Современная школа

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 07 мар 2019, 14:21

Вот опять детоньки недовольны учителем. Матерится,говорят, хотя я лично мата не услышала.Беда, видимо, в том, что у дамы уже профдеформация, она все яростно артикулирует, и то, что сказано таким тихим шопотом, что на самом деле только артикулировано, эти дети как раз поняли. Разговор по телефону на уроке, конечно, нонсенс, но ведь это рутина, разговор 1 минута, пока не принесли жунал.
Будь я учеником, я бы этого и не заметила. Но эти маленькие ... сдают своих учителей, сдают за мелочи, лишь бы сдать. В 1937 году они бы оторвались. И им совсем не приходит в голову,что они подлецы.
В свое время я тоже пару учителей не очень любила за их приставучесть и настойчивость, сейчас, взрослая очень им благодарна.
А по видео, мне тетка понравилась, да она не по теме много говорит, но не по теме и спрашивают. Она их воспитывает, а это у нас отменили.Они против этого протестуют, как и каждое молодое поколение, но уж очень мерзопакостно получается у детей ютуба. А с нами наши замечательные учителя тоже почти всегда находили несколько минут поговорить на отвлеченные темы, и это было так здорово. Хотя темы урока при этом выдавались полностью, но бывали вот такие часы-отдушены, когда небольшой опрос и поболтать.
Ох, не ладно в нашем обчестве становится, совсем не ладно. :old:
В Томске преподаватель в школе-интернате для слабослышащих нецензурно выражалась на уроке. Это сняли на видео и опубликовали в интернете. Как сообщает Tomsk.ru, после публикации записи действия учителя и администрации школы начал проверять департамент образования города.

Запись урока биологии в 10 классе, который вела Ольга Копылова, была сделана еще в 2018 году, но опубликовали ее на ютьюбе только 3 марта 2019 года. В начале ролика педагог разговаривает при учениках по телефону и ругается матом.
https://prmira.ru/news/v-tomske-uchitel ... odyat-pro/

Последний раз редактировалось МАМА_ша 07 мар 2019, 14:37, всего редактировалось 3 раза.
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять


Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Современная школа

Сообщение Матильда » 07 мар 2019, 14:27

МАМА_ша писал(а):
07 мар 2019, 14:21

Ох, неладно в нашем очестве становится, совсем не ладно. :old:
Вот прям совсем согласна. Что дети, что учителя, не здоровая обстановка в обществе.

А тут же в северской гимназии история была, я краем уха услышала, может кто северские знают. Дети собрали фотки учителей из соц сетей и всякие гадости писали (ну может и фотки конечно сомнительные были), но писали то они это то же в соц сетях, и вроде как детей привлечь хотят.
Изображение

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Современная школа

Сообщение Helen » 07 мар 2019, 22:48

да всегда была конфронтация дети - учителя. только сегодня вот с подругой вспоминали школьные годы - наш класс учителей до нервных срывов доводил, а подруга с одноклассниками писали заявление на имя директора, чтобы учителя от них убрали

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Современная школа

Сообщение Rina » 07 мар 2019, 23:19

И убрали? Или родителям и детям по башке настучали, чтобы своимм делами занимались, т.е. работали по специальности и учились, соответственно?

Какое все же хорошее слово - "соответственно" = согласно своей (!) ответственности и компетенции.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Современная школа

Сообщение Helen » 07 мар 2019, 23:27

не знаю, убрали или нет. а родителям-то за что должно было прилететь? :?:

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Современная школа

Сообщение Helen » 07 мар 2019, 23:34

А слово «соответственно» является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом.

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Современная школа

Сообщение bella ciao » 07 мар 2019, 23:40

Rina писал(а):
07 мар 2019, 23:19
И убрали? Или родителям и детям по башке настучали, чтобы своимм делами занимались, т.е. работали по специальности и учились, соответственно?
так забавно написала, как будто никто не имеет права хотеть чего-то другого, кроме единственно предложенного варианта. особенно если вспомнить, что школа - обязательна для всех))

вот что странно - мой дедушка закончил только 5 классов, и потом пошел работать, никто его от родителей не изымал и в опеку не жаловался. у одной из бабушек образование было тоже не 8 даже классов (как она потом директором магазина работала, для меня загадка). когда школа стала обязательна реально?

Аватара пользователя
T0SYA
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 21:36

Современная школа

Сообщение T0SYA » 07 мар 2019, 23:52

Цыгане вообще не учатся и в детдома их никто не забирает

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Современная школа

Сообщение Притя » 08 мар 2019, 00:01

Польза писал(а):
07 мар 2019, 23:40
Rina писал(а):
07 мар 2019, 23:19
И убрали? Или родителям и детям по башке настучали, чтобы своимм делами занимались, т.е. работали по специальности и учились, соответственно?
так забавно написала, как будто никто не имеет права хотеть чего-то другого, кроме единственно предложенного варианта. особенно если вспомнить, что школа - обязательна для всех))

вот что странно - мой дедушка закончил только 5 классов, и потом пошел работать, никто его от родителей не изымал и в опеку не жаловался. у одной из бабушек образование было тоже не 8 даже классов (как она потом директором магазина работала, для меня загадка). когда школа стала обязательна реально?
1958 - всеобщее обязательное восьмилетнее обучение
до этого было обязательное семилетнее в городах, обязательная начальная школа на селе

а сколько лет твоим бабушкам-дедушкам? в 1958 году мой отец уже высшее образование получил.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Современная школа

Сообщение просто феня » 08 мар 2019, 00:25

Притя писал(а):
08 мар 2019, 00:01
в 1958 году мой отец уже высшее
мой закончил фазанку и приехал сюда на комбинат. А маманя на целине грузовики с зерном гоняла и фельдшерила заодно))
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Современная школа

Сообщение bella ciao » 08 мар 2019, 01:32

понятно, спасибо. это до 58 было

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Современная школа

Сообщение Динка » 08 мар 2019, 08:15

Rina писал(а):
07 мар 2019, 23:19
И убрали? Или родителям и детям по башке настучали, чтобы своимм делами занимались, т.е. работали по специальности и учились, соответственно?

Какое все же хорошее слово - "соответственно" = согласно своей (!) ответственности и компетенции.
У нас в похожей ситуации убрали. Класс 8й был, помнится, год 93-94й примерно. Новокузнецк, гимназия, заслуженный учитель русского языка. Не помню уже суть конфликта, но сами ученики написали жалобу директору, и в итоге учителя заменили. Хотя родители очень возмущались, что сильный педагог, все дела... а учились все хорошо, по олимпиадам ездили, в Москву многие поступили.
 детки
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Современная школа

Сообщение Неблондинка » 08 мар 2019, 08:35

У нас тоже в 6м классе дали нового классного руководителя, учителя русского и литературы. Предыдущего учителя мы обожали, но у нее муж военный, переезды и все такое. А эту невзлюбили с первого урока. Доводили до нервного истощения. Писали директору просьбу сменить учителя. С нами заведующая проводила беседу долгую на тему "она заслуженный учитель, хороший человек, присмотритесь, полюбите". Учителя нам не сменили, мы смирились. Но когда в 10 классе было перераспределение классов на профильные, мы с радостью повыскакивали из этого класса в другие к другим учителям.
Сейчас оборачиваюсь назад и не могу понять: за что мы на неё так взъелись? Может, предыдущая была чуть более современная, спокойная и знала детскую психологию неплохо, а эта учитель - типичной советской закалки? Вот не знаю. Еще нас страшно раздражало в ней, что у нее Пушкин был по поводу и без повода, простите "в каждой бочке затычка". Она привила нам стойкую нелюбовь к Пушкину вместо того, чтобы взрастить в нас любовь и уважение к нему. Я только последние лет 5 переосознала эти свои чувства ))))) благодаря Прите, которая тут как-то выложила прекрасный разбор Евгения Онегина.
Помню, как я ей на зло написала в сочинении по "войне и миру", за что ненавижу Балконского и обожаю Пьера Безухова. Но я и впрямь Балконского очень не любила, просто умом понимала, что не стоит так писать в сочинении, которое будет проверять она. Так она мне на полстраницы тетради (если не на целую) красной ручкой расписала, как я не права и посиавила кучу вопросительных щнаков над моей писаниной )))))

Не могу сказать, что она плохой учитель и человек. На самом деле нет. Но вот как-то не смогла она до наших детских сердец достучаться, как это делали многие другие наши учителя. Почему? Не знаю...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Современная школа

Сообщение Аризона » 08 мар 2019, 09:36

Наша учитель русского и литературы проживала седьмой уровень жизни из девяти возможных. А мы (тут не очень цензурное слово) не выше второго, а некоторые и на первом, по ее оценке.
Ну и Ломоносов гений потому что в его век мало что было изучено и изобретено. А сейчас уже все открыли, по этому из деревни в город пешком уже идти не обязательно и таких как Ломоносов из-за этого нет.
Больше мне про нее сказать нечего. :crazy:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Современная школа

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 мар 2019, 10:28

А слово «соответственно» является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом.
нет))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Современная школа

Сообщение Нео » 08 мар 2019, 11:46


Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Современная школа

Сообщение Ada » 08 мар 2019, 13:38

Противостояние всегда было, конечно.
Жалоб мы не писали, правда.
До 8 класса мы были такие волчата.
Волчата не пишут жалоб. Силу они уважают а со слабыми разделываются сами. Несколько молодых педагогов загрызено нами, без помощи родителей и администрации.
В старшем профильном классе у нас были лучшие учителя, и мы уже были не те. Конфликты были,конечно. Нас филологнедолюбливала за то, что мы физмат. Подгнабливала тихонько тонким стебом. Мы отрывались в ответ в сочинениях.
Писать телегу на учителя...было в другом классе,это осуждалось
Война покажет план

Аватара пользователя
Яната
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:39
Откуда: Томск

Современная школа

Сообщение Яната » 08 мар 2019, 16:00

Неблондинка писал(а):
08 мар 2019, 08:35
Помню, как я ей на зло написала в сочинении по "войне и миру", за что ненавижу Балконского и обожаю Пьера Безухова. Но я и впрямь Балконского очень не любила,
Сильно же ты его не любила. :hihi:

Мы в школе ни на кого не писали, даже в голову такое не могло прийти в те времена. Но у нас и откровенных учителей-стерв, вроде, не было.
А вот в универе просили одного преподавателя заменить.
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 08 мар 2019, 17:04

Терки между учителями/учениками - это абсолютно нормальный процесс. Решать вопрос о соответствии/годности учителя внутри школы тоже вполне допустимо. Но раньше как-то делалось в окрытую - плохое поведение/байкот/собрание, наконец, с коллективными требованиями.
Но вот так, когда специальная постановочная провокация. И эти "режиссеры" точно знают, что учителя от греха скорее накажут, уволят, даже если вина учителя не очевидна, он все равно поплатится, а им ничего не будет даже в случае клеветы и специально срежиссированной провокации.
Последний раз редактировалось МАМА_ша 10 мар 2019, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Современная школа

Сообщение МАМА_ша » 08 мар 2019, 17:27

Они, ведь, отрепитировав на учителях, дальше также пойдут по жизни. Следующими на очереди могут и родители быть.
Страшно, что они , скорее, понимают, что творят. Вон мальчишка с физруком видно, что волнуется, а все равно продолжает дальше.
Кто и когда им объяснт, что так поступать плохо? Кто-то, кого доведут интригами до крайности, и он решит вопрос радикальным путем?
Раньше, вроде, вопросы морали, в основном, на уроках литературы обсуждали при разборе произведений. Ну, история частично, и на других уроках, при каждом удобном случае мозги промывали.
Может, пора возвращать воспитание в школу, или считаете это уже архаизм?
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Современная школа

Сообщение bella ciao » 08 мар 2019, 22:28

вам не кажется, что это началось массово не так давно? телефоны и камеры есть давно, преподавателей менять можно давно (еще в мою бытность учеником), выкладывать видосики тоже давно можно было. а такой шквал - недавно. так?

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Современная школа

Сообщение Динка » 08 мар 2019, 22:31

Польза, задумалась... пожалуй да, освещать вот так массово стали недавно. А то может и раньше выкладывали, да никто не смотрел :?:
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Современная школа

Сообщение Нео » 09 мар 2019, 00:07

мне кажется, можно связать с развитием интернета и технологий
если раньше, чтобы обрезать обработать видео - надо было иметь программы и быть спецом, то за последние годы все сильно упростилось
плюс, сам интернет стал сильно доступный, если раньше на телефонном интернете было ограничение и выкладывать по горячим следам - сильно дорого, то сейчас: на эмоциях снял, выложил, подумал сильно потом
а раньше: снял, пришел домой, подумал, передумал выкладывать

или дети хотят гласности и перестройки? и это симптом революционных настроений?

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Современная школа

Сообщение Петрушка Кудрявая » 09 мар 2019, 00:12

МАМА_ша писал(а):
08 мар 2019, 17:27
Они, ведь, отрепитировав на учителях, дальше также пойдут по жизни. Следующими на очереди могут и родители быть.
Страшно, что они , скорее, понимают, что творят. Вон мальчишка с физруком видно, что волнуется, а все равно продолжает дальше.
Кто и когда им объяснт, что так поступать плохо? Кто-то, кого доведут интригами до крайности, и он решит вопрос радикальным путем?
Раньше, вроде, вопросы морали, в основном, на уроках литературы обсуждали при разборе произведений. Ну, история частично, и на других уроках, при каждом удобном случае мозги промывали.
Может, пора возвращать воспитание в школу, или считаете это уже архаизм?
+ много
Мне крайне жаль педагогов, которые работают в современной школе.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Современная школа

Сообщение Ada » 09 мар 2019, 09:03

Ярча писал(а):
09 мар 2019, 00:12
+ много
Мне крайне жаль педагогов, которые работают в современной школе.
Да это не педагогов уже надо жалеть, а общество. Как правильно заметили, то, что в школе отработано, то дальше и понесут.
По поводу того, когда и как это началось, я наблюдала. Несколько лет назад появились единичные случаи. Снятый учеником фрагмент, кусок аудио с часов-прослушек. Общественность приняла на ура. В комментариях предлагали набить морду этим тварям, писать в прокуратуру, сжечь школу. Жалели детей, оказавшихся беззащитными заложниками ситуации. Родители впервые увидели черновую работу школы.
А дальше процесс шел своим чередом, все меньше прав у учителей, все больше прав у школьников, в какой-то момент был достигнут разумный баланс, там бы остановиться, но пошли дальше. И результат не замедлил.
Судя по тому, что происходит сейчас, результат уже вышел за пределы школы.
В этом году переломный момент случился в общественной реакции. Комментарии к новости об избитом учителем ребенке были такими, что у меня, учителя, волосы на голове зашевелились. В стиле "мало гаденышу дали".
Война покажет план

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»