Православные семейные встречи - новое расписание на стр.1

Форумские тусовки, знакомства и встречи оф-лайн и др.
Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (день откр.дверей 1 пост)

Сообщение Катерина » 22 сен 2013, 21:38

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ СОСТОИТСЯ 18 ОКТЯБРЯ В 18.30 В АКТОВОМ ЗАЛЕ СЕМИНАРИИ!!!

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСТРЕЧИ ПРИГЛАШАЮТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!!! :flow: :sharik: :hlop: :yes:

Дорогие друзья! В этом году мы как всегда стараемся расширить наши направления и с Божией помощью это удается!!! Сообщаю о том, что нас ждет в этом году:

1. Встречи-лекции с православным психологом Ириной Бушуевой. Без комментарием, как говорится. Кто ходит на эти встречи знает, как Ирина доносит до нас простые семейные ценности, в свете православной веры, как она вдохновляет нас начать исправлять свою жизнь, как она помогает многим и многим своими консультациями и добрым сердцем. :sharik:

2. Клуб православных мам "Радость моя". Вести его буду я, Екатерина Сухомлина, мама 4-х детей и педагог Воскресной школы. Делимся радостями, переживаниями, опытом, знаниями, умениями, вместе молимся, вместе дружим! :friends: Приглашаю всех мамочек, рада каждому каждому. Предполагаемые темы: "Ребенок в храме"(извечная тема), "Школа и школьная жизнь", "Современный мир - что выбрать для ребенка", "Увлечения наших детей"... По желанию и потребности будут доп.встречи по грудному вскармливанию. :flow:

3. Студия Церковного пения. Ведущая м.Ольга Семина. Как же там поют!!! :) Это, пожалуй, одно из самых популярных направлений. Здесь поют все все все желающие. Песнопения Всенощной, Литургии, Пасхи, Рождества - все это в репертуаре нашего хора.

4. Детская музыкально-игровая группа Зернышки. Ведущая Яковенко Ирина. Добрая и веселая т. Ира поиграет с малышами, расскажет о святых, покажет маленький спектакль, а поможет ей в этом ее дочечка Леночка. :sharik:

5. Круглый стол "Социальное служение" Ведущая Елена Ведерникова. Кто как не эта умница знает что такое труд волонтера в детском доме. Люди, что сердце стремится помочь оставленным деткам - Вам сюда!!! :)

6. Встречи родителей "Особенные дети" Ведущая Демиденко Татьяна. Это новое направление, стремящееся объединить родителей, чьим детям поставлен диагноз аутизм. Как важно найти людей с такой же жизненной ситуацией, вместе помолиться, вместе помочь нашему обществу принять таких детей и приобщить деток к Церкви. :)

7. Встречи родителей с усыновленными детьми Это новое направление. Вести его будет Елена Найдякина. Цель -объединить людей в молитвенном общении, дать информацию людям, готовящимся у шагу усыновления, поддержать друг друга в этом Богоугодном деле. :)

8. Рукодельная мастреская Ведущая Кузнецова Анастасия. Ух, даже боюсь писать - нас ждут великие творения. Эта мастерица научит всему - шить, вязать, валять, плести.... :hlop:
Евангельские чтения с протоиереем Виктором Сиротиным - как говорится "без комментариев" просто надо прийти и услышать. :vo:
Последний раз редактировалось Катерина 03 окт 2013, 19:28, всего редактировалось 3 раза.
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482


Жасмин
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:51
Откуда: Томск

Re: Семейные православные встречи

Сообщение Жасмин » 22 сен 2013, 22:08

Екатерина, подскажите, пожалуйста, по каким дням и в какое время будут проходить занятия?
Наверное было бы удобно обновить первый пост темы для вновь читающих :sharik: :flow:
Выполняю план - одно доброе дело в день :)

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи

Сообщение Катерина » 23 сен 2013, 21:00

Жасмин писал(а):Екатерина, подскажите, пожалуйста, по каким дням и в какое время будут проходить занятия?
Наверное было бы удобно обновить первый пост темы для вновь читающих :sharik: :flow:
Пока расписание устанавливается, скоро будет День открытых дверей, сообщу позже. Про первый пост - Вы правы, спасибо :flow:
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (СМ. 1-ЫЙ ПОСТ)

Сообщение Катерина » 30 сен 2013, 19:56

Еще одно новое направление Православных семейных встреч: ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ. Ведущий о. Виктор Сиротин. :vo: :vo: :vo:

4 октября в 18.30 в актовом зале семинарии первая в этом году встреча с православным психологом Ириной Бушуевой. Тема: "Нужен ли нам домострой?"
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (день откр.дверей см.1 пос

Сообщение Катерина » 13 окт 2013, 14:47

Изображение
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
sunsmile
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:48
Откуда: Советский р-он

Re: Семейные православные встречи (день откр.дверей см.1 пос

Сообщение sunsmile » 14 окт 2013, 14:07

:vo: :flow:

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (расписание на окт.)

Сообщение Катерина » 20 окт 2013, 21:15

ВНИМАНИЕ!
22 октября в 18.30 в здании под часами во дворе Богоявленского Собора - рукодельная мастерская с Анастасией Кузнецовой! Мамочки - приходите, там будет очень много интересного и очень профессионального.
:yes:
23 октября в 18.30 в здании под часами во дворе Богоявленского Собора - детская музыкально-игровая группа "Зернышки". Играем, поем, слушаем житие Святых, мастерим!!!! :vo:

25 октября в 18.30 в библиотеке семинарии - родительский клуб "Особенные дети" (все о детках с диагнозом аутизм). Как часто нужна помощь, поддержка ближнего. Добрый совет человека, оказавшегося в такой же ситуации. Больные детки - благословение Божие всем нам, путь Спасения для каждого человека, наши маячки на пути к Богу. :)
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (расписание на окт.)

Сообщение Катерина » 25 окт 2013, 12:40

Катерина писал(а):СЕМЕЙНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСТРЕЧИ ПРИГЛАШАЮТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!!! :flow: :sharik: :hlop: :yes:

Дорогие друзья! В этом году мы как всегда стараемся расширить наши направления и с Божией помощью это удается!!! Сообщаю о том, что нас ждет в этом году:

1. Встречи-лекции с православным психологом Ириной Бушуевой. Без комментарием, как говорится. Кто ходит на эти встречи знает, как Ирина доносит до нас простые семейные ценности, в свете православной веры, как она вдохновляет нас начать исправлять свою жизнь, как она помогает многим и многим своими консультациями и добрым сердцем. :sharik:

2. Клуб православных мам "Радость моя". Вести его буду я, Екатерина Сухомлина, мама 4-х детей и педагог Воскресной школы. Делимся радостями, переживаниями, опытом, знаниями, умениями, вместе молимся, вместе дружим! :friends: Приглашаю всех мамочек, рада каждому каждому. Предполагаемые темы: "Ребенок в храме"(извечная тема), "Школа и школьная жизнь", "Современный мир - что выбрать для ребенка", "Увлечения наших детей"... По желанию и потребности будут доп.встречи по грудному вскармливанию. :flow:

3. Студия Церковного пения. Ведущая м.Ольга Семина. Как же там поют!!! :) Это, пожалуй, одно из самых популярных направлений. Здесь поют все все все желающие. Песнопения Всенощной, Литургии, Пасхи, Рождества - все это в репертуаре нашего хора.

4. Детская музыкально-игровая группа Зернышки. Ведущая Яковенко Ирина. Добрая и веселая т. Ира поиграет с малышами, расскажет о святых, покажет маленький спектакль, а поможет ей в этом ее дочечка Леночка. :sharik:

5. Круглый стол "Социальное служение" Ведущая Елена Ведерникова. Кто как не эта умница знает что такое труд волонтера в детском доме. Люди, что сердце стремится помочь оставленным деткам - Вам сюда!!! :)

6. Встречи родителей "Особенные дети" Ведущая Демиденко Татьяна. Это новое направление, стремящееся объединить родителей, чьим детям поставлен диагноз аутизм. Как важно найти людей с такой же жизненной ситуацией, вместе помолиться, вместе помочь нашему обществу принять таких детей и приобщить деток к Церкви. :)

7. Встречи родителей с усыновленными детьми Это новое направление. Вести его будет Елена Найдякина. Цель -объединить людей в молитвенном общении, дать информацию людям, готовящимся у шагу усыновления, поддержать друг друга в этом Богоугодном деле. :)

8. Рукодельная мастерская Ведущая Кузнецова Анастасия. Ух, даже боюсь писать - нас ждут великие творения. Эта мастерица научит всему - шить, вязать, валять, плести.... :hlop:

9. Евангельские чтения Ведущий о. Виктор Сиротин!!!!!! :yes: Просто приходите и пообщайтесь с чудесным батюшкой:)
Изображение
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 25 окт 2013, 23:03

Сегодня состоялась первая встреча одного из направлений Православных семейных встреч "Особенные дети" (все о детях с диагнозом аутизм). Ведущими это направления стали священник Марк Рыбников и Демиденко Татьяна. Пришло 10 мам, многие пришли с детишками. Помолившись, родители стали задавать вопросы священнику. Всем хотелось узнать, как приобщить таких детей к жизни в Церкви. Многие мамы еще ни разу не приводили детей в храм и очень интересовались жизнью Церкви. О. Марк предложил привозить детей на Причастие по воскресеньям в храм в село Коларово, где он и служит. А после службы беседовать с родителями, отвечать на вопросы, изучать Священное Писание. Родители так же обсудили вопрос о принятии закона, снимающего с детей статус инвалидности. На встрече присутствовала специалист по работе с аутистами Сорочинская Татьяна Владимировна. Она смогла помочь разобраться в этом вопросе. Следующую встречу решили посвятить социальным льготам для инвалидов, с привлечением специалиста по этому вопросу Козьменко Ирину.
Изображение

А вот и Танечка Демиденко, мама удивительного особенного мальчика Матвейки, ведущая родительского клуба "Особенные дети".
Изображение
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

МамаДениса
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 16:15
Откуда: Циолковского

Re: Семейные православные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение МамаДениса » 28 окт 2013, 12:47

Ух,ты увидела себя и сына на фото,рада,что встреча состоялась,было приятно,что есть не равнодушные люди.Катюша,мой особенный ребятёнок любит слушать церковное пение(я так думаю,потому что когда мы были в церкви он садился на лавочку и замирал,когда пелись молитвы). Куда нам можно походить и послушать,хоть изредка,или может какие диски есть?

Аватара пользователя
Скорпиончик
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 13:07

Re: Семейные православные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Скорпиончик » 30 окт 2013, 10:34

Здравствуйте! а на лекцию "Взаимоотношения мужа и жены" нужно обязательно с мужем приходить? Так же хотелось бы узнать про Евангельские чтения по воскресениям поподробнее :sharik:
Хочу чтобы судьба взяла меня за волосы и прямо лицом - в счастье, в счастье, В СЧАСТЬЕ!!!!!

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 30 окт 2013, 15:29

Lel4ikVip писал(а):Ух,ты увидела себя и сына на фото,рада,что встреча состоялась,было приятно,что есть не равнодушные люди.Катюша,мой особенный ребятёнок любит слушать церковное пение(я так думаю,потому что когда мы были в церкви он садился на лавочку и замирал,когда пелись молитвы). Куда нам можно походить и послушать,хоть изредка,или может какие диски есть?
Тоже было радостно видеть таких чудесных мам! Как же Вы со своими ребятишками понимаете друг друга, как дети любят Вас, какие Вы все умнички! А Церковное пение есть на многих порталах интернета, например на сайте Валаамского монастыря, сейчас практически на любом приходе есть сайты, там и песнопения и все что хочешь узнать о духовной жизни. :) Мы в Воскресной школе на уроке много поем, приходите! :)
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 30 окт 2013, 15:32

Скорпиончик писал(а):Здравствуйте! а на лекцию "Взаимоотношения мужа и жены" нужно обязательно с мужем приходить? Так же хотелось бы узнать про Евангельские чтения по воскресениям поподробнее :sharik:
Здравствуйте! На лекции можно и одной приходить, как Вам удобнее, никаких ограничений. А Евангельские чтения это следующее: приходит священник и мы с ним изучаем Св. Писание в свете Св. Предания, то есть читаем главу из Нового Завета (начали с Евангелие от Матвея) и слушаем, что пишет об это Св. Иоанн Злотоуст, а потом задаем вопросы батюшке. Очень много узнаешь нового, вот что, например, можно узнать из 1-ой главы - родословная Иисус Христа - ну просто перечисляются все роды, поколения...А оказывается что это целая история, которая нас многому учит. Приходите! :vo:
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Семейные православные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 30 окт 2013, 15:34

Изображение
Приглашаем всех волонтеров и неравнодушных людей на круглый стол «Нравственный кодекс добровольца, работающего с детьми-сиротами».
Мероприятие проходит в рамках VI Макариевских педагогических чтений.
Место и время проведения: 1 ноября в 18:30, Церковно-культурный центр Богородице-Алексиевского монастыря, ул. Крылова, 12/1.
Контакты: 89234011407, Елена Ведерникова
E-mail: proekt-dobro@mail.ru
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 31 окт 2013, 20:19

В этом году в рамках проекта Православные семейные встречи открылось новое направление: «Рукодельная мастерская». Ведущая Анастасия Кузнецова.
:yes: :sharik: :flow:
Мастерицы встречаются каждый вторник в 18.30 в музейном корпусе ТДС и осваивают новые техники рукоделия. 30 октября состоялась очередная встреча. Участники осваивали технику декупажа. Всех, кто захочет принять участие в данном направление, Анастасия Кузнецова приглашает на следующую встречу, которая состоится 5 ноября в 18.30 в музейном корпусе ТДС.

Изображение

Изображение

Изображение
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 03 ноя 2013, 20:18

Состоялась очередная встреча детской музыкально-игровой группы "Зернышки"! Это одно из направлений Православных семейных встреч. Деток пока немного, но очень теплая и дружеская атмосфера! Как всегда и сказка и рассказы из Библии, игры, поделки! А нашей сказительнице всего 9 лет. Зовут ее Леночка. :sharik: А ее мама Ира поиграет с Вашими детками, сделает поделочку, расскажет историю из Библии, а в конце урока Вы еще и сможете приобщить ребеночка к храму - сходить на помазание елеем от мощей Св. Целителя и Вмч. Пантелеимона. Встречи проходят каждую среду в 18.30 в музейном корпусе ТДС.

зернышкизернышки2зернышки3зернышки4зернышки5
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обратите внимание на сказительницу, ей всего 8 лет!!!! Леночка-солнышко! Приходите, услышите ее сказки! :flow:
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 05 ноя 2013, 19:25

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! В пятницу, 8 ноября, в 18.30 в актовом зале семинарии состоится первая встреча клуба "Детки в семье" - все о приемных детях. Если Вас хоть 1 раз посещала мысль подарить ребенку семью - приглашаем на эти встречи! Ведущие - Елена Ведерникова (соц. работник Богоявленского Собора) и Найдякина Елена (опытная в этом вопросе мама). Какие радости и трудности ждут Вас на этом пути - об этом будут говорить участники клуба.
Изображение

Изображение
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 12 ноя 2013, 20:20

ДОРОГИЕ МАМЫ!!! :flow:
В пятницу, 15 ноября, приглашаем всех на встречу клуба православных мам "РАДОСТЬ МОЯ". Начало встречи в 18.00 в пределе Архистратига Михаила (1-эй этаж Богоявленского Собора). Там мы совершим общую молитву за наших чад у иконы Божией Матери "Воспитание". Далее, в 18.30 в актовом зале семинарии состоится наш клуб, темой которого по многочисленным просьбам выбрана "РЕБЕНОК В ХРАМЕ". Будем обсуждать все, что волнует наши сердца - как сделать так, чтобы ребенок полюбил Бога, храм, молитву, как помочь нашим малышам, нашим подросточкам и многое другое. ПРИХОДИТЕ МИЛЫЕ МАМЫ!!! Ведущая клуба православных мам "Радость моя" - Сухомлина Екатерина.
Изображение

Изображение
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 18 ноя 2013, 20:43

15 ноября состоялась первая в этом году встреча клуба православных мам «Радость моя».

Предворял встречу молебен о чадах, который прошел в приделе Архистартига Михаила в Богоявленском Соборе перед образом Божией Матери Воспитание.

Мамы собрались вместе в храме, чтобы помолиться о своих детях. Иерей Виктор Шевченко совершил молебен, сказав проповедь о том, как важно нам начинать воспитание с самих себя. Всех тронули слова о том, что наказывая своего ребенка нельзя вкладывать в это свое родительское сердце.

После общей молитвы все отправились в актовый зал семинарии, где состоялось обсуждение темы клуба «Ребенок в храме». Как помочь нашим детям полюбить Церковь, как наполнить жизнь маленького человечка радостью во Христе, какая она, детская молитва, нужно ли готовить ребенка к исповеди и многие другие вопросы обсуждались на этой встречи.

Было особенно радостно, что к нашей беседе присоединился настоятель Иоанно-Пердтеченского храма в Заварзино иерей Иоанн Усачев. Родители с интересом слушали беседу батюшки о том, как помочь ребенку подготовиться к исповеди, как не сломать веру ребенка, как сохранить и побудить ребенка к молитве, что самое важно в семье – это доверие ребенка к родителям, тогда он сможет научиться доверять Богу.

После беседы состоялся просмотр видеоролика «Когда подросток теряет веру» с протоиереем Алексием Уминским. Батюшка заканчивает свое выступление замечательными словами, что самое главное средство воспитания – это молитва за своих детей, что Бог любит наших чад гораздо больше, нежели мы сами.

В дальнейшем планируются встречи посвященные воспитанию детей: “Хобби и развлечения ребенка в современном мире», «Свобода ребенка – надо ли?», и многое другое. Приглашаем всех родителей присоединиться к нашим Православным семейным встречам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 22 ноя 2013, 12:46

Сегодня ждем всех желающих на встречу клуба "Особенные дети" - все о детях с диагнозом аутизм.
Тема: Льготы для инвалидов. Будет специалист. :)
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи (расписание на НОЯБРЬ.)

Сообщение Катерина » 02 дек 2013, 12:50

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! :sharik: :flow:

Приглашаем Вас принять участие в благотворительной «Ярмарке Добра», которая пройдет в рамках Рождественского фестиваля 27 – 29 декабря с 12:00 до 17:00 в Областном художественном музее
(пер. Нахановича, 3).


Все средства собранные на ярмарке будут перечислены на строительство Православного Дома сестринского ухода г. Томска.

Вы можете:
• прийти на ярмарку и внести пожертвование, приняв участие в мастерских, купив подарки своим близким.
• изготовить товар для ярмарки и передать его социальному работнику Вашего храма либо позвонить по указанному ниже телефону и мы сами заберем подарки.

Возможный товар: колокольчики; декупаж свечей (Рождественская тематика); ангелы, елочные игрушки (изготовленные своими руками); сумочки для колядок; Рождественские открытки; любые другие виды изделий; связанных с Православной Рождественской тематикой.

ВНИМАНИЕ!!! Каждый вторник в 18.00 в музейном корпусе ТДС (во дворе Богоявленского Собора) Вы МОЖЕТЕ присоединиться к группе рукодельниц!!! Здесь, подо руководством опытного мастера Вы НАУЧИТЕСЬ НОВЫМ ТЕХНИКАМ РУКОДЕЛИЯ, ИЗГОТОВИТЕ ТОВАР ДЛЯ ЯРМАРКИ!

По вопросам обращаться: 8-952-803-85-13 (Екатерина)
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи (стр.7- готовимся к ярмарк

Сообщение Катерина » 05 дек 2013, 09:21

Изображение

Дорогие друзья!
Приглашаем всех в пятницу, 6 декабря, в 18.30 - акт.зал семинарии (Богоявленский Собор) - ЛЕКЦИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ПСИХОЛОГА ИРИНЫ БУШУЕВОЙ! Продолжаем тему "Взаимоотношение в семье".
:sharik: :flow:


"Сегодня много говорится о том, что институт семьи переживает кризис. Уже никого не удивляет, что браки распадаются вскоре после свадьбы, молодые люди не хотят создавать семью и довольствуются сожительством, а у тех, кто все же создал и сохранил свой очаг, на первом месте все же оказывается карьера или «жизнь для себя». «ДД» открывает серию публикаций о том, как семья понимается в христианской традиции, что есть идеал в отношениях супругов и как к нему приблизиться на практике, что является целью воспитания детей и как ее достичь? По нашей просьбе православный психолог Ирина Бушуева рассказывает о том, почему семья является «малой Церковью».

В христианской традиции семья понимается как малая Церковь. Что это значит? Семья установлена Богом и является основанием общественной жизни, это община личностей, признающих Бога центром своей жизни, соединенных любовью, способных строить гармоничные отношения друг с другом, социумом и государством.

Выражение «Семья – малая Церковь» дошло до нас из ранних веков христианства. Еще в IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил: «Если хочешь, чтобы жена повиновалась тебе, как Христу повинуется Церковь – заботься сам о ней, как Христос о Церкви. Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви – там среди них Господь, там благодать, там сила, которая помогает идти по дороге жизни. Управляй женою, и дом твой будет благоустроен. Если жены хотят чему-нибудь научиться, пусть спрашивают о том дома мужей своих. Если мы так будем управлять своими домами, то будем способны управлению Церковью, потому что семья есть малая церковь. Так, если хороши будут мужья и жены – все будет превосходно, в этом состоит крепость жизни всех нас. Чтобы жена была единодушна с мужем – этим содержится все в мире».

Господь наш Иисус Христос – глава Церкви, муж – глава семьи. Христос возлюбил Церковь, людей и отдал за них свою жизнь, так же и муж должен жертвенно любить свою жену, свою семью. Но так же как Церковь, верующий народ почитает Христа и поклоняется Ему, так же и жена должна быть преданной и послушной своему мужу. Так же как Христос сказал о Себе, что творит не свою волю, а волю пославшего Его Бога Отца (Ин. 6, 38), так же и муж повинуется Богу, жена – мужу, дети – родителям.

Семья названа малой Церковью не только потому, что в ней повторяется принцип иерархичности, но и потому, что она может стать для человека первой школой любви, к которой Бог призывает каждого из нас, ибо Он сам есть Любовь (Ин. 4, 8), призывает каждого человека. Именно в браке мужчина и женщина, стремясь сохранить любовь, теплые чувства, учатся чуткости, внимательности, отзывчивости, всепрощению. А в душе ребенка, который видит в семье теплые отношения между папой и мамой и их нежное отношение к нему, развиваются такие качества, как милосердие, любовь.

К сожалению, сегодня между мужьями и женами нет единодушия. А оно является базовым условием для успешного воспитания детей. В основе большинства проблем в сфере семейных, супружеских отношений лежит вытеснение и подавление духовного аспекта бытия, человек пытается заполнить пустоту «радостью жизни». Пытаясь убежать от себя, человек все острее и острее ощущает внутренние проблемы, которые являются призывом задуматься: а куда и от кого я бегу? Сегодня наша задача – научиться выстраивать семейные отношения, восстановить иерархию. И помочь в этом нам может церковная традиция, следование Евангельским заповедям, пастырское слово, ведь воцерковление человека, приобщение его к церковным таинствам и жизнь во Христе могут исцелить, смягчить любые болезни и несовершенства человека. Психология же может помочь нам увидеть некоторые нюансы психики, причинно-следственные связи и закономерности.



Ирина Бушуева – православный психолог с опытом работы семейным консультантом 14 лет. Является разработчиком авторских программ в рамках преподавания курса психологии «Психология общения», «Постановка и достижение цели», «Основы православной психологии», а также курса занятий в тематической группе взаимопомощи «Вера, надежда, любовь и прощение в моей жизни»."
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи

Сообщение Катерина » 21 янв 2014, 19:42

17 января в общении Клуба православных мам «Радость моя» приняли участие и папы. Тема обсуждений была посвящена умению родителей договариваться с детьми. Мужское слово в ней оказалось очень кстати.

Мамам и папам в равной степени известен труд воспитания детей. Как ограничить просмотр ребенком телевизора и как приучить его к помощи по дому, как объяснить, что дорогие игрушки не появляются по щелчку пальцев, а неумеренные сладости вредят здоровью? Эти и многие другие вопросы волнуют родителей сегодня, выяснилось на встрече.

Изображение

Делясь мнениями и бесценным родительским опытом, собравшиеся мамы и папы очень помогли друг другу. В ходе обсуждения участники вместе пришли к пониманию, что в современных семьях не хватает качественного, живого общения между родителями и детьми. В результате дети ищут ему замену у экрана телевизора, компьютера.

«Воспитание бывает разным: ты можешь проживать с ребенком жизнь, а можешь: накормить, одеть, обуть и отправить в школу. Среди моих учеников очень много детей, которым, как раз, не хватает первого. Они ко мне подходят, чтобы поговорить, делятся драмами, которые происходят у них в жизни. Вероятно, потому что не могут поделиться этим дома», — рассказала, будучи педагогом, ведущая Клуба православных мам Анастасия Николаевна Кошечко.

Изображение

Участники единодушно согласились, что воспитание будет иметь плод там, где есть диалог, интерес и общение. «Очень многие современные отцы существенно заняты на работе и в ситуацию диалога не встают. Не потому что не хотят, а потому что у них нет времени и сил. Ведь диалог требует большого количества времени, личных затрат» — прозвучало на встрече.

Изображение

Благодаря присутствовавшим папам, большая часть времени обсуждения была отдана им. «Обычно у нас встречи проходят плавно, гладко, потому что одни женщины в основном присутствуют, либо приходят священники с мудрым, остающимся единственным, мнением. А сегодня у нас были дебаты, разные точки зрения, мы даже поспорили, — отозвалась Ольга, участница клуба. — Для себя я сделала много выводов, было приятно послушать и женскую точку зрения, и мужскую. Для меня мир по-другому заиграл. Каждый раз убеждаюсь, что воспитание нужно начинать с себя, а не с детей или мужа».

В окончание встречи мамы поблагодарили пришедших пап за живую и полезную беседу, отметив, что им «не так часто, на самом деле, доводится слушать, что думают мужчины в семье о воспитании детей».

Общение клуба «Радость моя» проходит в третью пятницу каждого месяца в 18:30, в библиотеке Томской духовной семинарии. Следующая встреча планируется 21 февраля 2014 года. Приглашаются все желающие!

Подготовила: Олеся Мазалова

Источник: http://pravoslavie.tomsk.ru
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

masi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:38
Откуда: Г.Северск

Re: Православные семейные встречи

Сообщение masi » 27 янв 2014, 15:33

хорошая тема, хочу к вам присоединиться, что для этого надо? Встречи с детьми или без?
Я Мария,Мама двоих дочек!!!!!!

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Православные семейные встречи

Сообщение Катерина » 28 янв 2014, 18:27

Есть направление с детками "Зернышки", остальные встречи проходят без деток, так как это лекции, обсуждения, круглые столы. Но если с малышом придете, мы все равно будем рады :) главное возьмите с собой чем занять :hlop:
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Ответить

Вернуться в «Форумские тусовки, знакомства и встречи оф-лайн»