Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Перчик Чили » 09 май 2016, 22:57

А с чего они утверждают что Россия развязала войну. Я сегодня почитала, что нет ни одного документа, подтверждающего что Сталин собирался первым напасть на Германию. И что пакт Молотова-Риббентропа это ответный пакт, заключенный Англией с Германией
Продается земельный участок в пос. Оськино


Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Перчик Чили » 09 май 2016, 22:59

А еще прочитала у Улицкой, что французы молодцы, что сдались гитлеровцам, спасли своих, а наши не спасли. Вот это мне прям неприятно читать :-(
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение просто феня » 09 май 2016, 23:03

Перчик Чили,
можно я не буду отвечать, а то меня потом никакое поручительство не спасет
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение ЗанудищЕ » 10 май 2016, 00:14

Feari писал(а): У меня дедушка был участником и инвалидом ВОВ. И квартиры им давали и машины и землю под участки и пенсия была повышенная! Так что не надо про современный пафос и и размах мероприятия вещать. И парады раньше были и я с пеленок на них хожу. Просто не было такого движения как "Бессмертный полк" и не было такой масштабности! Не оскверняйте, пожалуйста память...
Да что ты говоришь :roll: ?....
Парады были - но не такие.
Про остальное тихо промолчу....

И да, про осквернение. Вот именно та пошлость в очень больших количествах, которая сейчас сопутствует этому празднику, и оскверняет.
У нас под окном опять вон ГАЗель стоит с наклейкой во всю лобовуху "На Берлин". Противно, знаете ли... Хорошо, что мой дед не дожил до того, чтобы это безобразие увидеть.
Последний раз редактировалось ЗанудищЕ 10 май 2016, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение яНаташа » 10 май 2016, 00:17

феня грицацуева писал(а):Лакшми, если люди типа яНаташа, и Елена74)))),
не объяснили своим детям и внукам, что это действительно "праздник, со слезами на глазах", то они сами себе злые буратины
о как.сразу и типаж мой определили. :vo: молодец. :da:
вы где-то между строк прочитали,что для меня это не "праздник со слезами на глазах"? :roll:
Лакшми писал(а):яНаташа, я не хожу на парад несколько лет. Но вот памяти для меня это не отменяет, как и то, что все же есть и повод не только скорбеть, но и радоваться. Ведь это действительно "праздник со слезами на глазах". И семьи моих родителей, и семьи родителей моего мужа этот кошмар коснулся. И как-то странно было бы не помнить, а еще и писать теперь к тому же, что зачем этот праздник, если Россия чуть ли не сама спровоцировала войну? Обычный народ, который гиб миллионами, точно ее не начинал.
И все фильмы, которые сегодня показывают - не про военную романтику, а про кошмар. Я помню, мы несколько лет назад всей семьей "Туман" смотрели и слезы утирали. Никакой военной романтики, показано, каково было этим мальчишкам тогда.
:o вот выделенное как меня-то касается? :?:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение яНаташа » 10 май 2016, 00:30

Feari писал(а):У меня дедушка был участником и инвалидом ВОВ. И квартиры им давали и машины и землю под участки и пенсия была повышенная! Так что не надо про современный пафос и и размах мероприятия вещать. И парады раньше были и я с пеленок на них хожу. Просто не было такого движения как "Бессмертный полк" и не было такой масштабности! Не оскверняйте, пожалуйста память...
и чем же я осквернила вашу память?
Лакшми писал(а):Кстати, ведь у нас есть день памяти и скорби - это 22 июня. И на Лагерном саду свечи зажигают, насколько я помню, в честь памяти погибшим... В общем, крутой когнитивный диссонанс у меня сегодня случился.
в день победы тоже вспоминают погибших.в чем диссонанс?или 22 июня только плачем,9 мая только улыбаемся? :?:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Medunica » 10 май 2016, 01:41

Елена74)))) писал(а): не о том надо говорить как мы были круты и победили (тем более, чьто это были не мы, а наши деды, но звучит почему то всегда и везде что МЫ победили)
Rina писал(а): Еще хуже жилось семьям пропавших без вести.
А мои деды так и не узнали, что они победили. :-( Потому что пропали без вести оба, один 23 июня 41 года, а другой - между 41 и 42 годом. Только и всего. Ничего в документах больше и нет. Это позволяло обеим бабушкам надеяться, что они живы. До последнего дня жизни надеяться. И как я ни стараюсь убедить себя, что это праздник, но слезы на глазах перевешивают, однозначно. Бабушины слезы и мамины, леденящие душу рассказы моей тети. И то, что деды так и не узнали. И то, что не дожили. И то, что как в песне - славят лишь вторых. А те, кто был первым и кто в разведку боем и кто подставил пуле грудь - о них нет нигде ни строчки. Об одном только слова солдатика из его батальона, которые каждый раз 9 мая пересказывала моя бабушка. И яя помню, как хотела я походить на него, на деда. И конечно не похожу - мельче я , несоизмеримо мельче, не дотягиваю. И конечно сердце рвется на куски - они так и не узнали. Не могу радоваться, очень хочу - но не могу. :-(
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение просто феня » 10 май 2016, 01:53

Medunica, сходи на сайт Подвиг народа, там постоянно обновляется информация, сделайте запросы в архивы. Мой дед тоже считался без вести пропавшим, однако ж нашелся, и мы теперь знаем где лежит, и как погиб. Где бродили эти бумаги, я не знаю, и бабушка и отец запросы слали регулярно, но ответа не было. Хоть и поздно, но получилось же у нас
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Medunica » 10 май 2016, 02:13

феня грицацуева, нет их на Подвиге. Один есть на мемориале и на памяти, то есть есть документы, где написано: пропал без вести между 41 и 42. Другой только на памяти народа - там есть и дважение его части в те сутки, что он воевал. Связисты - они всегда были впереди всех. Нету наград никаких. Никто им не давал награды. А о войне рассказывал мне другой дед, который на восточном фронте был. Говорил: почему-то мне повезло, что я на восточный фронт сразу попал, все, кто со мной заканчивали и оказались на западных фронтах - погибли. Все. Сколько их погибло, о кторорых и не вспоминают, чтобы дать возможность дойти до Берлина тем, кто пришел на фронт за 4 мес. до окончания войны и кого почитали всю жизнь. Миллионы. Конечно, были и счастливчии, которые всю войну прошли. Заговоренные. Хоршо, что они были. И Спасибо им всем - тем, кто погиб в первый день и тем, кто сумел пройти всю войну. А где лежат примерно знаем: один на границе практически, другой - это со слов соладтика знаем - в окружении в болотах под Ленинградом.А ведь мог жить и радоваться. Бронь была. Сталину писал - чтобы призвали. И чтобы убили. Зная, что жена беременная. Но конечно, не зная, что сразу после получения изветия о пропавшем без вести ее выгонят из квартиры с маленьким ребенком на руках, что будут скитаться Христа ради без пристанища, что пенсия будет просто смех - потому что фронт не тот,что будут от голода в обмороки падать когда вокруг те, что с бронью и мясо и колбасы по спецпайку получают, что будет расти маленькая безотцовщина во вшах и нищете, но что будет все в своей жизни делать потому что папа бы на моем месте......Вот что надо передать им - а что бы прадед на твоем месте сделал?
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение просто феня » 10 май 2016, 02:25

Medunica писал(а): чтобы дать возможность дойти до Берлина тем, кто пришел на фронт за 4 мес. до окончания войны
мой второй дед прошел от начала и до конца в Берлине. Вернее проехал на полуторке, тож не синекура. Так что давай не будем всех и под одну гребенку, что пришли на готовенькое по трупам
и я читала, что пенсию не платили семьям пропавших без вести. Значит ваши документы о смерти где-то должны быть. Мы на то и надеялись. Потому что отец пенсию тоже получал. Значит делайте запросы в архивы МО
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Medunica » 10 май 2016, 02:34

феня грицацуева,
Medunica писал(а): Конечно, были и счастливчии, которые всю войну прошли. Заговоренные. Хоршо, что они были.
никогда не имею привычки всех под одну гребенку.
пенсию не сразу стали платить, через несколько лет уже. Запрос сделать попробую.Спасибо.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Лакшми » 10 май 2016, 08:12

яНаташа, это текст вообще не про тебя был. А про мое удивление в принципе, что некоторые люди считают, что Россия сама виновата и не фиг из этого праздник делать.


Перчик Чили, вот что мне написали, например, видимо, начитавшись подобных статеек из ленты: оказывается, в 39 года военные действия начались с того, что Германия вторглась в Польшу, и СССР знали об этом и у нас была договоренность с Германией о разделе Польши напополам. При этом с 22 года у Германии и советской России было соглашении о совмесной военной подготовке - Германия делилась с нами техническими достижениями, а мы - оружием и обучали их офицеров. Т.е. вообще-тобольшой вопрос, кто войну начинал. И именно поэтому день победы - странный праздник...

Я офигела, в общем-то, именно после этого.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Лакшми » 10 май 2016, 08:48

Medunica, я понимаю... у меня всегда в этот день тоже слезы. Но при этом - ведь хорошо, что есть праздник и есть память?...

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Лакшми » 10 май 2016, 08:51

яНаташа, вот именно поэтому и случился, т.к. как раз вчера и было сказано, че за праздник такой странный, он должен быть днем скорби, как и везде в европе. Вот это "везде в Европе" тоже странно. У нас есть и своя история, и ведь речь про Великую отечественную. Вторая мировая вообще-то 3 сентября 45 года закончилась.

Аватара пользователя
Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16148
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:56

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Pitbulletta » 10 май 2016, 11:39

Да как же не праздник????? :o конечно праздник! Победили. Мы. Наша страна и наши люди, наши деды и бабушки. И это гордость и радость, что мы сейчас живем)
Года идут и плохо, если уйдет и память о той страшной войне и победе, доставшейся такой ценой. Поэтому пусть будет БП, пусть будут каши с мясом и ряженые дети в солдатскую форму))))
У меня оба деда воевали, всю войну прошли и до Берлина дошли. Для нашей семьи 9 мая-всегда большой праздник. Именно праздник, а не день скорби.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.


Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение ЗанудищЕ » 10 май 2016, 14:44

Pitwoman писал(а): каши с мясом и ряженые дети в солдатскую форму))))
:crazy: именно что. Ряженые. Клоунада.
имхо. Это не память. Это фарс.
Равно как и ленточки эти везде... в самых неподходящих местах... пилотки на девицах в стрип-обуви... наклейки на машинах...
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение ЗанудищЕ » 10 май 2016, 14:48

JENI писал(а): радость на лицах самих участников ВОВ
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: сколько их осталось-то, тех участников?
И да, я помню ветеранов, когда они многие ещё мало-мальски в силе были... Слёзы там были. От воспоминаний горьких и страшных. И говорить они о войне не очень-то любили.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16148
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:56

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Pitbulletta » 10 май 2016, 14:55

ЗанудищЕ, да почему детям-то нельзя форму надеть? :o
У меня дед всегда и с удовольствием и на парад ходил и поздравления принимал. да, о войне не рассказывал особо. Он себе год приписал, в 17 ушел на фронт. Но не пронес на всю жизнь-негатив, боль и слезы. Жизнерадостнее человека я еще не встречала. :da:
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение просто феня » 10 май 2016, 15:05

ЗанудищЕ,
ну чем дальше, тем больше будет ряженых,от официоза тоже никуда не денешься. ветераны уходят, но остаются дети и внуки.И праздник должен остаться.На данный момент - это единственный день, несущий идею и повод для законной гордости.
Нам 20 лет пытались вдолбить о нашей лени, бездарности, агрессивности и тупости. историю почти переписали, по этой версии мы в этой войне почти мимо прошли. Гагарин тоже какой то левый чувак. Наверное, хватит
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Лакшми » 10 май 2016, 15:19

феня грицацуева, как я с тобой согласна.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Нео » 10 май 2016, 15:29

Pitwoman писал(а): У меня оба деда воевали, всю войну прошли и до Берлина дошли. Для нашей семьи 9 мая-всегда большой праздник. Именно праздник, а не день скорби.
Надя разницу показывает
как в других семьях, когда не пришел, а еще не дай бог пропал без вести, семье было ой как тяжко - выживали

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Нео » 10 май 2016, 15:30

Pitwoman писал(а): да почему детям-то нельзя форму надеть? :o
у меня тоже ощущение, сродни новогодних костюмов
имхо - из атрибутики пилотка, платочек, лента - и хватит

Аватара пользователя
Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16148
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:56

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение Pitbulletta » 10 май 2016, 15:36

Bertalonia, это день Победы для страны в целом. Поэтому и пишу и говорю, что это праздник. А тяжело было всем им тогда.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления ... (70 лет ВОВ)

Сообщение марфа » 10 май 2016, 15:38

Ну, понятно что Европе не праздник.
А нам - праздник.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»