Что почитать?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Что почитать?

Сообщение тереза » 05 мар 2008, 19:06

МамЫра писал(а):Вспомнила, замечательный автор есть - Юрий Магалиф, это который про Жаконю написал и про Кота Котькина :vo:

Ой как она мне в детстве нравилась. У меня аж 2 штуки их было. Надо поискать у бабушки на антресолях :idea:
 
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Что почитать?

Сообщение Лисюха » 05 мар 2008, 19:07

тереза писал(а):
МамЫра писал(а):Вспомнила, замечательный автор есть - Юрий Магалиф, это который про Жаконю написал и про Кота Котькина :vo:

Ой как она мне в детстве нравилась. У меня аж 2 штуки их было. Надо поискать у бабушки на антресолях :idea:

:o Я вообще впервые слышу про такие книжки!

Аватара пользователя
МамЫра
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:28
Откуда: Томск

Re: Что почитать?

Сообщение МамЫра » 05 мар 2008, 22:23

Поищи, не пожалеешь! :vo:
А я еще Дональда Биссетта вспомнила. Просто обожаю! :nyam: Жаль, что его трудно сейчас в магазинах найти, особенно хорошее издание. Мечтаю найти сборник Все Кувырком.
...скорей свободу обрести... (с)

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Что почитать?

Сообщение Лариса » 06 мар 2008, 01:15

тереза писал(а):Почему-то не получается длинные сказки и рассказы прослушать. Да и короткие с трудом. Сидит на месте ровно пол минуты. Потом начинает скакать вокруг, у меня в глазах мельтишит от этого. Усадеть и прослушать всю сказку от начала и до конца у меня не получилось ни разу :(

В таких случаях, если ребенок быстро отвлекается от книги, мы "рассказывали" , глядя в книжку, укороченный сюжет. Главное - процесс. Со временем ребенок подрастает, становится более усидчив, и время чтения удлинняется.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Что почитать?

Сообщение Аривидерчи » 06 мар 2008, 17:12

Девочки,извините что встреваю,нам ещё до книжек конечно..... :crazy: Но наш дедушка нам сделал подсказку на будущее. Обычный фильмоскоп. :vo: Я правда не знаю где его можно сейчас купить,и тем более слайды со сказками к нему,но я помню как меня это завораживало в детстве. Думаю что перед сном вообще кайф,и ничего специально загораживать не нужно,просто выключил свет,повесил белое покрывало и.....,романтика! :)

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Что почитать?

Сообщение тереза » 06 мар 2008, 19:47

Это тебе романтика ;) моей фильмоскоп не понравился, есть ведь Джетикс и ДВД с дисками. Там яркие мультики и разговаривают. А фильмоском-это тоже, что и с книжкой. Усидчивости нашей не хватает.
 
Изображение
Изображение

MIren

Re: Что почитать?

Сообщение MIren » 06 мар 2008, 20:05

Фильмоскоп это точно на любителя. Моему сыну нравится (сегодня как раз смотрели диафильм про слона Хортона), но он и книжки очень уважает. Может долго слушать, причем как поэзию, так и прозу. Сыну наравится В.Сутеев Капризная кошка, Про умную собачку Соню, Усачева. Стихи Хармса, Маршака, Успенского. Ну иллюстрации на каждой страничке должны быть конечно.

Аватара пользователя
Fantezi
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:39
Откуда: Кировский район

Re: Что почитать?

Сообщение Fantezi » 07 мар 2008, 09:58

У меня тоже не сын, не племянница не поняли прелести фильмоскопа :cry:

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Что почитать?

Сообщение Аривидерчи » 07 мар 2008, 11:08

А я почему то думала что всем деткам будет нравится,в темноте смотреть и слушать сказки,а кто по старше и самим читать. Но как видно что не всем. :roll: Ну да,прогресс на лицо,какие там диафильмы если есть комп и ДВД плейер. :lol:

Аватара пользователя
Cемирамида
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 09:27
Откуда: Томск, Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natago99
Контактная информация:

Re: Что почитать?

Сообщение Cемирамида » 07 мар 2008, 11:16

Мы читаем "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", детям нравится. А мне после Денискиных рассказов как-то кажется, слабовато.
Еще есть шведский автор Свен Нурдквист- рассказы про котёнка Финдуса и его хозяина Петсона, умора, периодически перечитываем уже полгода наверное.
Диафильмами мы в детстве увлекались- ностальгия!
Я Наталья, можно на "ты" :flow:

Цветик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:35

Re: Что почитать?

Сообщение Цветик » 09 мар 2008, 00:24

Анна Дружкова писал(а):А я почему то думала что всем деткам будет нравится,в темноте смотреть и слушать сказки,а кто по старше и самим читать. Но как видно что не всем. :roll: Ну да,прогресс на лицо,какие там диафильмы если есть комп и ДВД плейер. :lol:

Да, это мы раньше увлекались, потому что мультики были тогда "дефицит", моя и дочь друзей тоже не оценили. Сейчас слушаем аудиосказки, она играет и слушает.
Изображение
И зачем конфеты заворачивают в такую шуршащую бумагу?!!! На всю квартиру слышно как я худею!!
http://www.mama.tomsk.ru/foto/thumbnail ... bum=415Моя фотогаллерея

Аватара пользователя
февралина
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: Вокзальная, Шарики

Re: Что почитать?

Сообщение февралина » 11 мар 2008, 11:15

МамЫра писал(а):Поищи, не пожалеешь! :vo:
А я еще Дональда Биссетта вспомнила. Просто обожаю! :nyam: Жаль, что его трудно сейчас в магазинах найти, особенно хорошее издание. Мечтаю найти сборник Все Кувырком.

а можно подробнее - что он пишет? в инет-магазине посмотрела -его нету...
могу добавить к перечисленному: Эно Рауд "муфта, полботинка и моховая борода" про них же новые приключения есть, Туве Янссон "все о мумми-тролях",
обожаем любые рассказы о животных (Житков, Чарушин, Бианки), и разные энциклопедии:)

кстати, если ребенок не усидчив, и не может долго слушать (у нас так было) читайте небольшими кусками но очень эмоционально - не монотонно! и лучше начинать так - новая книжка с красивыми картинками, сначала рассматривается вместе, пытаемся угадать о чем эта история(у ребенка включается воображение и он сам просит - почитай), начинаем читать в спокойной обстановке, чтобы ничего не отвлекало, читаем увлекательно и когда видим, что ребенок вот-вот устанет, можно сделать паузу - обменяться впечатлениями, если отвлекся, лучше продолжить потом, пусть чтение ребенок воспринимает как нечто не совсем доступное, как награду (типа "помоги мне убрать игрушки, а я за это почитаю такую интересную книжку про...") - внимание вам обеспечено. А еще носила маленькую книжку в сумке (в поликлинике, в поездке почитывали) так привык постепенно слушать долго, теперь может часами...
Детки: Владику 12 лет, Севе 8 лет,
Алиса 30.04.2014

Аватара пользователя
МамЫра
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:28
Откуда: Томск

Re: Что почитать?

Сообщение МамЫра » 11 мар 2008, 20:43

а можно подробнее - что он пишет?


О, у него огромное количество чудесных сказок: Забытый День Рождения, Про Тигренка Бинки, у которого Исчезли Полоски, Под ковром, про Вреднюг... У нас сохранился Офигенный сборник Забытый День Рождения с рисунками Чижиков :nyam: а - это что-то!
...скорей свободу обрести... (с)

Аватара пользователя
coolmama
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 07:24
Откуда: телецентр

Re: Что почитать?

Сообщение coolmama » 24 мар 2008, 01:41

ох, чтение моя больная тема, мы идем купаться в 8,т.к читать будем до 11..
читаем все, не брезгуем даже Колобком и Репкой.
На данный момент хит - доктор Айболит, если кто помнит, давно издавали книгу с оранжевой обложкой, за раз мы читаем половину(там две части) ,любит Братьев Гримм, у нас сундучеок с 5-ю сказками, ИМХО перевод плохой, сказки сокращенны до невозможности. Еще читаем утенка Тима, Ренатино(у нас сборник с рисунками Сутеева). Нарвится Смешарики мультколлекция. Еще регулярно просит Ю.Энтина Ужастик-парк, и Омногих шестиногих. У нас эти книги со страшноватыми картинки, но я думаю Ване они все таки не очень нравятся, он скорее перебарывает свой страх, потому что за время чтения раз 200 повторяет что не боится. Ужастик-парк мне самой нравиться :oops:

Suuny

Re: Что почитать?

Сообщение Suuny » 27 мар 2008, 13:54

Пробежала по ответам и вроде никто не сказал про Незнайку? сама с удовольствием перечитываю :rev: А детеныш мой любит сначала почитать, потом послушать))) Лень-матушка))) Собрали уже коллекцию вот такую))))
http://www.mirknigi.ru/product-46655131.html
http://www.mirknigi.ru/product-46654620.html
http://www.mirknigi.ru/product-46656699.html

Аватара пользователя
МамЫра
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:28
Откуда: Томск

Re: Что почитать?

Сообщение МамЫра » 29 мар 2008, 09:46

Я вот Незнайку с трудом переношу :crazy: Хотя мы сейчас как раз Незнайку на Луне читаем, но мне лично это поперек всего)))) Мне кажется, очень тяжелый язык, плюс скучно и неинтересно написано. Просто жутко устаю от него. Хотя детям очень нравится почему-то. Да мне в детстве и самой нравилось, того же Незнайку на Луне много раз перечитывала, а сейчас понять не могу - ну за что? :lol:
...скорей свободу обрести... (с)

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Что почитать?

Сообщение onewoman » 30 мар 2008, 09:26

А, вот ещё вспомнила классную книжку. Вчера дите раскопало на полке, давно не перечитывали... Усачева "Про умную собачку Соню" :vo: :vo: :vo:

Аватара пользователя
Г@ЛКА
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:11
Откуда: Томск, Лагерный сад

Re: Что почитать?

Сообщение Г@ЛКА » 04 апр 2008, 19:58

Fantezi писал(а):У меня тоже не сын, не племянница не поняли прелести фильмоскопа :cry:



Девочки, если есть юзаный фильмоскоп- дайте погонять, пожалуйста, а то своей звезде хочу на День Рождения подарить(стоит бешеные деньги),а теперь засомневалась -вдруг не понравится. Верну в целости и сохранности.А читаем мы сейчас Конька-Горбунка и сказки Пушкина
Изображение
Добро пожаловать)

Аватара пользователя
Cемирамида
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 09:27
Откуда: Томск, Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natago99
Контактная информация:

Re: Что почитать?

Сообщение Cемирамида » 07 апр 2008, 16:57

"Собачка Соня"!!!!! :vo: Дети пищали от счастья!
Я Наталья, можно на "ты" :flow:

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Что почитать?

Сообщение Лемур » 07 апр 2008, 22:27

насчет фильмоскопа - отличная идея :vo:
1.завораживает - темнота, приготовления :)
2. большой экран
3. не напрягаются глазки
4. отличный ритуал перед сном
***
но, фильмоскопы -это динозавры :crazy: , их и самих нет (я уже молчу про пленки)
поэтому - даешь поректор :vo:
мы вообще себе в квартиру давно мечтаем вместо телевизора (телек не смотрим, а фильмы и мультфильмы с двд-шек любим)
вот такой прикольный (сверхблизкого проецирования, как раз для наших квартир :crazy: ), можно и к ноуту подключать, и в него самого диски вставлять
Изображение

терез, и пусть твоя машуня хоть вверх ногами висит :)

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Что почитать?

Сообщение Лемур » 07 апр 2008, 22:30

у нас читать - любимое занятие :nyam:
она еще котов своих укладывает, потом садится рядом на стул, притаскивает стопку книг, высотой с метр, и "читает", иногда даже "слово в слово"
зрелище еще то :)

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Что почитать?

Сообщение Лемур » 07 апр 2008, 22:31

забыла название рекламируемого проектора написать :)
et10 и et20

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Что почитать?

Сообщение Melitta » 08 апр 2008, 21:24

А мы с удовольствием прочитали "Чука и Гека" :D

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Что почитать?

Сообщение Кenga » 08 апр 2008, 21:40

Начали читать Изображение
Муфта, Полботинка и Моховая Борода

Аватара пользователя
Жужжа
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:24
Откуда: ул. Лазо

Re: Что почитать?

Сообщение Жужжа » 09 апр 2008, 09:09

Мы начали читать Карлсона. С яркими картинками издание.
Главное когда папа читает, он пародирует смешным голосом Карлсона и ребенок хохочет, а у меня так не получается :( Стараюсь конечно с выражением, но не так артистично, как папик :D
Паренек 11.04.2004г. и Мальчонка 03.02.2009г.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»