Ребенок говорит неправду

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Ребенок говорит неправду

Сообщение Ирина_Т » 07 окт 2009, 18:46

В общем, у нас такая ситуация сегодня была.
Я была в зале, дети на кухне ели и в конце начали баловаться. Итог - моя любимая разбитая кружка.
Прихожу, спрашиваю: "Кто разбил?" Слава, смеясь: "Алена разбила." Алена, серьезно: "Это Слава." Раз 10 переспросила, Слава все так же с ухмылкой на Алену спирает, Алена - серьезно говорит, что Слава.
В общем, понятно, что это разбил Слава. Я говорю: "Я не буду ругаться, только скажите мне правду." Он продолжал спихивать на Алену. Я попросила его принести веник и тряпку. Сказала, что обманывать нельзя.

В общем, как надо поступать в такой ситуации, если ребенок врет? Ведь когда-нибудь будет похожая ситуация, не хочется, чтобы они спихивали вину друг на друга. Как заставить сказать правду, признать свою вину?

Я предполагаю, что сын боялся, что я буду ругать его, но я же сказала, что не буду этого делать и даже после этого он не признался. Что еще надо было сказать?
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение Тринити » 08 окт 2009, 00:01

Ирина_Т
у нас тоже бывает вранье, причем и вранье иногда не назовешь, в пустяковых ситуациях всякую ерунду с умным видом несет. складывается впечатление, что проверяет реакцию и прочность. Простая ситуация:

-Зубки почистила?
-Даааааа (утвердительно)
-А почему щеточка сухая?
-.....


На след день:
-Зубки почистила?
-Даааааааа - посмотри, даже щетка мокрая!

И убеждения, что в зубках червяк дырочку проест и будет болеть зуб, и что к доктору пойдем лечить и т.п. не действует никак.

Когда хочу добиться правды мз ее уст, то говорю, чтобы сказала все как есть на самом деле, что никто ее ругать и наказывать не будет. Пока работает.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение Ирина_Т » 08 окт 2009, 14:32

Спасибо за ответ :sharik:
Я попробую еще ответ на свой же вопрос в книгах по психологии поискать.
Сегодня опять была похожая ситуация. Разбросали игрушки и каждый спихивал на другого.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение Nimfa_Calipso » 08 окт 2009, 21:09

По-моему они еще слишком маленькие чтобы категорично говорить "ребенок говорит напрвду" и чего-то требовать,они еще "фантазируют" :hihi:

ИринаМ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:42
Откуда: Высотный мкр.

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение ИринаМ » 04 ноя 2009, 21:51

А я в детстве наоборот когда врала говорила серьезно, а когда правду улыбалась или с ухмылкой говорила (ну типа мне то чего скрывать!))))) вот. Моя мама почему - то всегда верила младшему брату, чаще ..зря, т.к. он маленький и хитрющий был. А вообще психологи говорят, что до 3 лет деть не умеет обманывать, но наверное если есть пример, то быстро учатся)))) Удачи Вам , будте объективны и справедливы!

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение Ирина_Т » 05 ноя 2009, 09:26

спасибо :sharik:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 05 ноя 2009, 09:34

посмотрите "Тело человека" http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=5608 там как раз, в одном из разделов, рассказывают про деток, которые обманывают. Очень интересно :)

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение Nuray » 05 ноя 2009, 19:40

Я как-то в 4ом классе оказалась на допросе у мамы. Врала ей может быть в первый, но точно, последний раз. Она мне сказала: когда ты врешь, у тебя глаза прищуриваются. Я сообразила, что нужно распахивать глаза пропорционально вранью. чтобы они не прищуривались. Представляете, как я старалась :roll: и как мама смеялась :hihi: теперь могу сказать, что у меня в крови сыворотка правды: врать вообще не умею. иногда, к сожалению :)

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение ИриZ » 09 ноя 2009, 10:27

Ирина_Т писал(а):
В общем, как надо поступать в такой ситуации, если ребенок врет? Ведь когда-нибудь будет похожая ситуация, не хочется, чтобы они спихивали вину друг на друга. Как заставить сказать правду, признать свою вину?

Я предполагаю, что сын боялся, что я буду ругать его, но я же сказала, что не буду этого делать и даже после этого он не признался. Что еще надо было сказать?

У нас с сыном есть правило: если признался в каком то своем плохом поступке, то ругать нельзя. Иногда начну его за что то ругать, а он старается быстро мне всю "правду" рассказать, что его заставило так поступить. :hihi: А потом говорит: "Ругаться нельзя, я же тебе всё рассказал". :rolleyes:

red_round

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение red_round » 12 ноя 2009, 21:42

Мы за правду стараемся не ругать, желательно, конечно, чтобы сам признавался в том, что сделал.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение склероз » 18 ноя 2009, 13:18

IrinaZ
и правильно! :vo:
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
*kitty
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:27

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение *kitty » 21 ноя 2014, 13:20

Доче 4 года. Сегодня, перед тем, как поехать в сад, ни с того ни с сего я сказала доче, что если вдруг она почувствует себя плохо, чтоб сказала воспитателю, воспитатель позвонит мне и мы её заберем из сада! Не знаю, для чего я это ей сказала, такого ни разу не было... Буквально через пару часов звонит воспитатель, мол Анечка плачет горькими слезами, у неё болит живот! Даже к медсестре ходили, сказала что вроде животик вздутый.. Ну естественно муж привез дочу домой! Спросила болит? Болит! Говорю иди полежи на диване, а она "мама животик вдруг раз и прошел! Пойду поиграю!" Тут то я поняла, что она нас всех просто напросто обманула! В общем раскусила я её, говорит что пошутила! И отправила я её обратно в сад!
Таких выкидонов еще не было. Но врет частенько, мол эту игрушку Буся (кошка) сломала и все в этом роде.
Может кто подскажет, как вести себя в такой ситуации и что делать, чтоб она больше не повторилась?
Анна 29.11.2010г. :love:
Мария 18.01.2018г. :love:

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение Salt » 24 ноя 2014, 16:09

Я сразу вижу, когда мой пытается меня надуть и делаю так же как говорила моя мама мне: Даже не пытайся обманывать я за тобой в волшебное зеркальце постоянно смотрю и все вижу!!! :D

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Ребенок говорит неправду

Сообщение Ginger girl » 28 ноя 2014, 16:25

Девочки, а у меня вот тоже вопрос. Впервые столкнулась с фантазиями ребенка и прям удивлена :crazy: Мой совершенно адекватный до сего ребенок, не шалун, обычный активный дружелюбный мальчишка сочинаетя такие вещи...
Мама его друга мне рассказывает, типа, сын сегодня сказал, что хочет, чтобы я его отпустила в пять утра на улицу, т.к. приезжает мороженщик и раздает всем бесплатное мороженное и леденцы. И я Диму, типа, отпускаю :hihi:
Ну я посмеялась. Потом этот же мальчик меня спрашивает, а,Ю правда, что Дима вел машину до дома с дачи :roll: Я говорю, ну с дачи по проселочной дороге на коленях у папы вел, по городу нет. И так разные моменты, то самолет с папой сделали. На паредложение показать, типа, сломался уже.. и пр. Спрашиваю тут его, ты зачем сочиняешь то. Сын смеется, ну, типа, он же верит (друг, всмысле). Я ему обьясняю, что обманывать и сочинять сильно не стоит, потом друзья твоим словам верить не будут. Не хотелось бы, чтобы потом и нам до вранья дошло.
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»