поделитесь опытом обучения чтению

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Волшебная » 24 сен 2014, 09:36

Telle quelle писал(а):
Волшебная писал(а):liliyazet
купите книгу говорящую буквы. .
После таких книг и говорящих азбук - очень сложно ребенка научить читать :da: т.к. там дети заучивают названия букв, а не звуки.
ну это как заниматься,ясвоей звуки проговаривала всегда. Сейчас в букваре спокойно может прочитать слова простые слова,проблем вообще не было
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:


Аватара пользователя
888iris
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 23:55

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение 888iris » 23 янв 2016, 00:49

:vo:

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение L.O.L. » 23 янв 2016, 11:15

Волшебная писал(а):
Telle quelle писал(а):
Волшебная писал(а):liliyazet
купите книгу говорящую буквы. .
После таких книг и говорящих азбук - очень сложно ребенка научить читать :da: т.к. там дети заучивают названия букв, а не звуки.
ну это как заниматься,ясвоей звуки проговаривала всегда. Сейчас в букваре спокойно может прочитать слова простые слова,проблем вообще не было
Так я же не говорю, что это невозможно :hihi: Просто деткам легче научиться читать, выучив сперва звуки, а потом уже ,не спеша, запоминать названия букв :sharik:

Виталиша
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 май 2012, 22:42

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Виталиша » 29 янв 2016, 12:05

Всему свое время. Лучше просто наблюдать, что интересно ребенку. Например, год назад в 4 года моя дочь интересовалась цифрами и счетом, но категорически отказывалась обводить картинки в детских прописях и пробовать читать. Я не стала настаивать. А вот в детском саду возникли проблемы, их там заставляли писать прописи, так у моей были истерики, когда нам дали пропись на дом. Попробовала придумывать сказки про эти рисунки, рисовать не простым карандашом, а фломастерами, дело пошло, но без удовольствия. Поэтому я забросила это дело. Прошло полгода, она нашла эти прописи и стала обводить их сама, по собственной инициативе, теперь с удовольствием обводит всякие картинки. То же самое с чтением, пробовали Букварь Жуковой, но дальше ау, уа не шло, отложили. Потом в 5 лет стали заниматься с логопедом, ставить л и р. У нее была такая же книжка, и дочка быстро поняла как читать слоги, но это занятие пока ей не очень нравится, поэтому не настаиваю.

Виталиша
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 май 2012, 22:42

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Виталиша » 29 янв 2016, 12:07

А вот мой муж научился читать в 4 года в начальной школе зрение уже было испорчено. Также читала информацию, что не рекомендуют отдавать детей в школу в 6 лет, что это также может влиять на снижение зрения. Что до 7 лет зрительные нагрузки вредны.

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение L.O.L. » 29 янв 2016, 12:48

Виталиша писал(а):А вот мой муж научился читать в 4 года в начальной школе зрение уже было испорчено. Также читала информацию, что не рекомендуют отдавать детей в школу в 6 лет, что это также может влиять на снижение зрения. Что до 7 лет зрительные нагрузки вредны.
Ну,обычно , дети в 6 лет не читают СТОЛЬКО, чтобы зрение испортилось :hihi: Поменьше телевизоров, планшетов и телефонов + правильное освещение - и будет вам счастье ( за исключением, конечно, ухудшения зрения по другим причинам, от нас не зависящим)

Аватара пользователя
Людмила77
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:03
Контактная информация:

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Людмила77 » 29 янв 2016, 12:58

У нас девочка в первый класс пришла ни одной буквы не знала.....теперь родители книги прячут....всему своё время......
Кулинарные идеи на http://recipestut.ru/

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Пестерникова Ольга » 14 апр 2016, 16:49

Старший вообще безразличен был к буквам-цифрам, вот на кануне 5-летия сначала цифры выучил сам быстро, пару раз спросил и запомнил. Сейчас к буквам пришел.. через рисование! на рисовании они пару раз подписывали сами свои картины, преподаватель им писала буквы, они срисовывали, так и пошел интерес. ПОтом начал рисовать или вырезать из бумаги буквы, сам. Учим по кубикам Чаплыгина, папе нашему они очень понравились, дети тоже играют с удовольствием. Самое интересное, что младшему 2,2, а он одновременно буквы учит, и ему интересно! Видимо так и начнут вместе читать :)

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Ksano4ka » 26 апр 2016, 09:09

Вот эта книжка очень нравилась дочери (4 года), по ней научилась читать, советую:
Изображение
Сама просила "розовую книжку".
Она на фото красная, просто цвет искажен, а вообще обложка розового цвета. Заказывала через интернет, рублей 150 стоила.

А собственно букварь: Фединых
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4415423/
Мне нравится, что в нем даже слоги выводятся на уровень понимания ребенка. Он не читает, как пономарь. Нарисована картинка, на ней корова - давай прочитаем, как говорит корова ("му").
Построена грамотно. Сначала слог согласная - гласная, потом слоги гласная согласная, потом простые слова из двух слогов, ... Система очень четкая, тоже рекомендую.
Что мы придумали:
1. Показывать слоги. Детей у меня двое, вот они и изображали буквы. Потом менялись со мной, одну букву изображала я, другую дочка, вторая дочка нас "читала". Смеху было конечно. :hihi: :hihi: :hihi:
2. Любимая страница была с изображениями животных и слогами, как они говорят. Называлась она "лезь ко мне" :hihi: Потому что после того, как был прочитан слог "му" мама превращалась в корову и пыталась забодать дочку. Ребенок был в восторге от этого сумашествия ;)
Последний раз редактировалось Ksano4ka 29 апр 2016, 09:08, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Пестерникова Ольга » 26 апр 2016, 20:48

Ksano4ka,
интересно)
а она вам сейчас нужна? может дадите потестить? :oops:

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Ksano4ka » 26 апр 2016, 21:26

Пестерникова Ольга,
Ольга, что именно? "Розовая" книжка вся изрисована, она же типа рабочей тетради. Букварь можем дать ненадолго, мы читаем по нему с Викой, до конца еще не изучили.

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Пестерникова Ольга » 27 апр 2016, 00:46

Ksano4ka,
поняла, интересовала розовая книжка)

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Вербена » 28 апр 2016, 22:39

:)
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Пестерникова Ольга » 16 сен 2016, 01:18

кто-нибудь обучался по книжкам Букварик-смешарик, читарик-смешарик? интересны отзывы, и если сохранились книжки, я бы перекупила :)

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»