Взаимоотношения с мамой

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Притя » 30 авг 2016, 17:16

Хелли писал(а):вот и я думаю -зачем? дело ж в причине - преодолевает одиночество, страхи (стать ненужной, забытой,) или контроль такой неосознаваемый, что наверное тоже со страхами связано...
однозначно, страхи
мне бы кто волю давал - я бы три раза в день звонила, чтобы только знать, что все ок
но, к счастью, крыша у меня гвоздями прибита :crazy: и я вообще не звоню
сын звонит примерно раз в две недели, в остальное время - ссылками в телеграме кидается, но не по графику, а так, по интересам


Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Ma_Linka » 30 авг 2016, 17:24

Шапокляк писал(а):По поводу - кто виноват в холодности мамы: возможно, частично виновата советская система роддом-ясли-сад. Ребенка в роддоме забирали, приносили только на третьи сутки, а то и через неделю. Декретный отпуск совсем короткий был, а потом ре в ясли, сама на производство. Чтобы в ясли малыша не отдавать, часто отвозили к бабушкам на все первые годы. Я у бабушки с 6 мес до 2 лет жила, и сестра моя так же. А потом в ясли-сад на 6 дней в неделю. На ночевку в саду нас не оставляли, но я помню, что чуть ли не половина группы оставалась на ночь. При этом природная привязанность к ребенку не возникала.
Очень верно подмечено.

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 30 авг 2016, 18:11

Только не в нашем случае!
Жили в частном секторе. В одном дворе два дома - наш и бабулин.
Мама работала всегда с замечательными графиками, все вечера и выходные дома, бабуля на инвалидности с 40 лет.
В ясли нас не отправляли, маман на 12-тичасовой день не выгоняли.
Потом вообще в саду работала. Брат с ней, я из школы к ним. Домой дружно... вроде как...
И тем не менее.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Взаимоотношения с мамой

Сообщение элвираAN » 30 авг 2016, 18:13

кто бы мне крышу гвоздями прибил, а то волнуюсь за все.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Взаимоотношения с мамой

Сообщение МaкSимКа » 30 авг 2016, 19:56

Притя, редко сын звонит, раз в 2 недели :?: Я бы чаще просила :hihi: Вообще самое хорошее, когда вечером созваниваешься с родителями. Как раз день прошел, делишься что и как, про детей рассказываешь чего учудили.

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Wellbeing » 30 авг 2016, 20:24

каждый вечер созваниваемся. если что-то важное то сколько угодно раз.
но это после декрета началось. когда вдвоем жили, то неделями могли не созваниваться.
всему свое время. меня не напрягает.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Хелли » 30 авг 2016, 20:34

МaкSимКа писал(а): Как раз день прошел, делишься что и как,

мне нечего рассказывать )) встала, умылась, позавтракала, на работу, обед, работа, магазин, домой, ужин, комп :crazy: и так каждый день)) чем тут делиться? рассказывать о работе -родители не в теме, об отношениях с мужем - этим я не делюсь. нет важной информации -не о чем говорить как-то.
Раз в неделю достаточно для общей картины -живы-здоровы. Конечно, если болезнь серьёзная или ЧП то созвон по необходимости, хоть 50 раз в день.
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Wellbeing » 30 авг 2016, 20:39

страшный страх моей свекрови, что она умрет и неделю будет лежать в квартире, так как мы редко звоним и даже не узнаем об этом.

у нее так со знакомой и было не так давно. дочь звонила раз в неделю в лучшем случае. и вот.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15653
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Оксана Боднар » 30 авг 2016, 20:41

Wellbeing писал(а):страшный страх моей свекрови, что она умрет и неделю будет лежать в квартире, так как мы редко звоним и даже не узнаем об этом.

у нее так со знакомой и было не так давно. дочь звонила раз в неделю в лучшем случае. и вот.
Вы звоните и спрашиваете - Вы еще живы? :oops:

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Хелли » 30 авг 2016, 20:42

Wellbeing, ну одинокому пожилому человеку я бы звонила каждый день или по графику с другими близкими) У нас таких нет пока, родителей двое, свекровь с семьёй дочери живет.
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Wellbeing » 30 авг 2016, 20:44

Оксана Боднар, с чего ты это взяла?
Счастье есть..оно не может не есть.

АнфисаЯ
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 22 май 2008, 14:27

Взаимоотношения с мамой

Сообщение АнфисаЯ » 31 авг 2016, 00:32

 
:P
Последний раз редактировалось АнфисаЯ 31 авг 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Strix
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 23:36
Откуда: Томск

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Strix » 31 авг 2016, 02:51

lerusia писал(а):Я не могу сказать: у меня и сын и дочь. Не вижу разницы...
Здесь даже еще другое на ложилось: у сына: жена. А жена сразу расставила границы. В ее семью лезть нельзя. Брат-подкаблучник, увы, есть такой тип мужчин, мне не интересный, без собственного мнения. Естественно, он выбрал жену первоочередной женщиной в его жизни. Ну как-бы да, а что осталось маме: ни одного разговора с ней, без нравоучений, не было: как я обязана поступать и как это делает ее сын с его женой :D
Эх, собственно, мне уже это стало пофиг :D . настораживает другое: я много лет, как зарылась в свой "кокон-дом", и пока, нет желания вылезать из него. Вот, черт возьми, люблю свой дом и так комфортно, что мы с мужем имеем свою квартиру. Вот прямо собственную, свою, без помощи родителей, сами, и я здесь хозяйка :vo: Без всяких совместных владений долей с мамой. Всегда понимала и поддерживала желание женщин, которые хотят иметь свой дом. Это важно для женщины, просто супер-круто. И конечно же,спасибо мужу, что он позволяет мне заниматься домом и детьми, не спрашивая никогда: "а у тебя там вроде работа есть ;) , типа добавь туда-то денег" :hihi: для себя решила давно: все же хочу реализоваться как мама-хозяйка дома. Хотя, учитывая, что все мы родом из детства: видимо это то, чего не хватало мне, когда я была ребенком.
Хм, кстати, эти все мысли давно зрели, когда читала/читаю некоторые темки. Все не решалась мнение свое высказать. :)
Почему сразу подкаблучник? Может просто ему важна женщина которую он сам выбрал. А жена молодец, все правильно сделала, выстроила отношения со свекровью :laugh2:

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 31 авг 2016, 08:27

:sharik:
Последний раз редактировалось lerusia 25 июн 2020, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Взаимоотношения с мамой

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 31 авг 2016, 08:38

lerusia,
Я тоже за сыном щаз наблюдаю,ну так, не нарушая их пространства :D
в груди тааак тепло :love: он как коршун кружит над девицей своей,
как будто крылами своими закрывает от всего :crazy: :hihi: хорошая девочка,и готовит и шьёт,чистоплотная очень,воспитанная,как говорит моя сестра-Щаз не выпускают таких :crazy: :laugh2:
нежно нежно относится к ней,я очень очень рада за них,дай Бог им счастья и радости побольше! :love:

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 31 авг 2016, 08:50

:sharik:
Последний раз редактировалось lerusia 25 июн 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Взаимоотношения с мамой

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 31 авг 2016, 11:43

lerusia,
Я в детстве не общалась с друзьями братьев,про сестру молчу ,она меня на 11 лет старше :D
а щаз дружим все вместе,все их друзья,и мои вместе,и уже сыночкины тоже с нами :da:

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Взаимоотношения с мамой

Сообщение ЗанудищЕ » 31 авг 2016, 12:06

lerusia писал(а): Меня радует: он, в принципе, уже подсознательно ищет женщину, похожую на маму.
:?: чему тут радоваться? Огорчаться надо, имхо.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16148
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:56

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Pitbulletta » 31 авг 2016, 12:08

мне так сын говорил, когда ему было лет 5-6 :hihi: и добавлял и жить мы будем с вами, вдруг она не так вкусно будет готовить :laugh2: сейчас не говорит так, конечно)))
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Взаимоотношения с мамой

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 31 авг 2016, 12:09

Дада,кстати,она пооолная мене противоположность :crazy:
И я аащеее далека от свекрови(тьху,не дай Бог)

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Взаимоотношения с мамой

Сообщение evnika » 31 авг 2016, 13:38

lerusia писал(а):Одно успокаивает: сын уже не маленький, девочкам нравится (они сами ему говорят :rolleyes: ),
а почему смайлик такой? это как-то не так для девочек, самим признаваться в симпатии? :?:
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 31 авг 2016, 18:53

:sharik:
Последний раз редактировалось lerusia 25 июн 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 31 авг 2016, 18:55

:sharik:
Последний раз редактировалось lerusia 25 июн 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Marina_n_b » 01 сен 2016, 13:20

lerusia, а что, девочка, которая следит за собой не может быть хорошей хозяйкой? Одно другому не мешает. Особенно, когда влюбляются и начинают жить вместе. Выкладываются по полной большинство девчонок
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Взаимоотношения с мамой

Сообщение evnika » 01 сен 2016, 16:39

lerusia, мне кажется, всему свое время: и воображулькам, и хозяйственным. Никто не застрахован от того, что вкусы у парня изменятся. Увидит он в 18 лет фею какую-нибудь или фифу небесной красоты, да и с мозгами еще, может, и не надо будет хозяйственных ;) Опять же хозяйственность - дело наживное.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»