Этикет в песочнице))

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Этикет в песочнице))

Сообщение KarTA » 15 сен 2016, 21:43

Bubamara, и такое бывает :-( А еще травмы бывают на пустом месте. У меня ребенок в 2 года сломал одну из костей стопы, просто не удачно подвернув ногу при ходьбе по ровному полу. Всего не предусмотришь, к сожалению(
Изображение


Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Этикет в песочнице))

Сообщение KarTA » 15 сен 2016, 21:51

елена1988, следить надо за своим :) Чужим можно делать замечания, если они несут угрозу своему ребенку. В твоем случае угрозой была твоя дочь, это грубо говоря. Мама мальчика твою дочь угрозой не посчитала - замечание не сделала - смело скатываетесь с горки. Это логично. Песок и горки - это такая мелочь)
Изображение

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Этикет в песочнице))

Сообщение елена1988 » 15 сен 2016, 21:56

KarTA писал(а): елена1988, следить надо за своим :) Чужим можно делать замечания, если они несут угрозу своему ребенку. В твоем случае угрозой была твоя дочь, это грубо говоря. Мама мальчика твою дочь угрозой не посчитала - замечание не сделала - смело скатываетесь с горки. Это логично. Песок и горки - это такая мелочь)
)Не, уж лучше я и дальше буду учить дочь не подвергать опасности других, даже если опасность мелкая и чужая мама ее опасностью не считает. Потому что, если б мое драгоценное чадо наподдало ногой мальчику по голове, вряд ли его мама сказала бы что-то в духе "ой, сам дурак, вот тебе жизненный урок".

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Этикет в песочнице))

Сообщение Wellbeing » 15 сен 2016, 21:58

Да ладно чоуж матершинница так бы и сказала
Счастье есть..оно не может не есть.

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Этикет в песочнице))

Сообщение елена1988 » 15 сен 2016, 21:58

Остается еще научить дочь взаимодействовать с детьми, чьи родители придерживаются других принципов воспитания :rolleyes:

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Этикет в песочнице))

Сообщение елена1988 » 15 сен 2016, 21:59

Wellbeing писал(а): Да ладно чоуж матершинница так бы и сказала
Это вряд ли)) Зато я бы столько новых слов узнала, тоже жизненный урок был бы)

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Этикет в песочнице))

Сообщение lekalo » 16 сен 2016, 08:29

Bubamara, так и сейчас тоже самое. Также калечутся. Так было и будет. Ну может быть и не будет, при условии, что мама по пятам за дитятей ходить будет до 11класса. То, что ребенок при маме в 4 года не попробовал кучей на горке скатиться, не значит, что в 11 без мамы не скатится.
Мы на горке катаемся, не скажу, что там ужас творится. У нас две горки на одной площади и весь поселок там. Количество детей зашкаливает. Больше внимания и опасения взрослые выпившие вызывают, которым детство в опу ударило под воздействием горячительных напитков.
Дочку прошу не кататься, когда народу слишком много.
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Этикет в песочнице))

Сообщение Wellbeing » 16 сен 2016, 11:45

елена1988 писал(а): Зато я бы столько новых слов узнала
какое самомнение. там корней то всего 4-5, остальное производные.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Этикет в песочнице))

Сообщение Esme » 16 сен 2016, 14:37

елена1988 писал(а): Esme, если б я могла быстро подойти) Проблема была в том, что я стояла поодаль с коляской, и мне надо было или бросать коляску, в которой тут ж заорал бы ребенок, или тащить коляску по песку на довольно большое расстояние) Поэтому я и ожидала от гипотетической мамы того малыша, что она откуда-то подойдет и совершит какое-то действие по отношению к своему ребенку - так обычно бывает на той площадке) А мама равнодушно взирала на происходящее, чем ввергла меня в некое подобие когнитивного диссонанса)
да, бывает и не такое :) Мне ,конечно, было "легче" в этом плане: у меня дети "один" и "один" - большая разница. Зато могу и сравнить как было "тогда" (в 90-е) и "сейчас".
Так же все было. Кто-то следил за детьми, ко-то постоянно одергивает, кому-то "пофик" - пусть сами разбираются, пусть сами учатся.
И на горки вверх лезли, и кучей съезжали . Вот горки "тогда" были опаснее.
Я и "тогда" сама разруливала потоки горок или "башен" в кафе, и сейчас. То есть, сейчас ,когда сыну уже 6 - ничего не разруливаю, могу книжку на лавочке спокойно почитать или вообще в магазин сходить. С мамами мы все перезнакомились, приглядываем за детьми скопом. :) Строим себе такой СССР в отдельно взятом дворе. :hihi:

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Этикет в песочнице))

Сообщение KarTA » 16 сен 2016, 14:49

Я еще помню как мы на турниках крутились как обезьяны. И качели такие были в виде лестницы, считалось круто крутить "солнышко" на них :crazy: Вот это действительно опасно было. Сейчас ни того, ни другого нет.
Изображение

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Этикет в песочнице))

Сообщение елена1988 » 16 сен 2016, 16:32

Wellbeing писал(а):
елена1988 писал(а): Зато я бы столько новых слов узнала
какое самомнение. там корней то всего 4-5, остальное производные.
самомнение в смысле у меня?)))) корни и производные так-то второстепенны по сравнению с нежеланием вступать в конфликт с гражданкой, которая в этом деле явно опытней меня, и ругаться будет явно громче, тем более, что ничего не случилось. Вот если случилось, тогда да, а так зря орать, обвешавшись еще и орущими детьми - неохота было.

Аватара пользователя
Nyuka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:15

Этикет в песочнице))

Сообщение Nyuka » 05 окт 2016, 14:27

KarTA писал(а): л
Ага, солнышко это капец! Сейчас как подумаю как мы на них качались, аж мурашки по коже :hihi: :vo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Al@nka
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:14
Откуда: Смоленский

Этикет в песочнице))

Сообщение Al@nka » 05 окт 2016, 15:47

evnika писал(а): У большинства новых горок крутой скат внизу, если скатывающийся толкнет сидящего, тот улетит и реально может разбить нос, губу, подбородок и проч.

Мы на ТТ по этой причине практически перестали ходить, там большинство родителей очень толерантны к подобному поведению своих детей :-(
Ну между прочим дети и сами не "дураки". Они если видят кого-то внизу, то тормозят. Ни разу не видела летящих носом. А вы? А в 3 года, ну к 4 годам точно, большинство знает правила катания с горок. А до этого бдить за свои ребенком, да, и не надеяться на других...
А на ТТ горки по возрасту.
Пы.сы. старшая дочь сломала ключицу в 2 года скатившись дома с диванчика. :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Этикет в песочнице))

Сообщение evnika » 05 окт 2016, 20:17

Al@nka, а я видела всяких детей, в том числе не соблюдающих правил катания и не тормозящих внизу (если кто-то там сидит).
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Томусик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 23:25
Откуда: Москва

Этикет в песочнице))

Сообщение Томусик » 04 ноя 2016, 12:58

все дети жадничают, хотят чужое, а свое не дают. это такой период. его просто надо пережить, но при этом объяснять малышу, что делиться надо.

Аватара пользователя
Томусик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 23:25
Откуда: Москва

Этикет в песочнице))

Сообщение Томусик » 04 ноя 2016, 15:34

все дети жадничают, хотят чужое, а свое не дают. это такой период. его просто надо пережить, но при этом объяснять малышу, что делиться надо.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Этикет в песочнице))

Сообщение КаРрИ » 29 апр 2017, 12:58

Скопирую:)
Мать защитила право сына не делиться игрушками
Когда во время прогулки в парке к сыну Алании Колберг Карсону подошла группа мальчиков и потребовала, чтобы он поделился с ними своими игрушками, мать вышла из положения так, как вряд ли того ожидали другие родители. Ее история набрала огромную популярность в интернете, и реакция людей на то, что Алания написала в Facebook, вас удивит.

Колберг написала свой пост 19 апреля, и им уже поделились более 200 тысяч раз, примерно столько же раз нажав на кнопку «Нравится». Сотни родителей и бездетных пользователей оставили свои комментарии, породив сложную, но наводящую на размышления дискуссию об истинном значении старого высказывания «Не ленись — поделись!» («Sharing is caring» по-английски). Что удивительно, подход Алании Колберг скорее объединил людей, а не разделил их.

Итак, что же написала мама маленького Карсона? «Мой ребенок не обязан делиться с вашими детьми. Как только мы пришли в парк, к Карсону подошли не менее шести мальчиков, и все потребовали, чтобы он поделился своим трансформером, фигуркой из игры Minecraft и грузовиком. Он явно был ошеломлен и прижал игрушки к груди, в то время как мальчики тянули к ним руки. Он смотрел на меня. “Ты можешь сказать им “нет”, Карсон, — сказала я. — Просто скажи “нет”. Тебе не нужно что-то еще говорить”. Конечно, как только он сказал “нет”, мальчики побежали ко мне ябедничать, что он не поделился. Я сказала: “Он не должен с вами делиться. Он сказал “нет”. Если он хочет поделиться, он поделится”. Из-за этого некоторые родители посмотрели на меня косо».

«Тем не менее вот что я скажу. Если я, взрослый человек, пришла в парк и ем сэндвич, разве я должна делиться своим сэндвичем с незнакомцами в парке? Нет! Разве воспитанный взрослый, незнакомый мне человек будет протягивать руки, чтобы забрать у меня сэндвич, и обижаться, если я не дам ему его забрать? И снова нет. Так что скажите, раз вы бросаете в мою сторону косые взгляды, очевидно считая, что мы с сыном ведем себя грубо, — у кого тут не хватает воспитания? У человека, который не хочет давать три свои игрушки шести незнакомым людям, или у шести незнакомцев, которые требуют, чтобы им дали то, что им не принадлежит, даже если хозяину этих вещей явно неприятно?»

«Цель — научить наших детей справляться со взрослой жизнью. Я знакома с несколькими взрослыми людьми, которые явно так и не научились делиться в детстве, я знаю гораздо больше людей, которые не умеют сказать “нет” другим людям, или устанавливать границы, или заботиться о себе. Это относится и ко мне самой. В любом случае, Карсон принес игрушки, только чтобы поделиться ими с маленькой дочкой моей подруги, с которой мы должны были встретиться в парке. Он не захотел ими делиться с жадными до игрушек мальчиками лишь потому, что собирался сделать ей сюрприз».

«В следующий раз, когда ваш карапуз подбежит к вам расстроенный, что другой ребенок чем-то с ним не поделился, пожалуйста, помните, что мы живем НЕ в мире, где люди отдают все, что имеют, другим просто потому, что они попросили. Я собираюсь учить своего ребенка, что все именно так и устроено».

Многие родители в комментариях поддержали Аланию, также приводя примеры со своими детьми и указывая на то, что ребенок, который играет с игрушкой, не обязан ни с того ни с сего отдать ее другому ребенку, как только тот попросит. Некоторые отметили, что ребенок должен делиться общественными вещами, такими как качели или горки в парке, но не своими личными игрушками, если он того не хочет.

Другие родители гневно написали, что нельзя сравнивать игрушку и сэндвич и что нет ничего страшного в том, чтобы дать другим детям поиграть в свои игрушки, если они попросят. Один из пользователей заявил, что так ребенок не сможет завести друзей и что зря мать учит его так поступать.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Этикет в песочнице))

Сообщение Лакшми » 29 апр 2017, 19:32

КаРрИ, :vo:
Спасибо за то, что поделились текстом. Очень адекватно мама рассуждает, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Лесёнок
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:03
Откуда: Северск

Этикет в песочнице))

Сообщение Лесёнок » 29 апр 2017, 19:57

Ой, эту адекватность тут уже на сто раз размусолили с аналогией взрослой жизни.
Что совершенно не к месту, имхо.
Я не прошу у соседки квартиру, хотя мне очень хочется, вовсе не потому, что я хорошо воспитана :hihi: А потому что я в своём возрасте способна понять некоторые законы жизни, собственности, заработков и т.д.
И сэндвич по той же причине просить не стану. Тем более могу купить его себе сама)
Дети до определённого возраста руководствуются лишь мимолётными эмоциями, и многих взрослых вещей ещё не понимают.
На самом деле адекватный взрослый не права своего ребёнка начнёт качать, а попытается сгладить углы. Как правило, не все дети в одной песочнице столь упёрты (с обеих сторон). И гибких вариантов гораздо больше, чем читать двухлетке лекцию о праве собственности и воспитании.
Или просто предотвратит такую ситуацию.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса 22.07.21 Амелия 28.07.22 Эмилия

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Этикет в песочнице))

Сообщение Ma_Linka » 29 апр 2017, 20:05

Ой, я тут на днях как раз пыталась предотвратить подобную ситуацию и сгладить углы. Всё равно мою дочь обозвали жадиной.
Да, дети ещё не всё понимают, но на то и песочница и родители рядом, чтобы учить и учиться. В связи с этим я не понимаю родителей, которые настаивают, чтобы ребёнок поделился своими игрушками против своей воли.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Этикет в песочнице))

Сообщение Горгона » 29 апр 2017, 20:28

Ох у меня мелкий жадина! 3 года. Старший вообще пофигист, что мелким был что сейчас.
Выходим с великом или самокатом, накатается, бросит, если кто-то подошёл, бежит скорее, Сяся, Сяся! Неделю назад у нас гости были, в том числе и малыш 1,8, малыш возьмёт игрушку, сразу Сясе она нужна, ходит следом все отбирает. Сегодня снова эти же гости приходили, уже нормально, не забирал ничего, наоборот, старшие вместе играют, младшие вместе, а мы с мамой болтаем сидим.
Вывод: Надо чаще общаться с людьми.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
klo4ek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:41

Этикет в песочнице))

Сообщение klo4ek » 29 апр 2017, 20:35

Мы в этом сезоне впервые в песочнице) Сначала немного шокировало, что даже не дети берут наши игрушки, а родители берут наши игрушки и играют со своими детьми :D Ну с 3го дня смирились, сейчас будем привыкать играть чужими игрушками, раз это нормально :D

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Этикет в песочнице))

Сообщение Медведя » 29 апр 2017, 21:11

обозвали жадиной это неприемлимо-давать такие клички,они потом надолго в памяти ребёнка ещё всплывать будут. какая-то ссср-овская тенденция,там же всегда было так что стыд-самое главное "мерило жизни" и то,что подумают окружающие.
совдепия.
мы будем брать в песочницу игрухи только с условием,что т.к. это будет общественное место и там игруху могут взять другие или поломать.не согласен-не бери дорогое/хрупкое.
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Этикет в песочнице))

Сообщение Bubamara » 29 апр 2017, 21:22

Медведя писал(а):
29 апр 2017, 21:11
мы будем брать в песочницу игрухи только с условием,что т.к. это будет общественное место и там игруху могут взять другие или поломать.не согласен-не бери дорогое/хрупкое.
в теории это звучит прекрасно. на практике же ребенок может обрыдаться из за сломанной/отнятой фигни, которая до этого момента сто лет ему не уперлась... хоть ставь ему условия, хоть не ставь...
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Этикет в песочнице))

Сообщение келли » 29 апр 2017, 21:30

Я пока вижу, что ребёнок мой делится мелочью, если сам не играет, иногда может своё из рук отдать если попросили, за исключением некоторых вещей, но крупное - толокар, каталку и тд бежит сразу если берут, но поменяться на такое же может согласиться. Если отбирают, я слежу и говорю что может не отдавать, если не хочет, если возраст одинаковый с моим то сама не лезу, только на словах, если старше то могу вмешаться, маму поискать и тд
Ну и тема актуальна для него чужих вещей, часто хочется посмотреть взять, объясняю, предлагаю спросить. Пока нет так нет, но может просить такое же.
Думаю, к трём годам может все поменяться, более острая реакция будет на свое и чужое.
Сейчас два, своё научился охранять, чужое не забирает (когда без меня, в садике)

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»