. и молодежи было бы интереснее, пришел в одно место, все посмотрел. в каком году как строили.


Geisha писал(а):Жукиня
а мне нравится как этот дом реставрировали
Изображение
на пересеч кирова и красноарм


Жукиня писал(а):
АкитаInu писал(а):историческое наследие, культура

Прям вот всё старье - наследие? Ну, давайте тогда машины старые не выкидывать (точнее их и не выкидывают некоторые, но единицы), аппаратуру реставрировать.
Ладно там скульптуры, картины - это предметы искусства. А дом - это средство для жилья. Какие-то единичные дома, с исторической ценностью - еще ладно, но что ж теперь каждую избушку, где какой-нибудь Ленин пописать забежал - реставрировать на бюджетные деньги?


Apple Pie писал(а):оооооооооооооооооо...деревянное зодчество. не поверите, но мы его семестр изучали. нам препод фанатик попался. я сначала все это зодчество сжечь хотела - как меня бесило все это изучение. со временем нежно полюбила - и на бакунина и на кузнецова могу почти про каждый дом рассказать)))
Маш - архитектура - это искусство. дома эти - не хлам. там каждый узорчик вырезан вручную, ккаждая дощечка выстругана. их четко можно классифицировать по напралениям и периодам.
срок службы этих домов - до трехсот лет. к примеру, срок службы панельки - лет 40, а кирпича - порядка 70. потом нужна полная реставрация.
более того, в определенных кругах люди эти дома за адские деньги покупают - хотят жить в таком доме. это атмосфера совершенно другая,это тепло, уют. это прям дом настоящий,живой, который впитывает энергию твоей семьи.
про Кузнецова вообще отдельно - там до сих пор живет профессура. и уезжать не торопится.
Татарская слобода - то же самое. там люди по три-четыре поколения живут. ну куда они уедут?это их семейное гнездо.
на психе эти забавные домики, уже не помню, то они норвежские, то ли скандинавские...
это же все история, культура. как это можно снести?
или ты предлагаешь так - снесем зодчество, настроем панелек, вырубим леса - построим дороги и будем счастливы? 8-)


Жукиня писал(а):Apple Pie
:hihi: Я прочитала.
Ну нет у меня пиетета перед этим, прости. Это же - как увлечение, хобби - нравится - ради бога.
Пусть выкупают поклонники старины и раставрируют - не за счет бюджета. И почему именно дома? И почему так много :oops:


Apple Pie писал(а):Маш, а почему культурное наследие должны частные лица ремонтировать?
во всем мире пытаются сохранить эти дома.это памятники.
это не увлечение, не хобби,это искусство.
может, предложить любителям живописи Эрмитаж содержать? :hihi: примерно то же самое.
ты скажи спасибо, что их в отдельное место все не собирают. если сейчас на реставрацию домика одного уходить от 4 до 7 миллионов, и делается это постепенно, то если бы их переносили в один музейный поселок, стоимость бы возросла в разы.их бы еще и выкупать пришлось у владельцев вместе с землей 8-)


Apple Pie писал(а):а мне не нравится видеть хрущевки серые. и панельки некрасивые. давай их все снесем, тем более что они ни фига не памятники, а просто уродство.
еще мне не нравится биг сити - взяли и испортили панораму города.
пока в томске есть университеты, пока в томске есть образованные люди, зодчество будет жить.уж поверь мне.


Софа писал(а):А может быть, столетия, прошедшие со времени их постройки?
Люди строили дома, чтобы жить. А не чтобы это стало "памятником зодчества". Через лет 200, может, наши хрущовки памятником станут. Берегите их, а то потомки вас неправильно поймут. :hihi:


NAT_KA писал(а): ну давайте снесём?????
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


L'amie писал(а):для Жукини
Остались мастера безвестными,
Хоть много было мастеров…
Висят узоры бессловесные,
Хотя вокруг потоки слов
Про то, как выражена линия,
Сплетающая весь карниз…
Хоть прост узор, но безупречен
Из кедра резанный цветок.
Очеловечен в нём и вечен
Каждый листок и завиток.
И нам бы в устремленьях наших
Быть безупречными всегда.
Мой город всех родней и краше,
Хоть есть получше города.

А город кружевной, резной…
Я в этом городе живу,
В его торжественных узорах,
В которых - старина, в которых
Свет, устремлённость в синеву.
Как расписные терема,
Здесь деревянные дома.

Мой хороший,
Мой красивый,
Стародавний, красочный,
Ты один такой в России,
Будто терем сказочный.
Весь в резьбе, как в паутинке,
Птиц на ставни выпустил.
На певучей берестинке
Тебя мастер высвистел.
Из травинок,
Из росинок
На досуге сотворил -
И в счастливый час России
Это чудо подарил.

Деревьев хрустальные звонницы,
Резных теремов купола…
И вдруг на мгновение вспомнится,
Как пахнет живая смола.



И вдруг на мгновенье почудится
Вокруг перестук топоров.
Слагает хоромную улицу
Артель мастеров.

Катает за брёвнышком брёвнышко,
Работает радостно, всласть,
И Томск полыхает, как солнышко,
От звонкой работы лучась.

Хоромное дело - капризное,
Но видит взволнованный люд:
Дома с кружевными карнизами,
Как струги мятежно плывут.

Плывут и смыкаются крышами
За той заповедной чертой,
Где лишь красоту сотворившие
Умеют владеть красотой.

Мой город всех родней
и краше,
Хоть есть получше города.
Старинные дома
И молодые лица
Причудливый узор
Грядущего с былым
Студенчество спешит…
И это повторится
И завтра,
И всегда…
Но Томск неповторим.

От белых рощ,
От гордых теремов,
Старинных зданий
С песенным узором
Не отвести мне
Ни души, ни взора,
Ведь Томск -
Начало многих городов.

Ты вошёл в сказанья и былины,
Сердце мне разлукой не томи!
Город мой, старинный соболиный,
Соловьиный город на Томи.

Горделиво вскинув над обрывом
Башен белокаменных прибой,
Ты живёшь в душе моей порывом
Первых дум, навеянных тобой.

Гулом корпусов твоих фабричных,
Цокотом копыт по мостовой,
Робкою запискою девичьей,
Раннею рассветной синевой.


Аватара пользователя
Понарошка
Сообщения: 12070
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:58

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Понарошка » 12 ноя 2010, 19:20

Чёй-то все молчат?? Значицца как у меня в журнале пинать меня по любимым местам- так надо, а как в цивильной теме писать так нет никого.. 8-)
МАША!!!
не здесь

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение АкитаInu » 12 ноя 2010, 19:25

я надеюсь на вечернюю активность
или правда интересней чужое белье трясти?

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Karma » 12 ноя 2010, 19:31

Конечно ,белье привычнее. Тут же одни женщины - кроме денег и секса никаких интересов. Прочие темы загибаются в зародыше, не дожив до третьей страницы. :crazy:

Аватара пользователя
Понарошка
Сообщения: 12070
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:58

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Понарошка » 12 ноя 2010, 19:34

АкитаInu
Похоже на то..
Я люблю старые, деревянные дома за их атмосферу, за историю.Я вообще не могу жить в кирпичных и панельных домах. :oops: Пробовала. Не мое это.
не здесь

Аватара пользователя
Большеглазка
Сообщения: 19012
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:36
Откуда: деревенька моя

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Большеглазка » 12 ноя 2010, 19:36

Я люблю наш город, именно за деревянную красоту. Меня добивает Новосибирск и Кемерово( к примеру). Серые мрачные коробки, отсутствие душевности какой-то. Не хочется, чтобы наше " добро" вдруг исчезло.
 
Сыночек
Изображение
Доченька
Изображение

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Аметист » 12 ноя 2010, 19:49

Я обожаю Томск именно за эти старинные дома. У нас очень уютный, красивый город.
Большеглазка, + 100. Новосибирск мне напоминает нашу Бердскую.

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Бабёнка » 12 ноя 2010, 19:52

ой, а наверно, новосибирцам внушают, ч то эти каменные колоссы - их память и гордость. вы тоже в такое время начали беседу... когда эт самое...
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Понарошка
Сообщения: 12070
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:58

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Понарошка » 12 ноя 2010, 19:53

Жукиня писал(а): когда эт самое...

Мааааша.Отгони мужа, пусть потерпит!
не здесь

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Мама Маришка » 12 ноя 2010, 19:54

Деревянная архитектура- это особенность нашего города, надо беречь и охранять от варварства.
Жалко у меня на этом компе нет фото примеров варварства, выложила бы. Гуляла по Шишкова, рядом с величественными расписными заданиями, в конце (может в начале улицы, надо по карте посмотреть) сожженый дом. Видны остатки былой красоты. Печально.

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Мама Маришка » 12 ноя 2010, 19:54

Понарошка писал(а):
Жукиня писал(а): когда эт самое...

Мааааша.Отгони мужа, пусть потерпит!

пора ужинать...

Lucida
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:30

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Lucida » 12 ноя 2010, 20:01

в германии очень трепетно относятся к старине. там целые комиссии работают по оценке зданий. если комиссия признает, что ваш дом относится к особым объектам, его ни за что не дадут снести. Реставрируют даже те дома, от которых, как кажется простым обывателям, ничего не осталось. И деньги большие государство выделяет.
Мне очень импонирует эта позиция.

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Lea » 12 ноя 2010, 20:58

У нас буфет старинный, ему уже под сотню лет :D я серьезно думаю о том, что это наша "заначка" на старость. лет через надцать он вообще "золотым" станет, может быть, при правильном уходе. Ну и вообще - красиво это, когда отреставрированно. Я не понимаю, как можно не любить старину :)

Аватара пользователя
Айпадная
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:23

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Айпадная » 12 ноя 2010, 21:50

:oops: а я это... обожаю не старье, а СТАРИННЫЕ вещи.. мы дети пластмассы и полиэтилена, а раньше каждую вещь человек делал ручками, думал над ней, душу вкладывал, она не могла его энергетикой не напитаться... У меня дома сундук бабушкин, ее с ним замуж выдавали, в нем приданное везла, он всю жизнь за ней, потом маме моей достался, я не представляю, что я этот сундук на помойку...
А еще у меня двое настенных часов, которым более 100 лет. У беккеровских такой звон уютный, мелодичный...Всё это - атмосфера дома, то, чего не хватает нашим бездушным, одинаковым изнутри и снаружи "кирпичкам" и "панелькам".

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Маруся Климова » 13 ноя 2010, 00:05

вот как раз в европах большинство старых зданий сохраняют частники. они их получают в собственность на льготных условиях с условием сохранения исторического облика и техсостояния.
что касается вышепроцитированных в виде фоток зданий деревянной архитектуры, то мне как раз очень нравится новодел на красноармейской - кирова. и категорически не нравится одобренное крессом и николайчуком безобразие на белинского, кузнецова етц - ремонт в стиле "макияж на покойнике".
все-таки времена этих зданий прошли, и если уж мы меняем их на новодел, то логично использовать современные технологии там, где это не сказывается (или мало сказывается) на внешнем облике. а кресс с мальцевым того мужика, который кирова-красноармейскую построил, чуть ли ногами не топтали. при том, что у него проект был утвержден как положено и все сделано в полном соответствии с проектом.

Apple Pie с корицей

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Apple Pie с корицей » 13 ноя 2010, 00:50

я уже в принципе все сказала.)
похоже, те кто против, обмениваются рецептами)

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Сестра Хо » 13 ноя 2010, 08:26

я олдфаг, благоговейно трепещу почти перед всем, чему больше сотни лет :hihi:
в загранке всегда прусь на все экскурсии, посвященные древностям
обожаю гулять по Томску, где старые постройки, разглядывать.
поддерживаю мнение о том, что сохранять нужно всеми силами, если обветшало/разрушилось- реставрировать внешнее убранство с детальной точностью :vo:

моя подруга живет как раз в одной из старых построек на Кузнецова. Для жильцов это очень дорого (любой ремонт, хоть проводка, хоть канализация - за свой счет), нет надежды на расселение, вроде планирует переезжать в современный дом , но, тянет... любит дом очень и говорит, что атмосферы этого дома ей будет очень не хватать
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение aspid » 13 ноя 2010, 08:36

у меня есть в доме старые вещи, которыми я очень дорожу.
например часы. им уже почти 50 лет. с маятником, настенные. я их просто обожаю. хотя они, конечно, никакой не антиквариат, наоборот, дизайн ссср, полировка. но их тиканье меня реально успокаивает. оно такое... УЮТНОЕ. прям очень их люблю. в моем далеком детстве они висели у бабушки. потом я их выпросила у тетки. они у нее несколько лет не ходили, и тетка все никак не могла их сдать в ремонт. а я их привезла домой....и они пошли. сами. даже не заводила. а вспомнила я про них - они мне приснились.
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Luvy
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:08

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Luvy » 13 ноя 2010, 08:53

Я всю свою сознательную жизнь прожила на Кузнецова, в окружении этих, как некоторые говорят, "деревяшек". Мне просто дико читать, что это старье, что их нужно вывести куда-то. Да, много старых обветшалых, полуразрушенных домов, которые не являются культурным наследием, но их сносят. Восстанавливают очень мало.
Вот, говорят, кому они нужны, кто на них смотрит. Когда только отреставрировали дома на Кузнецова, вообще облагородили улицу, знаете, сколько там ходило людей с фотоаппаратами, в т.ч. иностранцев. Практически каждый день.
И дома эти должны оставаться там, где они сейчас стоят, а не где-то за городом. Они хоть чуточку позволяют сохранить своеобразие Томска.
Из крайности А в крайность В одновременно выехали все мои чувства.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение aspid » 13 ноя 2010, 09:26

Василиска, мне очень нравятся эти старые деревяшки. внешне. жить бы я там не хотела. но то что это памятники и их нужно сохранить - это обязательно. вот только не под жилье. никто в здравом уме не станет там жить, если у него будет альтернатива в виде благоустроенной квартирки.
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Luvy
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:08

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Luvy » 13 ноя 2010, 09:36

Ну почему же? Показывали людей, которые живут в этих домах, они очень довольны, уезжать не собираются. Говорят, особый дух в таких домах и дышится легко. Я, конечно, не имею в виду бараки. Деревянные дома тоже ведь различаются.
Из крайности А в крайность В одновременно выехали все мои чувства.

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Тануки-сан » 13 ноя 2010, 09:37

Apple Pie писал(а):я уже в принципе все сказала.)
похоже, те кто против, обмениваются рецептами)


То есть предлагаешь всем заткнуться чтоли?

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение aspid » 13 ноя 2010, 09:45

Василиска писал(а):Ну почему же? Показывали людей, которые живут в этих домах, они очень довольны, уезжать не собираются. Говорят, особый дух в таких домах и дышится легко. Я, конечно, не имею в виду бараки. Деревянные дома тоже ведь различаются.

дышится легко, туалет на улице :roll: романтика...
кстати, а ты променяла бы свою квартиру на равнозначную по площади в "памятнике деревянного зодчества"? туалет во дворе?
Последний раз редактировалось aspid 13 ноя 2010, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение aspid » 13 ноя 2010, 09:47

у меня мама выросла в доме старинном трехэтажном каменном. где-то возле "белочки". кому интересно, могу точный адрес спросить. там тоже туалетов не было. ванную они сами поставили. квартира была большая очень. но как только им предложили трешку на иркутском - сразу умотали. так хорошо с туалетом и ванной жить. тепло и уютно.
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Скарапея » 13 ноя 2010, 09:59

aspid
Отчего ж на улице? В 21 веке можно и биотуалет поставить прямо в доме. Я жила одно время (недолго) в деревянном доме, стаааром, прямо рядышком с Воскресенской церковью. Говорю точно - дышится там легче, да и атмосфера близлежащих улочек - Бакунина, Октябрьской - просто сказочная. Жаль Воскресенский и Кузнечный взвозы испортили, закатали в асфальт. :-( На Кузнечном оставили, по-моему, метров 5 булыжника, абы показать иностранным гостям, как это было.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»