А вы оплачиваете штрафы?

Все об автожизни:)

Модератор: Баги

А вы оплачиваете штрафы?

Плачу прямо на месте
2
3%
Плачу через сбер
59
77%
Плачу другими способами (хэндибанк, терминалы, коммерческие банки)
4
5%
Не плачу и коллекционирую их.
12
16%
 
Всего голосов: 77

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Osya » 14 июл 2009, 21:02

У мужа знакомого недавно останавливает гаи, тут же по базе пробивают есть или нет неоплаченные штрафы, у него оказалось 100 руб. был, тут же везут к судье, тот выносит постановление об аресте на 3 суток, и сразу же садят))) Тот даже опомниться не успевает. Вот и коллекционируй после этого штрафы, у меня у самой сейчас лежит на 200 руб., надо доехать оплатить уже в конце концов.
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии


Alexander

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Alexander » 14 июл 2009, 21:03

TRIN писал(а):Ну-ну, коллекционируйте... Только не забывайте про ст.20.25 ч.1 КоАП РФ: Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Срок, о котором говорится, 30 суток. Т.е. если со дня вступления в законную силу постановления о назначении штрафа прошло более 30 суток, а штраф не оплачен, гаишник вас останавливает в течение последующих двух месяцев (срок давности по административке), пробивает штрафы, видит неоплаченный, задерживает вас и везет в суд. А мировой судья уже решает, штраф вам назначить в двукратном размере или арестовать на несколько суток. А если вас вечером или ночью задержали, то вы однозначно до следующего дня в кутузке просидите, т.к. судьи ночью не работают. И даже если судья после ночи в кутузке вас выпусти, типа по отбытому, и дополнительно штраф не назначит, мало приятного, правда? Как вам перспективка?

Вы не правы!!! Вас обязаны доставить дежурному судье в течение 2-х часов с момента остановки(желательно иметь свидетелей!!!)! А дежурный судья работает по выходным(по ночам - сомневаюсь). А задержать вас не имеют права без постановления судьи - документы все у вас(паспорт в руки вы имеете права не давать любому сотруднику милиции - помните об этом!!!)!!! Если не успели - извените, господа, извольте меня доставить до места остановки автомобиля(при этом желательно записать номера жетонов, и сказать, что вы знаете номер телефона доверия ГАИ - 790716, 664422. Последний - автответчик с диктофоном, можно начать сразу звонить при них - они этого боятся :hihi: ). Но если штрафы не оплачены и вы об этом знаете, то можно после остановки начать тянуть время. Да они и сами правил и закона не знают, поэтому будет не сложно.

juliette
Оптимист года
Сообщения: 8407
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:23
Откуда: Томск

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение juliette » 14 июл 2009, 21:04

Osya, тебя не арестуют, у тебя дитя малолетнее))))

Alexander

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Alexander » 14 июл 2009, 21:05

Osya писал(а):У мужа знакомого недавно останавливает гаи, тут же по базе пробивают есть или нет неоплаченные штрафы, у него оказалось 100 руб. был, тут же везут к судье, тот выносит постановление об аресте на 3 суток, и сразу же садят))) Тот даже опомниться не успевает. Вот и коллекционируй после этого штрафы, у меня у самой сейчас лежит на 200 руб., надо доехать оплатить уже в конце концов.

Вы правы - коллекционирование не лучший выход. Оплачивать штрафы нужно в течение 30 дней!

Alexander

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Alexander » 14 июл 2009, 21:09

juliette писал(а):Osya, тебя не арестуют, у тебя дитя малолетнее))))

А тут можно усомниться... :hihi: Законом насколько помню это не оговаривается(могу ошибаться - не юрист, но консультировался, т.к была подобная ситуация - штраф был не оплачен 30 дней, оставался день - поехал оплатил), но может явиться смягчающим обстоятельством! И можно попросить назначить адвоката или позвонить своему.

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Osya » 14 июл 2009, 21:20

juliette писал(а):Osya, тебя не арестуют, у тебя дитя малолетнее))))

да меня вряд ли, но муж постоянно взывает к совести :D
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

juliette
Оптимист года
Сообщения: 8407
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:23
Откуда: Томск

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение juliette » 14 июл 2009, 22:09

Osya писал(а):да меня вряд ли, но муж постоянно взывает к совести :D

а мой наоборот :hihi: сам тот еще коллекционер

TRIN
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:20

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение TRIN » 14 июл 2009, 22:47

Alexander, не нужно так кричать, я не книжек умных начиталась, а из реальной практики Вам факты привожу. Если есть сомнения в моих словах, можете мне в лс написать, я Вам докажу, что я не голословна.
Последний раз редактировалось TRIN 14 июл 2009, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
сыночек 08.03.2010г.
доня 20.10.2012г.

pupas

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение pupas » 14 июл 2009, 22:50

кто гоняет за границу-лучше не рисковать.а остальным-можно и успокоиться.

justip

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение justip » 15 авг 2009, 09:58

У знакомых был случай, ехали в Турцию по путевке - на границе не выпустили таможенники - говорят у вас судебное решение не исполненное - выяснилось штраф 100 руб (но выяснилось уже потом). Пропала путевка,
Платите штрафы вовремя раз уж заработали

fofo

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение fofo » 21 авг 2009, 22:50

justip писал(а):У знакомых был случай, ехали в Турцию по путевке - на границе не выпустили таможенники - говорят у вас судебное решение не исполненное - выяснилось штраф 100 руб (но выяснилось уже потом). Пропала путевка,
Платите штрафы вовремя раз уж заработали

Лучше к приставам сходить проверить и заодно оплатить если что-нибудь есть. А то из за каких-то 100 рублей столько денег потерять и отпуск перепортить.

ДанинаМама

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение ДанинаМама » 26 авг 2009, 10:18

обидно то как с отпуском :crazy:
я сразу платить стараюсь.
Хотя, в бардачке валяется 2 по 100, нужно до банка доехать:)

Аватара пользователя
lino4ka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 09:39

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение lino4ka » 26 авг 2009, 14:54

Я штрафы оплачиваю, когда домой письмо в конверте придет о поставлении в возбуждении исполнительного производства,а там квитанция, если лень ехать на енисейскую иду в сбер. Зблы заплатить жду судебного пристава.Обязательноплачу. Было как на Алаевском посту останавливают, а штрафов у меня на тысячу с лишнем, пришлось на месте рассчитываться, там и судебный пристав был.После этого плачу.

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Пьющий » 26 авг 2009, 14:56

раньше платил еще до того как штраф попадал в базу ГАИ :) выписывали штраф, я тут же ехал в банк и платил, т.е. бланк постановления еще у гайцов на руках, а я уже оплатил...
первый штраф который я так не оплатил пока у меня в бордачке ... но там на 1,5 т.р. за превышение.
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Аватара пользователя
БабаДаша
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:37

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение БабаДаша » 26 авг 2009, 15:05

мне удобнее платить приставам - приятно, всего за сто рублей на дом приходят красивые дядьки в красивой форме :oops:
а на квитанциях гаишников чаще всего через копирку даже не разберешь, сколько и за что штраф...
в коллекции есть несколько смешных квитанций с другого края России с полустертыми реквизитами и забавными правонарушениями - просто для души ;)

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 26 авг 2009, 19:39

А я тоже плачу приставам, только сама езжу на Енисейскую, попутно делаю в том р-не дела... Удобно, быстро и народу работу даю! :D
Только вот про проценты первый раз слышу, :?: всегда оплачивала ровно сумму штрафа!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

TRIN
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:20

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение TRIN » 26 авг 2009, 21:19

ЕленкаЂ, поверьте, у приставов и без Вас работы столько, сколько и в самом ужасном сне не снилось.
сыночек 08.03.2010г.
доня 20.10.2012г.

fofo

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение fofo » 27 авг 2009, 15:37

Сейчас штрафы можно платить и через хэндибанк и через ВТБ (я имею ввиду дома через инет-б :-( анк, ) но такая радость еще не докатилась до Томска

Alexander

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Alexander » 27 авг 2009, 21:17

TRIN писал(а):Alexander, не нужно так кричать, я не книжек умных начиталась, а из реальной практики Вам факты привожу. Если есть сомнения в моих словах, можете мне в лс написать, я Вам докажу, что я не голословна.

TRIN, даже и не думал кричать! :) Писал очень даже в положительном и спокойном состоянии. Если Вы не умеете аппелировать имеющимися знаниями или же просто не имеете таковых, это еще не значит, что Вы правы!
Доказывать мне ничего не надо! Вполне допускаю, что случай очень даже реальный.
Одно дело книжки умные читать, а другое - уметь пользоваться полученными знаниями!

Хочу привезти несколько примеров, преимущественно о неуплате штрафов и сопутствующих последствиях и выхода из них:
Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным. Хотя сейчас уже научились обходиться это требование: либо определяют штрафы по номеру при подъезде к посту, либо просят протереть номера или пройти регистрацию, а за это время успевают пробить по базе.

Внимательно читаем ст.32.2 п.5 КоАП. Фраза о привлечении по ст.20.25 КоАП начинается со слов «Кроме того,…», т.е. во вторую очередь. В первую очередь дело должно быть передано судебным приставам. Т.е. нельзя привлечь по ст.20.25 КоАП, не передав дело приставам.

Никакой пристав на дороге не имеет права взыскивать с вас долги на основании проверки по базе данных – это не повод для возбуждения исполнительного производства. Самый простой способ отвертеться от пристава – заявить, что об этом штрафе вы слышите впервые. Да, вы вроде бы нарушали, да вроде бы был составлен протокол. Но про постановление вы слышите впервые, никакой копии постановления вы не получали, тем более не обжаловали, а потому в законную силу оно не вступило (ст.30.3.1, 31.1.1 КоАП), а потому пристав не имеет права принять его в производство – ст.13 п.4 закона «Об исполнительном производстве». Попросите проверить сей факт по исполнительному производству. «Ах, производства с собой нет? До свидания…»

Инспектор предложил вам пересесть в патрульную машину, проследовать в ГАИ и т.п.? Это – ваше право, но не обязанность. Обязанностью это станет с того момента, когда сотрудник милиции составит протокол задержания в соответствии со ст.27.4 п.1 КоАП. Не путайте с административным протоколом, где указывается собственно нарушение. Особый акцент делается на мотивы задержания. Задержание производится в исключительных случаях для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ст.27.3 п.1 КоАП).
Про мотивы задержания в КоАП прямо не говорится, но исходя из контекста ст.27.1 КоАП, задержание происходит, когда без него не возможно производство по административному делу: отсутствует удостоверение личности – нет возможности составить протокол; нет регистрации – нет возможности уведомить гражданина о судебном заседании и т.д. Для водителей такой мотив при составлении протокола за нарушение ПДД всего один – отсутствие водительского удостоверения. Но сначала инспектор должен составить протокол об отстранении от управления ТС (ст.27.12 п.1 КоАП) и задержать автомобиль (ст.27.13 п.1 КоАП). При этом КоАП не обязывает инспектора вас задерживать, т.е. он вполне может отпустить вас за документами, а может и не отпустить.
Отсутствие у инспектора бланков протокола – не мотив для задержания. Если водитель нарушил Правила, а инспектор просит его подождать, пока подвезут бланки, более того, требует проехать вместе с ним куда бы то ни было, – это незаконно.
Также задержание незаконно для обнаружения правонарушения, составления протокола или для сбора доказательств (ст.27.5 п.1 КоАП). Такое нарушение имеет место, если инспектор пытается направить вас на станцию тех.обслуживания или требует подождать, пока ему привезут прибор для измерения светопропускания стекол.

Если кому интересен полный вариант - могу выслать на почту. Очень полезное пособие.

Аватара пользователя
Legally_Blonde
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:05
Откуда: back to russia

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Legally_Blonde » 24 ноя 2009, 16:10

Оплатила... 100 руб.. через банк.. Горда собой до невозможности! :crazy: Сознательная гражданка, блин... :crazy:

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Таня » 24 ноя 2009, 17:47

sunflower писал(а):Оплатила... 100 руб.. через банк.. Горда собой до невозможности! :crazy: Сознательная гражданка, блин... :crazy:

когда уже успела заработать?

Аватара пользователя
The
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 02 май 2008, 00:49
Откуда: Томск

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение The » 24 ноя 2009, 20:32

дамы и господа, имейте в виду, что если к вам за штрафом придут приставы, вам кроме суммы штрафа придётся оплатить 500 рублей комиссии за их услуги.. а не 7, как было раньше.

леночка1989

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение леночка1989 » 24 ноя 2009, 21:33

плачу штрафы только у пристава на месте. еще у нашего пристава есть сотовый мой, если что приходит, то она звонит.
домой ни разу не приходили, щас живу не по прописке, тем более не придут :crazy:

перед загранпоездкой можно позвонить приставу и узнать все, дабы не остаться в любимой и родной стране :crazy:

Аватара пользователя
Legally_Blonde
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:05
Откуда: back to russia

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Legally_Blonde » 25 ноя 2009, 17:37

Таня писал(а):
sunflower писал(а):Оплатила... 100 руб.. через банк.. Горда собой до невозможности! :crazy: Сознательная гражданка, блин... :crazy:

когда уже успела заработать?


ООО... я много чего успела! :D Выпадай в аську - решим где встретиться для обсуждения подробностей :hihi:
А по сути - заехала на южке туда, где только маршрутки ездят :hihi: под знак :hihi: (прям на самой южке, на кольце)...

Риточка

Re: А вы оплачиваете штрафы?

Сообщение Риточка » 07 сен 2013, 22:10

Прикол кто не платит, было недавно какойто иностранке представили на суде претензию в 250к убитых президентах, за собранные гаишные штрафы. Зачем себя загонять в долговую яму. Я всегда в течении недели....

Ответить

Вернуться в «Автофорум»