Один дома.

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Ромашкина мама
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56

Один дома.

Сообщение Ромашкина мама » 15 мар 2012, 16:22

С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома? :?:


Аватара пользователя
Ромашкина мама
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56

Re: Один дома.

Сообщение Ромашкина мама » 15 мар 2012, 16:27

я своего сначала с братиком 6-летним оставляла, когда ему 3 года было, минут на 10 в магазин бегала.
Потом когда одна с ребенком стала жить, он заболел...надо было в аптеку, пришлось одного оставить... теперь часто оставляю, максимум минут на 20-25.
А вот когда можно часа на 2-3 оставлять?

Аватара пользователя
КсенияМ
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:01

Re: Один дома.

Сообщение КсенияМ » 15 мар 2012, 16:28

Хм... мне кажется не раньше 6 лет :?:

Аватара пользователя
Iriska A)))
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:47
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Re: Один дома.

Сообщение Iriska A))) » 15 мар 2012, 17:16

моему почти 4,ни за что бы одного не оставила,даже на 10 минут :surpr:
даже незнаю когда смогу оставить одного,думаю не скоро еще :?:
 
Изображение
приглашаю на фотосессии! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=969244

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Один дома.

Сообщение Мне счастье идёт. » 15 мар 2012, 21:32

Старшего оставляла минут на 20-30 лет с трёх, он у нас мальчик самостоятельный и спокойный, думаю это от ребёнка зависит. Младшего ложила спать, старший играл или мультики смотрел, а я со спокойной душой шла ненадолго в магазин. И сейчас спокойно оставляю не надолго, а вот младшего никогда одного не оставлю, даже на 5 минут, очень характер шебутной!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Один дома.

Сообщение Ирина_Т » 17 мар 2012, 10:53

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Один дома.

Сообщение Ирина_Т » 17 мар 2012, 11:01

Я лет с 3-х младшую оставляла. Старшего в сад отводила, она ждала.
Сын и в 5 лет боялся 1 оставаться, даже на 5 минут отлучусь, прихожу, он в слезах около двери ждет.

Сейчас часто вдвоем остаются, максимум на полчаса оставляла. Муж на работу уходит, а я не успеваю еще с работы приехать. Сидят, своими делами занимаются, мы скайп включаем и бабушка следит за ними. :)
Но все-равно переживаю, всякие мысли в голову лезут. Вдруг в лифте застряну, замок заклинит или еще что.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ромашкина мама
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56

Re: Один дома.

Сообщение Ромашкина мама » 17 мар 2012, 15:23

Ирина_Т писал(а): Сидят, своими делами занимаются, мы скайп включаем и бабушка следит за ними. :)
:vo: :vo: :vo: классно придумали!!!!!!! :)

Аватара пользователя
Ромашкина мама
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56

Re: Один дома.

Сообщение Ромашкина мама » 17 мар 2012, 15:28

мой плачет иногда, только из за фигни всякой
- в магазин пошла, иду слышу орет....спрашиваю, что орешь.... -в компьютер хочу играть...
Спрсить перед моим уходом забыл, бедняжка :hihi:
Еслиб умел нормально телефоном пользоваться, то я бы оставляла бы его наверное....) и на будущее, когда буду одного оставлять, нетбук себе куплю, чтоб всегда могла подглядеть, что он делает :)
Я помню я рано начала одна дома быть! Как в школу пошла, сама себе варить еду даже стала :da:

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Один дома.

Сообщение Фифа » 17 мар 2012, 19:46

Ромашкина мама писал(а):я своего сначала с братиком 6-летним оставляла, когда ему 3 года было, минут на 10 в магазин бегала.
Потом когда одна с ребенком стала жить, он заболел...надо было в аптеку, пришлось одного оставить... теперь часто оставляю, максимум минут на 20-25.
А вот когда можно часа на 2-3 оставлять?
А что уже не терпится?? :o
Жизненная необходимость, чтоли возникает?
до школы одну оставлять не буду :da:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Один дома.

Сообщение Фифа » 17 мар 2012, 19:47

CelenA писал(а):а я со спокойной душой шла ненадолго в магазин.
мне этого не понять :crazy: :crazy:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Re: Один дома.

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 17 мар 2012, 19:56

моей в мае 6, сидит одна дома часа 3-4 без проблем.
может сама разогреть в микроволновке еду, сделать бутерброд, налить чай.
Ничего криминального не вижу....в часах детё разбирается, отзвон мне каждые полчаса.
Но это у нас было раза три всего....когда сад по тех.причинам не работал а с собой на работу взять не могла.
Иринка 17.05.2006
Изображение

Аватара пользователя
Ромашкина мама
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56

Re: Один дома.

Сообщение Ромашкина мама » 17 мар 2012, 20:11

Фифа писал(а): Жизненная необходимость, чтоли возникает?
я например одна с ребенком живу....и возникает...
Если он заболел например, мне что его с температурой на морозе с собой в аптеку тащить?! если я одна могу в 5 раз быстрее сбегать...
да и в магазин, вместе с одеваниями, мы час потратим туда и обратно, а одна я за 10 минут успею

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Один дома.

Сообщение Юльчик » 17 мар 2012, 21:35

Я тоже одна. Вот так одну оставляла как раз где-то с 3,5, в соседний магазин, аптеку сбегать. Постепенно в выходные могла оставить на час два, чтобы сходить основательно в магазин, закупиться продуктами (сложно зимой тащить пакеты с продуктами и еще ребенка при этом за руку вести).
На больничные всегда ходила, сидела с ней, в итоге меня из-за частых больничных - уволили :-(
Поэтому с ребенкиных 5,5 лет она болеет у меня самостоятельно :cry: Переживаю из-за этого жутко, но другого выхода у меня нет. Научила ее пользоваться сотовым, если остается одна дома - звонит мне, первое время - очень часто ;)
Итог: с 5 с половиной лет - самостоятельный ребенок, спокойно сидит дома целый день, на обед я правда прибегаю, но не чтобы ее покормить, а просто, иначе ей очень грустно. Сама может себе разогреть еду в микроволновке, под присмотром - варит пельмени :)
Но при этом - гулять одна - боится идти. Как то так :)
В душе конечно же считаю себя "говноматерью", где это видано, чтобы болеющий ребенок дома сидел один, но у меня теперь прям барьер, который не могу переступить - даже сама не болею.
Но у меня дочь - спокойная, не шаловливая, я вообще не переживаю, когда она одна дома. Иногда возникают страхи - а вдруг чего... но я гоню их куда подальше и иногда проговариваю с ней технику безопасности: куда звонить, куда бежать, если вдруг потоп, пожар...
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Аватара пользователя
Ромашкина мама
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56

Re: Один дома.

Сообщение Ромашкина мама » 17 мар 2012, 21:57

Юльчик
Ей бы подружку какую нибудь, чуть чуть хотя бы постарше...)))) и ей повеселее будет...)
у меня все детство прошло со старшими подружками и с ключом на шее...
ну а что еще тут поделаешь, если выбора нет....сейчас хотя бы сотовые есть, интернет...и еще много чего...а раньше ничего не было...а деток так же оставляли!

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Один дома.

Сообщение Алина » 17 мар 2012, 21:59

нее...одну я дома оставлю, в 7 ее лет, с подружкой боюсь.
У них креатив прет, когда их больше одного

Аватара пользователя
Ромашкина мама
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56

Re: Один дома.

Сообщение Ромашкина мама » 17 мар 2012, 22:01

а мне страшно не потоп...и не пожар.... а вдруг я вышла на 5 минут в магазин...и меня машина собъет, а малыш дома закрытый....и всякая подобная фигня :rolleyes: (это наверное еще страхи с детства - вдруг мама не вернется, с ней что нибудь случиться)

Аватара пользователя
Ромашкина мама
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56

Re: Один дома.

Сообщение Ромашкина мама » 17 мар 2012, 22:03

Алина
ну смотря какая подружка! бывает на год старше всего, но большую ответственность чувствует за младшую подругу, потмучто вроде как большая!!! :)

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

Re: Один дома.

Сообщение Тыковка » 17 мар 2012, 22:20

Ромашкина мама писал(а):а мне страшно не потоп...и не пожар.... а вдруг я вышла на 5 минут в магазин...и меня машина собъет, а малыш дома закрытый....и всякая подобная фигня :rolleyes: (это наверное еще страхи с детства - вдруг мама не вернется, с ней что нибудь случиться)
Абсолютно согласна!!! У меня тоже такие тараканы в голове постоянно, я всегда таскаюсь с ними в магазин, все вместе. Не могу я одних своих детей дома оставить, не могу. Я даже о первом классе думаю со страхом, как он один будет ходить до школы и обратно, а еще потом дома один пол дня сидеть? :o Конечно, это дело и моральная готовность каждой мамы, я не готова. Моя приятельница, в свое время, когда супруг был по контракту на Кавказе, была одна с двумя сыновьями, старшему было 4,9, а младшему 1-2 месяца, так вот старший у нее ходил сам в магазин со списком, в аптеку со списком, гулял сам во дворе, а она за ним с балкона переодически поглядывала. Вот так люди тоже выкручиваются. Наверное, все зависит от ребенка. Моего гаврика одного оставить точно еще нельзя, не созрел еще.
Сыночек :love:
Доченька :love:

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Один дома.

Сообщение Маришка75 » 19 мар 2012, 15:35

Оставляю максимум на 10 минут,что бы сбегать до магазина,он у нас возле дома.Но вот мысли тоже мучат,такие например,а что если я в лифту застряну и надолго,как она там без меня.Так что надолго оставлять ещё не готова я совсем.И дома слишком много опасностей,мне так кажется,хотя всё это накручено.Сама сидела с 4 лет дома под замком,мама работала,а куда деваться? Помню увидела дома я таракана,такой крик подняла,все соседи сбежались,а я маленькая такая ещё замок простой открыть не могла,так и проорала до маминого прихода.Потом мама мне ключ на шею повесит и я под присмотром соседей бегала по коридору,благо общага была.Но вот эти страхи,когда один дома я и во взрослую жизнь принесла.

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Один дома.

Сообщение Мне счастье идёт. » 19 мар 2012, 16:11

Фифа писал(а):
CelenA писал(а):а я со спокойной душой шла ненадолго в магазин.
мне этого не понять :crazy: :crazy:
Ничего странного в этом не вижу, у меня ребёнок спокойный и я за него спокойна, речь идёт не о целом дне, а о 20 минутах, всё от ребёнка зависит, вот младшего я везде с собой таскаю, его со спокойной душой я никогда и на 5 минут не оставлю, как писала выше, так что не надо цепляться к словам.
Изображение
Изображение

Deliss

Re: Один дома.

Сообщение Deliss » 19 мар 2012, 16:13

У меня ребенок тоже спокойная, поэтому часа на 2 можно смело оставить. я правда ей сотовый оставляю,что бы если что звонила спрашивала. нам 5 лет

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Один дома.

Сообщение Ginger girl » 19 мар 2012, 16:53

Не оставляю совсем :cry: Не знаю когда начну и как смогу! :surpr: 5 лет.
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Один дома.

Сообщение Фифа » 19 мар 2012, 21:47

Ромашкина мама писал(а):
Фифа писал(а): Жизненная необходимость, чтоли возникает?
я например одна с ребенком живу....и возникает...
Если он заболел например, мне что его с температурой на морозе с собой в аптеку тащить?! если я одна могу в 5 раз быстрее сбегать...
да и в магазин, вместе с одеваниями, мы час потратим туда и обратно, а одна я за 10 минут успею
Я тоже жила год одна с ребенком, пока муж в армии служил, и дочка в этот период как раз очень часто болела, лекарствами всякими я научилась раньше запасаться. как правило, при всяких орви, орз и гриппах, когда возникает температура стандартный набор в аптечке надо иметь: жаропонижающее, противовирусное, капельки в нос, таблетки, мази, травы.... здесь очень подруги помогли: сходили в магазин за продуктами и лекарствами(не люблю никого просить в принципе...)раза 2 такое было, дальше сама справлялась, и санки, сумку и ребенка все на себе тащила (так как у дочи истерика была, отказывалась идти ногами и в санях ехать)-ничего пережила,
а когда температуры нет и ребенок бодр, можно и на такси съездить, не ситуации разные, а мамы.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
карамель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 11:18

Re: Один дома.

Сообщение карамель » 20 мар 2012, 08:42

накачала своей мультов например очень классный мульт http://tom1.ru/details.php?id=17704 качаешь сколько влезет включаешь и ура!!! 1.5 часа свободны!!!

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»