Плодить нищету...

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Плодить нищету...

Сообщение Larica » 22 окт 2013, 20:58

"К чему плодить нищету?" - глубокомысленно рассуждает моя бездетная сестрёнка и добавляет несколько общеизвестных клише насчёт того, что дети - это доооорого и всё такое.
Мне грустно.
Потому что где-то ходит тот человек, который ей про это рассказал, а она, не имея собственного опыта, и возможности проверить истинность сказанного - поверила. И ещё грустнее, что не только эта девочка, едва закончившая институт, но и много взрослых, разумных, образованных женщин верят в эту сказку.

Дети обычно рождаются у взрослых людей. Понятно, что физическое взросление в нашем обществе происходит на 10-20 лет раньше психологического, но всё же примем за аксиому: будущие родители - взрослые люди. А взрослые хоть изредка должны пользоваться мозгом по прямому назначению. Если отбросить эмоции, сойти с наезженных рельсов общественного стереотипа, а попытаться задействовать логику, то привычные отмазколозунги приобретают совсем другое звучание.

"Мы не можем себе позволить"Тех, кто прерывает беременность из-за болезни или из-за крайней бедности, юного возраста - единицы. Богатых, правда, тоже единицы, но, подозреваю, из-за того, что в "бесплатную" больничку они не ходят. В основном это "средний класс" - семьи, у которых есть где жить, нормальная стабильная работа, которые не голодают, вполне могли бы прокормить пару-тройку отпрысков. Т. е. слова "не можем" в данном случае совершенно не подходят. Соответственно, нужно либо изменить фразу (например "не хотим" - гораздо больше соответствует правде), либо вообще отказываться от этого отмазколозунга.

"Зачем плодить нищету?" Фраза предполагает, что ребёнок в данной семье обязательно будет нищим. Этот лозунг, как наиболее распространённый, следует разобрать особенно тщательно.
Логично, что количество благ на душу населения меньше, если в семье больше неработающих душ. В "детных" семьях подушевой доход уменьшается за счёт двух факторов: за счёт детей, которые до определённого возраста не приносят дохода, и за счёт неработающей мамы.

Увеличить подушевой доход можно также несколькими способами:
1) увеличить общий доход семьи;
2) сократить затраты;
3) сократить количество потребителей благ.

Чтобы увеличить доход семьи, нужно работать. Причём работать, в основном, папе. Это трудно и неохота, гораздо проще пойти другими путями. Так рассуждают многие, но. честно говоря, это психология неудачника. Потому что Увеличить доход можно не только за счёт круглосуточного вкалывания, но и за счёт увеличения эффективности труда. Успешный мужчина чаще всего воспринимает новые условия как вызов, толчок к самореализации, самосовершенствованию. А неуспешный покупает новую бутылку пива и рассуждает о размножении нищеты.

Чтобы сократить затраты, нужно меняться. Думать, пересматривать стереотипы и снова меняться. Маленький ребёнок не требует так уж много денег. 90% затрат на него - это затраты на игрушки для родителей. Самому ребёнку обычно хватает малого. Ему не нужны дорогущие игрушки и модная одёжка: достаточно, если она будет прочная и немаркая. А при наличии старших братьев и сестёр, племянников и детей подруг, как правило, одежда кочует из поколения в поколение. Ему не нужно экзотических продуктов: первые полгода-год он, в основном, питается из маминой груди. Ему не нужны каникулы в Тайланде: у бабушки на даче не менее весело, зато не приходится по неделе болеть из-за акклиматизации. В принципе, каждый новый ребёнок (до поступления в школу) обходится в дополнительную пару килорублей в месяц.
В принципе, можно неплохо жить и на зарплату бюджетника. И при этом нормально питаться, получать нормальное образование, путешествовать, носить качественную одежду. Т. е. не ходить в обносках и не голодать, а жить нормально.
НО. Для этого маме нужно сесть, подумать, осмыслить. оторваться от стереотипов, пересмотреть семейный бюджет и рационализировать его. А это тоже нелегко.

О сокращении количества потребителей тоже стоит задуматься. Какое количество детей - нормально, а какое - "плодить нищету". Традиционно считается, что "нормально" - это один или двое. Почему? Почему не трое или не пятеро? Неужели третий ребёнок - обязательно уже будет нищий? Но тогда и второй - это уже "плодить бедность", потому что не может быть, чтобы именно третий ребёнок вдруг взял и обнулил доход семьи. К нищете обычно как-то постепенно подбираются, а не внезапно.
Я не говорю о семьях, которым действительно негде жить или, скажем, не на что купить буханку хлеба. Ну не может 90% населения страны жить за чертой бедности, не верю я в это. Если бы оно было так, не ездило бы по улицам наших городов столько дорогих машин.

Итак, если существует целых 3 способа увеличения подушевого количества благ, то почему же наше внимание зацикленно только на третьем?

Ещё один вопрос: почему как-то автоматически считается, что ребёнок, не получивший в детстве дорогих игрушек и путёвки в Турцию каждое лето, в будущем будет голодать и ютиться в подворотне? Это в России, где до сих пор есть возможность получить бесплатное высшее образование? Почему бы не научить ребёнка работать, не воспитать в нём уверенность, что все блага творятся своими руками, а не падают с неба? Если разница между детьми составляет хотя бы 3-4 года, то к рождению четвёртого первый уже вполне способен к производительному труду. Он может если не приносить в семью доход, то хотя бы не требовать расходов на какие-то свои нужды. А к поступлению четвёртого в школу (т. е. к возрасту возрастания затрат) первый уже вполне трудоспособен и сам может зарабатывать на жизнь. Если он приучен к этому, а не ждёт, что родители сами ему всё в клювике принесут. Хотя тут есть одно важное "но", которое возвращает нас к первому пункту: если у ребёнка перед глазами папа, который не считает себя способным заработать пару лишних килорублей в месяц, то откуда ребёнку взять уверенности на то же самое?
В любом случае: будущая успешность ребёнка в жизни никак не связана с дороговизной игрушек и наличием прочих гаджетов, обычно связанных с "богатой семьёй". Она зависит только от умения пользоваться своим мозгом и психологических установок, заданных в детстве родителями. И с количеством детей в семье она тоже никак не связана.
Я знаю и "золотых мальчиков-девочек", пропивших родительское состояние и опустившихся ниже плинтуса. И знаю ребят-девчонок из небогатых семей, которые своим умом добились в жизни многого, объездивших полмира, хорошо устроивших свою судьбу.
Ладно, допустим, для всего этого нужно думать, нужно меняться, нужно отказываться от уютно-привычных стереотипов, а, следовательно, большинство людей просто не захотят идти по такому пути. Но тогда уж и нужно говорить не "я не могу позволить себе ещё одного ребёнка", а "я не хочу детей". Это честнее и, в общем-то, ничего преступного в этом нет: Земля и так перенаселена, куда ей ещё люди.

Отдельно стоит сказать о тех, кто регулирует численность населения при помощи абортов. Я обращаюсь сейчас ко взрослым людям. Не к подросткам, стенающим "Зачем вы, предки, меня родили, если не можете купить даже новую версию айфона", а ко взрослым людям. Ответьте, пожалуйста: если бы сейчас Вам предложили жить Вашей среднестатистической жизнью бюджетника или офисного служащего либо умереть быстро и относительно безболезненно - что бы Вы выбрали? А если бы выбор стоял между жизнью в подворотне и гильотиной? Я бы даже во втором случае выбрала жизнь. Даже голодную. Даже нищую. Так почему вы думаете, что ребёнок думал бы иначе? А если нет, то зачем оправдывать свои решения интересами ребёнка? Опять же честнее признаться себе: Да, я готова убить, лишь бы не брать на себя ответственность за этого человечка... Тем более, что под уголовный кодекс этот вид убийства не подходит.

И всё же есть один вид нищеты, в котором детям лучше не рождаться. И которая действительно способна быть мучительнее, чем смерть. Это нищета эмоциональная. Да, если родители не умеют любить (без разницы: детей, себя, друг друга), то лучше ребёнку в такую семью не приходить. Из этой нищеты очень трудно выбраться, она передаётся по наследству и она действительно мучительна для человека. В семье, где нет любви, много даже одного ребёнка.

Посторонний человек не имеет права решать, сколько детей должна завести та или иная семья. Кто-то обретает своё бессмертие в детях, а кто-то - в своих делах. Главное, чтобы решение рожать или не рожать принимали взрослые люди, принимали осознанно, а не бежали стадом баранов за глупым и нелогичным лозунгом. Да, это трудно и иногда страшно - быть честным с самим собой. Но это единственный способ жить свою жизнь, идти своей дорогой, а не чьей-то, неизвестно кем навязанной и неизвестно куда ведущей.

Наслаждайтесь
:hihi:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Re: Плодить нищету...

Сообщение просто феня » 22 окт 2013, 21:02

че это?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Плодить нищету...

Сообщение Larica » 22 окт 2013, 21:08

Немножко об авторе:
- автор никого не призывает рожать по 18 детей. Многие уважаемые автором люди детей не имеют, но не перестают быть менее уважаемыми. Цель статьи - лишь обсудить известный лозунг (который сильно не дружит с логикой)
- автор в курсе, что бывают порвавшиеся презервативы, несработавшие таблетки и даже стерилизация. Так же он в курсе, что на долю несработавшей контрацепции, а также медпоказаний, крайне молодого возраста и крайне тяжёлых условий существования приходится примерно 10% абортов. Остальные делают те, кто о контрацепции не думал и думать не собирается. Не надо мотивациями меньшинства оправдывать поведение большинства
- автор в курсе, сколько стоят няни, садики кружки и т.п. Цифры, приведённые в статье, взяты из личного опыта автора и некоторых его знакомых. Это реальные цифры для Томска и его окрестностей. Автор не утверждает, что его образ жизни - единственно правильный. Он лишь предполагает, что так жить можно.
- отрывок про производительный труд 11-12-летнего ребёнка - тоже взят из личного опыта автора. Несмотря на отсутствие в детстве ежегодного отпуска в Турции, автор сумел получить высшее образование и считает себя успешной личностью.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
КаБлУчКоМ в ГлАзИк
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:59

Re: Плодить нищету...

Сообщение КаБлУчКоМ в ГлАзИк » 22 окт 2013, 21:11

феня писал(а):че это?
Бред сумашедшего
:crazy:

Аватара пользователя
Йа_Фейа
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:22

Re: Плодить нищету...

Сообщение Йа_Фейа » 22 окт 2013, 21:34

У меня и так сегодня голова болит.
Изображение
Это замуж можно выйти случайно. В любовники надо брать человека надежного!

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Плодить нищету...

Сообщение Аида Бес » 22 окт 2013, 21:37

Йа_Фейа
голова болит=наплодиться хочешь? :hihi: Пошли вместе к зимничкам планировать :yes:

Аватара пользователя
Йа_Фейа
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:22

Re: Плодить нищету...

Сообщение Йа_Фейа » 22 окт 2013, 21:40

Аида Беспредельнова
Смерти мой хочешь?
Изображение
Это замуж можно выйти случайно. В любовники надо брать человека надежного!

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Плодить нищету...

Сообщение Аида Бес » 22 окт 2013, 21:42

да ты что такое говоришь? Дети - это радость, мы с тобой ТАК нарадуемся, что никогда не помрем :da:

Аватара пользователя
Йа_Фейа
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:22

Re: Плодить нищету...

Сообщение Йа_Фейа » 22 окт 2013, 21:48

Аида Беспредельнова
Давай тогда догоняй - дуй за вторым быстренько, а то у меня то уже два. 8-)
Изображение
Это замуж можно выйти случайно. В любовники надо брать человека надежного!

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Плодить нищету...

Сообщение Тиннара » 22 окт 2013, 22:08

каждый новый ребёнок (до поступления в школу) обходится в дополнительную пару килорублей в месяц.
дороже. примерно как раз на величину прожит. минимума.
это даже при условии, что от старших осталась часть одежды и игрушек.

п.с. пишу не ради спора, а ради объективности.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Плодить нищету...

Сообщение aspid » 22 окт 2013, 22:32

У нас в классе были дети в прочной и не маркой одежде. ...
Дети жестоки
Ребенку такая одежда как раз примерно до старшей группы сада. Но и тогда надо будет научиться обьяснять ребенку, почему на утренниках все девочки_ принцессы, а она в хорошей немаркой одежде....
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Плодить нищету...

Сообщение МaкSимКа » 22 окт 2013, 22:37

aspid моей не надо ничего объяснять, что одену. то и носит. Ей вообще пофиг. У нас на работе мамы говорят одеваю что-то дочке, они капризничают, не хотят. А моей все равно. Заплетаться не хочет, сказала, что подстригу под мальчика.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Плодить нищету...

Сообщение aspid » 22 окт 2013, 22:40

Юленыш
Что конкретно надеть моей тоже пофигу. Но на праздник она должна быть нарядной. А нарядное платье от добротного немаркого отличается визуально очень. Я даже не побоюсь сказать: в глаза бросается
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: Плодить нищету...

Сообщение Slim » 22 окт 2013, 22:48

Юленыш писал(а):моей не надо ничего объяснять, что одену. то и носит. Ей вообще пофиг.
)) это ненадолго, у меня мальчик и то перебирает что носит, а что нет
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
машач
Сообщения: 8421
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 16:47
Откуда: из Страны непуганых идиотов

Re: Плодить нищету...

Сообщение машач » 22 окт 2013, 22:54

скучный высер какой-то, чтобы им наслаждаться :dada:
- Девушка, вы с училища?
- Да, еще какая!

Проводи каждый день своей жизни, как будто он последний: лежи на кровати, кашляй, собери родственников, обоссысь. :old:

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Плодить нищету...

Сообщение Lisha » 23 окт 2013, 10:07

Larica писал(а): Чтобы увеличить доход семьи, нужно работать. Причём работать, в основном, папе. Это трудно и неохота, гораздо проще пойти другими путями. Так рассуждают многие, но. честно говоря, это психология неудачника. Потому что Увеличить доход можно не только за счёт круглосуточного вкалывания, но и за счёт увеличения эффективности труда. Успешный мужчина чаще всего воспринимает новые условия как вызов, толчок к самореализации, самосовершенствованию. А неуспешный покупает новую бутылку пива и рассуждает о размножении нищеты.
Особенно бюджетнику типа врача еще несколько смен взять и жить на работе, но зато будет смотреть на фото ребенка и знать, что он у него есть
Larica писал(а): Маленький ребёнок не требует так уж много денег. 90% затрат на него - это затраты на игрушки для родителей. Самому ребёнку обычно хватает малого. Ему не нужны дорогущие игрушки и модная одёжка: достаточно, если она будет прочная и немаркая. А при наличии старших братьев и сестёр, племянников и детей подруг, как правило, одежда кочует из поколения в поколение.
ну да, нехай ребь до своей свадьбы спит в кроватки у родителей, коляска - на фиг не нужна, пусть сразу по улице ползать учится, свой шкаф, стол, стул и пр. тоже от лукавого, в семье все должно быть общее: поели родители, встали, а теперь детки на эти стульчики сели. И одежду носить годами! И чтоб не вздумали ничего выкидывать, из лоскутков могут получиться прЭлЭстные веселенькие костюмчики.
Larica писал(а):Ему не нужно экзотических продуктов: первые полгода-год он, в основном, питается из маминой груди.
А че всего полгода? пусть уж до старости, совсем тогда на еду тратиться не придется. А если у мамы молока нет (прикиньте, и такое бывает), то пусть водичку из-под крана пьет, ибо голодание полезно
Larica писал(а):Ему не нужны каникулы в Тайланде: у бабушки на даче не менее весело, зато не приходится по неделе болеть из-за акклиматизации. В принципе, каждый новый ребёнок (до поступления в школу) обходится в дополнительную пару килорублей в месяц.
А если нет бабушки в деревне, то все: асфальт города и нефиг на моря рваться, лишние растраты, пущай ребенок в пару тыщ допбюджета влезает как хочет. И да, массажи, бассейны, секции - это исключить. Кривобоким вырастет - у каждого свои недостатки, плавает пусть в ванной, а что касается допразвития - маме срочно получать образование педагога всех мастей и самой, по ночам с чадом заниматься. Или про работу забыть, ведь где-то есть папа, живущий на работе ради детей.
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Алиенора
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:14

Re: Плодить нищету...

Сообщение Алиенора » 23 окт 2013, 10:23

лучше живой ребёнок без морей секций, чем абортированный.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Плодить нищету...

Сообщение smorodina » 23 окт 2013, 10:25

""Мы не можем себе позволить"Тех, кто прерывает беременность из-за болезни или из-за крайней бедности, юного возраста - единицы. Богатых, правда, тоже единицы, но, подозреваю, из-за того, что в "бесплатную" больничку они не ходят. В основном это "средний класс" - семьи, у которых есть где жить, нормальная стабильная работа, которые не голодают, вполне могли бы прокормить пару-тройку отпрысков. Т. е. слова "не можем" в данном случае совершенно не подходят. Соответственно, нужно либо изменить фразу (например "не хотим" - гораздо больше соответствует правде), либо вообще отказываться от этого отмазколозунга."

Так потому это и средний класс, а не класс с доходом ниже прожиточного минимума, потому как точно люди знают - что могут себе позволить, а что нет.
Другой вопрос, что не абортами этот момент надо решать, а контрацепцией.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Плодить нищету...

Сообщение Cчастье есть » 23 окт 2013, 10:26

:o мне кажется, или такую тему уже перетирали давным-давно
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Плодить нищету...

Сообщение Cчастье есть » 23 окт 2013, 10:29

кстати, да, я в аптеках сейчас цены на смеси глянула :rolleyes: случайно взгляд упал, это же что-то с чем-то(( ведь бывает же так, что даже нельзя кормить по каким-то причинам или хоть застрелись, а наладить ГВ не получается.
Еще как мама проблемного ребенка скажу- хорошо, если государство поможет, если нет- то дите останется без логопедов и пр нужных ему специалистов. И если обследование какое-то нужно, а оно не финансируется по полису, то останется ребенок без этого - а так да, дите дешево обходится. В глухом лесу :hihi:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Плодить нищету...

Сообщение Lisha » 23 окт 2013, 10:39

Алиенора
а при чем тут аборт? Речь идет о сказочном оптимизме, что ребенок - это офигеть как дешево. Вот только испытания практикой этот оптимизм не выдерживает.
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Плодить нищету...

Сообщение Lisha » 23 окт 2013, 10:40

Cчастье есть
не надо о грустном... смеси - это ваще отдельное попадалово(((((
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Плодить нищету...

Сообщение aspid » 23 окт 2013, 10:46

Lisha
да, о грустном неудобно. автор статьи-то уверен, что родится абсолютно здоровый самодостаточный ребенок без потребностей и проблем
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Плодить нищету...

Сообщение Lea » 23 окт 2013, 10:58

КаБлУчКоМ в ГлАзИк писал(а):
феня писал(а):че это?
Бред сумашедшего
:crazy:
причем, феерический.

а ведь есть, ммм... не совсем умные люди, которые этому поверят :crazy:

Алиенора
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:14

Re: Плодить нищету...

Сообщение Алиенора » 23 окт 2013, 11:17

Lisha писал(а):Алиенора
а при чем тут аборт? Речь идет о сказочном оптимизме, что ребенок - это офигеть как дешево. Вот только испытания практикой этот оптимизм не выдерживает.
ребёнок не дёшево однозначно - только это не повод его убивать

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»