Официальный брак!

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Официальный брак!

Сообщение Cчастье есть » 19 июл 2015, 17:59

Суперическая пони писал(а):вообще, проблема в назывании... смешна... благоверный, милый, дорогой, зайка, котик, любимый, по имени, в конце концов
мы чаще всего по имени кому-нибудь представляем.
И как-то никто не спросил: "а вы женаты? да? нет? Почему?" :laugh2:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог


Аватара пользователя
Ирчёнок
Сообщения: 3988
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:34
Откуда: Томская обл.

Re: Официальный брак!

Сообщение Ирчёнок » 19 июл 2015, 18:17

Меня мой любимый человек при знакомстве с его знакомыми, представляет как "моя жена", и дома к друг к другу зачастую обращаем "жена" "муж". И нам все равно, что пока наши семейные отношения не узаконены. Мы семья и это главное.
 
Девочка Дарина 25.06.2009.
Изображение

копибара
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:58

Re: Официальный брак!

Сообщение копибара » 19 июл 2015, 18:20

я семь лет думала, что мне без разницы - официальный брак или нет, а как вид на жительство понадобилось в другой стране - так сразу классно оказалось, что официальный брак :hihi:
а вообще - я у большинства знакомых и не знаю - официальный брак или нет. надо поспрашивать для интереса :hihi:

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Официальный брак!

Сообщение Сестра Хо » 19 июл 2015, 19:33

господи, сколько интересных мест, где могут спросить паспорт :hihi: :hihi: :hihi:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Официальный брак!

Сообщение Притя » 19 июл 2015, 21:25

Кэсси писал(а):Bubamara
Ну а как ещё????
Если жена,это ЖЕНА. Которая со штампом.
А с кем без штампа?
Моя девушка?
Моя женщина
Моя мать будущих детей.....
Моя будущая жена.....

Ну одним словом как?
Филологи, подключайтесь уже)
у нас все просто, я его зову муж, он меня жена :hihi: а чо - кого-то напрягает? :crazy:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Официальный брак!

Сообщение Притя » 19 июл 2015, 21:26

:hihi: :hihi: :hihi:
Сестра Хо писал(а):господи, сколько интересных мест, где могут спросить паспорт :hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: Официальный брак!

Сообщение NiNa-NiNa » 20 июл 2015, 12:25

Кэсси писал(а):Да у нас русский язык вообще в этой сфере....беднота.
Приличного слова нету.....
А тебя не посещала мысль, что, например, тоже слово "сожитель" по большому счету не имеет никакой негативной окраски, не является неприятны и оскорбительным по своей сути. Ну чем оно отличается чисто на слух от слова, например, соучредитель, содружество, соратник?
Да и значение у него вполне такое нормальное - люди совместно проживают на одной территории, ведут хозяйство, но их брак официально не зарегистрирован в соответствующих органах?
ТуТ вся фишка в том, что этому слову негативную коннотацию придает именно наше внутреннее ощущение. И вообще годами это слово использовалось и используется в суде, например, т.е. при не очень хороших обстоятельствах.

Да и годами, точнее веками у нас всё-таки правильным считался именно зарегистрированный брак, а сожительство порицалось.
Потому так и воспринимается данное слово.
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 20 июл 2015, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Иньша Стешка
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 19:46

Re: Официальный брак!

Сообщение Иньша Стешка » 20 июл 2015, 12:46

NiNa-NiNa

прям я сегодня с тобой вся согласная :hihi: :vo:
отращивайте дзен (с)

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: Официальный брак!

Сообщение Bobrusha » 20 июл 2015, 14:55

осилила всю тему, на 124-125 страницах аж плакала от смеха, реально слезы лились :vo: :hihi:
по теме - я считаю сначала надо немножко конфетно-букетного, будет что вспомнить, ну и как бы сам процесс приятен ухаживания. потом надо посожительствовать, ага) а то мало ли, вдруг на этом этапе выявится несовместимость бытовая. писала своему тогда еще "сожителю" характеристику в психдиспансер или что там, на Яковлева, в/у ему возвращали. так и написала в характеристике - сожитель. его так покоробило, мол почему не муж, а меня повеселило, говорю ну так ты же не мушшш))) ребенка родили до загса, так уж вышло, не хотела я с животиком жениться, совершенно без проблем потом записали дите на папу, разница только в 200р, оплата пошлины за доп. свидетельство об установлении отцовства. поженились неспешно чуть позже, я как раз успела похудеть маленько, в форму придти. никакой большой волокиты с документами не заметила, правда я еще сво в/у и загран не переделывала. следующий этап - хочу венчание, ну вот поживем еще, там и дозреем. а то все сразу - треснет что-нибудь :roll: будем растягивать удовольствие)
как мама девочки думаю , что это было бы конечно идеально - встретить сразу того самого и не распыляться, сразу замуж. но как показывает опыт, это на 99% в сказках, и - лучше минимум полгода, а лучше год -полтора пожить в ГБ. интуитивно все равно можно понять твое или нет. я серьезно к этому вопросу отношусь, и хотелось выйти замуж чтоб один раз, а для этого надо убедиться. Ремонт пережили, первые трудные месяцы с ляликом, да и вообще много чего.
что дал ОБ для меня? я не почувствовала, что что-то изменилось. разве что теперь в характеристике могу написать муж, и это действительно так :) ну и конечно детская мечта о белом платье "побыть принцессой" сбылась, сколько раз мы с сестрой своих Барби замуж выдавали не сосчитать))) тоже приятно.

Аватара пользователя
Иньша Стешка
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 19:46

Re: Официальный брак!

Сообщение Иньша Стешка » 20 июл 2015, 15:19

Bobrusha
если с сожителем сразу в ЗАГС приходишь за свидетельством о рождении, то вместе с ним выдают еще и свидетельство об отцовстве
человек может не быть женатым но быть при этом отцом о чем будет документ сразу.
опятьже денег платить не надо :oops:
отращивайте дзен (с)

Аватара пользователя
Роксолана Вэйт
Сообщения: 12253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:05
Откуда: Испания

Re: Официальный брак!

Сообщение Роксолана Вэйт » 20 июл 2015, 15:23

NiNa-NiNaШтамп в паспорте многим не мешает находить нового мужа и уходить к нему еще будучи женатой ... Параллельно порицая всех во круг :hihi: так что штампы эти ваши лишь юридически облегчают \ усугубляют жизнь )
Все о Испании
Сиськи сделаны , нос сделан , тело в татуировках , кодовое имя Эмочка Ла перла !

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: Официальный брак!

Сообщение Bobrusha » 20 июл 2015, 16:02

Иньша Стешка

ну мы не были женаты. пришли оформлять свидетельство. свидетельство о рождении бесплатно, а вот об установлении отцовства - 200р. выдали оба сразу.
правда теперь заморочка в соцзащите - я в свидетельстве с девичьей фамилией, и просят дополнительно прикреплять свидетельство о браке копию. один раз из-за этого пришлось ехать в конец иркутского куда то, докладывать документ для получения пособия на питание ребенку. сразу не сказали а потом звонят ой а мы так не можем, у вас в паспорте другая фамилия.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: Официальный брак!

Сообщение Выше нос » 20 июл 2015, 16:22

Алана писал(а):о чем собственно спор?
вот я допустим за официальный брак, НО если есть дети и брак распался, то замуж официально в следующий раз выходить не буду. буду жить в гражданском браке. ибо есть что терять (имущество), волокита с документами при смене фамилии и нафиг ее менять, хочу быть со своими детьми с одинаковой фамилией. а если будут ещё дети, то пусть записывает на свою фамилию гражданский муженек. если хочет, конечно)
имущество нажитое до брака разделу при разводе не подлежит, а вот если же в браке ты что-то продала и вложила в покупку, то факт продажи нужно будет по суду доказывать, чтоб отсудить свои кровные.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: Официальный брак!

Сообщение Выше нос » 20 июл 2015, 16:25

Bobrusha писал(а):потом надо посожительствовать, ага) а то мало ли, вдруг на этом этапе выявится несовместимость бытовая.
нууууу, кому как. мне бы сожительсто не подошло, раз 10 бы разбежались бы точно в течении двух лет. да, и ругань то была не на бытовой почве, а скорее из-за активного вмешательства в нашу жизнь свекрови. :crazy:
P.S. сейчас она чудно воспитывает другую семью и меня периодически спрашивает не сильно ли она вмешивалась в нашу жизнь. хорошо, что я уже научилась активно хлопать глазками ей и в правильном месте кивать или мотать головой

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: Официальный брак!

Сообщение NiNa-NiNa » 20 июл 2015, 23:57

Роксолана Вэйт писал(а):NiNa-NiNaШтамп в паспорте многим не мешает находить нового мужа и уходить к нему еще будучи женатой ... Параллельно порицая всех во круг :hihi: так что штампы эти ваши лишь юридически облегчают \ усугубляют жизнь )
Не совсем поняла, почему ты мне это пишешь? :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Роксолана Вэйт
Сообщения: 12253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:05
Откуда: Испания

Re: Официальный брак!

Сообщение Роксолана Вэйт » 21 июл 2015, 00:12

Да и годами, точнее веками у нас всё-таки правильным считался именно зарегистрированный брак, а сожительство порицалось.
Потому так и воспринимается данное слово.
к этому
Все о Испании
Сиськи сделаны , нос сделан , тело в татуировках , кодовое имя Эмочка Ла перла !

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: Официальный брак!

Сообщение NiNa-NiNa » 21 июл 2015, 00:47

Роксолана Вэйт, ну да я тут как бы пишу не о своей точке зрения, а общественное мнение. Знаешь, есть такая штука - общественное мнение и общественная мораль, а ещё традиции, многовековой уклад и т.п. вещи.
И сей мой коммент относился вообще не проблема есть штамп или нет его, как такового, а к восприятию определенного слова с обществе, скажем так - с филологической и психологической точки зрения.
Если говорить профессионально, то речь шла о коннотации слова "сожитель".
Коннота́ция (позднелатинское connotatio, от лат. con (con) — вместе и noto — отмечаю, обозначаю) — сопутствующее значение языковой единицы.

Коннотация включает дополнительные семантические или стилистические элементы, устойчиво связанные с основным значением в сознании носителей языка. Коннотация предназначена для выражения эмоциональных или оценочных оттенков высказывания и отображает культурные традиции общества. Коннотации представляют собой разновидность прагматической информации, отражающей не сами предметы и явления, а определённое отношение к ним
Я попыталась объяснить, почему слово "сожитель" для многих несет именно негативную коннотацию и ассоциируется с чем-то не очень приятным, почему для некоторых обозначение "сожитель" в их адрес является обидным и даже оскорбительным.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Роксолана Вэйт
Сообщения: 12253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:05
Откуда: Испания

Re: Официальный брак!

Сообщение Роксолана Вэйт » 21 июл 2015, 02:40

То есть ты не считаешь что надо жить обязательно в браке ?
Все о Испании
Сиськи сделаны , нос сделан , тело в татуировках , кодовое имя Эмочка Ла перла !

Аватара пользователя
Лошадка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:51
Откуда: Томск

Re: Официальный брак!

Сообщение Лошадка » 21 июл 2015, 10:51

инДюшка писал(а):
Алана писал(а):о чем собственно спор?
вот я допустим за официальный брак, НО если есть дети и брак распался, то замуж официально в следующий раз выходить не буду. буду жить в гражданском браке. ибо есть что терять (имущество), волокита с документами при смене фамилии и нафиг ее менять, хочу быть со своими детьми с одинаковой фамилией. а если будут ещё дети, то пусть записывает на свою фамилию гражданский муженек. если хочет, конечно)
имущество нажитое до брака разделу при разводе не подлежит, а вот если же в браке ты что-то продала и вложила в покупку, то факт продажи нужно будет по суду доказывать, чтоб отсудить свои кровные.
Я вообще-то имела в виду что если брак распался, то в следующий раз выходить замуж не буду, т.к. в случае следующего развода есть что терять ибо полюбому буду совершать сделки с недвижимостью во время нового брака.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Официальный брак!

Сообщение Кэсси » 21 июл 2015, 14:39

NiNa-NiNa
Меня не посещала......
Может,потому что я его в контексте обращения к себе ни разу не слышала?
Я не знаю.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Официальный брак!

Сообщение Притя » 21 июл 2015, 14:41

Кэсси писал(а):Может,потому что я его в контексте обращения к себе ни разу не слышала?
прикинь - я тоже :crazy: за четверть века :crazy:
обычно муж ко мне обращается "зайка" :hihi:

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: Официальный брак!

Сообщение NiNa-NiNa » 21 июл 2015, 18:00

Притя писал(а):обычно муж ко мне обращается "зайка" :hihi:
Было бы странно, если бы твой гражданский муж обращался к тебе - сожительница :hihi:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Официальный брак!

Сообщение Притя » 21 июл 2015, 18:23

NiNa-NiNa
по мне, и "муж/жена" тоже употребительно только в третьем лице - "цвет обоев мы обсудим с женой", "отправьте этот счет моему мужу" :hihi:

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Re: Официальный брак!

Сообщение NiNa-NiNa » 21 июл 2015, 18:28

Притя, тоже так считаю.
Но есть у меня знакомая, которая к мужу так и обращается - муж.
Звонит и говорит, к примеру: "Муж, мы с детьми сидим в кафе, забери нас по пути" или "Муж, а ты чего делаешь в эту субботу?"

Причем, как мне кажется, они не зарегистрированы. Представляю картину:
сидим в кафе с детьми, она ему звонит и говорит: "Сожитель, мы с детьми сидим в кафе, забери нас по пути!" :o :hihi:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Официальный брак!

Сообщение Притя » 21 июл 2015, 18:36

я видела одну пару, в которой оба обращались друг к другу непечатно
из всех, кого я в жизни видела, они, имхо, любили друг друга крепче, чем кто бы то ни было
Последний раз редактировалось Притя 22 июл 2015, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»