ребенок не хочет одеваться

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Сашенька_лисичка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 12:52

ребенок не хочет одеваться

Сообщение Сашенька_лисичка » 09 окт 2008, 20:07

ребенок (1,8 мес) не хочет одеваться:дома, для прогулки. орет, топает ногами. раньше такого не было. мучаюсь, не знаю, что делать. подскажите


Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Лесная сказка » 10 окт 2008, 00:33

дома - голышом ходить
на улицу - объяснять, что все люди одеваются, там холодно, замерзнешь и т.п. зубы заговаривать и одевать в это время. Играть - где ножка (в штанину засовывая) - вот она, где пальчики - в домике (перчатки), где ушки - спрятались в шапку, и т.д.
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Алина » 10 окт 2008, 10:57

Я уже писала - раз вывела зимой на улицу в колготках и футболке, больше вопросов и возмущений что надо одеваться не возникало.

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Mirella » 10 окт 2008, 17:19

Алина писал(а):Я уже писала - раз вывела зимой на улицу в колготках и футболке, больше вопросов и возмущений что надо одеваться не возникало.

:hihi: Алина, ты все время находишь оригинальные решения.
Если у нас такая проблема вдруг случится (т.т.т.), мы выйдем вообще голышом


Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Kotenka » 11 окт 2008, 18:29

:o ого, я б не смогла так :vo:
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение K/S » 11 окт 2008, 18:37

Пердставляю себе ощущения девчюшки от такого выхода на улицу :laugh2:

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение склероз » 11 окт 2008, 18:55

один раз мы тоже вышли в огромной шапке - через 5 минут переоделись в щлем - больше не было вопросов...
мой когда не хочет деваться, я просто говорю, хорошо так, раздетый пойдешь - сразу одевается.. но он у меня оч. любит гулять...
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
Утренняя звезда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 00:05
Откуда: Томск, Каштак.

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Утренняя звезда » 04 ноя 2009, 22:51

Посоветуйте, как уговорить ребенка одеть варежки? Нам 1 год и 4 мес. Купила разные варежки, яркие. И дома ими играли,и на улице уговариваю; ручку засунет и сразу вынимает, стаскивает варежку, видно что боится. :?:

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Банзаяц » 04 ноя 2009, 23:24

У меня доча до 2 лет зимой ходила без варежек - не хотела одевать и все. Когда сильно замерзали руки, или в рукава прятала, или все же соглашалась на варежки. Ничего, руки не отморозила, зато сейчас без рукавиц из дому не выходит.
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
squaw
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:32
Откуда: г. Абакан

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение squaw » 06 ноя 2009, 20:33

с варежками - такая же проблема была, пока не заорал раз накатавшись снега голыми руками года в 2-3. видимо, ломить начало... :crazy: Теперь иногда даже проверит наличие варежек\перчаток в кармане. :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Люба
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:35
Откуда: Томск

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Люба » 06 ноя 2009, 20:41

а нам 1,5 голой на улицу что нет желания вывести да и не поймет,а одеваться криком уже устала,пообещала ей всю зиму дома сидеть :crazy: ,ни какие отвлекания и заговаривание зубов на неё не действуют :rolleyes:
что в такой ситуации делать,мы и летом и осенью с криками одевались
Изображение

Аватара пользователя
Лесёнок
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:03
Откуда: Северск

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Лесёнок » 07 ноя 2009, 17:18

Алина писал(а):Я уже писала - раз вывела зимой на улицу в колготках и футболке, больше вопросов и возмущений что надо одеваться не возникало.

Читала это буквально на днях, ещё подумала, что поступила бы так же :hihi: Только не было у нас как-то проблем с одеванием. :roll: До сегодняшнего дня... :crazy: Пришла за сыном бабушка, а он упёрся: "Пойду в сандалях" и хоть ты тресни :rolleyes: И дома не останусь, и в сапогах не пойду!... Ну чё делать - достала ему сандали :hihi: Одел. Довольный :D Говорю: "А может и кофту снимем? (ну, для большего эффекта) В футболке пойдёшь?" Сын с радостью в глазах: "Да!!!" И кофту стягивает... Ну, пошли прогуляемся говорю... Вышли, вроде нормально, секунд через 10 спрашивает, а куда пойдём? (страшно стало, что долго гулять так придётся :hihi: ) Через минуту заявил что пойдёт оденет и куртку, и шапку, и сапоги, и побежал домой :laugh2:
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса 22.07.21 Амелия 28.07.22 Эмилия

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Банзаяц » 09 ноя 2009, 21:29

Люба писал(а):а нам 1,5 голой на улицу что нет желания вывести да и не поймет,а одеваться криком уже устала,пообещала ей всю зиму дома сидеть


А вы думаете, что это более доходчиво для маленького ребенка? :?:
Изображение\
Изображение


Аватара пользователя
Mashunya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:50
Откуда: Северск

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Mashunya » 09 ноя 2009, 23:28

Алина, очень хочется воспользоваться вашим советом, но, боюсь, соседи на меня участковому нажалуются. Сын, иногда, дома ТАК голосит! Особенно, когда куда-нибудь залезет, а я его от туда снимаю :rolleyes:
Но совет и правда хороший :vo: , а, главное, действенный ;)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Алина » 09 ноя 2009, 23:44

Mashunya, а вы не бойтесь. ;)
А детки частенько в таком случае даже до выхода из подъезда не доходят. Бегут домой одеваться.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Larica » 10 ноя 2009, 10:59

Утренняя звезда писал(а):Посоветуйте, как уговорить ребенка одеть варежки?

Не одевать пока. Замерзнет - сам оденет. От отсутствия варежек ни один ребёнок на свете ещё не помер.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Lucida
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:30

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Lucida » 10 ноя 2009, 11:24

а мы еще рассазывали, кто на улице ждет- ваня, петя, саня, маша. вроде действовало. еще в зеркало показывали в шапке- смеялись вместе.мен кажется, это все временно и не иначе, чем психологическая разводка- кто кого- ребенок маму или мама ребенка.

Аватара пользователя
Mashunya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:50
Откуда: Северск

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Mashunya » 10 ноя 2009, 15:19

Алина писал(а):Mashunya, а вы не бойтесь. ;)
А детки частенько в таком случае даже до выхода из подъезда не доходят. Бегут домой одеваться.

Алина, может и дойдет - мы на первом этаже живем :hihi:

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Salt » 10 ноя 2009, 17:25

Мне кажется, что все дети до определенного возраста одеваются с криком, у нас спокойное одевание началось с этой осени, то есть с года и восьми месяцев. Ну летом-то понятое дело, что выходили спокойно, так как одевать ничего глобального не надо было.
До этого тоже кричал, а я его быстренько одевала, а сама ему всегда проговаривала "на улице холодно, одеваться надо, сейчас мы оденем колготки, водолазку и т.д." Сейчас ребенок сам знает что мы одеваем и в какой порядке, подает мне руки/ноги, сам что-то натянуть пытается.
Когда был меньше и я точно знала, что оставить его одного не могу, так ему и говорила "маме нужно срочно по делам, тебя оставить не могу, так что быстренько одеваемся". С осени же примерно он стал намного сознательней, научился отвечать да/нет на мои вопросы. И если мне нужно куда-то выбежать на 10-15 минут, то спрашиваю у ребенка со мной он идет или нет, может ответить, что нет, тогда остается дома. Ни разу при этом не плакал, прихожу, сидит себе в игрухи играет, очень рад, что я вернулась. Вот задумываюсь, не это ли сделало наше одевание хорошим?

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Ksano4ka » 10 ноя 2009, 17:44

Josefina
Я уже мечтаю, когда наша красава станет сознательней и на нее можно будет хоть как-то воздействовать.... ;) Мы, как и вы до определенного периода, одеваемся с воплями. Путем нечеловеческих усилий и периодического взятия на руки (срабатывает как выключатель звука) можно отделаться малой кровью, а так.... :crazy:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Larica » 10 ноя 2009, 19:33

Проблему трудных одеваний многие мамы решают уменьшением количества одежды.
Вариант 1: ползунки, кофта, шапка, слинг, мамина куртка.
Вариант 2: ползунки, кофта, шапка, очень тёплый комбез (видела вариации этого варианта: подгузник, шапка, комбез).
У нас капризы при одевании начались сравнительно недавно и только если мы куда-нибудь торопимся. Один раз ушли, не дождавшись ребёнка - капризы пока прошли.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Lil'ka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:16

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение Lil'ka » 18 май 2010, 21:52

Алина писал(а):Я уже писала - раз вывела зимой на улицу в колготках и футболке, больше вопросов и возмущений что надо одеваться не возникало.


ого :hihi: вот это круто! :vo:
а моя сестра в год дома ходила исключительно нагишом! спрячется за дверью и оп-ля! :hihi:
а я своему зубы заговаривала с пеленок, а потом ему самому стало интересно, и ТТТ, никогда проблем не было! :)
:sharik: :flow:

Аватара пользователя
свободная
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:01

Re: ребенок не хочет одеваться

Сообщение свободная » 25 май 2010, 13:58

Соседка одевала перед зеркалом - ребенок наблюдает за "человечком в отражении" и не замечает, что это его одевают. Ну, до осознания себя в зеркале точно помогало.
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»