Не хочет ходить на занятия, что делать?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Нужно ли силой заставлять ребекна ходить на секции?

Сообщение IrmaP » 26 сен 2009, 09:21

и что, если устали, дома теперь до опупения мультики смотреть? он один играть во что-нибудь не умеет, только с мамой или папой. Я с ним не могу все время играть, т.к. у меня еще и другой ребенок, которого нужно спать укладывать, успокаивать, когда капризничает, убрать со стола после ужина (хорошо, хоть посуду посудомойка моет). Да, и если честно, иногда вроде и время есть с сыном поиграть, но уже просто сил нет. Здесь мультики и спасают. Но много их смотреть я не могу ему разрешить.


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли силой заставлять ребекна ходить на секции?

Сообщение Алина » 26 сен 2009, 10:14

IrmaP, из последнего поста создается ощущения что цель похода на тренировки - избавить себя от общества сына.
Увольте, он у вас и так весь день в саду. Он скучает по маме и папе. И с ним просто необходимо провести вечер. А не отдавать его еще куда то, чтоб только к маме не приставал.
У меня такой же малыш как у вас. И страший ребенок в сад не ходил пока с рождения младшего. Ничего, справляемся. Хоть весь день я с ними с двумя.
Со стола убрат ьможно когда дети уснут, успокаивать - ну не все же время младший ноет? Наш рядом лежит, пока мы с дочкой играем.
Вы честно себе ответьте- зачем хотите водить сына на доп. занятия. Маленький он еще у вас, и ему то когда тогда мамино внимание получать? А оно ему необходимо ничуь не меньше чем младшему.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Нужно ли силой заставлять ребекна ходить на секции?

Сообщение IrmaP » 26 сен 2009, 10:49

я считаю, что лучше с ребенком побыть меньше времени, но провести его качественнее, чем долго, но все время ругать его. К вечеру у младшего начинается капризное время и успокоить его можно только взяв на руки и все время ходить (только присядешь с ним на руках, начинает плакать). Сашка в это время начинает гундеть "мама, включи мультик, мама я не могу сам собрать паззлы, мама то, мама се". Я раздражаюсь, выплескиваю это раздражение на сына. Потом еще больше рздражаюсь, что я плохая мать. Еще раздражаюсь на мужа, что он так долго на работе задерживается, вместо того, чтобы мне помочь с детьми. Вот веселуха получается! :crazy:
Да, не скрою, я хотела отдать сына в секцию не для того, чтобы он стал великим акробатом, а просто чтобы он мог там выплеснуть свою энергию. Даже если сравнить с собой, у меня была тяжелая умственная работа. Для меня было в кайф после работы пойти в спортзал позаниматься. То есть отдых заключался в смене деятельности. Ребенку после душного садика (а это 1-комн.квартира, где особо не разбегаешься) нужно где-то побегать, попрыгать, полазить. Летом - без проблем. А в дождливую осень и холодную зиму как быть? Долго не получится гулять. Даже сейчас после садика идем гулять, на улице - никого, Сашке скучно одному. Ну поиграем мы в догоняшки, покатаемся на качелях. Макисмум час проходит, он просится домой, мультики смотреть, т.к. на улице становится скучно.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Нужно ли силой заставлять ребекна ходить на секции?

Сообщение IrmaP » 26 сен 2009, 11:15

и, потом, я же не на весь вечер его в секцию отдавала, а всего лишь на час 3 раза в неделю. Оставалось время и пообщаться с мамой, папой.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли силой заставлять ребекна ходить на секции?

Сообщение Алина » 26 сен 2009, 12:23

IrmaP, да не оправдывайся ты. ;) Тебе же решать.
Но ребенку то мама и папа кажды день нужны, а не 4 дня в неделю. ;)

Ну короче все равно - если детю не нравится, да еще в три года, я бы точно не водила. вот. :D

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Нужно ли силой заставлять ребекна ходить на секции?

Сообщение IrmaP » 26 сен 2009, 13:15

Ну во-первых, я не оправдываюсь. Не в чем. Я не хочу сплавить ребенка, я хочу, чтобы у всех было хорошее настроение, и у меня и у сына. Я хочу, чтобы он время проводил с пользой, а не сидя перед компом за мультиками.
А во-вторых, с твоим последним предложением я полностью согласна, поэтому и не вожу.
Последний раз редактировалось IrmaP 26 сен 2009, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Нужно ли силой заставлять ребекна ходить на секции?

Сообщение IrmaP » 26 сен 2009, 13:17

пока выход вижу в том, чтобы поставить дома шведскую стенку.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Алина » 26 сен 2009, 14:42

Ну шведская стенка дома всегда хорошо, даже если куда то ходить.
У тебя ж два пацана, это скоро такие прыгалик-лазалки будут... :crazy:

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение IrmaP » 26 сен 2009, 14:46

это точно! вот только муж у меня в магазинах ничего покупать не любит, если сам умеет это делать. Говорит, и спорт.уголок сам сделаю. Но когда это будет...
Алина, ты писала, что в 4 года кое-как осилили хореографию. Что значит - кое-как? то есть дочь не хотела ходить, а ты говорила - надо?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Алина » 26 сен 2009, 14:56

IrmaP, ну вот она не то чтобы не хотела.
И хореография была рядом с садом, совсем рядом. и всего 2 раза в неделю, и по времени не поздно. и с подружкой ходили.
но она проходила хорошо месяц, потом шла с явной неохотой. Уставшая. просилась домой.
Я ей рассказывала зачем это надо, что танцы - красиво, и т.д. Она соглашалась и шла. И там вроде занималась неплохо.
Но когда не шли по какой то причине, ребенок радовался.... для меня это показатель что что то не так.
Сейчас ребенок меня изводит вопрсами "А когда пойдем?" Если не пошли, то расстраивается, спрашивает когда занятия.
На занятиях бежит впереди меня, выгоняет меня из раздевалки и несется в зал.
В сад с понедельника пойдем, конечно потяжлее ей будет, но думаю т.к. в саду будем только до обеда - ее это сильно не напряжет.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение IrmaP » 26 сен 2009, 15:02

ну вот видишь, ты все-таки настояла на своем.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Алина » 26 сен 2009, 15:06

и чего?
к новому году ребенок выл уже пр слове "танцы".
потом заболели менингитом, на 4 мес категорически запретили занятия, в мае ей предложила походить, он отказалась наотрез.
никаких навыков оттуда она не получила, вспоминать те занятия не любит. сейчас в другое место пошли.
Зачем ходили - мне самой непонятно.


Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Cin » 08 окт 2009, 14:50

IrmaP писал(а):Вот такой вопрос у меня назрел. Ребенку 3 года, очень активный, подвижный. Летом хорошо, весь вечер после садика гуляем на улице. А зимой так долго гулять не получится, энергию некуда будет девать. Тут узнала про цирковую студию, туда детишек с 3-х лет набирают. Обрадовалась, вот думаю, куда мы и пойдем, где будем лишнюю энергию расходовать. Сходили, сын сказал, что понравилось. Второй раз сходили, тоже вроде ничего. На 3-й раз устроил мне истерику, не пойду, говорит, и все тут. Спрашиваю, почему не хочет ходить, говорит, что воспитательница (тренерша) ругает его. Говорю, за что она тебя ругает, он отвечает "потому что я плохой". Я так расстроилась, я сыну никогда не говорю, что он плохой. Да я и не думаю, что тренер их ругает, может, просто голос повышает, строго разговаривает. Разговаривала сама с ней, она говорит, что Саша хорошо справляется, вроде как ругать не за что...Так вот сам вопрос: нужно ли заставлять сына туда ходить? Папа говорит, что надо, мол, надо ребенка приучать к дисциплине, характер вырабатывать, потом нам спасибо скажет. А я думаю, что пока рано заставлять его. Лет с 6-ти, наверное, можно настоять, если видно, что ребнку нравится, но он просто ленится.


просто проверяет вас на прочность :da:


Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Cin » 08 окт 2009, 16:47

Алина
о :hihi: даже раньше могут. просто рамки дозволенного проверяют - когда сдашься - все - проиграла. тут нужна железная воля. тут папа гужен. мама то сразу сдается - ей жалко ребенка становиться.
это мы проходили :da:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Алина » 08 окт 2009, 16:49

Cin, а не допускаете что в три года ребенку может быть посто нафиг не нужны никакие секции?
смысл заставлять?

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Cin » 09 окт 2009, 10:38

Алина
ну секции то не нужны. и вообще это решает каждая мамочка индивидуально. я своего таскала в хобицентр, пока со спиной не слегла (не было ни коляски, ни машины ни фига). потом в центр на елизаровых на гимнастику. ему везде нравилось. но мы занимались вместе. ребенок не боялся что мама куда то свалит. я ж его одного не оставляла. потом еще в "республику бодрых", потом "ромашка" на всякие там занятия...где мы только не были :D

Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Оливка » 09 окт 2009, 15:00

Ирма, заставлять не нужно. Подумайте, 3 года - это еще совсем малыш.Это только в сравнении с грудничком он большой. А на самом деле он еще очень нуждается в вашей любви и вашем внимании, тем более, что большую часть времени он проводит в саду. Больше папу привлекайте к домашним делам и заботе о младшем ребенке. Папам тоже характер вырабатывать полезно - вот уж кто любит на шее посидеть и не прикладывать лишних усилий (я не хочу вашего мужа обидеть, конечно). Я своему мужу говорила вечером: на выбор - готовишь ужин или водишься с детьми. А уж гулять по вечерам с коляской было его святой обязанностью.
Для выхода энергии спортивный уголок - самое то :vo:

Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Оливка » 09 окт 2009, 15:03

Cin
ребенок не проверяет родителей на прочность, просто хочет добиться того, в чем действительно нуждается - маминого внимания.

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Cin » 09 окт 2009, 15:03

Для выхода энергии спортивный уголок - самое то
хорошая весчь :da: ...если место есть.

Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Оливка » 09 окт 2009, 15:07

Я так поняла, что у автора место как раз имеется :)

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Cin » 09 окт 2009, 15:13

вот нашла: http://www.detstvo.ru/psychology/ps_krizis.html
Кризис 3-х лет относится к числу острых. Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка. Симптомы называют семизвездием кризиса 3 лет .

Негативизм - реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию.

Упрямство . Ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.

Строптивость . Она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет.

Своеволие . Стремится все делать сам.

Протест-бунт. Ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими.

Симптом обесценивания проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.

Деспотизм . Ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.

Кризис протекает как кризис социальных отношений и связан со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция "Я сам" . Ребенок познает различие между "должен" и "хочу".

Если кризис протекает вяло, это говорит о задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности. У детей начинает формироваться воля. Дети перестают нуждаться в опеке со стороны взрослых и стремятся сами делать выбор. Чувство стыда и неуверенности вместо автономии возникают тогда, когда родители ограничивают проявления независимости ребенка, наказывают или высмеивают всякие попытки самостоятельности.

Зона ближайшего развития ребенка состоит в обретении "могу": он должен научиться соотносить свое "хочу" с "должен" и "нельзя" и на этой основе определить свое "могу". Кризис затягивается, если взрослый стоит на позиции "хочу" (вседозволенность) или "нельзя" (запреты). Следует предоставить ребенку сферу деятельности, где бы он мог проявлять самостоятельность.

Эта сфера деятельности – в игре. Игра с ее особыми правилами и нормами, которые отражают социальные связи, служит для ребенка тем безопасным островом, где он может развивать и апробировать свою независимость, самостоятельность.

вот про "хочу" и "должен" я имела ввиду.

Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение Оливка » 09 окт 2009, 15:28

Вы считаете, что ребенок ДОЛЖЕН в эту секцию ходить?
Да ему просто поиграть дома хочется, а не выполнять чьи-то указания, тренера в данном случае.
Следует предоставить ребенку сферу деятельности, где бы он мог проявлять самостоятельность.
Эта сфера деятельности – в игре. Игра с ее особыми правилами и нормами, которые отражают социальные связи, служит для ребенка тем безопасным островом, где он может развивать и апробировать свою независимость, самостоятельность.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Нужно ли силой заставлять ребенка ходить на секции?

Сообщение IrmaP » 09 окт 2009, 16:07

Оливка писал(а):Ирма, заставлять не нужно. Подумайте, 3 года - это еще совсем малыш.Это только в сравнении с грудничком он большой. А на самом деле он еще очень нуждается в вашей любви и вашем внимании, тем более, что большую часть времени он проводит в саду. Больше папу привлекайте к домашним делам и заботе о младшем ребенке. Папам тоже характер вырабатывать полезно - вот уж кто любит на шее посидеть и не прикладывать лишних усилий (я не хочу вашего мужа обидеть, конечно). Я своему мужу говорила вечером: на выбор - готовишь ужин или водишься с детьми. А уж гулять по вечерам с коляской было его святой обязанностью.
Для выхода энергии спортивный уголок - самое то :vo:


Если папа приходит пораньше домой, то он, конечно, водится с малышом. В этом отношении у нас папа молодец. Но в последнее время это так редко бывает, когда он приходит рано (можно сказать, совсем не бывает) :cry:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»