Один дома.

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Один дома.

Сообщение Salt » 17 мар 2014, 18:36

Тассиль, вообще телефон можно оставлять, чтобы в случае его - звонила, ну и самой звонить. Хотя судя по подписи твоя еще малютка, 4 года же? Я в таком возрасте не оставляла, он у меня еще телефоном пользоваться не умел толком.


Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Re: Один дома.

Сообщение lekalo » 17 мар 2014, 22:06

моей 4. До трех лет одну вообще не оставляла. Она шебутная и постоянно перед глазами была. Сейчас могу оставить, к примеру в комнате, а сама на огород, но периодически бегаю смотреть. Но в магазин убежать или в аптеку я боюсь. Мелкая она еще. Всегда со мной. Что сложного ребенка с собой взять? Одел и пошел, заодно и ребенка погулял :)
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Один дома.

Сообщение Тассиль » 18 мар 2014, 10:03

lekalo, обычно нет большой проблемы. Но вот моя сейчас болеет. С температурой. До аптеки вчера пришлось вместе идти - благо, недалеко. Прогулялись, конечно, но ребёнок очень устал. В деревне я без проблем оставляла её в доме, выходя в огород или во двор. Потому что она могла если нужно сама выйти из дому и меня позвать. А в городе же так не выходит :(
А до телефона не знаю, когда дорастём.
Последний раз редактировалось Тассиль 18 мар 2014, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Один дома.

Сообщение Salt » 18 мар 2014, 10:03

lekalo, некоторые дети не хотят идти в магазин ;) Поход в магазин для моего не прогулка, а мучение чаще всего)

Аватара пользователя
Iriska A)))
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:47
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Re: Один дома.

Сообщение Iriska A))) » 18 мар 2014, 13:23

Тассиль писал(а):Но вот волнует меня "внешняя" безопасность...
это меня тоже очень волнует, но 1-всегда оставляю телефон
2-никогда не оставляю когда мы далеко от дома. если оставляю-значит я или муж в ближайших магазинах и тд. дома быстро в случае чего окажемся
 
Изображение
приглашаю на фотосессии! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=969244

Аватара пользователя
Iriska A)))
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:47
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Re: Один дома.

Сообщение Iriska A))) » 18 мар 2014, 13:24

Тассиль,в 4 считаю рано еще, ну мой в 4 точно готов не был оставаться))
 
Изображение
приглашаю на фотосессии! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=969244

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Один дома.

Сообщение Тассиль » 19 мар 2014, 08:30

:) Хорошо, будем ждать, когда будет готова. Да и нет пока острой необходимости :)
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Один дома.

Сообщение Эльнара » 20 мар 2014, 13:39

мой в 3,5 раза два оставался на 5-10 минут (мне срочно надо было добежать до соседнего дома, прям срочно, а он уперся, что одеваться не хочет). смотрел мульт, но больше оставаться один не хочет.

Аватара пользователя
MamaToma
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 15:51

Re: Один дома.

Сообщение MamaToma » 02 апр 2014, 19:58

Старшего сына оставляла дома одного лет с 10 только. А вообще, стараюсь делать это как можно реже.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Один дома.

Сообщение lerusia » 03 апр 2014, 05:54

Давно оставляла, не помню во сколько лет. Проблем не вижу. Не надолго - главное был сам факт - дома одни. Можно и к соседке на минутку-другую по делам, и за почтой. И сейчас часто-регулярно одни. И что?

Приучала всегда к самостоятельности. В 5-6 лет - точно оставались одни, точно пользовались микроволновкой - учила-разрешала. Результат - сейчас полностью самостоятельные дети: все кружки-передвижения сами, в поликлинику, за справкой - сами, ближайшие магазины, включая пластиковые карты - сами-разрешаю. Отнести в ремонт свою обувь - сами, к определенному обувщику, на Фрунзенский рынок - сами -по списку, с полным денежным отчетом.. В библиотеку-сами. и так будет. Манная каша-яичница- пельмени - без проблем. Еще два года назад сын начал стряпать. (я скромно промолчу о чистоте кухни после процесса - это мелочь, мне не сложно убрать) Да, были денежные потеряшки, перегревы молока и т.п - ну и что.
Хочу сказать - я специально воспитывала самостоятельность, с садовского возраста. Необходимости не было. Это моя позиция. и точка. Так будет. Все ситуации - продумывала-строила - но чтобы сами-одни, или один. Это мое мнение, имхо, результатом довольна. Уже оба хотят работать - в 14 лет предоставлю такую возможность. Будут зарабатывать деньги на свои мечты, если надо-добавлю. Не вижу проблем. :) :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Один дома.

Сообщение Гера » 03 апр 2014, 08:04

Ой, Lerusia, Вас послушать - можно подумать, те, кого рано одних не оставляют, прямо к жизни не приспособлены :hihi: :hihi: :hihi:
Я своего маленьким никогда не оставляла, и в 1-2класс водила/встречала, потому как школа далеко, по пути дороги, а на дорогах разные встречаются (да и не только на дорогах 8-) ).
И ничего, вырос мальчик вполне даже самостоятельный. В 10 лет уже, конечно, сам ездил, с 11, как дочь родилась, вообще главный помощник. Когда родился третий запросто с двумя стал оставаться (и не на час 8-) ). И работал этим летом, и на дачу запросто один уже года 2 в будний день съездит, и т.д и т.п....
Но, простите, у него уже голова нормально работает, а вот оставлять малышей одних, о чем здесь иногда пишут и сим фактом бравируют, это, простите, безголовость. И если ничего не случалось раньше, не факт, что беды не случится в следующий раз.
P.S. В 5-6 лет ненадолго, конечно, я бы оставила, тут уже мозги включаются,но необходимости, к счастью, нет, а экспериментировать не вижу смысла 8-)
Вам-то, боюсь, чужое мнение неинтересно, судя по категоричности
 
Lerusia писал(а):Это моя позиция. и точка. Так будет.
Так что пишу не спора ради, а для тех мам, у кого первый ребенок ;)
 
Изображение

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Один дома.

Сообщение legend@ » 03 апр 2014, 08:57

Гера
+1 Согласна полностью. Старшие долго одни не оставались, необходимости не было, выросли вполне самостоятельные, умеют все: и гвоздь вбить, и утюг отремонтировать, и суп сварят и бисквит испекут.
Младшему 6, тоже одного не оставляю. Нет необходимости. Но к самостоятельности приучаю, т.е. не приучаю даже, у него потребность, главное - дать возможность ее реализовать. Я даю.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Weja
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:48
Откуда: Томск

Re: Один дома.

Сообщение Weja » 06 апр 2014, 17:46

я свою оставляю периодически минут на 15-20- быстренько в магазин сбегать или в аптеку, когда она болеет. Займу ее в это время чем-нибудь и бегом...
Один раз включала скайп с бабушкой-дедушкой - они за ней приглядывали пока я бегала :hihi:
Доченьке Изображение

Аватара пользователя
Цветущая Весна
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:03
Откуда: Казань-Томск-Красноярск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club56728513

Re: Один дома.

Сообщение Цветущая Весна » 06 апр 2014, 17:55

После того как в нашем доме был пожар и задымило вверх 5 этажей(запах был жуткий даже у нас на 11 эт в соседнем подъезде)...а что творилось над квартирами выше... я перестала оставлять своего 5ти летнего ребенка одного...
Изображение

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Один дома.

Сообщение Гера » 06 апр 2014, 23:54

Цветущая Весна, вот в том-то и дело. Согласна с Вами абсолютно.
А сколько еще таких "неожиданностей" может быть :-( Может, впрочем, и не быть. Процент последнего много выше. Сколько деток остаются, и ничего. Но...
Но слишком велика ставка такой "игры в русскую рулетку", поэтому стОит ли без острой необходимости оставлять детей одних, тем более бравировать этим?
И можно говорить о том, что если всего бояться, то.... И бывают случаи, когда приходится оставлять одного и ...
Однако нужно давать отчет себе в том, что мы делаем, осознавать меру ответственности.
 
Изображение

Аватара пользователя
selenali
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 23:00
Откуда: Авангард

Re: Один дома.

Сообщение selenali » 10 май 2014, 08:22

Гера согласна с вами. Надо смотреть по характеру ребенка.. Некоторых и в 10 лет одного лучше не оставлять :crazy:
Я свою начала одну дома оставлять с 2-х лет на 5-10 минут. Аптека в доме находится. В 4 года знаю, что могу спокойно оставить и на 2-2,5 часа. Но каждый раз тревога есть. Хотя ребенку нравится быть одной и она вполне самостоятельная, готовить правда себе еще не умеет :D и тел. пока ей еще не совсем понятен. Но это тоже скоро пройдет...

Надо периодически ТБ оговаривать, хотя ситуации разные бывают и если уж так посмотреть - от случайности никто не застрахован ,а от нелепых - тем более...

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Один дома.

Сообщение Фифа » 10 май 2014, 20:17

Weja писал(а):я свою оставляю периодически минут на 15-20- быстренько в магазин сбегать или в аптеку, когда она болеет. Займу ее в это время чем-нибудь и бегом...
Один раз включала скайп с бабушкой-дедушкой - они за ней приглядывали пока я бегала :hihi:
Ребенок запросто мог собраться и уйти от компа (от скайпа) и пойти куда-нибудь на кухню или еще куда.
:rolleyes: Я бы так не смогла, быть спокойной оставляя ребенка хоть со скайпом хоть с мультиками.... :crazy: До 7 лет оставлять одного ребенка не буду, даже на 5 минут.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Weja
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:48
Откуда: Томск

Re: Один дома.

Сообщение Weja » 10 май 2014, 20:22

Фифа писал(а):
Weja писал(а):я свою оставляю периодически минут на 15-20- быстренько в магазин сбегать или в аптеку, когда она болеет. Займу ее в это время чем-нибудь и бегом...
Один раз включала скайп с бабушкой-дедушкой - они за ней приглядывали пока я бегала :hihi:
Ребенок запросто мог собраться и уйти от компа (от скайпа) и пойти куда-нибудь на кухню или еще куда.
:rolleyes: Я бы так не смогла, быть спокойной оставляя ребенка хоть со скайпом хоть с мультиками.... :crazy: До 7 лет оставлять одного ребенка не буду, даже на 5 минут.
ваше право - вам никто против ничего не скажет и не запретит. А ситуации разные и дети разные! одного,действительно, никак не оставишь одного....а другого можно и оставить в случае необходимости на 15-20 минут.
Доченьке Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Один дома.

Сообщение Фифа » 10 май 2014, 20:22

selenali писал(а):Гера согласна с вами. Надо смотреть по характеру ребенка.. Некоторых и в 10 лет одного лучше не оставлять :crazy:
Я свою начала одну дома оставлять с 2-х лет на 5-10 минут. Аптека в доме находится. В 4 года знаю, что могу спокойно оставить и на 2-2,5 часа. Но каждый раз тревога есть. Хотя ребенку нравится быть одной и она вполне самостоятельная, готовить правда себе еще не умеет :D и тел. пока ей еще не совсем понятен. Но это тоже скоро пройдет...

Надо периодически ТБ оговаривать, хотя ситуации разные бывают и если уж так посмотреть - от случайности никто не застрахован ,а от нелепых - тем более...
Ну вообще 10 летние дети уже как то в школу ходят и проводят пол дня дома одни, пока мама и папа на работе до вечера. 10 летний ребенок -это не 5 летний.
Я свою начала одну дома оставлять с 2-х лет на 5-10 минут. Аптека в доме находится. В 4 года знаю, что могу спокойно оставить и на 2-2,5 часа.
Боже...я в обмороке..... А вышеупомянутое про возможный пожар вас не волнует??? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Один дома.

Сообщение Фифа » 10 май 2014, 20:23

Weja писал(а):
Фифа писал(а):
Weja писал(а):я свою оставляю периодически минут на 15-20- быстренько в магазин сбегать или в аптеку, когда она болеет. Займу ее в это время чем-нибудь и бегом...
Один раз включала скайп с бабушкой-дедушкой - они за ней приглядывали пока я бегала :hihi:
Ребенок запросто мог собраться и уйти от компа (от скайпа) и пойти куда-нибудь на кухню или еще куда.
:rolleyes: Я бы так не смогла, быть спокойной оставляя ребенка хоть со скайпом хоть с мультиками.... :crazy: До 7 лет оставлять одного ребенка не буду, даже на 5 минут.
ваше право - вам никто против ничего не скажет и не запретит. А ситуации разные и дети разные! одного,действительно, никак не оставишь одного....а другого можно и оставить в случае необходимости на 15-20 минут.
Мне всегда интересно, и какая же в этом случае необходимость может быть?
Последний раз редактировалось Фифа 10 май 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Weja
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:48
Откуда: Томск

Re: Один дома.

Сообщение Weja » 10 май 2014, 20:23

Фифа, прочитайте высказывание selenali - совершенно верно написала, абсолютно с ней согласна.
Доченьке Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Один дома.

Сообщение Фифа » 10 май 2014, 20:24

Weja
Уже прочитала и в ГЛУБОКОМ ШОКЕ ПРОСТО :crazy: :crazy: :crazy:
Надеюсь, моим взрослым детям в голову не придет одних детей оставлять
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Weja
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:48
Откуда: Томск

Re: Один дома.

Сообщение Weja » 10 май 2014, 20:26

Фифа, вы меня хотите убедить в правоте своей точки зрения? не получится. Сколько людей столько мнений. и каждая мама как никто другой знает своего малыша и, уж не мне вам говорить, сама принимает решение можно оставить своего ребенка или все же не стоит...
Доченьке Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Один дома.

Сообщение Фифа » 10 май 2014, 20:28

Weja писал(а):Фифа, вы меня хотите убедить в правоте своей точки зрения? не получится. Сколько людей столько мнений. и каждая мама как никто другой знает своего малыша и, уж не мне вам говорить, сама принимает решение можно оставить своего ребенка или все же не стоит...
Я вас не собираюсь убеждать (хотя выше девушка одна писала, что перестала оставлять ребенка после того как в доме произошел пожар, ну ведь для вас это значения не имеет, как я поняла,личное удобство вам важнее), ваш ребенок, не мой слава Богу, надеюсь, пока вы где то ходите, а ваш ребенок один дома - с ним ничего не случится.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

Re: Один дома.

Сообщение Волшебная » 22 май 2014, 17:25

Оставляла свою дочу дома одну,когда та была малышкой совсем,в кроватке спала,темпа была высокая,нужно было в аптеку. Благо она у дома,за 7 мин.управилась. Сейчас оставляю дома,если мою пол на площадке напр или нужно выбежать к подъезду передать что-нибудь напр.Но это все 2 мин занимает. В магазин ходим вместе всегда,несу пакет,доча поднимается сама. Была меньше,значит несла пакет,дочу,порой ещё и санки/коляску. 5 эт.лифта нет. Заносишь ребенка,продукты,бежишь за санками. В аптеке запасы делаю заранее теперь,дома есть все :crazy: Бывают неожиданности,конечно,не давно сестра приезжала с др.конца города на такси,т.к. срочно нужно было в аптеку. Если некому приехать,сбиваем темпу,потом беру ребенка на ручки и идем вместе. При этом девочка оч.спокойная,понимающая,может сама посидеть,но мне будет не спокойно.Все обыденные дела точно можно делать на прогулке с ребенком своим.Ситуации разные бывают,сидит напр спокойно,смотрит мульт и тут соседи начинают стену сверлить...да ребь может перепугаться до заикания...Ну уж нет....ко мне в 1ом классе бабушка тоже с др.конца города ежедневно приезжала,провожала,встречала меня. И ничего выросла оч.самостоятельной
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»